Никто 2
Nobody 2
6.2
6.3
2025, боевик, триллер, комедия
США, Канада, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Пэйсли Кэдорат, Боб Оденкёрк, Конни Нильсен, Шэрон Стоун, Кристофер Ллойд
и другие
Разобравшись с русской мафией и уничтожив денежный склад, Хатч расстроил влиятельных людей, деньги которых сгорели в огне. Теперь, чтобы компенсировать потери, он снова работает киллером. После очередного сложного заказа Хатч просит босса о передышке. Он хочет взять отпуск и побыть с семьёй, от которой снова отдалился. Приехав с роднёй в небольшой курортный городок, где он однажды побывал в детстве, мужчина наслаждается безмятежным отдыхом, не подозревая, что скоро неприятности найдут его и здесь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Никто 2

английское название:

Nobody 2

год: 2025
страны:
США, Канада
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Каллэн Грин
композитор:
художники: Ксения Маркова, Майкл Дайнер, Питер Очотта, Патриция Дж. Хендерсон, Нэнси Арнольд, Меган Беррио, Эрик Герлунд
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $21 604 985
Мировые сборы: $41 508 210
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2025 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, криминал

Постеры фильма «Никто 2», 2025

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Никто 2», 2025

Огня много, а огонька не хватило

Этим летом вышло продолжение крутого боевика с Бобом Оденкерком. Увы, Илья Найшуллер - человек, который запустил франшизу с фирменным драйвом, музыкой, юмором и особой любовью к боевым сценам - остался в стороне. Режиссировал малоизвестный постановщик с внушительным, но посредственным списком работ (не выше 6 баллов). Сценарий писал не самый опытный автор, но в паре с создателем первой части и «Джонов Уиков» - так что хоть здесь всё не так грустно.

Фильм сделан по лекалу оригинала: от первой сцены до финальной. Клишированно, предсказуемо, но всё равно интересно. Это добротный летний боевичок с налётом семейного кино - даже чуть отдаёт «Один дома» в финальном замесе. Боб снова хорош: органично смотрится в экшн-жанре, бьет лица, отыгрывает универсального солдата без перебора. Сюжет банален, но от таких фильмов и не ждёшь глубины - это формат «попкорн + изобретательное членовредительство + крутой герой».

Кристофер Ллойд прекрасен, но эпизодичен, а Шэрон Стоун неожиданна и даже не сразу узнаваема. В целом - хороший фильм на вечерок с возрастным рейтингом 18+, который порадует фанатов первой части. Лично мне приятно наблюдать за Бобом, его ироничными конфликтами и изощрёнными решениями.

Но если в первой части цеплял стиль Найшуллера, то тут всё гораздо проще и базовее и местами не хватает грубости и жесткости, а камеру иногда и вовсе отводят в сторону. Разве что оператор иногда находит интересные ходы. Экшн классный, но ощущается регресс.

Крепкая

7 из 10

Буду рад увидеть третью часть, если только сильно не затянут и Боб окончательно не постареет.

27 октября 2025

Один дома: Затерянный в Пламмервилле

В 2021 году вышел нашумевший боевик от Ильи Найшуллера с Бобом Оденкёрком на пике своей популярности после успешного завершения небезызвестного сериала Винса Гиллигана. История о человеке с непростым прошлым, который держит себя в руках, лишь бы не выпустить наружу своего внутреннего зверя, готового истреблять ненавистников пачками, при этом рассказанная менее, чем за 90 минут, пришлась по вкусу многим, кто откровенно устал от встроенных скрытых подтекстов в каждом фильме. Несомненно, что столь интригующая история о перевоплощении личности, так ещё и снятая в лучших традициях боевиков, не могла не обрести продолжение. Так, спустя 4 года, мир увидел сиквел – «Никто 2», однако, на этот раз уже в совершенно новом формате, который явно не пошёл картине на пользу. Режиссёрское кресло теперь занял некий Тимо Тьяджанто, в послужном списке которого числятся различные проекты в жанре «ужасов», а также ожидается сиквел «Пчеловода». С момента замены режиссёра, «Никто 2» лишился не просто души, самобытности и ненавязчивой ироничной атмосферы, присущей первой части картины, а скорее даже и смысла.

