Юность
7.8
2023, комедия
Россия
18+

В ролях: Егор Кирячок, Алексей Маклаков, Николай Добрынин, Марк Доронин, Валентина Ляпина
и другие
Топовый блогер Alex Go теряет все контракты, обидев фаната Митю Липкина. Чтобы спасти карьеру, парень становится вожатым в пионерском лагере, где отдыхает мальчик. И теперь его судьба зависит не от подписчиков и продюсера Гоши, а детей и директора лагеря — отставного военного Старостина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Юность

год: 2023
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Артём Тарасенков
художники: Евгения Бестужева, Екатерина Абросова
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры сериала «Юность», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Юность», 2023

Сериал для своего времени

Среди молодежи в свое время был популярен сериал 'Кадетство' который транслировали на канале СТС. Сериал 'Юность', по крайней мере, его первый сезон - это сериал для современной молодежи.

Итак, детский лагерь в природной глуши. Команда детей, команда вожатых, строгий директор лагеря. И вот в эту рутину, волею судеб, в лагере оказывается популярный среди детей и подростков, блогер Алекс.

Вокруг Алекса и строится основный сюжет сериала, ведь Алекс вынужден остаться в лагере и даже подрабатывать вожатым, исправляя свои ошибки.

Что сказать? А мне понравилось. Первая любовь, романтические свидания и, наверное, самое главное, что первый сезон посылает зрителю, это то, что не все еще в этом мире можно измерить деньгами, а такие человеческие понятия как трудолюбие, честность и порядочность могут обесценить напыщенность, чванство и лицемерие.

Да, действительно, первые серии отталкивают своей излишней 'современностью' в плане поступков Алекса и жаргонной речи, но в дальнейшем все постепенно приходит в норму. Наверное, потому что, в сериале появляются взрослые - А. Маклаков, Н. Добрынин, С. Листова.

Кстати, именно роль А. Маклакова заставила меня пересилить первые две серии и досмотреть сериал, да еще и получить удовольствие. Очень приятна оказалась пасхалочка в виде отсылки к сериалу 'Солдаты', ведь в одной из серий директору лагеря говорят, что у него военное прошлое. Лично я сразу проассоциировал это с легендарным прапорщиком Шматко.

Не могу сказать, что понравилось все. Были конкретные моменты, которые заставляли возмущаться. Ну например, если это сериал для молодежи, зачем в таком негативном формате преподносить работу правоохранительных органов? Если это была шутка, то совсем не смешная.

Пересмотреть второй раз первый сезон? Однозначно, нет. Посмотреть второй сезон? Однозначно, да. Мне кажется у этого сериала есть свой зритель и свое будущее. И не только среди современных подростков, взрослому тоже порой необходимо вернуться, хотя бы на миг, в свое отрочество, вспомнить свою первую любовь и первые поцелуи.

8 из 10

2 сентября 2023

Молодость...как прекрасны твои дни

Могут же, когда захотят, подумала я в первые секунды просмотра. Красивая картинка, интересный незамыленный сюжет. До легендарного «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», конечно, далековато, но позитивная тенденция наметилась.

Прекрасная объединяющая Юность - так многозначно звучит это слово-название в контексте сериала: и как родительское “вот бы тебе в мое детство без телефонов”, и как исторически застывшая где-то в далеких лесах Подмосковья детская организация да и как сама юность – такой новый период взросления.

Отмечу хорошую работу сценаристов.

Некоторые ситуации, конечно, предсказуемы, как, например, замут блогера и строгой вожатой. Но некоторые смотрятся ново и интересно - 5-7 серия.

Прекрасно, что начали появляться образы - закипающий чайник как градус закипания терпения Субботина. Хотелось бы, чтобы таких образов было больше, - они дадут любому фильму контекст и выведут на уровень шедевров, названных выше.

Современно звучит в начале тема с cаркастичным блогером, отражающим реальную подоплеку медийных лиц.

Но расстраивает актерская игра. Тот же блогер (Егор Кирячок), “пиля видосы”, естественно преображается; но, когда начинает общаться в быту, превращается в робота. Такие же эмоции вызывают и другие актеры – будто группу роботов запрограммировали по одной инструкции. Исключение – Маклаков, Добрынин и Виталия Корниенко.

Ну, и очень нежно-романтичен финал первого сезона с хэштегом - “верните нашу юность!”

