| Рейтинг сериала | |
Кинопоиск
|
7.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Сандокан: Принц пиратов |
| английское название: |
Sandokan |
| год: | 2025 |
| страны: |
Франция,
Италия
|
| режиссеры: | Никола Аббатанджело, Ян Микелини |
| сценаристы: | Скотт Розенбаум, Эмилио Сальгари, Джин Вонг, Люка Бернабей, Давиде Лантьери, Алессандро Сермонета |
| продюсеры: | Andreana Saint Amour Di Chanaz, Andrea Ozza, Скотт Розенбаум, Эдмондо Амати мл., Наттая Анурук, Люка Бернабей, Даниэль Пассани, Коррадо Трионфера, Michele Zatta, Стивен Дэвис, Эдоардо А. Джино |
| видеооператоры: | Валерио Эвангелиста, Алессандро Пеши, Мирко Сгарци |
| композитор: | Calibro 35 |
| художники: | Люка Мерлини, Клаудио Козентино, Анджело Поретти, Monica Sarracchini, Гая Дзамбелли |
| монтаж: | Melodie Caudal, Алессио Дольоне |
| жанры: | боевик, драма, приключения |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
В стародавние времена два замечательных итальянских писателя создали двух благородных пиратов. Рафаэль Сабатини - Питера Блада, англо-ирландского врача, ставшего грозой Карибского моря и губернатором Ямайки. Эмилио Сальгари - Сандокана, малайского принца в изгнании, сражающегося против английского колониализма. У нас лучше знают Сабатини и капитана Блада, но и у Сальгари и Сандокана когда-то почитателей было немало.
Да и экранизации были, и весьма неплохие. Мини-сериал 1976 года с одной из первых европейских кинозвезд индийского происхождения Кабиром Беди и его сиквелы (главную тему из него можно услышать в завершающих титрах второй серии). Несколько мультсериалов. И вот теперь - новая экранизация, с турком Джаном Яманом в главной роли.
Серия книг про Сандокана - это история о противостоянии умных и хитрых противников. Сандокан и его верный первый помощник, португальский ренегат Янез де Гомера, дьявольски хитры. Но и их британские противники - осторожные, изобретательные и хорошо разбирающиеся в войне и на суше, и на море. Достойно экранизировать такое можно, но сложно и дорого.
В принципе создатели нового 'Сандокана' с этой задачей справляются прилично для телепроекта без заоблачного бюджета. Военные хитрости мы видим уже в первых кадрах, и это здорово. Англичане тоже не показаны полными дурачками, Джеймс Брук вполне себе приличный капитан приватира.
Авторы сценария сильно облегчили съемочной группе жизнь и перенесли время действия в начало 1840-х. Поэтому у британцев нет их главного книжного аргумента в борьбе с малайскими пиратами - кораблей на паровом ходу и казнозарядных длинноствольных пушек. Но с другой стороны и Сандокан не сможет ошарашить своих противников новейшими достижениями европейской военной мысли типа пулеметов Гатлинга или купленного по дешевке в САСШ после гражданской войны броненосца, как он это любил делать в поздних книгах.
Сериал снимали не на натуре, и это хорошо видно. Компьютерной графики очень много, и она не всегда высококлассная. Увы, у итальянских телевизионщиков даже для национальной классики нужных бюджетов нет. Но смотрится нормально, не вырвиглазно. Кроме сцены с охотой на тигра. Вот там всё плохо.
Мне в целом понравился подбор актеров. Особенно Алессандро Прециози в роли Янеза. Это прямо 10 из 10 в книжный образ, шикарно. Эд Вествик в роли лорда Брука тоже неплох. Алана Блур как Марианна смотрится довольно-таки прилично. Вот к Яману у меня вопросы есть. Особенно в сравнении с Беди. Дело даже не в том, что турок играет малайца - Беди тоже не малаец, а наполовину англичанин, наполовину сикх. У Ямана в принципе с актерским дарованием негусто. Он старается, конечно, но можно было бы стараться больше.
В целом по первым сериям впечатление благоприятное. Это не шедевр, но это нормальный приятный приключенческий сериал в экзотических декорациях.
5 декабря 2025
Цельная история, то есть это не набор бессвязных серий. Тут сценарий чёткий, на четвёрочку, твёрдую, как я понимаю, по какой-то книжной серии.
Пираты, охотники на них, Британская империя викторианской эпохи, как понимаю, порт с крепостью (в ней казарма и тюрьма есть), морская торговля и борьба коренных жителей против как бы метрополии, против рабства. Район действия где-то у берегов современной Малайзии. Есть что-то от Пиратов Карибского моря (общая концепция очень похожа), но уровнем пониже, а то и на два уровня. Хотя есть это чувство... Чувство лёгкого приморского бриза.
Я только первые две серии смотрю. Надо ещё, чтобы убедиться в мелочах. Но уже сейчас вижу, что есть некая харизма у сериала, пускай и слабенькая. Главная героиня, дочь местного британского наместника... не столь хороша, как хотелось бы, но и так сойдёт. Любознательная, любит пауков и не боится тигров. Главный пират, обаятельный, могучий воин, почему-то напомнил главного героя этого самого... Стартрека: Странные новые миры... Вроде и бравый, но иногда может блеснуть и придурью в стиле Джека Воробья как бы, но без его харизмы.
Всё, что связано с кораблями - почти всегда компьютерная графика, как и основной порт. Изображение это норм, на твёрдую четвёрочку, но не более, если сравнивать даже с Пиратами Карибского моря, коим уже... прилично лет по современным меркам. Фактически же у нас почти нет баталий на воде. Много ходим, пьём, едим, сидим, говорим на земле, танцуем... кто-то влюбляется, кто-то кого-то в чём-то подозревает... Периодически происходят убийства.
Будем считать, что пока нас просто знакомят с миром сериала, его героями, их внутренним миром или мирами. Эти странные новые миры, которые мы любим исследовать на нашем новом киносериальном звездолёте. Сюжет сталкивает эти миры, этих людей, мирит их, награждает ненавистью, мы узнаём всю подноготную этих контрпозиций.
2 декабря 2025