Волчок
8.2
2025, комедия, приключения
Россия, 2 ч 3 мин
16+

В ролях: Марк-Малик Мурашкин, Фёдор Парамонов, Анатолий Чугунов, Анна Крамер, Евгений Ткачук
и другие
Российская империя. Рубеж XIX и XX веков. Тринадцатилетний дворянин и сирота Ваня Огарев бежит из Москвы в Нижний Новгород, спасаясь от убийц, подосланных его собственным дядей, решившим завладеть наследством мальчика. Для своей защиты Ваня нанимает случайно подвернувшегося ему кулачного бойца Волчка. Волчок должен помочь Ване добраться в целости и сохранности до Нижнего — там его ждет верный друг отца. Но все мероприятие с самого начала трещит по швам: фантазер, аристократ, эстет Ваня и неотесанный, хмурый мужик Волчок с самого начала едва выносят друг друга. Впереди их ждет опасное путешествие, которое навсегда изменит их обоих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волчок

год: 2025
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Степан Бешкуров
композитор:
художники: Жанна Пахомова, Марк Ли
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 620000000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Волчок», 2025

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волчок», 2025

Про юность, про дружбу, про свободу

Давненько я не получала такого удовольствия от просмотра фильма. Режиссер рассказал про приключения кулачного бойца Волчка и подростка дворянина Вани Огарева, показал, как они искали справедливости, свободы, жаждали путешествий по стране, впечатлений, а нашли дружбу, основанную на доверии, чести и других важных мужских качествах.

Наконец-то российское кино, которое отлично смонтировали, где интересна и важна каждая сцена, нет заметных склеек. А то с этим в последнее время прямо беда. С актерами все в полном порядке, все играют хорошо, попали в типаж.

Фильм для подростков, но взрослой моралью. После выхода с сеанса будет что обсудить с ребенком. Например, такие вопросы: Почему Волчок поехал с Ваней? Почему Ваня так хотел попасть в Нижний Новгород? Почему Ваня сначала так восхищался другом своего отца, обожал его рассказы о путешествиях, а потом разлюбил? Почему Волчок и Ваня оставили Эльзу на поляне одну? Почему Эльза курит? Почему дядя Вани говорит, что бывают лишними люди, а деньги лишними не бывают? Да много какие вопросы можно обсудить, если ребенка приучили анализировать книги и кино.

Фильм зрелищный. Очень понравилось, как снимали кулачные бои. Ринг, вокруг столики с шампанским и закусками, и стулья, на которых полусидят, полу стоят благородные господа и дамы, а также, подскакивающий в едином ритме с ударами, простой люд. Все объединились на одной площадке, в своеобразном Колизее, чтобы впитать азарт боя, разогнать по крови адреналин. Зрелище колоритное, шумное, дикое.

Интересно рассматривать бойцов. Сложно назвать атлетами тех, которые заплыли подкожным жирком имеют длинный торс, набрали массу под 120-140 кг, живот стянули кожаным ремнём. Они наваливаются телом в бое, вытесняют с ринга физически. Участвовали атлеты, высокие с перекаченными широчайшими мышцами спины. Особенно красиво, когда мышцы в динамике, двигаются в сериях ударов, в бросках на противника. Наш Волчок по конституции среднего роста с коротким плотным торсом и длинными ногами, и руками. У него силище в руках, он монету гнет пальцами. И его тактика боя сначала в момент сближения защитный маневр, уклонения от ударов, перемещение по рингу, ну и конечно, неожиданная атака. Один точный удар и противник лежит в нокауте. Есть у волчка слабое место – его грудь, сердце слабо защищено.

Каскадёрские трюки — ещё одна удачная сторона фильма. Качественно поставлены погони в поезде. Я даже слегка зажмуривалась, потому что показывают, что именно видит герой: скорость, рельсовое полотно, обрыв. Время промышленного расцвета, технологического прогресса. Конечно не обошлось без штамповых трюков: прыжок из самолета, скорее воздухолетательного аппарата, подлетающего к мчащемуся поезду в клубах дыма парового двигателя.

Кино сделано с любовью к историческому материалу и старанием. Как красиво сняты и обработаны панорамы с природой России, с лугами и реками. Я так и не поняла, какие реки попали в кадр, Волга или Ока, по очень красиво снято. В Нижнем Новгороде праздничная суета, народные гуляния, не только возле Гостиного двора, на Ярмарке, но и порту где мешки, коробки и люди разгружают грузы. Переносишься как на машине времени в эпоху дореволюционной России.

9 декабря 2025

Иванушка-сирота и дикий Волк

'Волчок' может заинтересовать зрителя хотя бы тем, что это приключенческое роуд-муви в стилистике России начала XX века. И несмотря на то, что трейлер вызывал больше скепсиса, нежели томительное ожидание, я решил посмотреть этот фильм.