13 июня 2023

«Юность» – сериал для младшего школьного возраста, где слишком много шуток про секс

Топ-3 на Кинопоиске, рейтинг 7.9 и практически ни слова от киножурналистов о проекте. Средненький российский сериал в любимом жанре семейной комедии, который ни попал ни в одну возрастную категорию: для подростков слишком много взрослых тем, для взрослых пресно и прямолинейно, подумала, что «Юность» могла понравиться пожилым людям, которые ностальгируют по лагерному быту и не понимают феномен блоггинга.

Егор Кирячок в главной роли переигрывает, но на экране смотрится очаровательно. Другие персонажи ну чересчур карикатурные, зато категории добра и зла не нуждаются в расшифровке. Мое неравнодушие к теме вожатства еще больше вызывало претензий к реализму, но, с другой стороны, над чем еще потешаться сценаристам, если над нелепыми случаями в лагере?

За «Свидание» в главной музыкальной теме респект, но в общем «Юность» “профакапили» в угоду продюсерам, как бы выразился главный герой.

6 июня 2023

И зимой и летом, небывалых ждать чудес. Дружба народов будет где-то, но не здесь

Это стыдно.

Хватило только на 2 серии, но честно, возмущают эти шутки над вожатым Тумыном.

Хотя он такой агрессии в сторону остальных не проявляет, а наоборот периодически мироточит мудростью, за что его пренебрежительно называют Конфуцием.

Понятно, что пытались сделать блоггера максимально неприятным и отталкивающим, но расизм в российском сериале? Серьезно?

А потом все удивляются откуда такое пренебрежительное отношение к ребятам из Азии или Кавказа. Потом, эти 'шутки' уйдут в народ и уже вполне реальные люди, а не типажи, будут из-за этого страдать, как это было с Боратом в свое время.

Спасибо, что хотя бы не стали делать блоггеру рога, копыта и красный нарукавник. Чтобы в одной руке стабилизатор для смартфона, а в другой краниометр.

Разумеется цель была сделать персонажа таким, чтобы в середине, после преодоления испытаний или другого катарсиса в сюжете он осознал, что жил неправильно, в каком-то странном рафинированном мире с 'черным зеркалом' в руках.

А реальная жизнь то она вот, в летнем лагере, с детьми, без телефонов, с вожатой, которая изначально его недолюбливала. Потому что именно ей не важна его популярность, главное человеком быть достойным.

И прочие характерные сюжетные твисты, как в сериале 'Капельник' или 'Монастырь'. (Возможно ошибаюсь)

И все же, впечатление сильно портит этот бытовой расизм. Да еще и в российском сериале с фокусом на детей.

1 из 10

5 июня 2023

Блогеры против вожатых

Сюжет, казалось бы, не то что бы замысловатый: блогер, наговоривший гадостей (случайно прямо в микрофон) о своей аудитории и детях-фанатах, отправляется с ними в летний лагерь, чтобы загладить вину перед подписчиками и вернуть рекламные контракты.

Но тут происходит столкновение миров и ценностей. С одной стороны - главный герой Alex Go (блогер-миллионник) и его директор, олицетворяющие избалованный и бездушный лакшери-мир хайпа и дорогих машин, где всем правят деньги и выгода. А все работники и подопечные лагеря - с другой. Здесь, хоть кто-то и не против заработать, но в целом - тут искренние дети, настоящие эмоции, природа и ещё - строгая старшая вожатая Вилка (Валентина Ляпина), с которой с первых минут у Алекса происходит словесная перепалка (воздух можно резать, и дальше, конечно, будет любовная линия). В этом столкновении интересов инфантильный и поверхностный блогер учится всему хорошему, чего ему так не хватало. Герой действительно меняется, обретает новые качества, становится честнее, ответственнее, искреннее. И сыграно это так, что за этим интересно наблюдать, это заставляет верить в хорошее, хотя бы во время просмотра. Актёр Егор Кирячок очень точно (пусть и в соответствии с жанром немного гипертрофированно) создаёт этот образ блогера со сленговыми словечками, который всех нормальных людей в начале безумно раздражает, а потом находит в себе новые и совсем другие черты, о которых сам не подозревал.

А ещё в сериале - немного грустный лиричный саундтрек и непередаваемая атмосфера лета, летнего лагеря, приключений. Да, в сериале много художественных допущений, но это вполне в рамках жанра. Сериал заряжает, настраивает на лето, любовь и дружбу. В июне - то, что нужно.

