Витязи
7.1
2023, детектив, история
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Алан Томаев, Олег Малышев, Дмитрий Петрухин, Никита Василевский, Анастасия Рудиш
и другие
Воевода Белогор тяжело переживает гибель своих братьев по оружию, решает уйти со службы и осесть в остроге на окраине Новгородской республики. Он мудрый, справедливый и проницательный, видит людей насквозь и умеет для каждого — от простолюдина до князя — найти подходящие слова. Младший витязь Агафон постоянно доставляет хлопот своим старшим товарищам. Красивый и дерзкий деревенский парень старается показать всем свою молодецкую удаль и рвется в бой. Загадочный Варун, степенный и рассудительный, любит природу, понимает язык зверей, но выглядит таким огромным и нелюдимым, что местные считают его басурманином.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Витязи

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Сергей Чистяков
композиторы: ,
художник: Станислав Цвечковский
жанры: детектив, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив, история

Постеры сериала «Витязи», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Витязи», 2023

Ремейк Дружины

Спустя 8 лет, после сериала 'Дружина' - вышли 'Витязи'. И по факту, это современный ремейк 'Дружины', судите сами: снова новгородская земля, затерянный в лесах острог из которого наши герои творят доброе светлое, неуловимый новгородский спецназ, враги: меченосцы, бояре, разбойники, идолопоклонники, плюс Витязи взяли самые яркие образы из героев 'Дружины'. Ну, а Алан Томаев, в обоих сериалах играет главные роли. Плюс еще пару актеров играют гадов и в 'витязях' и 'дружине'.

'Дружина' больше выигрывает в плане проработки героев т костюмов. Весь сериал 'Витязи' не покидало чувство, что художник по костюмам фанат игры Kingdome Come. У 'Витязей' больше неожиданных поворотов в сюжете.

Рекомендовал бы сначала посмотреть 'Дружину', а потом сравнить с сериалом 'Витязи'.

10 декабря 2023

Получше ваших холливудов

'Витязи' - Это ни на что не претендующий псевдо-исторический боевик, созданный прежде всего - для развлечения. И с этой задачей он справляется вполне нормально. И потому, придирки к исторической достоверности, считаю абсолютно не уместными.

Этот сериал снят не историками и не для историков. Да и в любом случае, снимите хоть самый исторически-историчный фильм, всё равно найдутся токсики, у которых фокус внимания всегда сосредоточен на недостатках и они их найдут везде. Они только за страну производства, с радостью, балл снимают, так что, не советую слушать негативные отзывы.

При всём при этом, да, нельзя сказать что 'Витязи' - шедевр (до шедевра очень далеко) но на фоне этих всяких протухших марвелов, нетфликсов, киллеров, сильных и независимых женщин с шарами, негритянских дартаньянов, и эл-гэ-бэ-тэ 'персонажей' которые заполонили экраны, смотрится свежо. Я уж лучше посмотрю родных воинов-славян, чем выше перечисленное.

Из достоинств хочу отметить красивую картинку и общий древнерусский антураж, хорошо подобранные типажи и интересные экшн сцены, которых здесь хватает. И пусть вас не смущает, что витязь может сделать вертушку с развороту, это же, художественное произведение, а не чисто историческое кино.

Из недостатков можно отметить общую наивность, переигрывание некоторых актёров и не достаточно хорошо прописанных персонажей. Но всё это заметно лишь насмотренному глазу. Был бы я подростком при просмотре, получил бы намного большее удовольствие. И тем не менее, сериал посмотрел довольно быстро, что бывает редко.

Хоть и с натяжкой, но, поддержу отечественный продукт.

7 из 10

14 ноября 2023

Киноподелка спустя 8 лет.