Сразу скажу, что те, кто монтировал трейлер, оказали зрителю 'медвежью услугу', умудрившись запихнуть в него большинство забавных моментов фильма, причём не ограничившись только первой его частью. Так что, если надумаете смотреть 'Волчок', постарайтесь не 'перебивать аппетит' трейлером.

Иван - молодой московский дворянин, который лишается сначала матери, а потом и отца. Его опекуном становится родной дядя, который сначала пытается уговорить героя продать имеющиеся активы, а затем, потерпев неудачу, решается на насильственные методы с криминальным душком - нанимает душегобов. Мальчик вынужден податься в бега к лучшему другу отца, вот только живёт тот в Нижнем Новгороде, и парень нанимает себе в охранники случайно встретившегося по пути Волчка.

Волчок - кличка ещё одного главного героя картины. Если вы помните цыгана в исполнении Брэда Пита из художественного фильма 'Большой куш', то это вот он и есть. Только не Брэд Пит, а Евгений Ткачук. Но в остальном это такой же, не обременённый образованием, известный мастер кулачного боя, обладающий мощнейшим ударом и природным даром нарываться на неприятности. Волчок тоже не прочь куда-нибудь уехать из Москвы, так как с работы он ушёл по собственному желанию из-за разногласий с начальством, но подозревает, что его заявление об уходе всё ещё не подписано по причине возникших финансовых разногласий.

Сформировав этот странный дуэт, герои пускаются в путь, на котором им постоянно будут досаждать все вышеперечисленные преследователи, да ещё и юная охотница за головами (а также сердцами) в исполнении Юлии Хлыниной.

Если уж речь зашла об актёрах, то меня прежде всего убедила игра мальчика с фамилией Мурашкин (имя не поддаётся запоминанию) и Андрея Смолякова. Оба отлично вжились в свои роли. Дети редко выдают актёрскую игру выше уровня 'Ералаша', но тут с этим полный порядок. Что касается остальных, то ничего выдающегося я не увидел, но и смотреть фильм игра актёров не мешала. Пожалуй, только работа Хлыниной может вызывать вопросики, но спишем это на мою мизогинию и преклонный возраст.

Режиссёр явно является большим любителем современного кинематографа. Иначе он бы не смог так точно (иногда даже покадрово) воспроизвести сцены кулачного боя из 'Большого куша', гонки на каретах из 'Ван Хельсинга' и забег по крыше поезда из 'Миссия невыполнима' (а может, это был 'Индиана Джонс' или 'Одинокий рейнджер', так сразу не скажу). Да, такие сцены были и в других фильмах, но у меня перед глазами почему-то сразу всплыли кадры из этих картин. Зато сделано всё красиво. Хорошо, что авторы учились у великих.

Что касается сюжета, то он вполне себе увлекательный и динамичный. И пусть линия наёмницы и папиного друга довольно предсказуема (привет, 'Бриллиантовая рука'!), но неискушённый зритель вполне может позволить пару раз себя обмануть неожиданным поворотом истории.

В итоге 'Волчок' - это крепкий приключенческий фильм о дружбе и предательстве, который выделяется оригинальным сюжетом на фоне засилья на экране всевозможных сказок. Он вполне заслуживает просмотра и не вызовет у вас чувства разочарования и напрасно потраченного времени. Девушки оценят обнажённых по пояс крепких мужиков, светящих накаченным торсом, а мужчины порадуются тому, как они азартно мутузят друг друга, показывая молодецкую удаль.

8 декабря 2025

Загони страх в кулак!

На рубеже XIX — XX Российская Империя переживала большие изменения. Все старое постепенно оставалось в прошлом, и наступали совершенно новые реалии. Они касались буквально всех сфер жизни – науки и техники, торговли и религии, культуры и ведения бизнеса. Не мог остаться в стороне от больших изменений и Ваня Огарев, один из двух главных героев фильма Волчок. Будучи наследником богатого рода, он столкнулся с большими неприятностями, которые буквально переворачивают его жизнь с ног на голову. И вот тут начинаются большие и увлекательные приключения, которые, по моему мнению, однозначно заслуживают того, чтобы на них обратили внимание. Даже больше скажу - это самый настоящий истерн в своем наилучшем виде.

