Devil May Cry
Devil May Cry
7.1
7.4
2025, боевик, фэнтези, приключения
США, Япония, Корея Южная
В ролях: Марсель Нахапетян, Бенжамин Абиола, Эрика Линдбек, ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Devil May Cry

год: 2025
страны:
США, Япония, Корея Южная
режиссеры: , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композиторы: , ,
художник: Geng Kun
монтаж: , ,
жанры: боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2025 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постеры мультсериала «Devil May Cry», 2025

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Devil May Cry», 2025

Лор Devil May Cry глубже, чем кажется на первый взгляд

1. Больше реализма

История демона-полукровки и его брата-близнеца - это не более чем сказка-боевик. Как и в детских книжках про принцесс, ведьм и храбрых героев, в ней много недосказанности, нелогичности, но при этом она наполнена эмоциями и битвами добра со злом, где, конечно, добро всегда одерживает верх.

Новое аниме - это ремейк, новый взгляд на историю Данте, в котором решили уйти от стандартного сказочного повествования и добавить больше реализма в деталях. Здесь демоны - не просто злобные злыдни, жаждущие только крови и уничтожения, а существа с характером. К слову, изначально в играх только демоны высшего уровня обладали неким самосознанием и могли вести диалоги с протагонистом. Теперь практически все представители подземного мира, передвигающиеся на двух ногах - это разумные существа.

Божественное объясняется наукой. Теперь ад - это параллельный мир, в котором тоже есть свои законы физики, политическая иерархия, мирная жизнь и тирания короля - кстати, того самого Мундуса (главного источника всех бед).

И все это дает ответы на многие вопросы, которые оставались неразрешенными в игровой версии Devil May Cry. Теперь причина главного противостояния - не божественный замысел, а глубокая (по меркам аниме) и тяжелая судьба всех жителей этой вселенной.

2. Изменение персонажей и сильная леди

Прекрасно передана противоречивость поступков героев, дискуссия о правах разного рода существ (в данном случае - людей и демонов). Отдельно отмечу умение авторов на основе имеющегося бэкграунда создать новую примечательную историю знакомых всем персонажей.

Так, в игровом мире DMC Леди (она же Мэри) - профессиональная охотница на демонов, которая, будучи человеком без суперсил, кромсает исчадия ада направо и налево.

По своей натуре, Леди - смелая, волевая, но заносчивая и токсичная девушка, которая в любой момент кинет Данте на деньги, прикарманив большую часть гонорара даже за совместное выполнение миссии. Такой она стала не просто так.

В новом аниме ее личность передана отлично. Да, история другая, но основа остается той же.

3. Характер Данте

Данте теперь - это Неро в красном плаще. Надеюсь, вы смотрели или будете смотреть аниме в английской оригинальной озвучке, так как даже актер дубляжа - Джонни Йонг Бош - тот самый, кто озвучил сынишку Вергилия в пятой игре.

Тем не менее, его развитие как личности, раскрыто вполне в духе третьей игры, где показан самый молодой Данте - такой же клоун, отпускающий странные шутки, но при этом будучи невероятно стильным в бою.

В игре он встречает боссов. Побеждая их, становится сильнее. В аниме тот же троп. Но главное - он, наконец, осознает свою силу и ее значимость. Не понимая своего происхождения вначале, он, в итоге, принимает свою демоническую сущность и обращает ее во благо, потому что осознает пропасть между его силой и силой простого человека.

Но еще раз скажу, что характер нового Данте - это больше характер Неро. Так что сейчас мы видим синтез двух личностей, двух историй, перенесенных в новую реальность. И считаю, сделанный более чем достойно.

Данте показан человечным, со своей тяжелой судьбой. Но я подчеркну, что и в игровой версии он ВСЕГДА был глубоко травмированным персонажем. На его глазах убили мать, убили (как он считал) родного брата, он остался сиротой с малых лет и скитался непойми где. Данте также был жертвой сексуализированного насилия (читайте новеллы). Его шутки всегда были способом защитить свою личность.

4. Предпосылки на глобальное

Мы видим интересный твист с правительством, которое уже знает о существовании демонов и планомерно занимается их истреблением. Это вполне логичный и оправданный ход авторов. Ранее в игре был только один подобный сюжет - четвертой части, где религиозный культ Спарды в городе Фортуна (место жительства Неро), решил захватить власть демоническими силами.

5. Стиль - это все

Первое - это саундтрек. Он всегда являлся отличительной фишкой вселенной DMC. Для меня оказалось спорным решением использование культовых ню-метал песен для опенинга и определенных экшн-сцен. Однако, услышав в трейлере 'The last resort' группы Papa Roach, у меня просто отвалилась челюсть. Песня отлично подошла.

Хотя у серии всегда был оригинальный саунд. Свой особый шарм, со временем претерпевший серьезные изменения. Скорее всего, и под влиянием ремейка игры - DmC: Devil May Cry -, где музыку сделали группы Combichrist и Noisia, добавив огромное количество электроники и жестких битов.

В аниме тоже есть своя музыка, и она прекрасно вписалась. Считаю, куда лучше, чем ню-метал хиты. И ее больше. Кроме того, используются аранжировки знаменитых синглов серии - Devils never cry, Bury the light и др.

Второе - это бои. Они выглядят впечатляюще: море крови, эпичных сцен, отбивания пуль мечом, разрушений, погонь. Данте все еще с Мятежником, но пока не получил свои знаменитые пистолеты Эбони и Айвори (возможно, в будущем).

Третье: мрачность/светлость. Это аниме может показаться менее мрачным, чем его предшественник 2007 года и сами игры, но это еще и потому, что изменились личность Данте и окружающая среда. На любителя, конечно.

Четвертое - вот что мне не понравилось - это решение перенести место действия в США. Сюжет DMC всегда происходил где-то в Европе, а знаменитый город Ред-Грейв, если вы посмотрите аниме 2007 года или пятую игру, совершенно не вписывается в американскую стилистику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Скорее всего, большинство фанатов ожидали продолжение истории пятой части игры или хотя бы приквел к какой-либо сюжетной линии. Но лично я не был разочарован, потому что эта экранизация оказалась добротной и цепляющей: своим темпом повествования, развитием героев, моральными дилеммами, драмой и, конечно, странными шутками.

12 мая 2025

Рекомендую тем, кто не позиционирует себя как матёрый фанат, который не примет никаких поправок в историю

Devil May Cry этого года стал сериалом, который я ждал с нетерпением. Я понимал, что режиссура от Netflix - явно не лучшее решение, но пример сериала Arcane меня воодушевлял. И опасения в чём-то оправдались, но я с уверенностью могу сказать, что аниме по DMC этого года мне понравилось. Почему оценка нейтральная? Потому что всё же есть моменты, которые мне не понравились.

Перейдём к минусам. Первое, что стоит отметить - это 3D: оно убогое. Да, возможно, это дешевле и проще, но Netflix, когда вы снимаете аниме по легендарной серии игр, стоит всё-таки делать качественно. 3D в этом сериале сильно портит впечатление от просмотра - как минимум потому, что сделано оно некачественно и неуместно. Далее, характер Данте: это не тот персонаж, которого вы могли лицезреть в 3 части игры, это, по большему счёту, 'сборная солянка' из черт образа Данте из 3-ей части, Леди и какого-нибудь ребёнка. Да, главный герой здесь шутит, но делает это куда хуже по сравнению с прототипом из DMC 3. От Леди из той же части он перенял детское восприятие, эту обидчивость, которая заметна в так выводящих героя из себя разговорах о прошлом Данте с антагонистами, будь то Агни и Рудра или кто бы то ни было. Ладно, может, создатели хотели создать новый, интересный образ... но у них не слишком получилось. В итоге перед нами предстал больше чем Леди, но меньше чем Данте. Далее про Леди - можно с уверенностью сказать, что она главная героиня сериала, ведь ей уделили больше внимания, раскрыли предысторию, сделали её куда более крутой, чем здешнего Данте. Я не думаю, что это очень плохо, но всё-таки главным героем должен был быть Данте, иначе зачем изображать его на постере? (понимаю, мотивы и характер Данте раскрыты, но создаётся ощущение, что Леди в этом плане уделили больше внимания) Поговорим о злодеях: все, кроме Кролика и ещё одного Х (спойлер, поэтому про него не скажу), выдались довольно скучными одноразовыми персонами. Отношения Агни и Рудры были раскрыты, за что ставлю плюс, но та же Ехидна, Анджело и синий циклоп (имя?..) показались мне пустоваты. Могу также сказать, что передовой отряд Даркком показался мне вообще пустышкой, только Леди заслуживает внимания. И, пожалуй, последним минусом будет занижение способностей Данте - он не выглядит столь сильным, каким он является в играх и аниме 2007 года (о каноничности которого следует говорить отдельно, но всё же), создаётся впечатление, что где-то он потерял часть своих боевых способностей.