Шанс собрать аудиторию у сиквела определённо был, ведь проект, прежде всего, привлёк поклонников Боба Оденкёрка, а также любителей безусловно удачной первой части картины. «Никто 2» пытается пойти по проторенной дорожке, а именно – в точности скопировать сюжетные решения своего предшественника и подать всё это через призму семейных традиций и ценностей, что не срабатывает, а отдаляет сиквел от первоисточника и делает проект вовсе не стильным, а лишь абсурдно комедийным. По сюжету, не в силах выполнять новые задания одно за другим, Хатч приходит к очевидному выводу – нужен отпуск, в который отправляется всё семейство Мэнселл, включая и старшее поколение в лице Мэнселла-старшего. Хатчу приходит на ум только одно место – Пдаммервилль, куда он однажды ездил в глубоком детстве и о пребывании в котором у него остались самые тёплые воспоминания. Однако, в ходе милого семейного отпуска, всплывает множество подводных камней о самом городе, его жителях, а также о неспособности некоторых людей изменить себе и своим принципам. «Никто 2», ровным счётом, копирует ряд хорошо запомнившихся деталей в виде первых кадров из допросной, денежных войн, свирепых погонь антагонистов, и насмешливых игр в стиле «Один дома». Тем не менее, даже при всём своем сходстве, между сиквелом и первоисточником во многом лежит огромная пропасть, состоящая из нелогичных поворотов сюжета, резких переходов из одного жанра к другому, чрезмерной комедийности категории «пародия на пародию», а также нелепых злодеев. Триумфа злодейства со стороны главного антагониста Лэндины так и не состоялось, так что вопрос о её могуществе и сфере влияния так и остаётся открытым, в то время как отображение манер персонажа чрезмерно комичным и нелепым, а игра неожиданно бездарной для Шэрон Стоун.

Касаемо непосредственно «мистера Никто»: хотя бы Боб Оденкёрк не разочаровал даже в рамках столь, мягко говоря, посредственного сценария. Приятной, но слишком очевидной отсылкой, стала сцена с актёром у желтой стены с таксофоном и одиноко стоящей скамейкой. Единственный атмосферный момент во всём фильме, и тот ему не принадлежащий, что ещё больше подкрепляет идею о слепом копировании лучших идей, но неумении их талантливо соединить воедино. Конни Нельсен (Бекка) в этот раз получает чуть больше экранного времени, но явно не развития своего персонажа, равно как и персонаж Кристофера Ллойда, Дэвид Мэнселл – убери которого, и в сюжете ничего особенно не изменится.

Всё происходящее в «Никто 2» отдаёт некоторой безвкусицей, одноразовостью и фальшивостью во всём, начиная от нововведённых героев фильма, эмоциями от слишком семейного фильма, который по своей «семейности» сравним разве что с «Форсажем», и заканчивая бесчисленными клише. Таким образом, «Никто 2» олицетворяет собой идеальный пример того, как кошмарный сценарий и некомпетентный режиссёр способны в корне загубить крайне многообещающее предприятие.

5 из 10

25 октября 2025

дела семейные

Бразды забрали у Найшуллера и отдали индонезийскому мастеру мясных боевиков Тиму Тьяджанту. Оденкёрк красавчик и фильм будто по сути не слишком изменился, но утратил интригу семейных связей, толику юмора и атмосферную харизму. Хотят, возможно харизма была актуальна именно для русскоговорящего зрителя, из-за характерных актёров. Но в первом фильме была эта драматичная идея о двойственной натуре главного героя, что создавало определённый шарм, во второй же части остались только крепкие семейные ценности и массовые убийства.

Сюжет. Главный герой понятый и принятой семьёй отрабатывает свой долг перед русской мафией. Посредник при этом Цирюльник. Как и почему так получилось не понятно, да и не важно. Логика действий и обстоятельств в этом фильме не особо важна. Никто периодически совершает массовые убийства по заказу и в какой-то момент выгорает. Он решает поехать с семьёй в аквапарк, куда его в детстве возил батя. Папаня, к слову тоже был когда-то таким же убийцей. В аквапарке вроде всё идёт норм, но потом происходит конфликт с местным воротилой, что приводит к членовредительствам. И, как всегда, главный герой совершает нарушение закона против государственного имущества в виде денежных знаков и навлекает на себя гнев очередной злобной группировки, во главе которой стоит героиня Шерон Стоун. И снова ультра-насилие, взрывы, драки, стрельба и горы трупов.

