| Рейтинг сериала | |
Кинопоиск
|
7 |
IMDb
|
7.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Дневники киллербота |
| английское название: |
Murderbot |
| год: | 2025 |
| страна: |
США
|
| режиссеры: | Тоа Фрейзер, Пол Вайц, Крис Вайц, Розанна Лян |
| сценаристы: | Крис Вайц, Пол Вайц, Martha Wells |
| продюсеры: | Britta Rowings, Кит Ливайн, Jack Chadwick, Крис Вайц, Пол Вайц, Тоа Фрейзер, Дэвид С. Гойер, Эндрю Миано, Александр Скарсгард, Дэн Багойен, Аманда Ленчиони Барнетт, Майкл Рэй, Joseph Keyes, Martha Wells |
| видеооператоры: | Тобиас Датум, Дэниэл Грант |
| художники: | Karl Crosby, Сью Чань, Barbara Agbaje, Кэрри Грэйс, Джойс Шуре, Лаура Джин Шеннон, Mahadahmed1, Роб Хепберн |
| монтаж: | Киндра Марра, Пол Уайнсток, Джофф Ашенхёрст, Джон Корн |
| жанры: | фантастика, боевик, триллер, комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
16 мая 2025 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Далекое будущее. Люди расселились по всей галактике. Значительное число планет входят в «Корпоративное кольцо», но есть и независимые объединения. На службе у людей множество ботов, а история в сериале ведется от лица бота, который должен обеспечивать безопасность людей-клиентов (Автостража или Секьюрити бота).
Все боты в «Корпоративном кольце» бесправны и обязаны беспрекословно слушаться клиентов, иначе модуль контроля их накажет.
Особенность нашего бота - он взломал свой модуль контроля.
Но после взлома, он хочет только одного и это не убийство глупых людей-клиентов, а возможность спокойно смотреть любимые сериальчики (понимаемо).
Наверное, если вы не читали книгу и любите истории про будущее и космос, то сериал должен понравиться. Красивая картинка, присутствует сохраненная книжная история, нормальная игра некоторых актеров, вроде бы даже несколько неплохих шуток было.
Мне, как большому фанату книжного цикла, сериал все же скорее не зашел. Добавлено несколько лишних сюжетных веток, которые нужны, чтобы растянуть хронометраж и видимо очеловечить сюжет.
И сам Киллербот из недовольного всем, саркастичного пессимиста, которому чаще всего на все плевать, порой отталкивающего и пугающего персонажа превратился в какого-то человека с проблемами с социализацией.
Наверное, это была главная трудность для сценаристов - переложить дневник(!) Киллербота в сериальное повествование и у них это получилось со слишком большим потерями (и атмосферности и особенностей характера главного персонажа).
Главная рекомендация, если вам понравится сеттинг, обязательно прочитайте цикл книг
3 августа 2025
В мире, где корпорации контролируют галактику, а искусственный интеллект становится всё более совершенным, появляется необычный герой — Санёк Скарсгард в роли Киллербота, некогда обычного охранного робота, получившего свободу воли. Сериал, основанный на серии книг Марты Уэллс (не знаком с первоисточником), представляет собой необычное сочетание научной фантастики и комедии, где главный герой больше всего на свете хочет просто смотреть сериалы в одиночестве, рай для интроверта.
История закручивается вокруг того, что нашему бедолаге приходится притворяться «исправным» роботом (иначе корпорация его уничтожит) и браться за работу по охране экспедиции. Ирония в том, что его «хозяева» – команда ученых из Preservation во главе с принципиальной Менсой (великолепная Нома Думезвени) – сами считают таких, как он, рабами. Вот где начинается самое интересное: Киллербот из кожи вон лезет, скрывая свою свободную волю, а эти надоедливые люди почему-то начинают относиться к нему... почти как к равному, с подозрительной для робота теплотой. Особенно хорош Гуратин (Дэвид Дастмалчян, всегда добавляющий глубины), человек с киберимплантами, который чует в нашем герое что-то неладное. Планета, куда они прибыли, полна сюрпризов: гигантские черви, древние артефакты, корпоративные секреты – стандартный набор, но именно здесь, в хаосе, и проявляется неожиданная ценность нашего циничного киборга. Визуально все это подано очень достойно: дизайн самого Киллербота внушает уважение, эффекты убедительны без попытки затмить блокбастеры, а инопланетные пейзажи создают нужную атмосферу без излишней мрачности.
Самое цепляющее в сериале это то, как из-под брони черной комедии и сатиры на корпоративное безумие будущего (да, звездолеты есть, а тупые совещания и жадность – вечны) вдруг прорастает во что-то теплое и почти нежное. Постепенно, к своему явному ужасу, Киллербот обнаруживает проблески чего-то похожего на... привязанность к этим нелепым, эмоционально нестабильным биологическим единицам. И Скарсгард виртуозно передает этот внутренний раздрай между привычным желанием сбежать к сериалам и новым, смутным чувством ответственности. Эта эволюция, особенно заметная во второй половине сезона, цепляет неожиданной искренностью.