Теперь перейдём к плюсам. Предыстория Кролика мне очень даже понравилась, как и вся 6 серия в общем и целом (то же и про переосмысление истории Леди, а особенно про Аркхэма, которое включено в 6 серию; анимирована она, кстати, необычно, и это хорошо), но для себя я нашёл противоречие (которое объяснил для себя лишь пересмотрев 7 серию) в его целях и методах их достижения, хотя вообще Кролик - харизматичный злодей. В его мотивы вписано объяснение порталов между мирами людей и демонов, которое в принципе в сериале подано интересно (научно). Сюжет неплох (ведь в основном он построен на харизматичном злодее), задел на продолжение удовлетворительный (а также довольно приемлемо объяснение поведения некоторых персонажей в конце сериала). Саундтрек же очень хорош, опенинг зачётный, новые версии саундтрека из 3 и 5 части мне понравились (однако на следующий сезон стоит создать новые треки, да, Netflix?).

Подведём итог. Я не рекомендую это аниме тем, кто не воспринимает таких альтернативных подач DMC, как DmC от Ninja Theory, поскольку взгляд на вселенную очень даже альтернативный и субъективно-авторский. В этом плане намного более каноничным является аниме 2007 года, в котором настроение и сеттинг соответствуют периоду после 3 и 1 части игры. В общем и целом я DMC 2025 хорошим назвать не могу, но как минимум новым фанатам серии, или попросту не фанатам Devil May Cry я могу его порекомендовать. Надеюсь, мой опрос чем-то помог вам.

4 мая 2025

Когда дьявол плачет от стыда..

Представьте: вы заказываете пиццу «Пепперони», а вам приносят веганский салат с каплей соуса. Примерно так фанаты Devil May Cry ощутили новый аниме-сериал Netflix. Это не адаптация – это альтернативная вселенная, где Данте не «король стиля», а подросток с травмой, Леди – неубиваемый терминатор в юбке, а демоны больше похожи на беженцев с плакатов PETA. Но давайте по порядку.

Данте? Не, не слышал.

Главный грех сериала – предательство духа оригинала. Вместо саркастичного, самовлюблённого полудемона, который рубит врагов под зажигательный рок, мы получаем нытика с комплексом вины. Его шутки – как плохие мемы из 2010-х, а бои напоминают драку в школьной раздевалке. Даже Devil Trigger звучит так, будто его замедлили в Audacity. Фанаты ждали «мать вашу, я демонов порву!», а получили «может, я всё-таки не нужен миру?». Спасибо, Netflix, за экзистенциальный кризис вместо катарсиса.

Леди: феминизм на стероидах.

Если Данте здесь – тень себя прежнего, то Леди – гипертрофированная версия. Она не просто сильная – она богиня войны, которая одним взглядом разваливает демонов на атомы. Её отряд – картонные статисты, гибнущие ради драмы, но сама она неуязвима, как сюжетные дыры в сценарии. Зачем показывать слабости, если можно просто выстрелить в лоб очередному боссу? С таким подходом даже Мундус выглядел бы неуверенным стартапером.

Сюжет: демоны, порталы и логика на паузе.

Главный злодей – демон-кролик (да, вы не ослышались) – пытается разрушить мир из-за... эм, а почему собственно? Его мотивы – коктейль из клише и абсурда. То он хочет открыть портал, то передумывает, то устраивает чаепитие с Данте. Всё это приправлено «глубокими» диалогами в духе: «Люди и демоны – мы не так уж различаемся!». Спасибо, Capcom, теперь я знаю, что демоны – это просто мигранты с рогами.

Саундтрек: рок нулевых vs. дух DMC.

Единственный лучик света – музыка. Limp Bizkit, Evanescence, Papa Roach – будто плейлист из старого MP3-плеера. Но здесь это работает как костыль: треки пытаются добавить драйва там, где его убила постановка. Devil Trigger из пятой части вшили, будто заплатку на джинсы, – вырванный из контекста, он теряет магию. Хочется крикнуть: «Дайте мне катсцену из DMC 5, где Данте едет на гитаре-мече!».

Визуалы: между «тяп-ляп» и «нарисовано нейросетью».

Бои? Скучноватые. Демоны? Бледные копии игровых боссов. 3D-модели? Как из дешёвой мобилки. Атмосфера готики и мистики уступила место стерильному футуризму. Даже Нью-Йорк здесь выглядит, как декорация из «Чёрного зеркала» на минималках.

Итог: Смотреть или нет?

Если вы фанат DMC – бегите. Это как увидеть, как ваш кумир надел клоунский нос и танцует макарену. Но если вы новичок, ищущий лёгкий экшен с роком на фоне – почему бы нет? Сериал сгодится для фона во время уборки. Только не ждите стиля, глубины или уважения к канону. Это Devil May Cry лишь по названию – как татуировка с опечаткой.

5 из 10

(и то только за саундтрек и ностальгию по нулевым).

Рекомендация: Лучше перепройдите DMC 5 или пересмотрите аниме 2007 года. А этот сериал – для тех, кто готов плакать не от восторга, а от осознания, что даже дьяволу бывает стыдно.

28 апреля 2025

Увы, это продолжение тренда на адаптации, где франшизы теряют свою идентичность

Если создатели хотели «осовременить» DMC, то результат скорее похож на неудачный ребут. Характеры персонажей потеряли харизму оригинала: Данте здесь не стильный безбашенный охотник на демонов, а скорее подросток в теле взрослого. Сюжетный канон игнорируется, а вместо яркого экшен-пафоса — мрачная и бесцветная история, где демоны больше напоминают беженцев, чем угрозу миру. 

Визуальная часть тоже разочаровывает: трёхмерные модели боссов выглядят чужеродно, а музыкальный ряд (ню-метал и странные миксы) совершенно не передаёт дух серии. Сравнение с *DmC: Devil May Cry* от Ninja Theory лишь подчёркивает проблему: даже спорный ремейк хотя бы пытался предложить что-то новое, тогда как здесь — эклектичная сборка случайных элементов, отполированная по шаблону Netflix. 

Увы, это продолжение тренда на адаптации, где франшизы теряют свою идентичность (The Witcher, Resident Evil). Если вам понравилось — возможно, оцените и новые «Звёздные войны» от Disney. Как стримингу удаётся зарабатывать на таких проектах? Видимо, дело в маркетинговой машине, а не в качестве. 

2 из 10

фанатам оригинала вряд ли зайдёт.

23 апреля 2025

'Без души'

Devil May Cry от Netflix - это пример того, как можно взять культовый материал, полностью выдрать из него душу, обескровить и выдать как «новую интерпретацию». Это не новая интерпретация. Это бездушный ремикс на коленке. Сборная солянка, наскоро сваренная из обрезков старого аниме 2007 года, кусков сюжета из игр, и приправленная современной повесточкой. Причём даже неумело.

Картинка

Визуал здесь — просто печаль. Если сравнивать с аниме 2007 года, то разница как между рембрандтовским холстом и детским рисунком в Paint. Нет ни теней, ни света, ни атмосферы. Всё будто зафиллено по контуру, как в фотошопе: лужи цвета без стиля и акцентов. Задники мертвые, плоские, будто генерированы нейросетью за две секунды. Это современное, выхолощенное псевдоаниме, нарисованное ради того, чтобы «было». Смотреть на это неприятно - глазу не за что зацепиться.

Анимация

Анимация - рваная, дешевая, с малым количеством кадров. Движения выглядят не как стильный приём, а как недосданная курсовая работа. Хотя это в принципе считается сейчас современным.

Персонажи

Это уже совсем больное место.

Данте - жалкая пародия на себя. Не харизматичный полудемон, не герой с тенью боли - а туповатый клоун, у которого нет ни чести, ни ума, ни глубины. Его выставили беспомощным, слабым и стратегически недалёким. Такое чувство, что ему лет 15 и он только что из TikTok-а.

