| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.5 |
IMDb
|
5.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Свист |
| английское название: |
Whistle |
| год: | 2025 |
| страны: |
Канада,
Ирландия
|
| режиссер: | Корин Харди |
| сценарий: | Оуэн Эджертон |
| продюсеры: | Уитни Браун, Дэвид Гросс, Макдара Келлехер, Джон Фридберг, Ллевеллин Рэдли |
| видеооператор: | Бьёрн Чарпентье |
| композитор: | Doomphonic |
| художники: | Дженнифер Спенс, Кари Мишэм, Лесли Кэвэна |
| монтаж: | Ник Эмерсон |
| жанр: | ужасы |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в России:
|
$241 855 |
Сборы в США:
|
$1 186 610 |
Мировые сборы:
|
$2 466 988 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
25 сентября 2025 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 37 мин |
В обычной американской школе творится неладное – прямо в спортивной душевой заживо сгорел подросток! Среди его вещей компания друзей находит странный артефакт – ацтекский свисток – но жадный учитель решает перепродать его онлайн. Никто из них не подозревает, что любой, кто услышит этот свисток, обречен...
Говорят – не свисти, денег не будет. Не знаю, что там со сборами у «Свиста», но мне фильм понравился – я даже присвистнул в паре моментов!
Нет числа фильмам по лекалам «группа старшеклассников находит куклу/дневник/кассету/книгу/маску/древнюю штуку, после чего пробуждается древнее проклятие/монстр/привидение/ведьма/демон. Дальше ряды школьников редеют, потому что никто не верит в артефакт / его не удается выбросить / от проклятия нельзя избавиться, разве что передать другому. В финале должна остаться последняя девушка/а какие еще есть варианты?
«Свист» этим клише вполне соответствует – и все же выделяется не только яркими исполнителями второго плана (нечистого на руку учителя играет Ник Фрост – прошлый герой трилогии «Корнетто» и будущий Хагрид в новой Поттериане), но и концептом – за героями по пятам следует неотвратимая смерть, вот только не какая угодно, а вполне конкретная – именно та, от которой человек умрет в будущем. Вот только наступает она прямо сейчас.
Похожая схема была и во франшизе «Пункт назначения» - там тоже антагонистом выступал не конкретный маньяк или монстр, а сама смерть, которая любыми способами пыталась забрать себе тех, кто осмелился ее обмануть. Только здесь идея в том, что древний свисток, которым древние инки освистывали жертвоприношения, притягивает к жертве его собственную смерть.
Этот концепт позволяет продемонстрировать довольно жутких призраков, которые охотятся за своими молодыми копиями – если девушке суждено умереть в старости, за ней будет бегать она сама в образе старухи. А если кто-то по неосторожности попадет на заводе в станок... ну вы поняли... Смерти тут показывают крупным планом, без всяких экивоков и отвода камеры - я давно не припомню в современном хорроре такой бескомпромиссной реалистичности (сцена с автокатастрофой без машины и сцена со станком без станка – просто жесть). Для хоррора в наше слоубернерное время это большой плюс.
А еще один ужас заключается в том, что лента вообще могла бы не выйти в прокат – потому что главная героиня тут испытывает симпатию к своей однокласснице (если бы к вампиру или оборотню, тут бы проблем не было...). Так что развязку фильма вы не увидите – цензоры довольно топорно вырезали ее из прокатной версии. Зато не пропустите сцену после титров – это явный намек на сиквел, причем куда большего масштаба.
21 февраля 2026
В лучшие времена я бы с радостью списал этот фильм, но лучшие времена, надеюсь, ещё только настанут. А пока — вот вам 'Свист'.
Крис (на самом деле Кризантема) - новенькая в школе явно готовится стать изгоем: ходит в бушлате а-ля Джон Рэмбо и всем своим видом показывает, что того и гляди закинется веществами. В своем шкафчике она находит древний ацтекский свисток.
Гугл-переводчик сообщает, что надпись на нем гласит: «Свист призывает мертвых». Но правда в том, что надо было пользоваться Яндексом (алло, вы видите это? Совершенно бесплатно вклинил интеграцию): на самом деле там выбито «Свист призывает твою смерть». Подростки конечно же собираются у бассейна и свистят — и Смерть слышит. И конечно же, скоро их найдет.
МНЕНИЕ
Корин Харди снял «Проклятие монахини» и брутальный сериал «Банды Лондона», поэтому ожидалось, что он вполне может выдать годный фильм. Но вот сценарий… Сценарист Оуэн Эджертон, чьи немногочисленные работы стабильно получают зрительские 4 балла, написал самый банальный текст, собрав клише, уже ставшие мемами и высмеянные не только в «Очень страшном кино», но и в «Крике», и в «Хижине в лесу».
Тут, конечно же, есть: гот-гойша, красотка-шалашовка, тупой спортсмен и додик — фанат комиксов. Чек, чек и чек. Осталось только стащить пару ходов из каких-нибудь успешных хорроров — и Оуэн так и сделал. Под его зоркий взгляд попали «Оно следует» и «Пункт назначения». Даже способ избавиться от проклятия списан один в один с одной из частей «Пункта».
Ещё и бюджет подкачал. Спецэффектов хотелось подлить, но денег не хватило, так что Корин подмешал нейросети — и это заметно.
В итоге имеем то, что имеем. В некоторые моменты фильм смотрится даже неплохо: актеры стараются кричать от страха, пускать слезу и даже внятно говорить. Иногда даже не заметны нейросетевые поделки в спецэффектах (если не смотреть по сторонам и не замечать, что кровь остается ровно в том месте, где она начала течь) и картинка не сплошная «темнота в темноте» — вроде даже что-то видно… И в эти моменты фильм даже начинает увлекать и нравится, но затем что-то происходит и волшебство исчезает…
Самое интересное здесь — это, пожалуй, концепция Смерти. Легенда гласит, что вместе с тобой рождается и твоя Смерть. Она бродит по миру и ищет тебя, и обязательно найдёт в тот момент, когда это суждено. Но, услышав зловещий свист, она явится очень скоро — в том самом виде, в котором должна застать тебя в последний день, и воплотит замысел гораздо раньше. Это интересно и потенциал у легенды явно есть. Но реализовать его на полную не удалось.
ВЕРДИКТ
Олдскульный ужастик с кучей штампов, которому всё же иногда удаётся быть неплохим.
15 февраля 2026