| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.5 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Пастбища богов |
| год: | 2025 |
| страна: |
Россия
|
| режиссер: | Анар Аббасов |
| сценарий: | Олег Денисов |
| продюсеры: | Алек Шахбазян, Артур Гюлумян, Армен Манасарян |
| видеооператор: | Семён Аманатов |
| композиторы: | Алексей Разумов, Владимир Такинов, Эльман Рагимов |
| художник: | Мавлодод Фаросатшоев |
| жанры: | боевик, триллер |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в России:
|
$71 208 |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
16+ |
Длительность:
|
1 ч 40 мин |
Новый фильм Анара Аббасова 'Пастбища богов' - настоящий подарок для ценителей мощного визуала и крепкой интриги, наполняющих всю картину от начала до конца.
Пожалуй, я сразу отмечу очевидные минусы фильма, чтобы больше к ним не возвращаться. В первую и главную очередь, это образы некоторых героев. Речь даже не про их актерскую игру, а про то, какие архетипы мы видим перед собой. Судя по некоторым из них, может возникнуть такое ощущение, будто весь мир делится исключительно на приятных и неприятных людей, с набором, соответственно, только положительных или только отрицательных качеств. Клишированность таких героев в кино казалась мне оставшейся где-то в прошлом, однако кинематограф вновь и вновь продолжает создавать подобные образы. И все же, конечно, не все из героев фильма представлены таким образом.
Но, кроме того, не вдаваясь в спойлеры, хочется упомянуть, что, несмотря на таяющуся в горах всестороннюю опасность, порождающую собой непредсказуемый исход для каждого из героев, у некоторых из них сюжетная арка обрывается настолько неожиданно, что это выглядит не слишком естественно хотя бы по причине того, что ранее нам была показана та их предыстория и те переживания, которые так и напрашивались на более логичное развитие и разрешение.
И все-таки, в общем и целом просмотр фильма вызывает гораздо больше положительных впечатлений. Во-первых, как я ранее уже упомянул, мы имеем как минимум важнейшую составляющую хорошего кино - интригующий сюжет. Режиссер с самого начала по крупицам подкидывает зрителю вызывающие интерес детали, будь то трагедия в горах в начале фильма, загадочная депрессия Олега (Данила Якушев), заключенное пари между друзьями и, конечно же, их большое приключение в горах.
Друзья, отправивишиеся вместе с гидом высоко в горы поохотиться на козерогов, или, как местные их называют, на нахчиров, оказываются вовлечены в ряд неожиданных ситуаций, по-особенному раскрывающих каждого из них. Личная драма гида Санджара (Сухраб Хайлобеков) подпитывает эту интригу, а образ благородного горца, заботящегося о своей семье и вынужденного идти на сделку с совестью и пожинающего плоды жестоких последствий этого решения, вызывает при просмотре особенные переживания за дальнейшую судьбу героя.
Имеющиеся между героями фильма неразрешенные проблемы, предшествующие показанным событиям, но упоминаемые по ходу действий, находят свой выход в экстремальных ситуауциях высоко в горах, на путях, представляющих собой опасность из-за рисков обвалов, урозы нападения диких животных и прочих природных катаклизмов. Однако главной проблемой для них становятся вовсе не внешние факторы, а их личные конфликты, основанные на недосказанности, зависти, ревности, жажде власти и обладания. Низменные человеческие пороки побуждают их, в частности, Игоря (Антон Филипенко) на агрессию как в отношении соратников, так и в отношении дикой природы. Его идеей 'фикс' при этом становится граничащее с безумием желание поохотиться на снежного барса, на что установлен запрет, не способный остановить его, что становится началом конца для многих участников этой экспедиции.
Я просто обязан сказать о том, как красиво снят этот фильм. Съемки проходили на Памире - горной цепи Таджикистана, так называемой 'Крыше мира'. От вида этих мест захватывало дух от начала до конца, а съемочная команда, очевидно, проделала огромную работу, чтобы попытаться донести до зрителя всю красоту здешних мест, и у них это однозначно получилось. Это кино обязательно нужно смотреть на большом экране, чтобы полностью прочувствовать местный колорит, а также неописуемую красоту горных склонов, бурлящих вод, фантастичеcкой фауны, обитающей в этих поцелованных богом местах. Природа здесь являет собой одновременно нереальную красоту и страшную силу, способную вызывать бесконечное восхищение или уничтожить в один момент. В каком-то смысле она существует здесь отдельным живым персонажем, направляющим основной сюжет. Благодаря такой скрупулезной работе с визуальной составляющей легко прощаются другие огрехи фильма.
Духи гор, о которых упоминается в фильме, создают ореол мистической загадочности, наполняя фильм скрытыми смыслам. Среди них можно назвать, например, способность отдельных героев выживать подобно кошке с ее 9 жизнями вопреки всем законам природы и физики, словно жизнь еще не все сказала тебе и не готова тебя отпустить, или, напротив, сиюминутную смерть, словно ты - песчинка мироздания и лишнее напоминание о том, какой суровой и жестокой может оказаться стихия, кармически настигающая тебя со всеми твоими пороками, злобой и скелетами в шкафу.
Среди актерских работ я хочу выделить тандем Антона Филипенко и Данилы Якушева, чья экранная химия показана весьма интригующе, и чьи взаимоотношения претерпевают транформацию на протяжении всего фильма и в целом выглядят правдоподобно. Прекрасное впечатление оставляет игра Сухраба Хайлобекова, ранее знакомого мне, в первую очередь, как яркого театрального актера, но создавшего такой красивый благородный экранный образ.
Пока этот фильм еще идет в кинотеатрах, я очень советую всем увидеть его на больших экранах для получения максимального количества эмоций от просмотра.
1 апреля 2026