Леди — ну тут уж браво, классическая повесточка. Не просто сильная героиня, а сверхчеловек, по всем параметрам превосходящий Данте. Она умнее, стратегичнее, быстрее, сильнее - и это проговаривается снова и снова. Проблема не в том, что женщина сильная. Проблема в том, что культового героя унижают, чтобы возвысить другого персонажа, причём при полном игнорировании канона. Это ломает всё.

Если уж вы показываете молодого Данте - окей, Devil May Cry 3. Но где тогда Леди из той эпохи? В оригинале он разнёс её в одну калитку - и не напрягаясь. А тут - она, конечно же, снова всех перехитрила. Classic Netflix.

Сюжет

Он идиотский. Просто идиотский. Выдуманная арка с «ущемлёнными демонами», которые хотят попасть в наш мир и жить среди людей, - это настолько прозрачно-политический приём, что аж тошно. И всё это на фоне стандартной декорации «Америка против зла», где каждый второй монолог - это либо клише, либо повестка.

Можно было взять сюжет из любой части DMC. Подставить, адаптировать - было бы в сто раз лучше. А так получилась мешанина ради мешанины.

Антагонист

В начале казалось, что будет интересно. Вроде был скрытый глубокий потенциал. Но к финалу всё слили. Мотивация у главного злодея - как из методички по «как не надо писать злодеев». Абсолютно бестолковая и банальная. Даже случайный босс из DMC 4 имел больше харизмы.

Музыка

Это просто плевок в лицо. Если визуал и сюжет - боль, то музыка - это пытка.

Вместо оригинального OST с настроением, атмосферой, темой, Netflix тупо взяли рандомный рок-плейлист со Spotify и пихнули в эпизоды. Почему? Потому что это дешево. Потому что лень. Потому что насрать. Музыка ничего не подчёркивает, не строит сцену, не передаёт эмоцию.

В оригинальных играх и в аниме 2007 года музыка была в тему. Она была частью духа. А тут - паразитирование на ностальгии, на знакомых аккордах, на 'ну пусть хоть рок будет'.

Итог

Как фанат оригинальных игр, аниме 2007 года и персонажей Devil May Cry, я разочарован.

Второй сезон смотреть не буду. Клиффхэнгер в финале не работает, если ты не вложился ни во что. Ни в Данте, ни в мир, ни в визуал, ни в музыку. Всё выглядит дёшево, холодно, бездушно. Словно маркетологи решили «надо сделать», но ни один человек не задался вопросом - а зачем и для кого?

По современным (woke) стандартам, это и правда наверно 7-ка.

Но для меня — максимум 5 из 10.

Посмотрите лучше аниме 2007 года.

P.S.

Gabriele Roberto - Pain - навсегда в моем сердце.

22 апреля 2025

Фанаты будут плакать !

Аниме 2007 года - огонь, море крови, демоны из кошмаров (беспринципная, звериная жестокость, пронизывающая ненависть и злоба), город в руинах, жесткий религиозный подтекст, *сгноившие свою душу демоны никогда не смогут одолеть того, у кого есть настоящая душа* с* Данте.

ГГ - бескомпромиссно делающий свою работу, убивающий с 2 рук без сомнений, жалости и колебаний демонов мужик.

Аниме 2025 года - море разговоров, демоны - несчастный притесняемый собственной элитой народ из параллельного измерения, ищущий спасения и справедливой демократии. Никакой религии, ЖДВ - жизни демонов важны.

Баба из спецназа круче Данте.

Кровь - какая кровь, а как же дети?

Технологии, спецназ и армия Соединенных Штатов - Хана всем демонам и их миру тоже.

Главный Герой - подросток, которому по кайфу на фрилансе, всех щадит, в восторге от своей силы, любит поиграть с врагами.

22 апреля 2025

Дьявол не впечатляет

Не могу назвать себя 'трушным' фанатом данной вселенной, однако мне достаточно симпатична история всеми любимого демонюги Данте, как, наверное, и многим, кто посмотрел или хочет посмотреть данное аниме.

Забегая наперёд, хочу обозначить, что я бы не назвал это аниме хорошим, но не разделяю хейта и поэтому хочется немного побыть адвокатом дьявола.

Что мне не зашло:

-Персонажи. Главная беда этого сериала — личностная неубедительность. Данте остаётся жизнерадостным балагуром, но при этом почему-то не осознаёт свою демоническую природу, валяясь в иллюзиях мутировавшего человека. Этот конфликт выглядит натянутым и невнятным. Леди, наоборот, слишком серьёзна: настоящий стальной бицепс, готовый в одиночку вынести пол-царства демонов. Такое эмоциональное перекосы раздражают: вместо привычного хитрого Данте, который лишь притворяется беззаботным, мы получаем пестик-опекуна, нянчащегося с героем.

-Сюжет. Вялый и шаблонный. Главный злодей здесь больше «фон», чем персонаж, его действия почти не цепляют. Та же песня про ветку людей: организация BlackCom и вице-президент США — просто декор. А толпы знакомых боссов из игр — статисты без характерных фишек и брони из оригинала.

Возможно, вы зададитесь вопросом: 'Так если такие основные параметры, как персонажи и сюжет являются минусом, то что мне вообще может понравиться?'. И я вам отвечу что меня зацепило:

+Музыкальное сопровождение. Самое главное преимущество данной картины несомненно в классно подобранной музыке. Тут вам и Limp Bizkit в опенинге, и Evanescence, Green Day, Papa Roach и другие. Особенно зайдет любителям рока нулевых. Музыка подобрана в тему и отлично дополняет картину, из-за чего просмотр становится бодрее.

+Хронометраж. Первый сезон включает в себя 8 серий по 20, иногда по 30 минут, что, как по мне, несомненно является плюсом, поскольку устаешь смотреть произведения на много-много серий, тут же, вполне можно глянуть всю картину за пару-тройку вечеров.

+Рисовка. Не сказать, что стиль этого аниме выдающийся, рисовка приятная и дизайн персонажей порадовал. Экшен сцены смотрятся хорошо (за исключением сцен с применением 3D графики, там, увы, печаль).

+Постановка. Бои выглядят нескучно, вполне живо смотрятся. События не растягиваются (что, возможно, заслуга хронометража).

Нельзя сказать, что перед нами молниеносный хит, но свои 6–7 звёзд аниме спокойно заслуживает. Это лёгкое, бодрящее развлечение: свежий взгляд на знакомых героев, минимальный канон и ноль занудства. Подойдёт тем, кто хочет короткую, динамичную историю с отличным саундтреком и без лишней философии.

21 апреля 2025

Зрители ликуют ( а фанаты плачут)

Мир Devil May Cry ( далее будет DMC ) создавался изначально как новая история в жанре survival-horror для серии игр resident evil. Новоиспеченный Хидеаки Ицуно на посту главного разработчика задавал всей серии тот самый узнаваемый всеми дизайн игры, который сочетал в себе элементы стимпанка, готичности, религиозности, викторианской эпохи Англии и самое главное - таинственной, отвращающе завораживающей и вызывающей дискомфорт атмосферы. Достаточно вспомнить, как Данте ходил по узким коридорам в первой части, как бегал по этажам Тэмен-ни-гру и как Неро посещал замок Фортуны - кровь в жилах стыла и мурашки шли от нагнетающей атмосферы одиночества и мистичности тех мест.

Сами же локации представляли собой что-то аристократичное, таинственное и местами религиозное, возвышенное.

У героев были прописаны свои мотивационные сюжеты, что толкало их дальше по сюжету, у каждого была начальная точка и конечная цель, к которой они шли. Одной из главных черт серии было показать, что люди не равны демонам, они беспомощны и слабы перед ними. Жаль, что всего перечисленного, что так полюбилось фанатам серии, нет в этом сериале.

'Со слезами на глазах' я смотрел на трейлер и знал, что этот сериал выйдет крайне отдаленно похожим на серию DMC. И просмотр сериала лишь подтвердил мои опасения. Никак иначе чем 'Фансервис DMC' этот сериал не может называться и претендовать на какой либо канон по отношению к серии.

Большинство героев получились плоскими, одноэпизодными и совершенно не вызывающими чувств, что бы с ними не случилось. Наш всемилюбимый Данте увы здесь отсутствует, у руля какой-то актер массовки: Данте больше похож не на того, кто насмехается над своими противниками, а кто просто старается казаться смешным для зрителя. Мотивации у него как таковой ноль, сопереживать такому персонажу сложно, он здесь больше для фансервиса. В игре мы видели рост и развитие от полу-демона панка, неудачника, в настоящего молчаливого зрелого 'сигму', которому нечего доказывать, все его шутки и действия говорят за него.

