| Рейтинг мультсериала | |
Кинопоиск
|
7.4 |
IMDb
|
7.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Ветролом |
| английское название: |
Wind Breaker |
| год: | 2024 |
| страна: |
Япония
|
| режиссеры: | Кадзуки Охаси, Хидэтоси Такахаси, Тосифуми Акаи, Синъитиро Уэда, Хитоми Эдзоэ, Taito Kawakami, Ёсики Китаи, Tsurumi Mukoyama, Tomoki Nakano, Акихито Судо, Takashi Yasui |
| сценаристы: | Хироси Сэко, Сатору Нии |
| продюсеры: | Юити Фукусима, Масанори Миякэ, Кёко Урю, Хироаки Ямадзаки, Син Фурукава, Satoru Kobayashi, Тосихиро Маэда, Masaaki Okabe, Хироюки Симидзу, Rena Tsunoda, Masae Yamato, Nao Ki |
| видеооператор: | Юкико Нагасэ |
| композитор: | Рё Такахаси |
| художник: | Ясунао Мориясу |
| монтаж: | Акинори Мисима |
| жанры: | боевик, мультфильм, криминал, аниме |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
4 апреля 2024 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
«Зачем я выручаю эту девочку?» - думает Харуки Сакура, закрывая новую знакомую от летящей стальной биты. В самом деле, зачем ему это нужно, если единственной его целью на данный момент является желание взойти на вершину – отметелить всю банду «Ветерка» и занять место сверху. Но, как выясняется, именно эти школьники - «отморозки» прикрывают собой весь город, и один из них принимает на себя удар, ограждая от него опешившего Сакуру.
Их много и они все разные, ученики школы Фурин, собраные в одну команду под предводительством старшеклассника Хадзиме Умэмия: рост, вес, цвет волос, темперамент, склад ума и тип характера – авторы манги и, в след за ними, создатели аниме, сосредоточены на представлении ярких и самобытных «героев», прибегая к массе условностей, исключающих из сюжета какое-либо присутствие взрослых, школьной администрации и городских властей, будто стёртых с бумажного листа безжалостным ластиком художника.
Весь фокус внимания на парнях, их единстве и соперничестве с конкурирующей бандой, чей заводила является одновременно идейным противником начальника «Ветерка», - новых людей, вторгающихся в противоречивый внутренний мир Сакуры, с раздражением изучающего философию лирически настроенного главаря своей банды, да, именно так: пришлый чужак становится своим среди тех, кого он сам поначалу считал чужими, теперь считая их за своих.
Судорожный полёт мысли и внутренние диалоги главного героя прорастают в сцены разухабистых драк, когда, кажется, не может быть и секунды, чтобы подумать – изо дня в день, происходит постижение себя и пересмотр ценностей: движение вверх, чтобы стать опорой другим, или эгоистичное покорение вершины, чтобы подмять под себя остальных. Неубиваемое тело и всепроникающий разум - экстремальный экшн и твёрдые шаги созревающей личности, детализированные образы персонажей и доскональная работа с рисунком – достаточно, чтобы не умереть со скуки, даже, находя в том сходство с другими историями.
10 сентября 2025