Итак, сюжет фильма переносит нас в непростое и вместе с тем судьбоносное время для Российской Империи. Один век сменяет собой другой, прогресс неумолим, все вокруг буквально на глазах меняется, но некоторые вещи остаются неизменными, а именно человеческая алчность и желание обеспечить себе безбедное будущее любой ценой. Как раз такими мыслями буквально одержим дядя юного дворянина Вани Огарева. Расправившись со своим братом и отцом мальчика, злодей решил подбить юнца на то, чтобы он отписал все то, что положено ему по наследству. Однако, Ваня не так прост, как может показаться. Да, он рос в изобилии, воспитывался интеллигентом и аристократом, но молча сидеть и делать то, что ему говорит дядя, он точно не собирается. Тем более, что в Нижнем Новгороде его готов с радостью приютить друг отца, джентльмен и экспериментатор Константин Николаевич. Так что недолго думая, Ваня решил сбежать куда подальше от ненавистного дяди, и вот тут в этой истории и начинается самое интересное. А именно знакомство Вани с кулачным бойцом по прозвищу Волчок.

Случайная встреча на улице обернулась тем, что Волчок заступился за Ваню перед головорезами. И вот тут парень понимает, что из Москвы в Нижний Новгород так просто не добраться. Ему необходима помощь и Волчок для этого подходит идеально – он покладистый, смелый и, самое главное, сильный. Естественно, за свои услуги он требует солидное вознаграждение, что абсолютно оправданно, и вот уже наша неожиданная парочка на всех парах мчит в далекое Поволжье, где никто не живет по столичным правилам и не заигрывает с беглыми аристократами. Это место, где индустриализация идет полным ходом, технологический прогресс набирает обороты, купцы ведут свои дела с особенным азартом и порой без кулака тут совсем не обойтись.

Очень необычно и вместе с тем интересно как для нашего кино здесь то, что сюжет исторического фильма выходит за пределы привычных Москвы и Санкт-Петербурга, перекинув действие в Поволжье. Здесь все совсем не так, как на шумных улицах наших знаменитых мегаполисов. Да, Поволжье не только красивый, но и суровый край. Оказавшись тут, нужно пристально смотреть по сторонам, вести себя внимательно, не задираться лишний раз и вместе с тем вести себя уверенно и четко, ведь твою слабость запросто прочувствуют и тогда от лишних проблем тебе не сбежать. Вот в такой необычайной и совершенно непривычной для себя обстановке и приходится оказаться Ване Огареву, который постепенно начинает познавать новые для себя грани жизни и становиться настоящим мужчиной под присмотром лучшего учителя, которого он только мог найти, а именно того самого Волчка.

В роли Вани мне очень понравился Марк-Малик Мурашкин. Мне уже приходилось его видеть в разных проектах на втором и даже третьем плане, но он определенно запомнился. В Плевако и Поле чудес он сыграл достойно и неудивительно, что его пригласили в Волчок на одну из ключевых ролей. Мурашкин играет своего героя записным аристократом, который не привык к жестокости судьбы, но ему приходится менять себя и свои привычки, чтобы добиться поставленной цели и не посрамить имя своего отца. И при том, что Ваня Огарев является дворянином, в первую очередь он мальчишка, который открывает для себя уличную жизнь и можно не сомневаться, что здесь он точно не затеряется, потому что характер у парня будь здоров! И при помощи Волчка он наконец-то начинает раскрываться в полной мере.

Интересная роль досталась и Евгению Ткачуку из суровых Лихих и Хроник русской революции. Он сыграл здесь Волчка, в честь которого и был назван фильм. Волчок – настоящий боец, который делает то, что велит ему сердце и часто из-за этого у него проблемы. Он мне вообще напоминает местами Микки из Большого куша. Есть между ними что-то общее. И при том, что Волчок грозный с виду, он на самом деле очень добрый внутри. Ему просто некому показать свою истинную натуру. А в лице Вани он находит себе если не сына, так племянника или младшего брата, которого всеми силами пробует наставить на путь истины и показать, что порой без кулака не обойтись. Надо брать свое по праву прямо и смело, ведь так делают настоящие мужчины. И с такой философией точно не поспорить.

Фильм Константина Смирнова смотрится на одном дыхании, радует динамикой, приключениями и красивым историческим антуражем. Мне понравились герои и то, как они менялись на протяжении всего своего пути, становились более смелыми, покладистыми и честными. Здесь есть что посмотреть, и над чем в конце подумать. Желаю вам самого приятного просмотра.

8 декабря 2025

Комедия Волчок на большом экране с 2025 года, его режиссерами являются Рустам Мосафир, Константин Смирнов. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк-Малик Мурашкин, Фёдор Парамонов, Анатолий Чугунов, Анна Крамер, Евгений Ткачук, Юлия Хлынина, Андрей Смоляков, Сергей Маковецкий, Даниил Воробьев, Кирилл Полухин, Михаил Евланов, Андрей Пынзару, Виталий Икрамов, Кирилл Старицын, Валентин Самохин.

Расходы на кино составляют примерно 620000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Россия. Волчок — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.