На протяжении всего сериала не было нормального мотиватора для Данте который бы двигал его вперёд и на верх а не вбок. Сам же Данте психологически нестабильный готовы выйти из себя как только упоминаются события смерти его семьи.

Не узнаю я также Леди, не понимаю ее мотивацию а также не понимаю, откуда у нее и у ее 'отряда самоубийц' взялись способности противостоять демонам ведь это перечеркивает суть работы 'охотника на демонов' Данте. Хотел бы верить, что Леди сильный во всех смыслах персонаж, да не могу, больно 'статы выкрутили' ей и складывается ощущение, что сериал не про Данте, а про... маскулинную радикальную феминистку?

Единственного, кого и правда хочется похвалить, это главного антагониста - Кролика, и то только за его глубину, за остальное конечно же хочется обругать: зачем он роднит себя с демонами и носит маску? Что его заставило творить абстрактное зло и устраивать ад на земле?

В целом атмосфера самого сериала совершенно не соответствует тому сеттингу, антуражу и культуре которые были освещены как в играх так и в аниме 2007 года. Если там было больше мистики элементов хоррора нагнетающего эмбиента, локаций в старом английском стиле и некими элементами стимпанка, то сейчас это просто яркая Америка с современным вооружением кучей клоунов которые готовы драться с демонами и абсолютно не соответствующей атмосферой оригинального произведения.

В сериале присутствуют антропоморфные демоны представляющие себя по сути тех же самых людей с теми же самыми проблемами но в лице демонов… это не канонично и по факту это вообще не нужно но почему-то это представлено без какой-либо логики.

Все остальное мне хочется не комментировать а просто обругать.

Появление Вергилия и переход его из формы Нело Анджело сразу в человеческий облик показывает лишь некомпетентность Ади Шанкара в работе с материалом. Шанкар меняет канон так, что зрители остается в неведении почему какие-то вещи происходят, почему они происходят именно в таком порядке и какая между ними связь, ведь логика и канон нарушены.

Если не касаться отличного опенинга и эндинга - работа с саунд-дизайном просто отвратительная и заставляет сердце кровью обливаться: на протяжении всего сериала нет темы Данте, которая играет, когда он дерется, есть лишь какие-то постные ремиксы известных треков по типу Casey Edwards - Devil Trigger или же Papa Roach - Last Resort, не вызывающие восторга или того самого животного драйва, который ты ощущал в каждой части игры.

Netflix продолжает удивлять тем что он не создает сериалы для фанатов или же для новых зрителей он создает сериалы для галочки и зрительского рейтинга. Не понятно для кого вообще этот сериал: новенькие почти ничего не поймут а фанатам большая часть сериала не понравится за счет отсутствия той самой атмосферы DMC.

Я с семи-восьми лет знаю вселенную Devil may cry, сейчас мне 22, и смотря этот сериал, я понимаю что его делает абсолютно некомпетентный человек, а такие люди, как Хидеаки Итсуно и Кобаяши, - тут чисто лицами торгуют, но они не несут никакой ответственности за сохранность культурно-игрового наследия серии Devil May Cry. Вспоминая слова Ицуно 'DMC is Back!' мне хочется только всплакнуть, вспоминая, какой крутой серия была...

21 апреля 2025

Migrant May Cry

После просмотра сего шедевра от Ади Шанкара невозможно сдержать матерной лексики. Однако я постараюсь описать это наиболее четко и без брани.

1. Саундтрек

Саундтрек, конечно, на любителя. Ади Шанкар решил взять свои любимые треки из плейлиста 2000-х и запихнуть их в свое произведение. Подходят ли они произведению по духу? Мне показалось, что не очень. Саундтреки персонажей из DMC 5 переработаны и не лучшим образом.

2. Анимация. Первые две серии превосходны по анимации. На уровне современных аниме с миллионными бюджетами. Далее бюджет закончился... Еще со второго трейлера стало понятно, что Ади Шанкар породил чудище и, начиная с 3 серии, мы наблюдаем отвратительную 3д анимацию на уровне адаптации Берсерк 2016, порой длящуюся минутами, а также падение общего уровня 2д анимации.

3. Сюжет...

Как многим казалось, сюжет строится вокруг Данте. Данте силен и является гибридом демона и человека и с первой серии стоит в центре повествования. Но как бы не так. Главный герой - Леди, сильная и независимая женщина человеческой расы, которая матерится через каждые два слова. Она получает сюжетную броню и невероятно глупым образом выходит из передряги каждый раз, когда Данте с нечеловеческими способностями является не машиной для уничтожения демонов, а мальчиком для битья. Вы скажете, что игровая версия Данте осложняет построение сюжета из-за его power. Решение этому вопросу - превращение Данте в персонажа по типу Сатору Годжо из Магической битвы. Данте очень крутой, очень сильный и он выходит на главный бой и в своей манере уничтожает демона без каких-либо проблем, когда все остальные не могут справиться.

Честно, идея того, что люди пытаются что-то противопоставить демонам хороша, спору нет, но когда главный герой становится третьестепенным неудачником, не стоит выводить его из центра повествования.

Игры серии Devil May Cry по своей сути строятся на том, что демоны могут быть человечны и это является невероятно редким явлением(вы поймете почему я делаю на этом акцент при просмотре этого аниме). В третьей части игры Данте и Леди проходят целый путь и осознают, что один должен защищать людей по праву сильного, а вторая, что бывают человечные демоны. Однако, Ади Шанкар решил взять политическую агитку с выборов 2024 года в США, а также вспомнить то, что происходило при президентстве Джорджа Буша и вывалить всю эту рефлексию на зрителей под видом DMC. В шоу невероятно высмеиваются США, а также республиканцы консерваторы. Такое можно наблюдать и в Пацанах, однако там это сделано грамотно. Тут же буквально весь сюжет, начиная с первых секунд аниме строится на политической агитке. Это просто позорище.

Я не понимаю, почему это творение имеет настолько высокие оценки, ибо даже как самостоятельное от вселенной DMC произведение оно просто-напросто отвратительно. Анимация, повествование и персонажи не оставят равнодушным никого.

В заключении, как фанату серии и как просто зрителю больно видеть это произведение. Существует огромное количества материала: комиксы, манги, новеллы, сами игры. Был шанс создать что-то внятное и цельное из этого, а не политическую агитку с кучей неуместных референсов и полным коверканием персонажей, но Ади Шанкар выбрал путь который выбрал.

Спасибо, что прочли это до конца. Jackpot.

15 апреля 2025

Разочарование от Netflix — стиль вместо сути и навязанные идеи

Как давний поклонник Devil May Cry, я возлагал большие надежды на адаптацию от Netflix, но, к сожалению, сериал оказался настоящим разочарованием. В нём катастрофически не хватает динамичного экшена и харизмы главного героя — того самого Данте, которого мы знали по оригинальной игре. Вместо того чтобы показать его в центре событий, шоу делает акцент на второстепенных историях и новых персонажах, которые не передают дух оригинала.

Сам Данте изображён слабым, вялым и совершенно неубедительным. Его легко затмевает новая женская героиня, которая не только перетягивает на себя внимание, но и побеждает его в одной из серий — выглядит это надуманно и неестественно.

Особенно раздражает сильный перекос в сторону политизированного повествования. В сериале активно продвигаются темы «свободы», «сопротивления режиму» и даже появляются демоны-мигранты, бегущие от тирании. Данте превращён из харизматичного охотника на демонов в какого-то вялого борца за свободу. Постоянные лозунги про борьбу с угнетением звучат навязчиво и явно не соответствуют духу оригинальной игры.

Картинка — пожалуй, единственное, что держит на уровне, но и она не спасает ситуацию. Женские персонажи в основном с короткими стрижками и жёсткими характерами — само по себе это не проблема, но здесь это выглядит как часть общей идеологической повестки, а не естественное развитие сюжета. Кроме того, сериал буквально пропитан насилием, которое подаётся как «оправданное» ради высокой цели — и это ещё больше усиливает ощущение агитации.

В целом, Devil May Cry от Netflix выглядит больше как политическое высказывание, чем как развлекательная или верная оригиналу адаптация. Очень жаль, ведь у первоисточника был огромный потенциал.

