Бродяга-музыкант
The Vagabond
7.6
6.8
1916, комедия, мелодрама, короткометражка
США, 27 мин
16+

В ролях: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Эрик Кэмпбелл, Лео Уайт, Ллойд Бэйкон
и другие
Странствуя по городам, бродячий музыкант спасает от злодеев-цыган маленькую белокурую поденщицу, увозит ее и, разумеется, влюбляется. Теперь они странствуют вдвоем, но их идиллия длится недолго — приключения только начинаются...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бродяга-музыкант

английское название:

The Vagabond

год: 1916
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Уильям С. Фостер, Роланд Тотеро, Фрэнк Д. Уильямс
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, короткометражка

Постеры фильма «Бродяга-музыкант», 1916

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бродяга-музыкант», 1916

Адажио одиночества

В романе фандоринского цикла «Чёрный город» Борис Акунин весьма красочно описывает съёмку фильмы перед Первой Мировой войной в городе Баку Российской Империи. Сделав скидку на литераторский талант, читатель всё-таки может убедиться, что, несмотря на молодость жанра, кино достигло уже некоторой эпичности и коммерческого размаха. Впрочем, редкий дрозд долетит до истоков, большинство желающих ограничится хрестоматийной классикой. Например, короткометражными фильмами Чарли Чаплина. Возьмем для образца, к примеру, «Бродягу-музыканта» 1916 года (не путаем с «Бродягой» 1915 года). Как и большинство работ мастера кинематографа, картина оценена высоко. Зрителю кажется, что каждый эпизод свеж и гениален, ведь, в отличие от новинок, её сравнивать с чем-нибудь довольно затруднительно, разве что с другими картинами Чаплина, ибо простой любитель кино глубоко не ныряет, нюансам игры давнишних Огастеса Филлипса или Брончо Билли Андерсона не обучен. Да и этот фильм посмотрен лишь благодаря волшебству известного имени.

По сути, «Бродяга-музыкант» это этюд, набросок к будущим великим картинам. Несуразный скрипач влюбляется в работницу цыганской семьи и похищает девушку вместе с кибиткой. Беглянка оказывается пропавшей дочерью благородной мадамы в модном туалете. Счастье восстановлено, Чарли обласкан. В незатейливый линейный сюжет спиралевидно вплетены обязательные гэги — пощечины, бестолковые погони, шлепания в лужу (корыто). Разве что торта в физиономию не было, так как действия, в основном, происходили на свежем воздухе и в пабе, а там торты не водятся. Чарли уже определился с формой одежды (мешковатые штаны, узкая визитка, маленький котелок и огромные башмаки) и оттачивал в картине заработавший образ Бродяги. Нищий романтик с повадками джентльмена все больше грустит в кадре, уходя в сторону от пантомимы «рыжего клоуна». Неопределенный возраст, непонятное происхождение — палитра приобретает сформированный вид, и словосочетание «немое кино» все больше начинает отождествляться с образом маленького бродяги.

Из второстепенных персонажей выделяется старая карга, мучавшая девушку. Такую ядреную Бабу Ягу надо было ещё придумать. Другие персонажи — Цыган, Художник, Мать достаточно обыденны и повторялись в кинематографе частенько. А посетители бара, вообще, кажется, кочуют из картины в картины. И, если совсем придираться, то можно попенять оператору на непродуманность сцен с автомобилем. Машина просто не вписывалась в кадр, торча то куском фары, то поворачивающимся колесом. Огрехи молодости кино. А вот съемка лирических моментов была более отработана. Всё ещё излишне резкая пантомима начинает приобретать человеческое лицо с грустными чертами. Вот только финал получился не совсем чаплиновский, но в 1915 году про это ещё никто не знал.

Как и не знал, что пройдёт сто лет и другие короткометражные и не очень немые фильмы растворятся в эфирном времени, сгинут вместе со всенародно любимыми звездами встающего на нижние конечности Голливуда, и будет казаться, что между Мировыми войнами на белом экране свей утиной походкою разгуливал только один Маленький Бродяга, влюблялся в красавиц и получал оплеухи от громил, улыбался печальными глазами и улепетывал от чего-то жаждущей толпы.