Вообще, персонаж Никто интересен своей человечностью. Он делает всё через физические страдания и как бы на пределе возможностей. Но при этом, абсолютно понятно, что остановить его не получится никому. Кино проходное, сюжет забывается быстро, но как боевик вполне норм и подборка актёров интересная. На вечер то что надо.

18 сентября 2025

Помните первую часть? - Я помню!

Являясь фанатом первой части фильма «Никто», с нетерпением ждал выхода продолжения, однако после просмотра остался разочарован и пошёл пересматривать фильм Найшуллера. Почему так плохо?

1. История

По сюжету, главный герой — Хатч, в исполнении Боба Оденкерка после событий первой части возвращается к своей прошлой работе наемным убийцей, чтобы вернуть долг за сожженный общак русской мафии. В один из рабочих дней Хатч задумывается об отдыхе и решает повезти свою семью в место, где он вместе с отцом и братом проводили свой единственный совместный отпуск. Однако провести время с семьей не получится, ведь город уже совсем не то что раньше — теперь им управляет мафия и коррумпированный шериф.

Вся завязка фильма, как и последующие события, выглядят как нечто искусственное — от живого сценария первой части ничего не осталось. Сценарную беспомощность пытались скрыть под толстым слоем перестрелок, драк и крови, но и это, на мой взгляд, у создателей «Никто 2» не получилось. Странные диалоги, карикатурные персонажи и отсутствие чётко прописанной мотивации не дают зрителю полноценно погрузиться в картину и заставляют постоянно чувствовать себя обманутым.

2. Экшен

Ни для кого не секрет, что экшен в данном жанре кино — его главная часть, однако в данном случае эти сцены выглядели как жалкая пародия на качественно поставленный «мордобой» из первого фильма. Не знаю, меняли ли они постановщика, но, глядя на это, кажется, что новый режиссёр пытался повторить оригинальные сцены, но сделать это у него не получилось.

3. Семья

Во втором фильме практически отсутствуют сцены с братьями и отцом. Их единение, воспоминания о прошлом и взаимодействие в настоящем могли бы породить прекрасные сюжетные линии, однако сценарист решил иначе и показал этих персонажей по отдельности, разрушив особое значение семьи, которое выстраивалось в первом фильме. Герой Кристофера Лойда появился лишь в некоторых сценах, которые особо на сюжет не повлияли. Брат Хатча также появляется под конец этого «шедевра» и так же выполняет скорее роль персонажа-отсылки

4. Комедия или боевик?

Нет ничего плохого в том, когда несколько жанров соединяются в одном фильме, однако в первой части очевиден перевес в сторону боевика с элементами комедии, во втором же комедия выходит на первый план, что является крайне неудачным решением и превращает самобытное кино в одно из клишированных action-comedy. Чего стоит сцена с отрезанным пальцем, который поедает рыба, больше похоже на эпизод из голого пистолета. И таких моментов достаточно, чтобы снять фильму пару баллов.

Итог

Создатели «Никто 2» рассчитывали собрать кассу за счёт успеха первой картины, и это у них получилось, но на этом всё — можно ставить точку. Кино, которое не будут пересматривать, которое уйдёт в забытье уже через пару месяцев.

P.S. Илья, мы все потеряли.

8 сентября 2025

Сиквел не смог превзойти оригинал

Первый «Никто» стал приятным сюрпризом для любителей жанра — идеально сбалансированный коктейль из зубодробительного экшена, чёрного юмора и триллера, сдобренный фирменным стилем Ильи Найшуллера. Сиквел, лишившись своего создателя, пытается повторить тот же рецепт, но в итоге получается скорее его энергичная, но более простая и предсказуемая версия.

Без Найшуллера фильм теряет ту самую нетипичную для жанра изобретательность и визуальную харизму. Сюжетная завязка о семейном отдыхе, превращающемся в кровавый хаос, изначально не внушала оптимизма. Однако стоит отдать должное — фильм оказывается не так плох, как можно было ожидать. Это неплохой комедийный боевик на один вечер, который, к сожалению, даже не пытается прыгнуть выше головы.

Боб Оденкерк по-прежнему убедителен в роли Хатча. Его обаяние обычного человека, наделенного навыками машины для убийств, остается главной движущей силой фильма.