15 апреля 2025

Женевская конвенция для мартышек

Девил май край крутая игра. А круче этой игры только ее комьюнити. Только представьте, что они уже 6 лет ждут новую игру от капком, а получают аниме, которое моментально продлевают на 2 сезона?

И мне не было бы обидно за фанатов этой франшизы, если бы аниме было бы хоть на атом связано с игрой. Связано с тем, за что полюбили эту серию -стиль, экшен и харизму. Хо-хо-хо, зачем нам это? Ребята, у нас тут JACKPOT!

Вам выпала возможность посмотреть аниме про сильную независимую женщину, политоту и вишенка на торте - плохое 3D. В аниме отсутствуют приятные персонажи, здравое повествование, интересные бои, сюжетные повороты или хоть что-то, хоть одна причина смотреть его и тратить свое время. Аниме переполнено очевиднейшими метафорами, которые неспособны вызвать ничего кроме мимолетного инсульта.

Самое приятное, что аниме про дьявола Данте, а главный герой как ни крути Леди. В драке Данте никого победить не может, когда леди с одним пистолетом и силой Мери Сью способна выбраться из любой ситуации, потому что дядя режиссер был на ее стороне.

В итоге мы получаем аниме, при просмотре которого любой фанат ДМС получит из эмоций: раздраженность, гнев и апатию. Ведь все знакомые вам персонажи перевёрнуты с ног на голову, мораль сделана под политические убеждения разработчиков, а красивые баталии заменила Мэрисьюшность леди.

Иначе говоря - это аниме сделано для кого угодно, кроме фанатов ДМС. Тогда для кого оно было сделано? Для сильных независимых женщин? А фанаты? А фанатам плюнули в лицо и сказали улыбаться, ведь добавка в виде второго сезона уже на подходе. Им остается лишь цепляться за оговорки Сэйю, которые мимолетом могут случайно сказать, что работают над озвучкой 6 части игры.

Поэтому это аниме вызвало у меня разочарование к квадрате. Ведь ладно если бы то был очередной проходняк. Нет. Это было аниме про Devil my cry, аниме про столь особенную и любимую игроками игру, чей потенциал был пущен в помойку.

13 апреля 2025

Это, видимо, не Devil May Cry

Для меня произведение оказалось максимально противоречивым.

С одной стороны многого и не ждал, но всё равно осадок остался.

1. Вроде есть 'тот самый' вайб мультфильмов Marvel 90-х, но не совсем понятно, нужен ли он тут вообще.

2. Много действительно хороших и хайповых трэков - но слишком видна любовь автора к Аркейну (есть прямая отсылка с автоматом для проигрывания музыки), это похоже на откровенный байт, при этом трэки на видеоряд так же удачно не ложатся.

3. Очень много персонажей, все карикатурные, но и карикатурные в плохом смысле. Вроде бы и под сеттинг старого марвела ложится хорошо, но под сеттинг DMC ложится никак.

4. Не совсем понятно какое произведение я смотрю. Дьявол Может Плакать? J.D.Vance может запускать истребители? Кролик может устраивать шизу? Леди может забирать 90% эфирного времени?

5. Данте нарисован неплохо, что сделали с Мэри/Леди - я её узнал только к серии 4-5. Можно было и не делать фан-сервис, но нельзя же его просто перекрыть какой-то Эбби из Last of Us.

6. Ввели вроде бы крутого антагониста Кролика, придумали линию где он непонятый сопереживающий своему народу гений, который словно кукловод руководит чем-то гениальным - тут же оказался шизиком и был слит. (опять же отслеживается какая-то пародия на Силко и Джинкс в одном персонаже. Попытка слабая).

7. Много разных персонажей с важной ролью в повествовании - вообще почти никак не раскрыты и также слиты. Но при этом есть довольно жестокие и интересные повороты казалось бы для полностью банального сюжета оригинала.

8. Много каких-то прикольных моментов с CD-дисками, коврик и Dance Dance Revolution, местами неплохой юмор и актёры озвучки (стоит посмотреть в оригинале ради этого).

Ждали Голливуд с любовью к оригиналу - получили Болливуд от Адика Шанкара.

11 апреля 2025

Давно демоны могут плакать?

DMC - это стиль, крутизна, пафос и драйв. Лор дырявый как демон после охоты, а истории игр просты как палки, поэтому внятный сюжет написать по вселенной - та еще задачка, а заполнить хронометраж сплошными боями никакого бюджета не хватит. Все это к тому что решение делать сериал по мотивам можно понять, но вышло. ..

В играх нет как такового конфликта люди-демоны. Все конфликты происходят между персонажами и внутри них самих. Так, Леди в DMC3 мечется между желанием отомстить и нежеланием убивать. Данте вообще конфликтует только с братом - он герой, он уже крутой. Но все это на 8 серий не натянешь, а потому теперь Данте проходит принятие своего демона, а Леди учится что не все в мире зло, что противоречит оригинальным образам персонажей, чем откровенно бесит фанатов. Но больше всего вопросов вызывает Вергилий. Если его координальная смена взглядов не получит внятного объяснения во втором сезоне - это катастрофа.

Надо признать, что создатели посигнули на построение внятного и достаточно острого сюжета на довольно шаткой основе, и сделали это хорошо. Сериал действительно интересно смотреть, особено если вы не знакомы с играми. Визуал вполне себе хорош, боевые сцены доставляют, но особенно хочется выделить эпизод с предысторией Леди, который выполнен сразу в двух отличных от всего сериала стилях и смотрится хорошо даже в отрыве от всего сериала.

Суммарно можно сказать, что не фанату сериал зайдет, особенно если вы не против критики Американской внешней политики, а вот фанату будет сложно полюбить до неузнаваемости изменившихся мир и персонажей. В свое время MadHouse сняли максимально спокойный сериал, которых следовал канонам мира и потому, хоть и не перенял дух оригинала, был достаточно тепло принят. А про сериал Netflix такого сказать нелья - это что угодно но не DMC.

Знаете, почему Deliv May Cry? Потому что демоны не плачут. Этот дар был дан только людям. Так однажды сказал Данте, об этом знали MadHouse, а Netflix на это забил. И этим все сказано

10 апреля 2025

Мешанина да и только, осторожно спойлеры

Начнём за здравие, а закончим как полагается.

Из понравившегося в данном аниме хочу отметить +- сохраненный образ самого Данте с характером, небрежностью и несерьезностью по отношению к противникам, а так же отпускаемым им колкостями к тем же оппонентам. Далее из плюсов хочу отметить старый добрый рок исполненный такими же старыми и всеми известными исполнителями, а так же пусть и перепетые, но в некоторых моментах крайне удачно треках, таких как вокальная хоровая партия знакомая всем фанатам 4-ой части игры, а так же переозвученный Crimson Cloud из темы V в 5-ой части игры. Достаточно неплохо поставленная боёвка с отсылками к играм серии как например использование бильярдных шаров в качестве оружия (а ля вступительная сцена в 3-ойке), а так же тот самый мотоцикл (пусть и крайне упрощенный из 5-ой части), плюс частично повторённый мувсет Агни и Рудры.

Переходя к минусам хочу отметить по крайней мере лично для себя сильное отхождение от оригинального сюжета игровой серии. Однако тут определенная двоякость, мне как фанату игр не зашло, а вот человеку не знакомому с серией игр и их сюжетом вполне может приглянуться данный тайтл.

К слову о мешанине, взяты абсолютно разные моменты и 'боссы' из разных временных промежутков из разных частей игр, а именно из 3,4,5 частей где персонажи а именно боссы никак не связанны между собой кроме того момента что все они выступали в качестве врагов Данте.

Персонаж Леди - тетя Доминатор над Данте, из всех ситуаций связанных с ним всегда выйдет победителем (но не с другими демонами), богиня битвы одним словом, а не надломленная молодая девушка с ростом характера и борьбой с собой и почти буквально со своими демонами, как это было в 3-ойке.

Отсылки к основному оружию из опеннинга (та же Алая королева - клинок Неро, который тут даже не будет упомянут), упоминание Нелл Гольдштейн (та кто должна была бы разработать легендарные Эбони и Айвори для самого Данте), надпись на кейсе для оружия К А (Карина Эн - главное оружие Леди) и ещё очень много подобного что буквально служит отсылкой ради отсылки. Так же упомяну 2-3 отсылки на Обитель зла та же миссия Данте в Ракун-сити о которой он сам говорит или БОО о котором упоминается на совещании. Притянутая за уши отсылка на Джона Константина (ну тип он тоже борец с демонами), Люсия из второй части игры которую покажут один раз и забудут про нее.

