Голос соловья
La voix du rossignol
7
7.1
1923, фэнтези, мультфильм, короткометражка
Франция, 13 мин
В ролях: Нина Стар

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голос соловья

английское название:

La voix du rossignol

год: 1923
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владислав Старевич
художник: Владислав Старевич
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1923 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин

Отзыв критика о мультфильме «Голос соловья», 1923

Опередивший время

В начале двадцатого века, в эпоху, когда мировой кинематограф еще делал свои первые шаги, о мультипликации мало кто слышал и сама ее идея была невиданным и практически невозможным экспериментом. И лишь немногие знают, что именно в Российской империи родился и начал свой творческий путь новатор и изобретатель, ставший одним из отцов-основателей анимации как особого вида искусства, — Владислав Старевич. Уолт Дисней говорил о нем: «Этот человек обогнал всех мультипликаторов мира на несколько десятилетий».

Старевич не просто занимался мультипликацией, а создавал ее «с нуля». Увлекаясь энтомологией, он собрал огромную коллекцию насекомых, и именно ее экспонаты стали первыми «актерами» его мультфильмов. Использовав крошечные пружинки, колесики, шарниры, он сделал подвижными их суставы и, тончайше меняя их позы, снимал покадрово: в монтаже жуки становились живыми. Результат — мультфильм «Прекрасная Люканида или война усачей с рогачами» потряс зрителей: ведь насекомые на экране разыгрывали сатирическую рыцарскую драму, и многие принимали Старевича за гениального дрессировщика этих существ. Позднее мультипликатор перешел к аутентичным муляжам, создав объемно-кукольную анимацию. Он впервые использовал рисованные спецэффекты в художественных фильмах, сделал подвижной мимику кукольных персонажей, скомбинировал анимацию и игровое кино, применил технику движущейся камеры. Естественно, что Старевич был признан и принят в Европе, куда эмигрировал после революции, а его картина «Голос соловья» была признана лучшим фильмом во Франции в 1923 году.

Анимированный фильм «Голос соловья» — это добрая и нежная история о взаимопонимании маленькой девочки и соловья. Ребенок видит во сне практически очеловеченную жизненную драму птички: соловей встречает свою любовь, заботится о маленьких птенчиках и вдруг попадает в ловушку и оказывается в клетке, а его «вторая половина» ищет, ждет и страдает без него. Девочка проникается историей соловья и отпускает его на волю. А соловей в благодарность дарит ей свой прекрасный голос: поэтому теперь его пение можно услышать только ночью. История эта, рассчитанная безусловно на детское восприятие, учит доброте в отношении к братьям нашим меньшим, милосердию к ним. И по сути мораль ее вечна, вневозрастна и вневременна, ведь понимание всего живого, которое тоже чувствует и страдает, доступно лишь открытому и любящему человеческому сердцу.

Картина «Голос соловья» исполнена в технике совмещения игрового кино и кукольной анимации. Главную героиню, маленькую девочку, играет дочь автора фильма. Что интересно, мультипликатор никогда не привлекал для создания своих картин сторонних лиц: он сам писал сценарий, своими руками изготавливал все макеты, был режиссером, оператором, реквизитором, монтажером. Фильм, естественно, был снят в монохроме, но он цветной: каждый кадр любовно и бережно вручную раскрашен Старевичем, и эта нежная, яркая, искусная палитра цветов и сейчас выглядит более впечатляющей, чем новомодное компьютерное «отцветление» старых черно-белых фильмов. А как изящно и максимально реалистично сделаны птички, воссоздана их пластика: кажется, что они настоящие; здесь нашлось место и «коронным» одушествленным насекомым Старевича, и кажется, что весь этот полусказочный мир — часть реальности и что все его персонажи живые. Наш мир больше, чем тот, который мы привыкли видеть каждый день своими глазами, и возможность прикоснуться тому, что за пределами обычного восприятия, дает нам мультипликация, и действительно первопроходцем в этой области, гением и исследователем, оживляющим сказку, стал Владислав Старевич, вклад которого в ее развитие достоен того, чтобы его имя помнили всегда.

4 августа 2015

Фэнтези Голос соловья появился на свет в далеком 1923 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владислав Старевич. Кто играл в фильме: Нина Стар.

Страна производства - Франция. Голос соловья — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.