10 из 10

3 июня 2023

Верните нашу Юность!

Вот и подошел к концу сериал «Юность», выводы сделаны, а эмоции пережиты, и это как раз самое время написать свою первую рецензию на Кинопоиске.

Вообще если бы меня спросили, что хорошего я бы мог сказать как зритель о данном сериале то я был несомненно отметил прекрасную летнюю атмосферу лагеря. Может быть удивительно я действительно захотел вернуться на 10 лет назад, и снова съездить детский лагерь. Причем что хоть создатели немного приукрасили лагерь лампочками и благоустройством, такой стержень как макароны с котлетами, и панцирные кровати создатели оставили. Что, несомненно, плюс к погружению.

Другой плюс – это актеры. Я действительно поверил, что существует такой директор лагеря в лице Алексея Маклакова, я даже веру что есть блогер AlexGo, которого играет Егор Кирячок (причем так играет что реально хочется убить). Отдельно стоит упомянуть Николая Добрынина и Светлану Листову. Их роли хоть и маленькие, все-таки это роли второго плана, но именно они вносят в антураж какую-то свою значительную изюминку, которую уже в сериале воспринимаешь очень хорошо и неотъемлемо от общей картины.

Говоря же целостно о сюжете то, он мне понравился. В нашем российском кинематографе и так мало блогерских тем, а эта вполне хорошо себя показывает. Спойлерить я конечно же не буду, но уверенно скажу, что на экране давно уже как классический библейский миф про Давида, или если кому угодно про Гамелета Уильяма Шекспира. Где главный герой Давид/Гамлет по какой то причине покидает свое прежнее место в жизни, и попадает в «путешествие», во время которого он приобретает те навыки и качества которые ему были нужны в прошлой жизни, и возвращается назад уже новым человеком с новыми качествами которые были ему так необходимы, после чего занимает свое законное место откуда его изгнали.

Так что сериал офигенный.

10 из 10

И вам совету к просмотру!

1 июня 2023

Полный факап

Было сложно, но я посмотрела первые две серии, дала шанс развитию сюжета. Во всех фильмах с блогерами их герои ведут себя карикатурно и этот сериал не исключение. Концентрация кринжа зашкаливает - блогерский сленг, который в таком объёме в жизни никто не использует; руководство лагеря, готовое на хайпе нарушить свои же правила, пренебречь ТБ, что в рамках закоса под СССР выглядит как издевательство над самой концепцией пионерлагеря.

Также, в сериале обыгрывается тема расизма через одного из вожатых, но вместо доброго юмора получается злющая насмешка и укрепление стереотипов про недалёкого жителя средней Азии, традиционно поедающего собак.

Сами же актёры откровенно недоигрывают, что взрослые, что дети. Не то что Станиславскому - мне с трудом верится, что это действительно вожатые и воспитатели, а не массовка, не способная завоевать внимание зрителя. Насчёт малышни может быть я слишком критична, но, слушайте, в том же 'вампиры средней полосы' тоже есть дети и у тех детей отлично получается вживаться в роль.

2 из 10

За то, что хотя бы пытаются создать что-нибудь новое и современное.

29 мая 2023

Каникулы не строгого режима

Заносчивость известного блогера Alex Go очередном мероприятии доводит его до того, что он теряет подписчиков и подвергается жёсткой критике.

В попытках исправить положение блогер стремится загладить вину перед фанатом, дабы спасти карьеру. Но, оказывается не так просто уехать из лагеря, которым руководит бывший майор Старостин. Попав туда на весь срок он становится вожатым в пионерском лагере, где отдыхает мальчик. Постепенно Alex понимает, что своё истинное место в жизни, а счастье находилось у него перед глазами.

Актёры: в очередной раз вижу Маклакова и нарадоваться не могу. Его идея оставить блогера надолго не всем по душе, ведь большинство экранных коллег хотели бы спровадить эту топовую выскочку. Директор лагеря, решивший, что парень несущий золотые яйца ещё не раз усомниться в том, что его решение было поспешным. Мне он кажется идеальным протеже Юрия Кузнецова из фильма Владимира Котта 'Непослушник', а сам блоггер - Димонстр. Почему-то всегда вспоминаешь 'Солдатов' при виде Маклакова, даже если нынешний герой в отставке (это неизбежно). Особенно в 'Дурдоме', где в одной из серий не отходит от солдатской службы (вместе с бравым товарищем Гришечкин). Что ж, спасибо за приятное впечатление. Здесь же его Старостин, пытается во чтобы то ни стало возродить интерес к лагерю и может пойти на любую низость, чтобы удержать паренька.