Так же одна из сцен крайне сильно напомнила фильм Рейд, где отряд спецназа неся большие потери пробивается с боем по этажам многоэтажки заселенной врагами ну почти повтор тех самых сцен с мачете и кучей камер видеонаблюдения в каждом коридоре и квартире.

В общем собрали всё знакомое и буквально запихали в одну мешанину где внезапно мир демонов это не совсем ад в его привычном понимании для серии игр и в нем тоже есть угнетаемые более сильными демонами другие демоны желающие этот самый уже 'Ад' покинуть. Демоны-террористы чем-то напоминающие сюжет из перезапуска DmC 2013 года и то как там расценивались главные герои всеми властями и им подобными.

Откровенно слитый сюжет и персонажи.

Последние три серии досматривал уже с желанием посмотреть насколько глубоко сможет закопать себя своим сюжетом это аниме, с постоянно усиливающимся ощущением 'кринжа'.

Может быть кому-то это аниме и покажется интересным, кому-то кто не знаком с серий игр, но точно не фанатам которые буду рады каждой отсылке ради отсылки.

Дьявол тоже может лить слёзы, но тут уже от недоумения.

8 апреля 2025

Фанаты плакали, но продолжали есть кактус

Несмотря на заявления создателей о глубоком уважении к серии, адаптация ощущается как поверхностная компиляция разрозненных элементов, и, конечно же, атмосфера серии идет мимо, здесь — другое. Реконструкция сеттинга в около сайфай, где 'магические' элементы пытаются объяснить научным языком, не несет какой-либо ценности. Если вырезать эту псевдо-науку, ничего не поменяется, а станет только лучше. Не стоит чинить то, что итак работает. Рядовой зритель, посмотревший это аниме, вдохновившийся и решивший ознакомиться с оригиналом, скорее всего получит совершенно другой опыт, нежели тот, на который он рассчитывал после просмотра нетфликсовской поделки.

Показанные персонажи совершенно не отражают свои прототипы. Аниме 'Леди и плачущие демоны' показывает Данте как девочку в беде почти всё время — только на горизонте появляется Леди, все способности Данте испаряются. Демонов, которых на протяжении стольких лет игрок крошит без толики сожаления (и было бы чему сожалеть — мерзким безформенным ревущим существам), сделали жертвами жестокого обращения и беженцами, которых злые американцы отказываются принимать на своей территории. Сильные, по сравнению с оригиналом, враги, в аниме отлетают по глупой случайности или чрезмерной крутости Леди. Тизер ключевого героя серии вызывает смех, хотя на этом моменте ожидалась мурашка. Однако, главгад прописан и показан очень даже неплохо, но и с ним тоже есть глупые моменты.

Визуал приятный, но боссы... Кривые 3D модельки отделяют персонажей от массы не в самом комплиментарном плане и навеивают воспоминания о таком проекте как 'Дети против волшебников'. Здешние злодеи по качеству моделей — это что-то из той страшной оперы.

Музыкальное оформление состоит из легендарных и самых популярных рок-треков человечества (либо того, что играло в наушниках создателей на тот момент) — то есть, ничего интересного и необычного, чем отличался любой проект по франшизе до этого. К тому же, динамики сценам выбранное музыкальное сопровождение не добавляет, приходится вывозить постановкой. Если трудно понять, как поставить сцену динамично и эпично на основе геймплея, на помощь приходит великолепная сцена из вступительных титров DMC 5, стоило бы вдохновиться. Переписанные песни из DMC 5 вообще мрак. Треки органично и красиво вписываются только в безмолвные сюжетные сцены, как пример — флэшбеки. Однако и те выглядят как фанатские эдиты, а не часть официального анимационного проекта.

Стоит сказать, что поделка смотрится легко, если забыть частью какой франшизы является, но при обращении к оригиналу становится немного больно. Некоторые серии и сцены были хорошие, но этого маловато. Пока что тяжело... Возможно, 2 сезон сможет изменить сложившееся впечатление, если он случится.

4 из 10

7 апреля 2025

Netflix танцует на костях, пока дьявол с фанатами льют слёзы

Знаете, я люблю игры серии Devil May Cry, люблю их как игры и как слешеры, как произведения с харизматичными персонажами, обычно дурацким сюжетом и морей пафоса.

Как авторитет в области Devil May Cry с платинами в 4 и 5 частях, я просто не мог пройти мимо и оставить данное произведение без комментария.

Это очень плохо.

Плохо буквально всё. Главный герой Данте не пестрит шутками, не унижает своих врагов и не сражается круто. За весь сезон было ровно 2 момента, когда Данте был похож на самого себя из первоисточника. В остальном это какой-то неуверенный в себе мальчик, который всем видом пытается показать, что это всё неправда и он в себе уверен, но… Во время просмотра всего 8 серий смотреть на него я устал. Вдумайтесь, всесильного Данте из игр тут постоянно попускают. 'Легендарный охотник на демонов' успел проиграть и демону, и злодею, и даже человеку, причём неоднократно. Это магнит для издевательств какой-то. Против сериального персонажа с данными характеристиками я ничего не имею, а против того, что это главный герой сериала «Devil May Cry» и что его зовут Данте — имею.

Персонаж на экране это не самодур, не самовлюблённый нарцисс, не остроумный хохмач и не зрелищный воин. Персонаж на экране это не Данте.

Но знаете что? Даже при том, что Данте в сериале это лишь маленькая частица настоящего себя, он всё равно самый нормальный персонаж в сериале. И всё это благодаря моей любимице — Мери.

Леди из игр это крайне интересный персонаж со своей предысторией, характером и нелёгкой судьбой. У неё свой особый характер, но это лишь добавляет ей шарма. Мери (она же Леди) в сериале, это просто неадекватный персонаж. При любом появлении в кадре её хочется натурально придушить. Она слишком сильная, слишком крутая, слишком дерзкая — это не человек. Люди себя так не ведут, именно поэтому отличный персонаж из игр воспринимается, как какое-то ходячее клише. Она чужеродная в кадре и смотреть на это невозможно. Вот так взять и испортить лучшего в серии женского персонажа — это нужно иметь невероятный талант.

В сериале натурально есть два главных персонажа и оба не из вселенной Devil May Cry. В них нет харизмы, нет крутости, нет ничего. Двое моих любимых персонажа в серии создали настолько мощный дуэт, что после просмотра хочется одного — забыть всё это и сесть поиграть в нормальный Devil May Cry, в надежде, что он сотрёт тебе память.

Чего по злодеям? Так как планку качества держать нужно, то со злодеями всё тоже очень весело. Кролик это какой ужас. Весь сезон нам пытаются насыпать щепотку гениальности в виде мотивации главного злодея. Показываю его от лица ключевых персонажей, а после рассказываю его предысторию. Всё это должно раскрывать мотивацию главного зла игры, но кто-то где-то просчитался и вместо этого Кролик воспринимается как какой-то шизофреник. Его слова не вяжутся с поступками, а когда его ловят на противоречии - он не отвечает ничего внятного.

Нельзя не упомянуть ещё и вице президента США. Это прямо смех смехом. Двух минут достаточно, чтобы убедиться, что это персонаж сбежал прямиком из сериала 'Южный Парк'. Слишком гиперболизированный самец-защитник интересов соединённых штатов. Смотрелось бы, конечно, смешно, но персонаж этот не для смеха добавлен, а для продвижения некоторых политических моментов. Он злой и коварный, потому что злой и коварный и больше не почему. Таких злодеев можно было бы представить, как карикатуру из того же 'Южного Парка', но Devil May Cry это не сатира, потому персонаж вообще ценности для сюжета не представляет, но нужен этот господин здесь вовсе не из-за сюжета.

Про сюжет можно было бы и не говорить ничего. Обычно в Devil May Cry сюжет не является первостепенной задачей создателя, так как акцент всё таки в играх серии сделан на другое, но тут без этого никак. Понимаете ли, в данном сериале сюжет - это главная часть произведения. Ни персонажи, ни стиль, ни музыка, а сюжет. Главный он потому, что несёт в себе одну очень известную многим идею в виде политической повестки.

