| Рейтинг сериала | |
Кинопоиск
|
7.5 |
IMDb
|
7.5 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Этуаль |
| английское название: |
Étoile |
| год: | 2025 |
| страна: |
США
|
| режиссеры: | Дэниэл Палладино, Эми Шерман-Палладино, Скотт Эллис |
| сценаристы: | Дэниэл Палладино, Эми Шерман-Палладино, Dany Hricourt, Томас Уорд, Энн Сиссе, Гидеон Глик, Джен Киркман, Isaac Oliver, Дэйзи Лонг |
| продюсеры: | Синди Толан, Dhana Rivera Gilbert, Дэниэл Палладино, Эми Шерман-Палладино, Томас Уорд, Скотт Эллис, Джен Киркман, Isaac Oliver, Рафаэль Бенолье, Marguerite Pomerhn Derricks, Sal Carino, Liviya Kraemer, Nick Thomason, Мэттью Шапиро |
| видеооператоры: | Алекс Непомнящий, М. Дэвид Маллен |
| художники: | Ян Йерихо, Майкл Ахерн, Sbastien Bernon, Kristen Mikkelson, Тьерри Земмур, Режи Мардуэль, Донна Заковска, Клара Шнайдер, Mathilde Gignoux, Билл Грум |
| монтаж: | Тим Стрито, Сюзанна Бочар |
| жанры: | комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
24 апреля 2025 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Посмотрела 1 сезон сериала 'Этуаль', который приоткрывает перед нами кулисы двух театров балета: в Нью-Йорке и в Париже.
Жанр - гротескная комедия, поэтому не берусь утверждать, что понравится всем без исключения.
Но в нем, как и во всех работах Эми Шерман Палладино и Даниэля Палладино, которые мне довелось видеть, искрят и переливаются чудесные живые диалоги, от которых иногда смеёшься в голос. Не зря за свои сценарии они получили уже множество наград.
Некоторые персонажи и ситуации, возможно, несколько утрированы, например, прима-балерина, Шайен Тусен, в исполнении Лу де Лааж, эксцентрична, своенравна и грубовата, но при этом самобытна и самодостаточна на полную катушку. Хореографа Тобиаса Белла, не признающего правил и компромиссов, и не растающегося с наушниками, судя по всему, наградили всеми популярными клише аутиста.
Харизматичные директора обоих театров (Джек МакМиллан в исполнении Люка Кёрби и Женевьева Лавинь в исполнении Шарлотты Гинзбур) явно обожают свою работу, пытаясь вернуть на землю всех этих неуёмных творческих натур, с которыми им приходится работать, при этом ни на минуту не забывая, что балет в современном мире, кроме всего прочего, это бизнес, живущий по своим законам, с которыми необходимо считаться, иначе все они вылетят в трубу.
В общем, скучно точно не будет. Уже жду 2 сезон, выход которого запланирован на 2026 год.
Кстати, балетное закулисье Эми Шерман Палладино знает не понаслышке, в детстве и юности она серьезно занималась балетом, но в 24 года сменила пуанты на перо и ушла в сценаристы, внеся неоценимый вклад в современное телевидение.
Если вы ещё не знакомы с ее работами, горячо рекомендую начать знакомство с сериала об обычной американке, которая неожиданно для себя становится стендап-комиком 'Удивительная Миссис Мейзел' (я о нем когда-то уже писала, выложу ссылку на свою рецензию в комментарий). В нем, кстати, тоже сыграл Люк Керби, чудесно и органично перевоплотившись в комика Ленни Брюса, реально жившего в 50-е. Обнаружила, что ещё не посмотрела 5 сезон, так что уже предвкушаю.
2 июня 2025
«Этуаль» оказалась для меня большим разочарованием. Задумка была действительно интересной. Парижская и нью-йоркская балетные труппы устраивают обмен лучшими танцорами с целью вернуть зрителя после пандемии. Однако, проект получился максимально проходным и не заслуживающим внимания. Я к сожалению, так и не смогла понять, про что этот сериал, и «что пытался сказать автор?».
Не буду рассказывать про всех персонажей, выделю самого, на мой взгляд, главного и отталкивающего - французскую приму, Шайенн Туссен. Я не считаю, что балерина обязательно должна быть нежным цветком, но в сериале мы и вовсе видим грубую невоспитанную дикарку. Видимо, предполагалось, что ее поведение должно быть смешным, но мне почти все сцены с ее участием были неприятны. Постоянно мучил вопрос, почему никто не может поставить эту девушку на место? Неужели, талант дает право так обращаться с людьми? По ночам в нью-йоркском театре втайне ото всех балетом занимается дочка уборщицы - Сусу. Шайенн замечает у девочки талант и берет под свое крыло. Казалось бы, благородный поступок, но я совершенно не уверена, что Шайенн Туссен - хороший пример для малышки Сусу.
Возможно, создатели сериала пытались высмеять тот факт, что гениальным людям зачастую присуща некоторая «чудинка», но в итоге показали их откровенными идиотами. Балета в этой истории не так много, как хотелось бы. Зато все постоянно кричат и ругаются - на работе и дома, а ты, зритель, сидишь и испытываешь испанский стыд за героев и за весь этот балаган на экране. Юмор в «Этуали» - на большого любителя. Даже игра Шарлотты Генсбур, при первой возможности сбрасывающей с себя туфли, не смешит. Это не про балет и не про «посмеяться», это просто какой-то «сюр», глупая карикатура на великое искусство.
4 мая 2025