Отдельные экшен-сцены сняты очень бодро. Драка в зале игровых автоматов и масштабная потасовка на корабле — явные дань уважения и попытки повторить успех культовой драки в автобусе из первой части. Они сняты динамично, жестко и с тем самым намёком на черный юмор, который мы любим.

Главный злодей — самое слабое звено фильма. Вместо харизматичного и опасного Юлиана из прошлой части (блестяще сыгранного Алексеем Серебряковым) мы получаем просто злую безумную тётку её мотивация примитивна, а её опасность остается лишь на словах других персонажей. Её финальный разгром выглядит стремительным и не заслуженным.

Финальная битва — это отдельный пункт для критики. Задумка с ловушками, безусловно, отсылает к «Одному дома», но на фоне жестокого и реалистичного экшена первой части это смотрится как неудачная пародия Сюжет максимально прост и служит лишь каркасом для нанизывания экшен сцен. В нем нет никакой глубины или неожиданных поворотов.

В итоге «Никто 2» — это добротный, но вторичный продукт. Если первый фильм был дерзким и свежим взглядом на жанр, то сиквел — это его более безопасная и коммерческая версия. Он может развлечь, если отключить мозг и не ждать былого уровня. Увы, но веры и надежды на третью часть больше нету.

6 из 10

6 сентября 2025

Неудачный ремейк фильма «Один дома»

В 2021 году вышел фильм «Никто» с Бобом Оденкёрком в главной роли. А в режиссёрское кресло сел молодой и крайне успешный в России – Илья Найшуллер. Картина оказалась свежей и невероятно качественно поставленной. Илья вместе с оператором Павлом Погоржельским создали действительно визуальный аттракцион для любителей жанра боевик. А сама история рассказывала не об очередном супер-пупер агенте, который справляется с армией до зубов вооружённых злоумышленников, а о киллере, которого так же легко убить, который подвергается такому же насилию и незащищён полем «главного героя». Дополнительно он пытается быть примерным семьянином. В общем, это была более или менее живая история, несмотря на финал. В такую историю хотелось верить, и героям получалось сопереживать.

Но что же мы получаем во второй части?

Сменились и режиссер, и оператор, поэтому вместо свежих и нестандартных движений камеры – стандартные общие кадры с большим (для этого жанра) количеством монтажных склеек.

Вместо потрясающей хореографии мы получаем лишь неплохие попытки повтора успеха первой части, разбивающиеся на осколки от удара тупости сюжета. И тут мы подходим к главным изменениям: продюсеры, в лице самого Оденкёрка и автора сценария Дерека Колстада, полностью съели картину. Даже приглашение Чада Стахелского не помогло, а скорее даже и навредило картине. И получилась история о неубиваемом супергерое, который просто пачками косит NPC, а они в свою очередь не отличаются способностью к простым мыслительным функциям: бегают чётко в удобном количестве, ни в коем случае не задумываясь о стратегии и тактике.

Самое интересное, что первая половина фильма хоть как-то старается удержать линию найшуллеровского боевика. И в течение этой части были действительно стоящие и живые моменты... Но вторая часть писалась точно где-то в Рождественские праздники, когда с экранов не сходит «Один дома». Других оправданий я не могу найти дебилизму, происходящему во второй половине фильма. Серьёзно: подготовка детского парка к приходу злодеев. Это что такое...? И главный герой, который в конце всё равно выживет, а-ля Индиан Джонс в холодильнике, переживший атомный взрыв.

Сейчас вспоминается сцена в автобусе из оригинальной картины. Да, Хатч ушатал гопников, но какой ценой... И ты в это верил. Я уже не говорю о том, как захватывающе это было снято: постановка, камера, цвет, монтаж. Сейчас всплакну.

В общем, фильм, к сожалению, полностью утратил мысль и подход фильма первого – теперь главный герой не человек, который как и все люди уязвим и местами слаб. А по итогу: убер человек, который в отпуске отправляет на тот свет дивизию военнизированных людей, попутно закидывая монеты в игральные автоматы.