Может Данте и Мери выглядят именно так, как получилось, чтобы своими характерами/взаимоотношениями/крутостью они не отвлекали внимание смотрящего от главного: все существа равны и гегемония США над другими странами должна прекратиться, так как последние крайне жестоки по отношению ко всем кроме себя. Всё это, конечно очень смешно и весело, но не в сериале Devil May Cry. Сама идея создания данного произведения должна исходить из того, чтобы было круто. Движения, стиль, музыка, акробатика, постановка и тд. и тп. - всё сделанное нужно для того, чтобы олицетворять слово 'стиль'. Но что-то пошло не так, или конь сломался, или кучер. ..

В итоге зрители получили мощнейшую порцию агитационных материалов под туда-сюда соусом. И это ужасно. Слава Хидэки Камии и Хидаэки Ицуно, что они смогли создать такую серию, которую даже этот сериал не смог похоронить.

Если вы фанат — не смотрите ни в коем случае. Не смотрите, не нюхайте и не прикасайтесь даже длиннющей палкой. Это полнейшая бездарность от начала и до конца. Только подпортит впечатление о серии игр. Если вы не фанат, то посмотреть, конечно, можете. Сюжет тут глупый и предсказуемый, персонажи не особо интересные, но на один вечер можно посмотреть и особо не заскучать, а к концу вообще улететь от смеха из-за бредовости происходящего.

Я же, как фанат, объективно дам оценку. Кроме красивого дизайна персонажей в этом произведении нет абсолютно ничего. И на этой отрицательной ноте у меня всё.

3 из 10

7 апреля 2025

«Devil May Cry» (2025) – Провал, от которого плачут даже демоны

Я не фанат игр DMC, но вселенную уважаю – особенно аниме 2007 года, где царила идеальная смесь кровавого хаоса, сарказма и стильного нуара. Ждал, что новый сериал хотя бы попытается повторить этот дух. Но нет – вместо этого получился уродливый гибрид толерантности и отчаянной попытки угодить всем.

1. Данте? Не узнал.

Где тот наглый, циничный, чертовски обаятельный охотник на демонов, рубящий врагов с похабными шуточками? Вместо него – какая-то пародия на «правильного» супергероя, словно его характер пропустили через цензурный фильтр. Его сарказм теперь напоминает шутки из детского утренника, а бои – вялую гимнастику с мечом.

2. «Усидеть на двух стульях» = упасть между ними

Сериал панически боится быть собой:

Хочет быть мрачным – но демоны выглядят как злодеи из мультика для 7-летних.

Пытается шутить – но юмор ровесник «Смешариков».

Дразнит апокалипсисом – но мир выглядит так, будто демоны просто слегка нагадили в парке.

Итог? Никакой атмосферы гибели человечества, никакой харизмы отчаянного полукровки – просто безликая массовка с CGI-мечами.

3. Персонажи: коллекция идиотских решений

Если бы глупость была валютой, этот сериал стал бы криптовалютным королём. Герои:

Тупеют по сценарию (логика? не, не слышали).

Выглядят как дешёвые косплееры (этот «Вергилий» – просто оскорбление).

Действуют так, будто сюжет писали искусственный интеллект, тренированный на плохих фанфиках.

Вывод: Devil May Cry? Devil May Cringe.

Это не адаптация – это издевательство. Если оригинальное аниме было крутым коктейлем из крови, сарказма и тьмы, то сериал-2025 – разбавленный лимонад с дохлой мухой на дне.

2 из 10

7 апреля 2025

Уважение к фанатам и глоток свежего воздуха

Авторы сериала проявили удивительную бережность к ключевым элементам франшизы. Однако фанатам игр не стоит ждать буквального повторения известных сюжетных ходов — здесь создатели вдохновляются оригиналом, но переосмысляют повествование ради глубины персонажей и внятной истории.

Да, Данте всё ещё охотник на демонов, а Мундус — повелитель Ада. Да, вторжение на Землю остаётся главной угрозой. Но то, что в играх часто оставалось на втором плане (или подавалось намёками), здесь раскрыто явно: природа демонов, расстановка сил, мотивация героев и происхождение их навыков. Это не копия, а альтернативный взгляд — и для новой аудитории такой подход идеален.

Техническая сторона

Анимация дорогая, но не безупречная: некоторые 3D-приёмы выглядят скромно на фоне 2D сцен. Однако суть боёв из DMC передана блестяще — динамика, стиль и «вес» ударов чувствуются в каждом кадре.

Саундтрек — отдельный восторг. Композиции идеально вписаны, будь то треки Evanescence, отсылки к играм или оригинальные темы.

Итог

Перед нами кинематографичная версия Devil May Cry — такая же адреналиновая, драматичная, пафосная. Первый сезон мастерски расставляет фигуры на доске, оставляя простор для роста. Если проект получит продолжение, нас ждёт ещё больше эпичных битв, эмоциональных поворотов и отточенной анимации.

Остаётся верить, что Netflix (или студия) дадут шанс этой адаптации раскрыться полностью. Пока же — это одна из лучших игровых адаптаций в аниме-формате.

9 из 10

жду второй сезон с нетерпением!

6 апреля 2025

Неубиваемая бой-баба и куча идиотов.

Итак очередное переосмысление избитой игры. И авторы попытались усидеть на двух - нет - на всех стульях сразу. Получилось посредственно.

Авторы не решились полностью переписать канон, как в игре 2015 года, но при этом превратили мультсериал в современный стерильный продукт. Но, как ни странно без явной повестки. Хотя и без неё в сериале присутствуют в избытке другие современные клише: Леди теперь неубиваемая бой-баба, за которую переживаешь меньше, чем за Данте. Хотя все остальные персонажи в её отряде мрут, как мухи от первого чиха, и, по большому счёту, для сюжета не нужны. Так что зачем им нарисовали уникальный дизайн - непонятно. Зато на демонах фантазия закончилась - аниматоры просто напихали фансервиса куда надо и куда не надо. И мрут они тоже, как-то странно. Пока тот или иной демон нужен для бредового сюжета, его не берут ни пули, ни мечи, ничего. Но как только демон сериалу становится не нужен, то мрёт от первой же пули.

И в полном соответствии с современными традициями демонов, в основном, убивает бой-баба, а главный герой выполняет роль дурачка на подхвате. Нынче Данте - это не неунывающий балбес, а личность с тонкой душевной организацией и детской травмой. Очередной современный стереотип.

С главным злодеем тоже не все гладко. С одной стороны выполнен он стильно, но его поступки настолько иррациональны и глупы, что даже сумасшествием их не оправдать. Полсезона он пытается заставить Данте принять демонический облик. Зачем не понятно, ведь в итоге цели он достигает с Данте и в обычном облике. Он пытается разрушить ненавистную ему корпорацию, но в это же самое время его люди спокойно проникают в самое сердце этой корпорации. Зачем нужно всё остальное? У него есть устройство открывающее порталы, зачем ему меч Спарды? Зачем он привел отряд Леди к себе на базу, если знал про жучок и мог спокойно привести в любое другое здание? И вопросы все множатся.

Остальные персонажи в этом произведении ведут себя не лучше. Полакать посреди битвы над убитым товарищем - пожалуйста. Ранить предателя, чтоб все поверили, что он не предатель - и это есть. Захватить истекающего кровью главного героя и не взять у него кровь, а положить всех приспешников чтобы взять чуточку крови - нате и распишитесь. Все персонажи в этом произведении ведут себя, как малолетние дебилы. Разве что вице-президент религиозного фанатика отыгрывает по всем канонам. Так что сюжет в новом мультсериале начинает за здравие, а заканчивается маразмом и клише.

Но это не так важно. Ведь и серии игр, и старое аниме не отличались крепким и глубоким сюжетом. Но чем серия отличалась всегда - это стилем. И в новом мультсериале стиля нет от слова совсем. Битвы поставлены кое-как по типажу: я тебе в морду ударю, ты мне в морду ударишь; я тебя в стенку брошу, ты меня в стенку бросишь, а потом появляется Леди и всех убивает одной пулей. Даже попытки выглядят убого. В первой серии, видимо, хотели сделать оммаж на битву в офисе из третьей части. Но насколько же стильно смотрелась та битва из третьей части, при графике и возможностях того времени, настолько же убого смотрится это битва мультфильме. Или неудачная попытка скопировать фильм 'Рейд' в одной из серий. Всё сделано 'тяп-ляп' и, главное, без стиля. Стерильно.

