В потерянных землях
In the Lost Lands
5.3
4.7
2025, боевик, фэнтези, приключения
США, Германия, Канада, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Арли Жовер, Амара Окереке, Кэолинн Спринголл, Симон Лёф, Яцек Дзесевич
и другие
После гибели техногенной цивилизации в мир вернулись магия и монстры. По тайному заданию королевы ведьма Серая Элис отправляется из последнего города Земли в опасные Потерянные земли. Вместе с проводником Бойсом ей предстоит до полной Луны найти источник силы, что может обращать человека в зверя. Путников преследует безжалостная армия крестоносцев, а за каждым поворотом поджидают порождения тьмы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В потерянных землях

английское название:

In the Lost Lands

год: 2025
страны:
США, Германия, Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Глен Макферсон
композитор:
художники: Лукаш Тшчиньски, Милена Ярошек, Майкл Дерра, Jacek Rekosiewicz
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 55000000
Сборы в России: $1 016 567
Сборы в США: $1 870 305
Мировые сборы: $6 233 626
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2025 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Постеры фильма «В потерянных землях», 2025

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В потерянных землях», 2025

'Потерянные земли' как постапокалптическая солянка.

Я неравнодушен к жанру постапокалипсиса в целом, так что, после того как увидел трейлер этого фильма, начал его просмотр с большим энтузиазмом.

Сюжет у картины незамысловат: двух протагонистов сводит судьба вместе в опасном путешествии из точки А в точку Б, классический для постапокалиптического фильма сюжет в стиле роуд муви. Главные герои довольно шаблонны и не представляют особого интереса. Дейв Батиста играет сурового выживальщика, эдакого одинокого волка, в образе которого хорошо просматривается стрелок из 'Темной башни'. Суровый нелюдимый дядька, у которого есть двухголовая змея в качестве питомца. Его компаньоном выступит ведьма, роль которой исполнила Мила Йовович. Она обладает сверхъестественными способностями, при этом прекрасно обращается с любым оружием, а зовут ее... Элис! У Пола Андерсона, похоже, особая любовь к этому имени, эта уже 7я его картина с его женой Милой Йовович, которая играет женщину по имени Элис. Что ж, пусть персонажи и довольно незамысловаты, к ним у меня нет никаких вопросов. Ведьма исполняет желание каждого, кто просит ее об этом, но за это требует большую цену. Ее спутник - наемник Бойз готов помогать любому, кто ему платит.

Визуальная часть этого кино мне очень понравилась. Все что вы когда-либо видели в постапокалиптических фильмах собрано здесь. Тут тебе и выжженные пустоши, и города-крепости в стиле 'Безумного Макса', и руины городов, с разрушенными небоскребами, автострадами и бесконечными рядами брошенных автомобилей, и долины обложенные черепами как в 'Терминаторе'. Картинка очень нечеткая, изобилующая искажениями и дефектами. Каждая хоть сколько-нибудь блестящая поверхность охотно отражает свет, создавая огромное количество бликов, которые, из-за перекрученного блума, выглядят как гигантские световые пятна. Даже свет, отраженный от зрачков героев, дает гигантский световой ореол как от какого-нибудь уличного фонаря. В купе с довольно заметным зерном и хроматическими аберрациями Это создает грязную, нечеткую и мутную картинку. Но я не считаю это недостатком, это хорошо вписывается в постапокалиптический сеттинг. А учитывая тот факт, что все пейзажи в фильме созданы на компьютере, эта 'грязь' хоть немного маскирует не самое высокое качество спецэффектов, особенно это касается взрывов и огня, которые бы выглядели просто ужасно без подобных ухищрений. К тому же, несмотря на мутность, картинка довольно приятная. Цвета контрастные и насыщенные, силуэты всегда хорошо подсвечены, так что прекрасно читаются даже в затемненных сценах. Вообще работа Пола Андерсона с картинкой во многом напоминает мне работу его коллеги - Зака Снайдера. Она выглядит совершенно нереалистично, но при этом приятно. Меня порадовал так же и дизайн костюмов, как главных персонажей, так и их противников. Изобилующий приятными деталями, но не перегруженный, достаточно потрепанный. Все актеры выглядят на своих местах и в целом хорошо справляются со своими ролями, пусть им зачастую и нечего особо играть. Да, злодеи картонные, да и герои не особо оригинальные, но они органичны в своих ролях и не выглядят фальшиво. В общем мне фильм понравился, особенно картинка. И я считаю безумием тот факт, что оценки этого фильма ниже, чем, например, у 9го эпизода 'звездных войн' или 'Терминатора: темные судьбы', который просто уничтожил любимых персонажей. Этот фильм снят явно с большим старанием и не заслуживает таких низких оценок, даже не смотря на тот факт, что он максимально вторичен. Я получил от него немалое удовольствие и не вижу смысла занижать оценку.

