| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.6 |
IMDb
|
6.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Ночной вор |
| английское название: |
La nuit se traîne |
| год: | 2024 |
| страны: |
Франция,
Бельгия
|
| режиссер: | Михил Бланшар |
| сценаристы: | Laurent Brandenbourger, Михил Бланшар, Жиль Маршан |
| продюсеры: | Филипп Логи, Николя Дюваль-Адассовски, Марго Дурден, Валери Берлемон, Дэвид Клейкенс, Georges Huercano, Томас Жобер, Eusebio Larrea, Дрис Флио, Stephen Vandingenen, Алекс Вербаер, Майкл Голдберг, Борис Ван Жилс |
| видеооператор: | Sylvestre Vannoorenberghe |
| композитор: | Tanguy Destable |
| художники: | Марион Мишель, Катрин Косме, Изабель Ван Рентергем |
| монтаж: | Матье Жаме |
| жанры: | боевик, триллер, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в США:
|
$10 980 |
Мировые сборы:
|
$679 409 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
18 июня 2024 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 37 мин |
Эта бельгийско-французская лента, не сильно размениваясь на сантименты, сразу берёт с места в карьер. Парнишка-слесарь попадает в нехилый переплёт с бандитами, когда открывает незнакомке, которая «потеряла ключи», дверь в квартиру одного из них, и сразу, разумеется, становится крайним, что ещё мягко сказано. То, что происходит дальше, надо смотреть. Причём, сделано всё настолько динамично и напряжённо, что выдохнуть некогда, ведь действие происходит в течение одной ночи, и напичкано оно событиями и действием по самую кромку.
Визуально всё выглядит очень здорово, несмотря на не особо любимые мной песочные фильтры: ночной Брюссель с его огнями, операторская работа и игра со светом, ракурсы и экшен-сцены, ну и не обошлось без небольшого, но такого классного, эпизода погони, снятого одним планом — аж дважды его пересмотрел!
Актёры заняты не сильно известные, но все на своих местах и в типажах, а главная звезда здесь, безусловно, дико харизматичный и суровый Ромен Дюрис в образе главаря бандитов — отлично сыграно!
По итогу: отлично сделанный крепкий жанровый образец — лихой и напряжённый экшен-триллер с интересным сюжетом. Все бы так жанровые стандарты отрабатывали!
8 из 10
24 февраля 2025
Наконец-то мне попался настоящий бриллиант! Маленький, но крепкий, в виде отличного свежего французского триллера. Вроде не шедевр, по сути, обычный среднебюджетный европейский городской триллер, но такой складный, напряженный и в целом более-менее правдоподобный, что душа радуется.
Завязка одновременно проста и логична. Молодой слесарь помогает девушке открыть квартиру, но она сбегает (с большими деньгами), прежде чем он успевает проверить ее документы, а сам слесарь попадает в лапы к харизматичному бандиту (Ромен Дюрис из Добермана).
С первых минут фильм несется в плане экшена, сюжетных ходов и ярких сцен. Невольно задумываешься - когда это врежется в стену какой-то слишком яркой глупости или очевидной банальности, но фильм в итоге так на полной скорости и доруливает до адекватной концовки! Бодро, увлекательно, без провисов, как говорят high octane thriller, хотя без невероятного бюджета или сценарной дичи. Во все происходящее, в целом, можно поверить, если не придираться. Хотя я лично так и не понял как все персонажи спокойно телефоны друг друга смотрят без паролей, но это условность, которую я могу принять.
Вся эта крутая беготня по Парижу (кажется) идет на фоне митингов Black Lives Matter и это удачно вписывается в повествование, как и множество разных прохожих с включенными камерами на телефонах, которые десятками возникают сразу вокруг любого происшествия с полицией в городе, а если герой, как и наш чернокожий, то можно и погромы начать. В общем, почти все в этом триллере крепко сбито, отлично снято, прекрасно сыграно, а главное вполне грамотно написано. Честно говоря, вот таким я хотел видеть последний фильм Солнье Rebel Ridge (Ребел-Ридж), но этот Ночной вор, от неизвестного мне режиссёра оказался даже лучше.
Блестяще, господа! Очень всем советую к просмотру. Никакой жести или разврата нет, все цивильно и увлекательно.
8 из 10
28 января 2025