31 августа 2025

Правила боли: метод Хатча

Сразу предупредим, что первую часть так и не посмотрели ни разу в жизни за эти 4 года с момента выхода. Так когда сегодня пошли в кинотеатр, вообще не знали, что за чудо увидим. Сравнивать не с чем, следовательно, впечатления будут расписаны исключительно от сиквела, который снят так, что необязательно быть в курсе всех событий из оригинала. Достаточно знать, что Боб Оденкёрк пошёл по стопам Лиама Нисона и стал аж боевым пенсионером. Ладно, предпенсионером. Честно признаться, не ставили цели идти в кинотеатр ради «Никто 2», но трейлер и наличие в кресле режиссёра Тимо Тьяджанто убедили.

Родившийся на территории Германии индонезийский постановщик очень бодро ворвался в поле зрения ласковых зрителей в 2018 году сразу с двумя (теперь) культовыми лентами «Ночь идёт за нами» и «Пока дьявол не позовёт». Свидетели говорят, в этих работах мужичок показал себя с лучшей стороны. А теперь спустя 7 лет, к сожалению или к счастью, у него выходит всего лишь сиквел американского боевика. Что ж, как говорится, завтракни не испортил. Его фильм получился таким, что на телефон отвлекаться не получалось, внимание захватил и удерживал плавно. Согласны, не самый зрелищный боевик в истории, но шанса заслуживает.

Нужно точно отметить, что перед вами не тупоголовый и зубодробительный фильм, требующий отключения мозга и автоматического поглощения вредных для ваших зубов поп-корна с кока-колой. Если убрать в сторону все драки, перестрелки и акты жестокого насилия, то сценарист Дерек Колстад с напарником наверняка решили добавить в сюжет жирную щепотку тех самых «Каникул» с семейством Гризволдов. Кризис в семейных отношениях, пора расшевелить застоявшуюся желчь в общении, идея поехать в легендарный парк. Проблема лишь в том, что толком главным героям не удаётся отдохнуть из-за множества там причин.

Хочется похвалить Боба Оденкёрка. Да, он отлично тренировался, чтобы эффектно махать кулаками, но не это главное, поскольку в рамках стереотипов у немолодого актёра были возможности показать тонкие эмоции, которые боролись друг с другом внутри. С одной стороны, хочется уже стать примерным семьянином, который дома, рядом с детьми и в постели с женой. С другой же, тяжело бороться против своей натуры, ведь кто он, если не будет наносить увечья, ломать кости и выбивать зубы. И тут вступают в дело различные забавные эпизоды, которые и разряжают томную обстановку, и не дают времени подумать о насущном.

Подкачала лишь концовка, которая, блин, не безупречная. Там пошли по стопам концепции «Семи самураев» Куросавы, когда героям нужно защищаться от банды разбойников. Местом битвы стал старый парк с аквапарком внутри, казалось, вот это схватка на века будет! А когда увидели реализацию, то внутренний ребёнок несколько приуныл. Какой-то «Один дома» для взрослых получился из-за ловушек для плохих дяденек. Да и роскошной Шэрон Стоун маловато было. Женщину так рекламировали, персонажем так запугивали, а на деле что-то быстро с ней всё показали в концовке, что недогон. Надо было докинуть ещё минут десять...

В полуторачасовой хронометраж фильма. Зато с целью нанести двойной удар сочно и аппетитно показали ещё Конни Нильсен, которой явно рано играть бабушек. Кроме того дали возможность легендарному RZA помахать катаной, а он ведь любит мировоззрение самураев. Достопочтенному Кристоферу «Док» Ллойду вообще позволили от души пострелять из пулемётика. Рядом симпатично побегали Джон Ортис и Колин Хэнкс. В итоге, получаем весьма симпатичный боевик-триллер с использованием R-рейтинга на полную катушку. «Никто 2» Тимо Тьяджанто точно приковывает внимание и тоже напоминает, что семья - это важно. Всегда.

14 августа 2025

Боевик Никто 2 на большом экране с 2025 года, его режиссерами являются Илья Найшуллер, Тимо Тьяджанто. Кто снимался в кино, актерский состав: Пэйсли Кэдорат, Боб Оденкёрк, Конни Нильсен, Шэрон Стоун, Кристофер Ллойд, Колин Хэнкс, Джон Ортис, Дэниэл Бернхард, RZA, Гейдж Манро, Дэвид МакИннис, Zara Longe, Нолан Грэнтхем, Синди Майскив, Майкл Айронсайд.

В то время как во всем мире собрано 41,508,210 долларов. Производство стран США и Канада. Никто 2 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.