7 из 10

1 ноября 2025

Милла, вернись к Люк Бессону

В новом десятилетии Милла Йовович не радует новыми ролями в крутых фильмах. Если даже в 2010-е с ней вышло множество спорных, но интересных проектов, то сейчас кинокартин с её участием совсем негусто. Не считая одной документалки про детей шоубизнеса, к середине 2020-х Богдановна появилась лишь в трёх очень плохих боевиках, которые даже к категории Б не отнесёшь — настолько проходными и незапоминающимися они вышли. Последний из таких — «В потерянных землях» (2025).

По настоящему у этого режиссёра, Пола У. С. Андерсона, мне понравились только «Мушкетёры». Его фильмы имеют свойство хорошо стариться, каким бы трэшом они ни казались на момент своего выхода. «Обитель зла», как к нему ни относись — это уже классика своего жанра, наравне с «Лара Крофт». Поэтому я, может быть, и зря гоню на его последний фильм, но на мой взгляд он вышел слишком уж пустым/непримечательным.

Я не увидела ни полёта мысли, ни глубины, ни чего-либо нового. У ленты есть своя эстетика и атмосфера, её приятно смотреть: постапокалиптичный сеттинг, картинка мрачная и насыщенная, а спецэффекты на удивление блещут качеством. Но хоть убей, я не вижу смысла существования этой аляповатой работы, чья художественная ценность сильно ниже нуля.

Милла вообще не играет, а тупо ходит в седом парике со своим вечно приоткрытым ртом. О том, кто такая Серая Элис, чего она хочет и какая у неё предыстория, неизвестно ничего. Абсолютно пустой персонаж.

Дэйв Батиста в образе Охотника ничуть не лучше своей экранной напарницы. По правде говоря, от Рэстлера и не стоит ожидать хорошей игры. Единственное чем он крут, так это некоторой химией между ним и ведьмой. Мне понравилось, какой хрупкой и женственной выглядит бой баба Элис рядом с ним.

Даже не знаю что ещё обсудить. Все актёры играют плохо, их персонажи прописаны ещё хуже. Сценарий ленивый, а рассказ, на котором тот основан, тоже не Бог весть что. Саундтрэк тоже никакой. Короче, моё время потрачено впустую.

1 из 10

Что-то как-то совсем не очень для настолько способной актрисы.

14 августа 2025

Невозможно сравнить кино с первоисточником, когда его не читал, но я подозреваю, что и рассказ Джорджа Р. Р. Мартина — та ещё пурга, судя по всему. Иначе как объяснить, что фильм получился такой отвратительный во всём. Случилось страшное. Старина Пол У. С. Андерсон снял кажется худшее кино за всю свою карьеру.

Вот лично я люблю франшизу Андерсона, которую он совместно с женой смог раздуть аж до шести фильмов. Да, снимал он не все части, но как увлечённый человек, полностью отдавшийся своему делу, сумел создать помпезное, весёлое и нескучное кино. Привязка каждого фильма к предыдущему была довольно условная, количество трэша и кринжа только увеличивалось, но в этом ведь и было основное веселье серии. Любой фильм франшизы «Обитель зла» предлагал неискушённому зрителю добрую порцию схваток, погонь, перестрелок, монстров, и абсолютно любая часть франшизы удачнее этой протухшей поделки.

«В потерянных землях» выглядит так, будто целый сезон сериала часов на 8-10 монтажными ножницами небрежно и даже наплевательски порезали до полнометражной версии, обозлившись на весь мир. Здесь нет сюжетной линии, нет полноценных персонажей и взаимодействия с ними, есть только концепт в виде сюжетного размытого направления и картонные болванки вместо действующих лиц. У этих болванок даже нет толковых мотиваций. Они просто встречаются в определённый период времени, чтобы на экране было хоть что-то отдалённо напоминающее взаимодействие.

