Созвездие
Constellation
6.8
6.8
2024, фантастика, триллер
США, Франция, Великобритания
В ролях: Джеймс Д’Арси, Ленн Кудрявицки, Томас Спенсер, Сандра Тауро,
и другие
Когда на борту Международной космической станции происходит авария со смертельным исходом, женщина-астронавт в одиночку возвращается на Землю, но узнаёт, что всё самое важное в ее жизни, в том числе ее юная дочь, изменилось.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Созвездие

английское название:

Constellation

год: 2024
страны:
США, Франция, Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Клеменс Бекер, Маркус Фёрдерер, Франк Ламм, Ярон Шарф
композиторы: ,
художники: Энди Николсон, Эмиль Бирк, Celina Hollaender, Вольфганг Мечан, Корнелия Отт, Стефан Спет, Саттва-Ханна Тойвиайнен, Betti Unterlauf, Николь Фишналлер, Марк Росински, Мариана Васконселлос
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео к сериалу «Созвездие», 2024

Видео: Трейлер (сезон 1) (Созвездие, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Созвездие», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Созвездие», 2024

Больше чем середнячок

Сериал 'Созведие' - научно-популярный, с элементами фантастики и завораживающей таинственности. Радует обилие красивых видов и сцен - как пейзажных, так и диалоговых. Всё в целом сбалансировано и приятно для просмотра. К середине сезона появляется уместная заставка в начале серии. Сериал уже переведён рядом студии на многоголосый русский язык.

Смешанные чувства оставил просмотр этого сериала. Подбор актёров сделан качественно, все смотрятся на своих местах, и я не заметил резко бросающихся в глаза непрофессиональных действий этих актёров. Аудиоряд ненавязчив и уместен.

Сюжет начинается классически. Удерживая зрителя в неведении, он и до конца сезона во многом остаётся запутан. Тем не менее, к восьмой серии многое проясняется, и чувство когнитивного диссонанса понемногу отступает. Тема с квантовой неопределенностью волнует умы многих учёных, что с одной стороны даёт широкую почву для фантазий, а с другой - должно несколько сгладить острую критику 'диванных' и не очень специалистов.

На ум приходит видеоигра 'Starfield' с её мирами и людьми-копиями, вроде бы одинаковых, но на деле совсем разных.

Показаны трагедии героев, приводятся в противопоставление жизни двух похожих в разных мирах. Хорошо переданы сильные и слабые стороны человека: дружба, любовь (Магнус); предательство и трусость (Пол), и даже алкогольный психоз (Бад Кальдера), материнская тревога (Джо) и другие чувства.

Не обошлось и без несуразностей. К примеру, астронавты часто впадают в истерику и чрезмерный страх. Однако к полётам на орбиту допускаются люди с исключительно устойчивой психикой. Уж испугаться покойника или впасть в истерику от того, что не удалось реанимировать коллегу - явный перебор. Но... не будем забывать, что это фантастика.

Порадовало и даже удивило полное отсутствие набившей оскомину 'повестки'. Конечно, в сериале присутствуют люди разных рас и национальностей, но здесь это смотрится по крайней мере уместно.

Отмечу нейтральное отношение к русскоговорящим персонажам. Хоть Ирена Валентиновна и отрицательный персонаж, но Илья - положительный. Но и тут не обошлось без ложки дёгтя - некоторые помещения в сценах будто специально декорированы максимально депрессивно: здание лечебницы словно не ремонтировалось со времен революции, персонал угрюм, пациент в одной из сцен некрасив, неряшлив и даже уродлив. И это - для астронавтов!

Однозначно рекомендую к просмотру. Сериал подойдет как для семейного, так и для одиночного просмотра. Откровенных сцен нет.

31 марта 2024

Вниз по кроличьей норе

Вот и завершился выходящий на Apple TV сериал 'Constellation'. Сериал получился очень атмосферный и до последней серии держащий в напряжении. Съемочная команда действительно постаралась на славу: в сериале есть и потрясающие шведские пейзажи, и космос, и Джонатан Бэнкс, pissed his pants (буквально). История получилась, на мой взгляд, весьма динамичная и с открытым концом. У авторов получилось весьма искусно вплести в единый сюжет и не до конца исследованную проблему квантовой запутанности, и влияние неизведанного на личности героев, и семейные проблемы. Очень хорошо видно внимание к деталям: показывая параллельные миры, существующие в разных измерениях, авторы тем не менее показывают как эти измерения переплетаются друг с другом, и как 'влияние одной частицы, находящейся в квантовой связи с другой, может менять ее состояние, в независимости от пространственно-временного положения обоих частиц'.

Отдельно хочется отметить игру главных героев, которые сыграли параллельные версии себя: Нуми Рапас, Джонатан Бэнкс, Джеймс Д'Арси. Актеры потрясающе показали эмоциональные перепады в стремительно-несущемся сюжете.

Кроме того, хочется отметить наличие в сериале действительно неплохо говорящих по-русски актеров - так как основной сюжет вращается вокруг МКС и частично действие происходит в Звездном городке Байконура - показать в кадре 'русских' персонажей, а также восстановить пост-советский быт окружающей обстановки - было отличной задумкой.

