Ссудная лавка
The Pawnshop
7.4
7
1916, комедия, короткометражка
США, 29 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Генри Бергман, Эдна Первиэнс, Джон Рэнд, Альберт Остин
и другие
Чарли приняли на работу в лавку ростовщика. Его враг - помощник хозяина. Чарли попадает в кучу комических ситуаций, принимая часы в залог от клиента...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ссудная лавка

английское название:

The Pawnshop

год: 1916
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Роланд Тотеро, George C Duke Zalibra
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Ссудная лавка», 1916

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ссудная лавка», 1916

Добрая душа

У людей бывают такие времена, когда им ну очень нужны деньги. И тут на помощь приходит участливый ростовщик, который якобы в Ваших лучших интересах дает взаймы денег. Вот только не все приходят в его лавку из-за финансовых проблем. Для некоторых одурачить ростовщика — обычная работа.

Чарли Чаплин по доброте душевной устраивает своего персонажа помощником в такую контору. Характер этого работника совсем не прилежный — когда он начинает уборку, то все здание сотрясается, а постоянные драки с нелюбимым сотрудником дают все больше поводов начальнику для его увольнения. Но ассистент из него получился очень добрый, участливый и даже немножко наивный. Когда он видит грустного человека, то не может сдержаться что бы не дать ему денег из кассы, чем все удачно для себя и пользуются.

Кинокартина эта чрезвычайно захватывающая в прямом смысле этого слова. Когда Чарли выполняет некоторые трюки, например, маневрирует на складной лестнице, то это настолько впечатляет, что задерживаешь дыхание в ожидании окончания этой сцены. Ведь это очень сложно выполнять такой трюк. Чарли же делает это со спокойным видом, переживая только за целостность своих карманных часов.

И самым удивительным моментом является серьезная хирургическая операция, которую герой Чарли Чаплина проводит с видом знатока дела. Поверьте, такого Вы еще не видели.

Все это доставляет массу удовольствия при просмотре. Чарли умеет делать фильмы гармоничными, в которых разумно сбалансировано смешное и грустное. Но даже когда он плачет, то делает все, что бы зритель не успел загрустить — через несколько секунд он снова продолжает всех веселить.

На каждой работе есть такой парень. Он делает все наперекосяк, чем и забавляет окружающих. Но не относитесь к нему строго — придет момент, когда он сделает нечто воистину неожиданное и героическое, что заставит всех посмотреть на него по-новому.

5 ноября 2010

Смех до слез. 24 часть.

Студия MUTUAL представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЛАВКА РОСТОВЩИКА (я люблю этот фильм)

У Чарли Чаплина есть фильмы, которыми он хочет просто развеселить народ. И еще есть фильмы, где он также хочет развеселить, но еще сделать так, чтобы человек задумался, другими словами, Чарли кладет в свои фильмы очень интересные размышления о жизни. Он прикрывает серьезный смысл фильма своим безграничным юмором.

Данный фильм как раз относится ко второй категории. Ведь, несмотря на большое количество смешных сцен в фильме, он все равно кажется немного грустным. Чарли очень интересно показал отношение к бедным и богатым людям. Этот фильм разыгран, как мне кажется, просто превосходно. За это конечно спасибо всем актерам, которые играют в этом фильме.

Перед другими режиссерами у Чаплина было большое преимущество. Оно заключалось именно в актерах, которые его окружали. А ведь их сейчас мало кто помнит. Они всегда помогали Чарли, с самого начала его творчества. Пурвинс, Кэмпбелл, Остин, Бергман — это настоящие глыбы кинематографа. Таких актеров больше никогда не будет. Только ради них уже стоит посмотреть этот фильм.

Я считаю, что Чарли снимал одни шедевры. Конечно это субъективное мнение. Я просто люблю старый кинематограф, и буду советовать его смотреть абсолютно всем людям. Ведь даже в каждом новом фильме, можно увидеть что-то старенькое и родное.