Милла всё ещё фотогенична даже в свои пятьдесят, со смешной причёской и демонстрирует огонёк в глазах, но трудно привлечь к экрану, когда у тебя нет полноценного персонажа и нечего играть. Батиста как и везде правдоподобно смотрится только тогда, когда нужно молча стрелять, или с кем-то бороться, но как только актёр открывает рот, или пытается изобразить эмоции, всем становится неловко и неуютно от его слишком тщетных стараний. Дуэт этих двоих на экране вообще не гармоничен, но даже не это самое грустное. Между главными героями нет никакого взаимодействия. Нет романтической линии, чтобы нам было интересно путешествовать с ними по незамысловатому сюжету и переживать за их будущее в этом прогнившем мире. Нет хороших диалогов и мыслей. Нет никакой личной драмы. Они не способны держать зрителя у экрана. С ними не хочется себя идентифицировать и ставить себя на их место. Главного злодея в фильме тоже нет. Есть несколько болванок, выполняющих такую функцию. Но я сразу после просмотра даже не могу вспомнить как их звали.

Обидно, потому что потенциал у всего этого был. Мог бы получиться динамичный постапокалиптический вестерн. Даже с уклоном в религиозные и социальные аллюзии. Но история так глубоко закопана, а все действия так сильно притянуты за уши, что кроме как на черновую работу это не тянет. Андерсон определённо умеет делать экшен. Пусть сумбурный и не самого высокого качества, но умеет. Мы это видели ранее. Почему здесь не вышло, для меня загадка. Ни одна сцена не запомнилась на все полтора часа. Была пара перестрелок, пара драк, какие-то мутные демоны, или монстры, компьютерный поезд, спущенный под откос, но всё максимально дёшево и не впечатляет. Эти эпизоды между собой не связаны, они сами по себе. Их вклинивают в хронометраж топорно, без подводки, без смысла. Примерно такого же качества продукцию выпускает какой-нибудь канал SyFy, но и там чаще получается лучше и реалистичнее.

Я не нахожу оправданий тому, что Пол в этот раз облажался по-крупному. Даже если рассказ был низкопробным мылом (а такое вполне вероятно), практика знает случаи, когда по посредственным книжкам создавались вполне себе пристойные киноленты. Просто возьми и перепиши как тебе удобно. Это символично, но ведь сам же Андерсон взял и на основе известной игровой франшизы создал франшизу киношную, где связь с первоисточником была очень условной. На хороший трэш всё это тоже не тянет, потому что тогда должно быть весело и не так скучно. Ну хотя бы как у Снайдера в недавней «Мятежной Луне», когда было так плохо, что даже в чём-то и хорошо.

«В потерянных землях» — настолько беспомощная попытка, что в ней просто невозможно найти за что зацепиться. Это павильонный обрубок, полуторачасовое промо с плохой графикой и трёхкопеечным сценарием в основе. И всё это безобразие нам с серьёзным лицом преподносят как студийный блокбастер. Андерсон даже не пытается свести всё в шутку и вещает нам своё детище на серьёзных щах, а это только усугубляет ситуацию. Это не кино, а слишком длинный ролик, который буквально с каждым кадром кричит о творческой импотенции. Подобное просто невозможно кому-либо рекомендовать.

1 из 10

8 июля 2025

В потерянных землях

После гибели техногенной цивилизации в мир вернулись магия и монстры. По тайному заданию королевы ведьма Серая Элис отправляется из последнего города Земли в опасные Потерянные земли. Вместе с проводником Бойсом ей предстоит до полной Луны найти источник силы, что может обращать человека в зверя. Путников преследует безжалостная армия крестоносцев, а за каждым поворотом поджидают порождения тьмы.

Начнем с того, что ничего откровенно нового в плане сценария данный фильм собой не представляет. Возможно основой данной ленты и послужило произведение Джорджа Мартина. Однако на деле история данной ленты воспринимается некой компликацией идей и сюжетов из различных других фильмов, которые намешаны в одном чане. При этом, нельзя не отметить, что история развивается вполне увлекательно и для разового просмотра эта история смотрится достаточно уместно. В связи с этим, концовка с открытым финалом и попыткой заложить основу для целой франшизы кажется слабой и притянутой за уши.

При всех недостатках сценария, нельзя не отметить не плохую режиссуру Пола Андерсона. Насколько стерильной и безидейной была экранизаций игры Monster Hunter за авторством Андерсона, настолько старательной смотрится режиссура данной ленты. Но безусловно – с оговорками. Визуальная часть картины сделана интересно и со вкусом. Вполне осознавая свои бюджетные ограничения, Андерсон намеренно сделал ставку на эклектичность экранного мира подобно фильмам Джеймина Уайнэнса. Однако портит впечатление уж очень мыльная картинка с отталкивающим желтым фильтром и мутным визуалом. Что в том числе сказывается на восприятии экшн сцен, которые к слову сделаны весьма не плохо с точки зрения постановки.

