Яга на нашу голову
7.9
2025, фэнтези, комедия, семейный
Россия, 1 ч 24 мин
6+

В ролях: Виталий Олечкин, Светлана Ходченкова, Владимир Яглыч, Юрий Колокольников, Виолетта Антонова
и другие
Когда у десятилетнего Пети появляется новая воспитательница — странная и ворчливая, но невероятно обаятельная — он быстро понимает, что она не такая, как все. Она — «няня под прикрытием», а на самом деле — Яга, легендарная волшебница, потерявшая свою ступу и спрятавшаяся среди людей. Теперь только Петя сможет помочь ей вернуть магические силы, а Яга — научить мальчика летать. И не только на ступе, но и по жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Яга на нашу голову

год: 2025
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дуглас Мачабели
композитор:
художники: Дмитрий Онищенко, Анна Баштовая
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 214 632
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Постеры фильма «Яга на нашу голову», 2025

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Яга на нашу голову», 2025

Сказочная заварушка

Я не могу отказать себе в удовольствии смотреть сказки в праздничные вечера. Фильм погружает в мир семьи школьника Пети Виноградова, где все любят друг друга, но хронически не хватает времени, чтобы побыть вместе. В современных условиях бесконечной гонки за благополучием, вдали от бабушек и дедушек, которые отказались переезжать в большой город, и в правду, почувствовать семейный уют поможет только волшебство...

Светлана Ходченкова в роли Бабы Яги блистает! Актриса статная и эффектная. Она не какая-нибудь «костяная нога». Светлана сыграла гламурную ведунью с химией на голове в цвете пепельный блонд, с шелак гелем на ногтях и с породистым папиным носом. Ее одежда с кантри вышивкой и по фигуре. Она еще молодая и от мамы своей не сепарировалась. Папу Егора, выбравшего в жены «куриные ножки», нам не показали.

Денис Прытков и Вероника Тимофеева хорошо воплотили образ современных увлеченных карьерой 30 летних родителей, причем для мамы, видимо, карьера важнее, чем для папы. Их экранный сын, юный Александр Самусев, выдавал живые детские эмоции.

А вот Кощею в исполнении Юрия Колокольникова не хвалило какой-то оригинальности. Мотив поступков Кощея рассказан зрителю в интро, выполненным в технике «палех». Такой же художественной тонкости, как и старинная роспись, требовалась актерская игра. Кощей получился щеголеватым миллионщиком. В бархатном сюртуке и красных очках, он на Дракулу похож. По сюжету он живет воспоминаниями о потерянной любви и ждет, пока возлюбленная не проявится. Кощей организовал роскошное шоу, где переплелись магия и цирковое искусство. И видимо все продюсеры со временем становятся жестокими эксплуататорами, грубыми, крикливыми психопатами, Карабасами Барабасами, жадными и циничными. Мне не хватило выразительности героя, каких-то актерских монологов. Образ как ширма, за которой нет эмоций и переживаний. Даже если Кощей живет только прибылью, шоу и его маркетингом и напрочь забыл для чего он делает шоу! Можно было это обыграть, вспомним классику (Буратино, 1975) песня Карабаса длиться полторы минуты, а сколько смысла.

Я люблю, чтобы сюжет фильма про волшебную няню погружал в мир детства, шалостей и приключений на современный лад.

Какая получилась няня из Яги? Строгая, злая, запрещающая, поучающая? А вот и нет. Она веселая, увлекающаяся, дружелюбная и с ней не скучно. Только стряпню ее, каши, супчики и пирожки не нужно есть. Еду лучше заказывать с доставкой.

Волшебства в кино много. Нам даже приоткрыли огромную дверь в волшебный мир Нави (мир духов), но тут же закрыли, не пустили в сказочный зимний лес прогуляться. А жаль! Сказочные колдуны, нечисть, а вместе с ними волшебные артефакты, давно гуляют в человеческое мире (Явь). Яга трогательно общается с мамой по сказочному смартфону с яблочком. Петя взлетает в ступе, без прав и категорий В, С, Д. Интересно, чтобы ему предъявил сотрудник ДПС, если бы остановил?

Если уж волшебный персонаж попал в реальную жизнь, то нужно использовать его возможности по полной и с большой находчивостью и юмором. Я оценила шутки про куриные ножки и не раз сцены из фильма вызывали улыбку.

Мне показалось, что сценаристы не использовали весь комический потенциал второстепенных персонажей. Например, сценарное клише с эстафетой и соревнованием семей Виноградовых и Прониных. А что если волшебство смешать с черным юмором? Сделать соревнование пожёстче. Хотелось залепить снежком в Борю, чтобы он не зазнавался, или вообще сделать из него Снеговика!

Хочется колоритных героев. Вот выбрали мишенью для шуток серьезного трудоголика директора папы Пети, надо было утрированно шутить над ним, сделать его воплощением современного капиталистического зла, ворующего семейное время.

Баба Яга упоминает красоту дочек Кикиморы, и через сцену мы видим этих кикимор, они и правду симпатичные, зелененькие, но где продолжение шутки? Где ее наглядное доказательство, что дочки Кикиморы могут соблазнять своей красотой, своей жеманностью добиваться чего хотят?

А эти огромные шоколадные зайцы? Почему они не страдают от того, что люди начинают их кусать с головы! Столько шоколада пропадает!

Сценаристы, ища баланс комичного и трагичного, на минорную чащу положили больше сцен. Вся нечисть угнетена, скучает и плачет. А так хотелось бы взглянуть на репетиции грандиозного шоу, на магические способности персонажей. В сказочных героях я хотела бы видеть больше чудес и меньше страданий!

Сразу было понятно, что легендарная парочка Яга и Кощей воссоединиться, и мне понравился неожиданный пассаж с мамой Яги, которая не довольно выбором зятя.

Фильм очарователем и приятен. Да, что-то удалось авторам, что-то не очень. Не поспоришь, что фильм создает атмосферу зимних чудес. Он повествует о добре, о дружбе, о том, что настоящая ценность – семья!

1 января 2026

Фэнтези Яга на нашу голову на большом экране с 2025 года, его режиссером является Александр Войтинский. Кто снимался в кино, актерский состав: Виталий Олечкин, Светлана Ходченкова, Владимир Яглыч, Юрий Колокольников, Виолетта Антонова, Ирина Романова, Дмитрий Кондратков, Александр Самусев, Денис Прытков, Вероника Тимофеева, Максим Лагашкин, Феодор Кирсанов, Гамлет Авралов, Владислав Дунаев, Мария Княгинина.

Страна производства - Россия. Яга на нашу голову — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.