Предыстория. В 2015 году вышел замечательный сериал 'Дружина'. Владычная дружина там показана как древнерусский спецназ (что по факту так и было). Фильм исторически привязан ко времени правления Ярослава Всеволодовича. Сами дружинники все духовно прокачанные, богатырского телосложения. Драки поставлены очень хорошо(для тех лет). В фильме нет даже намёка на какого либо вида сцены 'порнухи' за что ему плюс размером с дом. Мужчины ведут себя как настоящие мужчины женщины как настоящие женщины. Хорошо отыгран образ Лады - настоящая, скромная русская женщина. Очень интересный сюжет. Отлично проработан реквизит. Исторически верно показан острог и иные элементы быта и т.д.

Ждал продолжения.

НО! Спустя 8 лет вышла кино-поделка под названием 'Витязь'. Нет исторической привязки, не понятно при каком князе это происходит и какой год вообще.

С первой сцены боя уже закрались сомнения 'стоит ли этот фильм дальше смотреть..' Абсолютно глупое попадание в засаду т.н. 'Витязи' дрались абсолютно без всякой тактики, как дворовая шпана.

Далее будит ещё один 'суперкринжовый' 'бой' в лагере крестоносцев, где народ на дальнем плане просто бегает из стороны в сторону. Белогор гасит профессиональных воинов, но будет сцена где он с каким то плюгавым воришкой очень долго возится.

Бои на очень низком уровне, так снимали бои лет 40 назад...

Реквизит среднего качества, местами раздражает своей недоработанностью. Острог который скорее не острог, а дачный участок с полутораметровым забором, который можно просто перепрыгнуть, в остроге нет воинов, одни крестьяне, такого вообще не могло быть. Так же раздражают причёски, такое ощущение, что один и тот же парик передавали из рук в руки и пихали под шапку тем кто в кадре.

Теперь к образам воинов, они вроде бы смелые, но в фильме много сцен где они чего-то бояться и друг друга уговаривают. Тягомотно это всё. По морально нравственным показателям не дотягивают они до названия 'Витязи'. У так называемых витязей нет ни какого серьёзного стратегического дела, занимаются по сути ерундой, ищут себя. Много лишнего и тягомотного в сюжете фильма. Не понравилась долгая психоделическая сцена когда у Миры случилось ведение и она минут 5 орала, а её все успокаивали, это прям в стиле перестроечных фильмов из 90-х начало 2000-х.

Дико разозлили сцены порнухи. Неужели нельзя было по другому обыграть сцену в корчме??? Когда Агафона привёл свататься хозяин корчмы к своей дочери, которую в этот момент на столе корчмы использовал по 'прямому назначению' какой-то уродливый толстяк. Подобные сцены, у русского человека ничего кроме отвращения не вызывают.

Фильм не стоит того чтобы на него тратить время. Чем так снимать лучше совсем не снимать. Наша история полна крутых сюжетов, почему нельзя было сделать хороший сюжет??

Мне так же не понятно почему в 'Дружине' 8 лет назад получилось сделать всё круто, а тут в 'Витязях' сплошной кринж. Зачем запихали в сюжет 'порнуху'?

Одна звезда за то что попытались.

13 ноября 2023

Сериал 'Витязи'. Историческая достоверность по нулям

Халтура на халтуре!

Гляжу — и не верю ни на ломаный грош.

Витязь = богатырь.

Шестеро богатырей сопровождают телегу с сокровищами. ИДУТ ПЕШКОМ!!! У богатырей, да еще и княжеских дружинников, — и нет коней?!

Как их занесло с таким грузом в глухой лес — одному богу известно. Опытный (ли?) их глава охотно идет в заранее устроенную ворогами засаду.

Двух богатырей, одетых в надежнейшую пластинчатую броню с кольчугой режут ударами кинжалов в спину. Знаете, откуда в средневековой Европе взялись длинные тонкие стилеты? Их сделали с расчетом, чтобы тонкое лезвие смогло пройти между кольцами кольчуги (если, конечно, она из крупных колец), ибо автор этого оружия твердо знал, что кольчуга, тем более в сочетании с пластинчатой броней, практически непрошибаема. Для меча даже, а для обычного кинжала и подавно. Разве что на коне, мощным «рогатым» копьем и с разбегу. И то не факт. Ибо самые прочные средневековые доспехи как раз и делали в Новгороде и Пскове. Не пробивались даже пулями, как выяснилось с приходом эры огнестрельного оружия. Правда, и самые тяжелые. Потому без коней опять-таки никак!