Что касается сюжета и особенностей съемки, то в целом получился неплохой жанровый микс: местами жутковатый и таинственный, местами смешной и трогательный. Как уже писал выше, очень много красивых картинок - зимние пейзажи Швеции, уютные домики Кёльна, обставленные по типичному шведскому 'lagom'. Все это привносит в сериал эстетичные нотки, от которых действительно получаешь удовольствие. А если это все дело приправить пробирающим до мурашек саундтреком от британо-финского дуэта Ben Salisbury & Suvi-Eeva Aikas, то впечатлений от просмотра сериала останется еще больше! Сюжет заставляет неплохо задуматься над происходящим на экране, где-то вспомнить школьную физику в области СТО, оставляет несколько вопросов после просмотра. Сама идея переноса вопросов квантовой запутанности с микромира на макромир - выглядит оригинально и зрелищно.

В общем, сериал, по-моему мнению, получился что надо! Всем рекомендую к просмотру!

10 из 10

27 марта 2024

Игра в прятки

На борту международной космической станции происходит авария со смертельным исходом, женщина-астронавт в одиночку возвращается на Землю, но узнаёт, что всё самое важное в ее жизни, в том числе ее юная дочь, изменилось.

Актёры: Нуми Рапас с самого начала вызывает ассоциации с фильмом Ридли Скотта - Прометей, где она сыграла главную роль. Не удивительно, что в самом начале сериала героиня передает Привет для зрителя (в виде отсылки к фильму о Чужом. Это толстый намёк об участии в прологе фильма Скотта). Но сериал не зиждется на одной популярности актрисы. Её героиня Йоханна Эрикссон пытается разгадать тайну, которая сводит её с ума. Все же она остаётся в здравом уме, пока другие люди, пытаются ее убедить в обратном. Играет параллельные версии самой себя. И это потрясающе смотрится на фоне сюжета. Только её героине не верят, что она видела то, что видела. Актриса впечатляет своим талантом. Лишний раз доказывает, какой потрясающий эффект она оказывает на зрителей.

Также отмечу очень необычную игру юной девочки в роли дочери Йоханы. Впечатляюще, как она профессионально отыгрывает. И тоже двойную роль. А ведь явно ребёнок ещё киноакадемий не заканчивал, в силу возраста.

Исполнители остальных ролей, так скажем, уступают этим дамам. Но в целом картины не портят.

Приятно отыгрывает Джонатан Бэнкс, чей герой Чарли Бад Кольдера готов пойти на всё, чтобы доказать, что он прав.

Актёрский каст постарался сыграть достойно. Учитывая, что семь человек играют идентичные версии самих себя в параллельной реальности.

Всё остальное: видимо для авторов сериала важно показать, что имея современное оборудование мы всегда будем отставать на один шаг. Люди будут задавать вопросы о неизведанном, и неизведанное исследовать. И опять будем отставать на шаг. Только одно остаётся неизменным, это человеческая наивность. Важно доверять и верить своему чутью, даже когда никто не верит.

Есть другая версия того, что мы не понимаем параллельный мир. Он прячется от нас, а мы этого не замечаем. Есть множество мест, где человек может спрятаться. Поиск этой тайны превращается в игру. Невозможно узнать место, где окажется то, что ты ищешь. Вопросы возникновения иллюзий (или призраков, но я считаю это параллельным миром) хорошо раскрываются в шестой серии.

Удивляет в сериале другое. Использование в фильме международного экипажа, где есть русский космонавт, использование русской символики - флага РФ. Молитвы на русском языке, об умерших, упоминание Бога. Короче говоря, даже Нуми Рапас заговорит по-русски. Её голос на русском - нежный и приятный. Название космического корабля 'Союз' тоже странный союз. Можно перечислять бесконечно о сюжетных пробелов. Для чего? Почему сделали так? Думаю, что в будущем снова наладим дружные отношения в космосе, несмотря на прежнюю неприязнь между странами. Актриса впечатляет своим талантом. Лишний раз доказывает, какой потрясающий эффект она оказывает на зрителей.

Впечатления: этот космический - и вне космоса - сериал считаю фантастическим триллером. Конечно, сериал сделан по канонам большого кино, хоть и не кажется телевизионном сериалом. Уникальный, сюжет захватывающий, а визуальная сторона не всяких сомнений хороша. Я понял, что это сериал несмотря на жанр триллера (или кажущийся жанр фантастики) пытается показать, что есть другие параллельные миры, пока незнакомые нам. Наукой доказано существование мультивселенных миров, а что за открытие нас ждёт завтра? Неизвестно. Истина всегда где-то рядом. Ходит около тебя.

15 марта 2024

Фантастика Созвездие на большом экране с 2024 года, его режиссерами являются Джозеф Седар, Оливер Хиршбигель, Мишель Макларен. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Д’Арси, Ленн Кудрявицки, Томас Спенсер, Сандра Тауро, Sadie Sweet, Davina Coleman, Михаэль Бараль, Rosie Coleman, Уильям Кэтлетт, Нуми Рапас, Джонатан Бэнкс, Барбара Зукова, Джулиан Лооман, Кэрол Уэйерс, Ребекка Скроггс.

Производство стран США, Франция и Великобритания. Созвездие — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.