19 октября 2014

Искренность музыки

У человека за душой может быть ни гроша, но истинное богатство все равно остается у него. Это богатство никто никогда не сможет украсть или отнять. Это богатство не предаст и не сделает человека корыстным. Его богатство — музыкальный талант, который является единственным утешением в его бедной жизни одинокого странника…

Кинокартина повествует нам об одном важном приключении бродячего музыканта. Главный герой вкладывает в свою игру всю душу и переживания, от чего его музыка превращается в тонкую грустную мелодию. Он рассказывает с помощью нот историю своей жизни, а люди не замечают его, ведь они не хотят проникнуться его меланхоличностью. Чарли бесподобно играет парня, который живет в своем мире. Он внезапно возвращается к драматическому образу, вкладывая в него еще больше чувств. Благодаря этому фильм приобретает совершенно иные краски — чистая комедия, с которой он начал работу на новой студии, отступает на второй план, открывая просторы для драматизма, а временами и для трагедии.

Женский образ актрисы Эдны Пурвинс вызывает не меньше сочувствия. Судьба ее персонажа, жестокость, которую ей пришлось пережить — все указывает на несчастье и горести. Но Чарли представляет ее открытость и наивность, как чувства, способные причинить другому сильную боль.

Среди предыдущих работ Чаплина было множество ситуаций, которые вызывали бурю веселых, или же грустных эмоций. Но этот фильм выходит за их рамки. Чарли заставляет почувствовать нечто невообразимое — бурю эмоций, которая поглощает зрителя до самых последних секунд и оставляет в замешательстве. Это первый фильм, который за несколько секунд с помощью одного только взгляда Чаплина вызвал у меня слезы. Спасибо ему за это — ведь кинематограф становится бесценным в тот момент, когда заставляет чувствовать.

Комедия — чудесный жанр, который продлевает нам жизнь. Драма же переносит нас туда, за экран, где творятся настоящие чудеса. А самое настоящее чудо — достучатся до души человека, который живет век спустя.

1 ноября 2010

Смех до слез. 11 часть.

Студия MUTUAL представляет фильм Чарльза Чаплина…

БРОДЯГА или СКИТАЛЕЦ (я люблю этот фильм)

Вообще с этим фильмом произошла путаница из-за его названия. Потому что у Чарли Чаплина есть другой фильм 1915 года, который называется тоже БРОДЯГА. Тот фильм он снимал для студии ESSANAY. Но, учитывая тот факт, что в России, всегда была проблема с правильным переводом зарубежных фильмов, я уже не говорю о маленьком фильме, который вышел в 1916 году, его название решили не менять, хотя правильно этот фильм называется СКИТАЛЕЦ.

В любом случаи главное ведь не название фильма, а то какой фильм внутри. А этот фильм друзья очень трогательный, немного грустный и немного веселый. Многие люди почему-то говорят, что Чаплин снимал одни комедии, мне кажется так говорить немного не правильно. Данный фильм доказывает обратное, Чаплин умеет снимать абсолютно разное кино. Конечно, когда я смотрел этот фильм, я сидел с улыбкой на лице, но я не смеялся так сильно как над другими его работами. Потому что это кино заставляет в первую очередь чувствовать, а уже потом смеяться. Иногда смех не главное, даже если это фильм великого комика.

А главное это любовь. Посмотрите обязательно этот маленький шедевр Чарли. Он заслуживает вашего внимания. Такое кино нельзя пропускать. Пускай он и идет всего 26 минут. Ведь гениальное всегда соседствует с простым.

Спасибо.

В конце всегда я буду любить вас всегда.

10 из 10

21 сентября 2009

Эта великолепная картина Чаплина, в отличие от других, более ранних короткометражных комедий, не имеет цели довести зрителя до истерического смеха. Бродяга в ней уже сложившаяся личность — личность бедного, безработного, никому и нигде не нужного аутсайдера, оптимистично настроенного и никогда не унывающего, но все же далекого от бездумного веселья.

Маска Чарли эволюционировала с каждым фильмом. «Скиталец» — комедия, наполненная тихой грустью, лирикой, нежностью… Она немного трогательна и сентиментальна, но ее венчает счастливый конец — Чарли обретает любовь и дом, но такой финал — лишь альтернативная развязка, мы знаем, что как бы он не старался, он все равно останется один. Одиноко побредет он по пыльной ухабистой дороге к новым несчастьям и невзгодам, которые он обязательно встретит улыбкой.

Множество комических положений фильма, а особенно старая цыганка, похожая на Бабу Ягу нашего Милляра, обязательно заставят вас смеяться. Вот только смех этот будет более глубоким и обдуманным.

23 января 2006

Комедия Бродяга-музыкант появился на свет в далеком 1916 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Эрик Кэмпбелл, Лео Уайт, Ллойд Бэйкон, Шарлотта Мино, Альберт Остин, Джон Рэнд, Джеймс Т. Келли, Фрэнк Дж. Коулмэн, Генри Бергман, Филлис Аллен, Фред Гудвинс.

Страна производства - США. Бродяга-музыкант — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.