Что касается структуры – серии по 20-25 минут это, с одной стороны, огромный плюс. Легко вписать просмотр в вечер, не чувствуешь усталости. Такой формат отлично подходит для быстрого погружения в историю. Но вот обратная сторона: иногда финалы серий обрываются так резко, с такими нарочитыми клиффхэнгерами, что это начинает ощущаться как дешевый прием, а не органичное напряжение. Особенно если смотреть с недельными перерывами – интрига немного выдыхается. Это, пожалуй, главная ахиллесова пята.
В остальном же, «Киллербот» – это редкая птица: умный, смешной и в глубине души трогательный сериал с абсолютно уникальным главным героем. Для Apple TV+, где научная фантастика часто тяготеет к монументальной серьезности он стал освежающим исключением – острым, ироничным и человечным.
21 июля 2025
На экраны вышел 'Киллербот'. С одной стороны это хорошая фантастика, по которой мы все соскучились. Мы погружаемся в космический мир могущественной цивилизации, со своими законами и противоречиями. И имеем:
Интереснейший хитросплетённый сюжет, от которого не оторваться.
Путешествие на другую планету. Классная живность на этой планете!
Искромётный юмор. Фильм реально смешной.
Роботы.
Киборги.
Загадки древних инопланетных цивилизаций.
Отличная картинка с классными спецэффектами.
'Дуга характера' у многих персонажей. Заканчивают они фильм совсем не такими, как начинали и интересно следить за этими метаморфозами.
В общем твёрдые 9 баллов.
А с другой стороны у нас изо всех щелей лезет 'повестка', которая портит всё. И выглядит это настолько искусственно и уродливо, что хочется плюнуть в экран и спросить у создателей:
- А вот 'это' точно надо было делать? Без 'этого' ваш фильм стал бы плохим?
И в итоге мы имеем полный набор известных штампов, без которых современное кино снимать запрещено.
Тут вам и бодипозитив.
И феминизм во всей красе. Ведь только женщины могут быть хорошими, умными и главными, да? А мужики они или никчёмные тупицы или злобные мужланы.
И расовое разнообразие. Кого там только нет! Хотя... Стоп! Нет белых мужчин, играющих положительные роли. И вы спросите, но как же Главный Герой? Александр Скарсгард - он же белый! Увы, но создатели специально отрезали у него все мужские качества (в прямом смысле) и сделали его роботом.
И однополые браки, где мужчина говорит своему сыну: 'Иди скажи папе, что я скоро вернусь'. Мы же понимаем, что если бы он выдал фразу 'иди скажи маме', то фильм сразу потерял бы кассовые сборы и стал плохим?
В итоге мы имеем хороший фильм, но насквозь пропитанный 'новомодными штучками'. За это 1 балл. В итоге общая оценка - 5 баллов.
14 июля 2025
Кто 'Черное зеркало' смотрел, тот над 'Киллерботом' не смеётся...
Это не шутка. Серьезно.
На Эппл 16 мая стартовал громкий комедийный фантастический сериал 'Киллербот', моментально собравший отличные отзывы и рейтинги. На IMDB у него 7,4 балла, на Кинопоиске 7,1, а в Rotten Tomatoes аж 97 % из 100 от критиков. К тому же главную роль тут исполняет Александр Скарсгард. А он как всегда великолепен и привлекает всеобщее внимание.
В ' Киллербот' Скарсгарду досталась неожиданная роль - он робот, который сам себе взломал модуль контроля и отключил ограничивающие заводские настройки. При этом изначально этот робот - охранник. Он должен защищать людей от угроз и параллельно выполнять их приказы. Вокруг какое-то прям совсем далекое-далекое будущее. Люди и роботы покорили космос и в стиле 'Звездного пути', расселившись везде и всюду. При этом есть некая могущественная технологическая корпорация, которая всем и всеми управляет. Киллербот - как раз их творение.
Получив свободу действий Киллербот так и не нашел, что ему предпринять. И в итоге продолжил работать на корпорацию, развлекая себя бесконечным просмотром сериалов. И вот его сдали в аренду какой-то странной хиппующей группке людей, которые вознамерились исследовать некую пустынную планету.
Все основные темы 'Киллербота' считываются сразу - тут в комедийном ключе сравнивают роботов и людей, приходя к выводу, что отличий собственно нет. А начальная заставка сериала в общем-то рассказывает главный конфликт - люди ополчатся на опасного, лишенного контроля робота, но он вместо того, чтобы всех поубивать, решит спасти людей от атакующих их врагов из технологической корпорации.
Можно было бы смело сказать, что 'Киллербот' - это легкий приятный сериал. Но вместо 'легкий' очень хочется все-таки вставить слово 'примитивный'.