Милла Йовович предстала на экране в традиционном для себя амплуа. Измени героине прическу и смени ей имя, на экране увидишь ту же самую Эллис, которую она играла во всех частях «Обители зла» и в вышеуказанной экранизации от Пола Андерсона. Куда интересней смотрится Дэйв Батиста. Но тоже без откровений. Арли Жовер слегка переигрывает. Но также весьма уверенно смотрится в образе одной из центральных антагонисток данной ленты.

5 из 10

В потерянных землях – это далеко не плохо, но определенно проходной фильм, который подкупает интересным визуальным подходом и вполне увлекательной историей. Однако отталкивает мыльной картинкой, отсутствием эффекта новизны в истории и уж очень номинальными персонажами.

16 мая 2025

Потерянное время зрителя

Пол Андерсон, как хороший муж, в очередной раз обеспечил работой себя и свою жену. Я и так не ждала от этого семейного подряда чего-то сногсшибательного, но фильм сумел меня поразить. Удивительно, что в 2025 году могут показывать настолько плохие картины.

Основой сюжета стал небольшой рассказ Джорджа Мартина «В потерянных землях», действие которого, конечно же, происходит в мрачном средневековье. У читателя фэнтези рассказа не возникает вопросов, что там делают колдуньи, рыцари, охотники, оборотни и королевы. Живут они там. Таков их жанровый ареал обитания. А вот почему вся эта тусовка по воле сценаристов фильма перенеслась в постапокалипсис, совершенно неясно. Возможно, Андерсону просто так было привычнее. Все-таки сколько он Обителей зла успел наклепать. Набил руку. Не пропадать же таким ценным наработкам!

Так вот. Сюжет. Главная героиня — ведьма Серая Элис. Она берется добыть для королевы силу, дающую возможность обращаться в волка. Рыцарь, пришедший вместе с королевой, узнает, что ведьма имеет что-то вроде проклятья: не может никому отказать. И просит ее провалить это задание. Серая Элис принимает и этот заказ. Говорит, что исполнит его заветное желание. А что делать? Таковы типичные будни магического фрилансера. Тут, как мы понимаем, появляется что-то вроде интриги. И спасибо за это надо сказать Мартину, а вовсе не сценаристам.

Серая Элис берет в проводники охотника Бойса и уезжает из города ловить оборотня, чтобы забрать его силу и выполнить заказ. Правда, делает это очень быстро, потому что за ними по пятам гонится злобная инквизиция. За Элис, потому что она ведьма, а за Бойсом из-за нанесения тяжких телесных представителям закона.

А теперь задачка на смекалку: как скрыться от погони посреди безлюдной пустоши, если вас преследуют религиозные фанатики на поезде из вселенной Безумного Макса? Ответ: никак. Ибо так положено по сюжету. Так что герои скачут на лошадях вдоль рельсов и периодически их настигает погоня на бронепоезде судного дня (представляете, какие хорошие железные дороги в Потерянных землях? РЖД бы удавилась от зависти).

На пути к реке Черепов они проезжают Город-под-Горой, Проклятье теней и Огненные поля, потому что банальность – второе имя сценаристов.

Из-за максимальной дешевизны съемок мы видим либо графонистые заблюренные общие картины всякой разной апокалиптической разрухи на любой вкус и цвет, либо покачивающиеся лица главных героев на весь экран. Так как, видимо, режиссер зажал денег на съемки или просто заленился сажать актеров на лошадок. И так сойдет!

Диалоги, которые при этом ведут ведьма и охотник, настолько кринжовые, что я всерьез полагаю, без чата GPT там не обошлось. Например, посреди выжженного ничего герои обмениваются примерно такими репликами:

— У тебя здесь есть родные, дом?

— Потерянные земли — одинокое место.

— Город тоже.

И так на протяжении всего фильма.

Резюмирую. Если не опускаться до откровенных спойлеров (ну а вдруг кто-нибудь все же рискнет смотреть?), то можно сказать, что сценаристы умудрились зафакапить и опошлить весь шикарный потенциал рассказа Мартина и выдать не то что второсортный, а третьесортный фильм, который закономерно провалился в прокате.

К просмотру не рекомендую.

12 мая 2025

Обитель зла + немного магии.

Мало магии и действия. Да и действие, когда происходит очень сильно вторично от франшизы Обитель зла. Магия вообще третична, всунута в сюжет, чтобы отличать фильмы. Сюда же можно отнести и мотивы вестерна. Сбоку припёку. Хотя отличие в буквах имени Гг, но одинаковом звучании как бы намекает...