Один из закованных в стальной панцирь богатырей падает в речку и, вопреки законам физики и здравому смыслу, не идет сразу на дно, буквально как топор, а течение его плавно уносит...

Долго не мог понять, о каких временах идет речь? Наконец, увидел попа с крестом. Люди в разговоре употребили термин «нехристи» в отношении сторонних разбойников. Стало быть, Русь уже крещеная. А почему тогда у всех «крещеных» имена не греческие (тот же «Федор», к примеру, «Юрий», «Василиса»), а сплошь «поганые» - языческие?

Единственное, что порадовало, - так это князь в богато отделанной шапке. (Вспомним для контраста, что в современной версии «Александра Невского» князь-герой вообще ходил с непокрытой головой. Видимо, на шапку князю денег уже просто не хватило.) Правда, космы его неухоженные торчали из-под шапки как пучки соломы, что делало его похожим на огородное чучело, несмотря даже на богатую одежду. Понимаю, что князь — воин, и что ухаживать за своей внешностью столь же тщательно, как бабе, ему не пристало. Но не до такой же степени!

Абсолютное незнание предмета у современных киношников. Креста на них нет. Стыдобища. Пусть сами смотрят свои творения и мучаются. Я — пас.

Эх, взыскать бы с них стоимость съемок... Ибо, я так понимаю, деньги пошли из бюджета. Но тогда пострадает и тот, кто эти деньги на съемки давал кому попало. А нынешний чиновник и ответственность за свои действия — понятия абсолютно несовместимые.

10 ноября 2023

Оно, конечно, лучше чем ничего... Но есть несколько 'но'

Плюсы:

+ Сериал про русскую историю, которая у нас богатая и интересная.

+ Интересный сюжет, тут тебе и разгадка тайн и авантюра и рубилово.

+ Актёрская игра, где-то переиграно, но в целом неплохо.

Минусы:

- Стоило бы нанять консультантов по истории, и особенно по языку. От того, что вместо 'только' все говорят 'токмо', даже иностранцы на ломаном русском, стилизации не получается. А уж когда один древний новгородец, говорит другому: 'Это не моя, а твоя проблема', то почему-то думается, что в реальности они как-то друг с другом, по другому объяснялись, может быть: 'твоя забота', например.

- Связи Новгорода с Ганзой были очень давними и обширными, вплоть до того, что в Новгороде находился обособленный Немецкий двор, по факту посольство Ганзы в НН, где проходили сделки и принимались решения. Бывали периоды, когда они мирились, когда ссорились, но рано или поздно торговля всё равно возобновлялась. Торговля была сезонной.

- Грузоподъёмность кораблей была ограничена, так что возить старались реально ценные вещи и не производимые на месте вещи. Из Ганзы везли дорогие ткани, медь, бронзу, квасцы для дубления кожи. Из Новгорода в Ганзу - пчелиный воск, мёд, беличьи шкурки и мех ценных животных, изделия из кожи. Никаких камней в Ливонию никто не отправлял. Перевоз получался бы очень дорогим. Так что ливонский след в каменоломне - это туфта. Этого быть не могло.

- Якобы предсказание что ливонскому рыцарю надо взять в жёны новгородскую девушку, чтобы та родила Уберкёниг-зупермэна - тоже туфта. Во-первых, военным в торговом городе было делать нечего, кроме как с военным визитом город захватить и немного пограбить. Кроме того, брак благородного рыцаря с простолюдинкой был невозможен даже на родине, а уж с иноземной девицей - невозможен ещё более, чего бы там и кто не предсказывал. Только если родить бастарда, но у того никогда не было никаких прав. Кроме того, носители креста обязаны были ведьму схватить и на костре сжечь.

