| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
4.9 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Нас погубил фэнтези-футбол |
| английское название: |
Ogni Maledetto Fantacalcio |
| год: | 2025 |
| страна: |
Италия
|
| режиссер: | Алессио Мария Федеричи |
| сценаристы: | Giulio Carrieri, Michele Bertini Malgarini, Roberta Breda |
| продюсеры: | Джованни Кова, Filippo Broglia, Nino Ragosta, Andrea Maria Sabelli, Luigi Sales, Пьерджузеппе Серра |
| видеооператор: | Манфредо Арчинто |
| композитор: | Roberto Procaccini |
| художник: | Карло Алойзиу |
| монтаж: | Кристиан Ломбарди |
| жанр: | комедия |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
27 августа 2025 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 30 мин |
Мало на что надеясь, запустил на Рутубе некий свежий итальянский фильм 2025 году под интригующим (меня) названием 'Нас погубил фэнтези-футбол'. Объясню, почему я был так заинтригован: еще в 2010-х годах на глаза попался текст, какую огромную, без преувеличения, роль стал занимать фэнтези-футбол в жизни современных молодых более старших жителей США и других стран условного Запада, включаю те же Австралию и Новую Зеландию. В этой сфере, оказывается, крутятся очень серьезные деньги и масса людей, но в России этот вид развлечений (формирование виртуальных команд, проведение виртуальных матчей, прием и выплата ставок, сложные трансферы и. т.д.) относительно неизвестен.
Фильм, на удивление, порадовал. Во-первых, неизбитые (для меня, неискушенного зрителя современного итальянского кинематографа) персонажи и актеры. Во-вторых, выпуклые характеры персонажей, множество любопытных деталей из жизни современных жителей Италии. Очень живые получились герои, хотя сначала показались, как бы сказать, 'высосанными из пальца'.
Понятно, что ряд обстоятельств в этом фильме авторы притянули ради художественной красоты, но в финале мне все эти герои казались уже родными - настолько реалистично показаны нынешние 'молодые взрослые', люди, которые, вроде, повзрослели по паспорту, но которые не могут смириться с окружающей душнотой, неотделимой от той самой 'взрослой' жизни. Вот и становится 'фэнтэзи-футбол' глотком свежего воздуха, где герои могут сами делать свой выбор, сами принимать решения, сами отвечать за сделанные поступки. При всем этом, мир 'фэнтези-футбола' выглядит честнее реального мира, потому что здесь хоть что-то происходит, а в реальности: скучная работа из-за плохого резюме, ипотека на 30 лет, вынужденная верность опостылевшему партнеру, которой придется пожалеть в момент предательства, невысказанные желания и постоянное разочарование. Изрядный портрет невротической личности нового века.
Согласен, фильм трудно назвать шедевром на все времена, но как вечерняя комедия для взрослых и взрослеющих - вполне годное произведение. Рекомендую к просмотру без маленьких детей и под винишко, например.
12 сентября 2025