2 октября 2009

Ростовщик и Чарли…

В очередной короткометражной ленте зритель сможет увидеть любимого Чаплина в качестве продавца в лавке наглого и ушлого ростовщика. Имея возможность сталкиваться с абсолютно разными людьми и особами, герой Чаплина то манерно, величественно и не без надменности разговаривает с бедным, но честным человеком во имя получения средств к существованию, выживанию, который вынужден отдавать одну из единственных и драгоценных для себя вещей — часы-будильник, которые якобы со слов торговца-Чаплина вовсе не годны, нерабочие, т. д. Однако, всё тот же герой Чарльза, завидев богача, бодро и уверенно шагающего по направлению к лавке ростовщика, не без поддельной радости, наигранной любезности и гостеприимности и так, и сяк вертится перед богачом, лишь бы угодить ему, который, в свою очередь, не без греха — сам норовит что-нибудь стянуть, пока продавец в суматохе ищет то, что нужно…

Смешно и грустно, весело, но на самом деле очень серьёзно — всё это при просмотре вызывает противоречивые чувства, ибо сквозь призму и лучи веселья, шуток, смеха и радости проливается свет на видимую проблему, не раз затрагиваемую Чаплином в своих кинопроизведениях — это неравность социальных слоёв и изменчивость, наличие низменного начала некоторых людей, через обман, ложь, подыгрывание к более влиятельным, самодостаточным людям, которые стремятся добиться уважения, богатства и популярности, верхов этого общества. Увы, но подобные явления не считаются исключением и по сей день.

Смотря «Лавку ростовщика» помногу раз, с радостью, вдохновением понимаю, осознаю, насколько дальновиден, умен и зорок Чаплин, который с первого взгляда просто смешит, веселит и радует зрителя, но на деле-то — изобличающий, поднимающий на обсуждение и рассмотрение наиболее болезненные, язвительные вопросы общества, вопросы, которые были в прошлом веке более чем актуальны и вопросы, которым есть место и в наше время.

Более чем интересно, как Чаплин, играя одного из таких изменчивых, вёртких и ушлых людей, может проникнуться духом и предоставить обозрению зрителя эту проблему, олицетворяя и представляя себя её частью, являясь одним из таких людей, чего требует сюжет данной картины. Более чем удачно вжившись в роль, очередной раз продемонстрировав зрителю и свои умения и дар комика, Чаплин на тревожной, но достаточно громкой ноте завершает повествование своей картины, но не заканчивает гласить в рог правосудия, открывать глаза людям и демонстрировать изобличение лжи, разделения правды ото лжи и прочих немаловажных моментов, которые уместны в сюжетных линиях его кинофильмов…

5 мая 2009

Коротенький, но очень смешной и язвительный фильм, отличающийся от большинства чаплиновских лент 1916-го года многочисленными сатирическими нотками и углубленными характерами. Характеры выражены действительно необычайно четко — и не только герой Чаплина — все. Сам хозяин — самодур и лизоблюд, богатый посетитель, который, однако, пришел ограбить лавку, и бедняк, честно пришедший отдать свое единственный будильник.

Этот эпизод и самый смешной и самый серьезный в фильме. Чарли без зазрения совести разбирает будильник на части, разбивает его, а потом говорит, что будильник сломан и не подходит. Насмешка Чаплина ясна — бедняки стерпят любое издевательство, над ними может вершить безнаказанно суд кто угодно, а богатеи все равно будут уважаемы, даже если по сути своей они всего лишь мелкие воришки.

Интересна и позиция самого Чарли в фильме — он то любезничает перед хорошо одетыми гостями, то насмехается над бедными — желание выживать не дает ему другого выбора. Общество ставит перед ним задачи, решить которые можно лишь изворачиваясь по мере возможности.

Ясно видно стремление Чаплина не просто смешить, а высмеивать, изображать недостатки, поднимать комедию на более высокий уровень, чем просто нагромождение смешных трюков. Еще раньше такие мотивы прозвучали в «Банке». Фильмы Чаплина становились идейными, реалистичными.

26 января 2006

Комедия Ссудная лавка появился на свет в далеком 1916 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Генри Бергман, Эдна Первиэнс, Джон Рэнд, Альберт Остин, Уэсли Рагглз, Эрик Кэмпбелл, Джеймс Т. Келли, Фрэнк Дж. Коулмэн, Шарлотта Мино.

Страна производства - США. Ссудная лавка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.