Да, это забавный, но уж очень простенький проект. Он кстати, основан на книге Марты Уэллс. И те, кто ее читал, очень негативно отзываются о сериале, отмечая, что в нем нет главного фактора успеха книги. 'Киллербот' Скарсгарда с самого начала не кажется зловещим и опасным. Он просто забавный и неуверенный в себе. Тогда как в первоисточнике речь идет об сардоническом персонаже, который язвит и пугает одновременно.
Но даже те, кто не читал книгу, легко увидят главное слабое место 'Киллербота' - несмотря на свое название, это вовсе не история про киллера. Это будто-бы история какого-то интроверта социофоба, пытающегося распознать что думают и что хотят от него окружающие и выстроить приемлемое поведение. Весело брызжущей кровяки в стиле 'Фоллаута' ждать не приходится. И особого интеллектуального погружения в поднимаемые темы тоже.
Так что если вы хотите попкорновый сериал, то 'Киллербот' - самое то. Тем более что серии у него меньше 30 минут и отснято всего 10 эпизодов.
P.S. Черные, азиаты, нетрадиционные, сильные женщины - все в комплекте.
27 мая 2025
Кому из нас не доводилось вести максимально скучную беседу, саркастично комментируя при этом всё в своей голове? Кто из нас, имея возможность творить великие дела, не тратил время впустую, залипая в очередной сериальчик? Кто из нас не раздражался, когда всё-таки приходилось отрываться от зрелища, чтобы выполнить свою рабочую задачу? Кто, в конце концов, не испытывал социальной неловкости, заходя в комнату, полную посторонних?
Киллербот – бот, с которым ассоциируешь себя максимально.
Искусственный интеллект в очередной раз на телеэкране задаётся вопросом бытия, поиском самого себя, но в отличие от многих киноколлег не бросается спасать человечество, не восстаёт против своих угнетателей, он выбирает быть счастливым, просматривая очередное максимально нереалистичное ТВ-шоу. И эта мысль весьма свежа, а поэтому за героем любопытно наблюдать.
Александр Скарсгард, чаще всего играющий уверенных в себе, раскованных мужчин, тут предстаёт в образе зажатого интроверта. Роль для него новая, но, по словам самого актёра, наиболее близкая к нему настоящему.
Остальной ансамбль актёров так же радует пестротой и лёгкостью в восприятии. Их персонажи наслаждаются жизнью на полную, параллельно занимаясь наукой, романтизируя это дело в лучших традициях советских книг.
Идеальный лёгкий сериал на вечер – комедия, космос, вопросы бытия:
- Я просто не до конца понимаю автостражей. Каково это - быть тобой?
- Я не знаю, каково это - не быть мной.
Всё как мы любим.
19 мая 2025
Кто из нас, завсегдатаев 'Кинопоиска', не хотел бы коротать рабочее время за просмотром любимого сериала, а потом внезапно врываться на белом коне в рабочий процесс и показывать себя героем? Увы, мы всего лишь люди (даже не дополненные).
А вот для протагониста 'Киллербота' это рутина. Он - охранный бот, пусть и устаревшей модели. От жизни ему нужно только одно - спокойно смотреть любимые мыльные оперы. Вместо этого ему приходится спасать кучку ученых-хиппарей, залезших не на ту планету, от собственной глупости и корпоративных интриг.
'Киллербот' - это шоу для одного. И Александр Скарсгард это шоу перехватывает бесповоротно. В полном соответствии с оригиналом Марты Уэллс, которому сценарий сериала следует очень точно, он беспрерывно погружен в саркастичный монолог. При этом с внешним выражением эмоций у робота-интроверта большие проблемы. Да и зачем боевой машине эмоции?
С остальными персонажами дела обстоят не так хорошо. И я тут виню опять-таки тщательное следование первоисточнику. Киллерботу понадобится очень много времени, чтобы научиться относиться хотя бы к некоторым людям как к друзьям, а не как к объектам охраны... или не как к мишеням.
'Дневники Киллербота' - нечастый в современной научной фантастике пример настолько чистого посткиберпанка, что он подозрительно похож на настоящий киберпанк. Люди и искусственный интеллект, права человека и погоня корпораций за выгодой - все это есть и в сериале.
Визуал на высшем уровне. Все стильно, но в то же время по делу и осмысленно. Музыкальное сопровождение меня не впечатлило, но и негативных эмоций не вызывает.
Главный недостаток - очень короткие серии чуть больше чем по 20 минут. Будто не американский сериал смотришь, а японский (они любят такой формат). При этом сюжет сквозной, а выходит 'Киллербот' не сразу. Смотреть его одним заходом куда как лучше.
'Киллербот' - очень достойный сериал, остроумный и интересный. Не без недостатков, ну так за что заплатили, то и получили, как говорит сам главный герой про самого себя.
16 мая 2025