Егор Кирячок сыграл самовлюблённого циника вначале, который за рекламу и подписчиков родную мать продаст. На самом деле этому пареньку предстоит пройти путь от неискреннего эгоиста до честного человека, каким он может стать.

Ещё кое-что хочу сказать про него. Герой Егора тщеславен и далёкий от обычных ценностей людей. Зато он понимает, что происходит вокруг него в лагере, а шантаж загоняет паренька в угол. И он не может убежать. Знакомясь с обитателями лагеря он учится чему-то правильному. А под конец осознает, что для него дороже всех денег мира.

Валентина Ляпина снова сияет очередной ролью. В 'Молодом человеке' была одной из приезжих на конкурс в лагерь, а здесь же возросла до вожатой. Несвойственно видеть её в этой чопорной и серьёзной роли (это поначалу), но и очень горд за её попытку быть ответственной за детей и быть взрослее. В самом начале заезда в 'Юность' она не воспринимает попытку Alexa Go быть серьезнее и ответственнее, но как и в предыдущих заездах она всегда выручала сослуживцев. Делая из него нормального человека, Алиса Витальевна (по прозвищу Вилка) не подозревала, что пойдёт на поводу чувств столичного блогера. Но, возможно, она станет тем самым триггером, что изменит внутренние настройки Alexa в одночасье. Она единственная адекватная, кто не ведётся на популярность блогера.

Заслуживают внимания и дружный коллектив лагеря, в который входят колоритные персонажи. Среди них выделяются подружки Алисы: Ксения Гусева и Ульяна Куликова. А также вожатый Тумын в исполнении Шарифбека Закирова. Вот на ком сосредоточена одна пятая часть юмора.

Дядя Федя (или Фёдор) - очередная вишенка в карьере Николая Добрынина. Сценаристы 'Родкома' преподнесли нам бывшего надзирателя тюрьмы, следящий за порядком в лагере (не подумайте, это неплохо, что бывший надзиратель охраняет детей с ружьём наперевес). Его герой насторожен и всегда начеку.

Выделяются на фоне взрослых и дети. Их присутствие и непредсказуемые характеры придётся выносить ГГ. Рад возможности увидеть Калихова, пока не наступил второй сезон 'Против всех', где сыграл молодую версию Захарки (Калихов).

Всё остальное: идея об исправлении плохого мальчика (или плохих) не нова. То же самое можно было наблюдать в 'Годе культуры', где известный чиновник постепенно становится человечнее. Душевная атмосфера, что царит в сериале не похожа на 'Каникулы строгого режима' с Безруковым, но тоже несёт крайне важный урок для героев, особенно для Alexa, которому было чуждо внимание детей. А у каждого из них свой характер, привычки и любовь к новоиспеченному вожатому. Постепенно сближается с ними, а также другими обитателями. Большое сходство сериала заметно с 'Непослушником', где известный блогер встаёт на путь истинный.

Сериал пытается рассмешить, но затем происходит творческий затык сценария. События и приключения с героями интересны, но смеяться не охота. Приятно смотрятся каверзные ситуации героя, который удивляет своей древностью. Если директор и его коллеги - древние в 'компьютере', то Alex неуч по части физической работы. Ему придётся наверстать упущенное под орлиным зрением Старостина, который будет умнее

Впечатления: мне нравятся ленты про пионеров, отдыхающих в современных лагерях. Есть что-то необычное в этом. А, сочетание нового непослушника, делает сериал знакомым, но не смешным. Зато весёлым. Местами.

16 мая 2023

Комедия Юность на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Александр Потапов, Руслан Данилевич. Кто снимался в кино, актерский состав: Егор Кирячок, Алексей Маклаков, Николай Добрынин, Марк Доронин, Валентина Ляпина, Светлана Листова, Денис Васильев, Ксения Гусева, Шарифбек Закиров, Кристина Веденеева, Виталия Корниенко, Вера Островская, Владимир Яганов, Ульяна Куликова, Иван Клещевников.

Страна производства - Россия. Юность — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.