5 апреля 2025

Люди те еще Демоны

Практически залпом посмотрел, новую попытку выхода культовой серии devil may cry за пределы игр.

Давайте начнем сразу с главного слона в комнате, а именно сюжета. Если вы не готовы терпеть отхода от канона, и шаг влево или вправо для вас означает, что это ужас, то сразу проходите мимо и бросьте идею с ознакомлением. Потому что это не дословный пересказ, а очень очень-очень вольная адаптация идей и персонажей. Безусловно фанаты серии будут ловить уйму отсылок и, как ДиКаприо, показывать пальцем на экран стабильно на протяжении всего просмотра. Но поскольку сериал идет не только для них, новичкам также в целом будет интересно смотреть за историей, пару интриг она держит до самого конца.

Что касается персонажей, поскольку это практически origin, тут даже нет фирменного названия фирмы Devil May Cry, то за прообраз местного Данте идет из легендарной 3 части, да и в целом если мы все же считаем сериал за экранизацию, то 3 часть ближе всего к местному сюжету. Ведь немаловажной роль получает и Леди, да чего уж говорить, местами она прямо главный герой, и мы теряем Данте на довольно продолжительное время. Плохо ли это? Скорее нет, ведь все же ее история тут тоже получает свой origin и драму, которая едва ли не сильнее чем у полудемона в красном плаще. По злодею, он сумеет вас удивить, и не надо его записывать в простых злых парней. Что касается второстепенных, местный сайдкик, прямо привет из 90-х такой трусливый пухлячок.

По технической части проекта. По рисовке сказать не могу, аниме я не смотрю, хотя эксперты говорят, что это и не оно, но пару красивых кадров проект дает. Вот что сразу буду ругать это музыку, причем написанную именно для сериала. Да там есть исключение в лице нового трека evanescence, но мелодии для боев или ремиксы из игр, вызывают скорее разочарование. Первые кажутся слегка медленными по темпу, либо невыдающимися, то вторые очень уж спорное новое звучание, оригиналы по мне вышли гораздо сильнее. По лицензированной другой музыке, подборка интересная, но такая для millenialov, драки под них тоже не назову очень динамичными. По дракам и экшену, понятно, что безумие игровой серии не потянуть, но порой из-за музыки кажется, что бои как-то медленно идут. Да и в целом почти все бои это схватки 1 на 1. Поэтому моменты, когда идут массовые драки запоминаются больше.

По итогам это неплохая, но очень уж вольная адаптация серии. Интересно как дальше пойдут создатели в своей истории, поскольку намеков на 2 сезон оставили много, да и еще не все игры и культовые персонажи явили себя во всей красе. Если вы готовы простить вольность истории, то попробовать точно можно. Для новичков, вы получите историю с драмой и интригой, так и неплохой экшен, а также море отсылок на мировую культуру.

7 из 10

5 апреля 2025

Devil May Cry — переосмысление

Аниме, выпущенное под руководством Ади Шанкара, является переосмыслением оригинальной серии игр от 'Capcom', под названием - 'Devil May Cry', где оригинальный Данте, крутой мужик, толпами истребляющий демонов, представителей царства Подземного мира, потерявший свою семью, по вине последних, кое-как пытающийся выжить в реалиях приземленного мегаполиса, коим в аниме предстает - Нью-Йорк.

В отличие от оригинала, сие творение следует рассматривать, как ответвление от канонического первоисточника, где главный герой, брутальный персонаж, по имени - Данте, является главным средством избавления от проблем, в лице нависшей над миром демонической угрозы, под руководством правителя Подземного мира - Мундуса. В этом аниме, помимо Данте, существует правительственная организация, именующая себя - 'ДАРКОМ', состоящая из членов правительства, а также так называемых охотников на демонов, специализированного отряда, по охоте и истреблении демонов различного рода мастей. В итоге, это развязывает прямой конфликт, между миром демонов, желающих проникнуть в мир людей, и правительством Земли, желающих истребить всех демонов, без остатка, включая главного героя этого произведения, - Данте.

На протяжении всего аниме, в нем задействованы весьма харизматичные персонажи, включая боссов из оригинальных игр серии игр (Плазма из 1-ого DMC, Агни и Рудра из 3-ей части, Эхидна из 4-ки, Кавалерия из 5-ки); кролика-демона (С ним завязан интересный сюжетный твист, объясняющий его истинное происхождение, на протяжении всего аниме), чьей задачей служит распахнуть портал в мир демонов, вступив в сражение с Земным миром, за право обитания в нем; Леди, из оригинальной 3-йки, выступающая здесь в лице командира отряда 'ДАРКОМ', по ловле и охоте на демонов; появление Аркхэма, отца Леди, который, возможно, сыграет свою сюжетную роль в будущем; Ну, и, конечно же - именитый Данте, главный герой всей франшизы, во всей своей красе, правда, не имеющий значительного опыта, в борьбе с демоническим отродьем, но все так же умело владеющий своим фирменным мечом - 'Мятежник', на пару с обычными, стрелковыми пистолетами 'Беретта' (Когда Данте получит свои оригинальные 'Эбони & Айвори', узнаем лишь в будущем этого аниме); Эпизодическое появление брата Данте, коим выступает Вергилий, сыгравший особую роль, в сюжете второго сезона.

Сюжет аниме представляет собой нарастающее противостояние сторонников демонического мира, предводителем которых является демонический кролик, а также организация правительственных охотников на демонов Земного мира, в конфликт с которыми также вступает Данте, сын легендарного демона Спарды, и Земной матери - Евы. От ребута оригинальной серии игр здесь остались пасхалки, передан дух властных правителей, порабощающих свое население, в число которых входит правитель Подземного мира - Мундус, а также правительство Земли, желающее обогащаться, за счет простых работяг, а также поработить царство Подземного мира, узурпировав власть в нем, для чего ему также необходимо заручиться поддержкой полукровки - Данте.

В аниме отлично передан дух всей серии, включая отсылки к различным персонажам франшизы, приятная к месту музыка, интересное сюжетное повествование, интригующее своим подходом, к рассказу историй разных персонажей, так, или иначе, принимающих непосредственное участие в сюжете.

4 апреля 2025

Профессионалы за работой или Данте будет плакать

Как фанат 3-4 части, игравший в 5 и DMC, а так же уважающий первоначальное Аниме - был удивлен. Я не ожидал чуда от нетфликса, но 1 серия была за здравие, а уже дальше за упокой.

Явно видно корпоративный подход: Как сделать мы знаем, у нас есть шаблон. А что будем делать - неважно.

Мешанина из образов, персонажей и кадров из разных игр. Сюжет и предыстория вывернуты наизнанку.

1, 2 и 3 части оригинальной истории не бьются с сюжетом от слова совсем. При этом сюжет данного 'чего-то' отсылает к 4 части. Монстры позаимствованы из 3 и 4 части, персонажи из 2-3. Есть отсылки к 4.

Саундтрек замедлен, если в 1 серии опенинг - классика и как-то еще вписывается, то дальше все плохо. Музыка не соответствует темпу боя, в сравнении с серией игр слишком медленная. Даже вставка Devil trigger из 5 части, завершается фейлом, посмотрите презентацию 5 части.

Попытка навалить кучу из фанссервиса не работает, т. к. сделана по шаблону без понимания персонажа.

Кто такой Данте - это сбор гипертрофированного пафоса, юмора и самолюбования. Тут же это нытик с сниженными на 50% основными характеристика.

Есть ощущение что изначально сюжет и персонажи писались под DmC, но потом натянули сову на глобус и мы получили альтернативную версию DMC.

Стоит ли это смотреть? Если вы фанат серии, то лучше не надо. Если вы не поняли ничего из выше написанного, но разовая постная развлекуха на раз

4 апреля 2025

Боевик Devil May Cry на большом экране с 2025 года, его режиссерами являются Пак Со-ён, Hong Ji Young, Хан Сын-у, Ким Сон-мин. Кто снимался в кино, актерский состав: Марсель Нахапетян, Бенжамин Абиола, Эрика Линдбек, Sa'Raya Paris Johnson, Evie Hsu, Райан Кольт Леви, Имари Уильямс, Джонни Йонг Бош, Скаут Тэйлор-Комптон, Хун Ли, Кевин Конрой, Крис Коппола, Кари Уолгрен, Роджер Л. Джексон, Джейсон Марноха.

Производство стран США, Япония и Корея Южная. Devil May Cry — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.