Хороша графическая часть. То, чего во многом не хватает экранизации собственно графических романов: в частности Электрический штат. В Потерянных землях этого по хорошему много и отлично выполнено. Это масштабные сцены пост-апокалипсного мира с концентрацией на центр картинки. Такими огромными планами съёмки. Ну, лучше самому посмотреть.

В противовес масштабным планам графично-композиционного наполнения, также много крупных планов актёров. На мой взгляд, через-чур много. В сильный ущерб среднему плану, плану показа действий.

Огромный провис динамики в первые 25 минут фильма, когда происходит ознакомление с лором мира картины. Эти сцены наполнены масштабным пафосом, словно снимается сериал по Дюне или подобному произведению, имеющему множество фанатов. А т. к. подобной основы нет, то и вместо движения сюжета подобные сцены, многосложно кинематографически объясняющие простенькую канву сюжета, приводят зрителя с самого начала просмотра в уныние. Причём нового ничего авторы не показали. Подобное уже было видено много раз. Те же члены Ордена внешне оформлены компиляцией из Пастырь+Безумный Макс. Дорога ярости.

В ряду с вяло-текущими, масштабными находятся сцены с ультра простой и резкой боёвкой, что тоже некий диссонанс в повествовании.

Фильм в долгу перед логикой жизни. Пример: Чем питаются лошади в постапокалипсис, если нет флоры?

Привычно, замечательно музыкальное оформление у Андерсена в фильме. Жаль, что не столь выделено-харизматично она в кадре. Как это было в Обители зла. 4.

Простенький, но пафосный лор. Красивейшие графически-выверенные сцены композиции. Нестареющая Йовович. Недостаточно действия и оно вторично по отношению к другим картинам. Очень мало того, что могло поднять фильм над другими антиутопиями МАГИИ. Собственно всего 2-3 минутных эпизода. И всё. Начитанность современной фэнт-литрпг-бояркой вопиет о недостаточности.

4 из 10

9 апреля 2025

плоская вселенная

Фантастический боевик Пола У. С. Андерсона. Дарк фэнтези в постапокалиптической атмосфере с Милой Йовович и Дэйвом Батистой в главных ролях. Звучит всё прям очень вкусно, но на деле вышло весьма посредственно. Кино очень плохо восприняли зрители и критики. У меня прям такого отторжения не вызвало. Атмосфера хорошая. Батиста и Йовович выглядят хорошо. Какие-то спецэффекты тоже смотрятся не плохо. Динамика иногда проседает. Но самое слабое это сам сюжет. При таком потенциале, с одной стороны кажется, что огромное поле для фантазии. С другой, слишком много уже, с чем можно сравнивать. И вот сама история получилась с одной стороны, слишком вторичной, с другой слишком плоской. Нам будто предлагают окунуться в уже принятую и полюбившуюся вселенную. Но мы о персонажах ничего не знаем и их характеры раскрыты убого. Мы видим какие-то рефлексии и открытые чувства, но это будто на уровне инстинктов, что не вызывает ни эмпатии, ни сопереживания.

Сюжет. Злобная королева умирающего мира, со следами былой цивилизации, но при этом с магией, желает стать оборотнем. Она нанимает ведьму, за которой охотятся воины церкви. Ведьму играет Мила Йовович. Церковь же претендует на престол и лелеет сбросить королеву. Королева любит простолюдина-воина, которого играет Батиста. Батиста любит свою двухголовую змею и ветер свободы. Ведьма нанимает Батисту, чтобы он ей помог найти логово оборотня, забрав силу которого, можно будет передать её королеве. Пара чешет к своей цели, через выжженные земли, кишащие бандитами, монстрами и демонами. А за ними на бронепоезде гонятся воины церкви во главе с жестокой монашкой. Ну или, кто там она такая. Как бы и всё. В этом весь замес и основной сюжет.

Фильм жёстко провалился в прокате. Но если прям очень хочется посмотреть что-то из описанного, то можно попробовать. Но не уговариваю.

24 марта 2025

Боевик В потерянных землях на большом экране с 2025 года, его режиссером является Пол У. С. Андерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Арли Жовер, Амара Окереке, Кэолинн Спринголл, Симон Лёф, Яцек Дзесевич, Николас Стоун, Сардор Абдуллаев, Милла Йовович, Дэйв Батиста, Фрэйзер Джеймс, Дирдри Маллинз, Себастьян Станкевич, Ту Лундинг, Эвелин Холл, Камила Кламут.

Расходы на кино составляют примерно 55000000.В то время как во всем мире собрано 6,233,626 долларов. Производство стран США, Германия и Канада. В потерянных землях — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.