- Ганза делала свои дела отдельно, ливонский орден - отдельно. Ганза могла их нанять за деньги, навести с кем-нибудь разборки, но не более того.

- Плотные связи ливонцев с тевтонским орденом были. Но эта тема в сериале не раскрыта. Известны случаи когда магистр Ливонского ордена, одновременно был магистром Тевтонского ордена.

- 'Внук Александра Невского'. Фрол сам утверждал, что он не совсем законнорожденый 'унучок', т.е. стать князем в принципе не мог, даже на отборочный тур бы не прошёл. Кстати, если он себя называет внуком, то события примерно происходят в 1280-1300 годах. К этому времени ливонцы уже успели получить неоднократных люлей, и к русским относились очень сдержанно. в 1243 году, аккурат через год после Ледового Побоища, они подписали с Невским договор, что со своей стороны они 'более никогда', а Александр Невский на словах добавил 'дабы ни одна падла боле'. Ливонцы по этому договору отказались от всех претензий на территории, правда, они потом всё равно полезли на Псков в 1252 году, где снова огреблись, а в 1262 году опять получили по сусалам, сдав Юрьев(Тарту) сыну Невского - Дмитрию и брату Александру Ярославу. Невский умер в 1263 году. В 1268 году состоялась битва тамошнего НАТО (ливонцы, датчане и эстляндцы) против объединённого войска северных русичей. Где ливонцы опять получили по шее и были разгромлены. Так что ко времени действия фильма, они уже поняли, что какая-то нехорошая закономерность наметилась и судьбинушку дальше испытывать не стоит.

Так что за исключением ляпов неплохой сериал получился. От криминальной жвачки уже уши в трубочку сворачиваются.

P.S. Сургуч на грамоте держится очень плохо, если что.

8 ноября 2023

Отличный вышел сериал. У нас есть такая традиция - как только отечественный исторический сериал выходит, так его сразу не смотремши помоями поливают, мол, ничего путного все равно снять не сможем. Так было с Годуновым, так было с Грозным, с Золотой Ордой, и много еще с чем. Некоторые, впрочем, смотрят, и тоже поливают помоями, потому что, до уровня игры Престолов или Тюдоров, мол, не дотягивает. Из-за такого вот подхода многие перспективные сериалы заканчиваются на 1-2 сезоне, а жаль.

Очень бы не хотелось, чтобы такая судьба постигла 'Витязей'.

Лично мне очень понравилось, что бывает редко, мне например, нравились вышеперечисленные Годунов и Грозный, но на мой вкус были скучноваты. А здесь - нет, наткнулся на 5 канале, да так и остался до конца, как пришитый.

Сюжет интересный, актеры харизматичные, особенно выделяются герой Белогор в исполнении Олега Малышева, и героиня Полины Сидихиной. Первый время от времени 'включает' этакий задумчивый взгляд и становится чем-то неуловимо похож Педро Паскаля. По сюжету, он - глава Новгородской дружины, которого ложно обвинили в краже, но верный долгу, он и его команда и в изгнании разоблачают козни врагов земли русской. Вторая - героиня Полины Сидихиной, это прям миледи Винтер средневековой Руси - и яду подсыпет, и соблазнит, и ножом по горлу при случае резанет. Вот уж ведьма, так ведьма, отлично сыграно, одновременно и героиню ненавидишь, что кушать не можешь, и актрисой восхищаешься. Другие актеры, тоже, к слову, играют на уровне. Да, есть место переигрыванию, и пафосным выражениям лица, а исторические фехтовальщики и реконструкторы, наверняка, будут плеваться и придумывать новые нехорошие слова по поводу постановки боевых сцен. Наверное, историки тоже не останутся в стороне, припоминая все несостыковки, начиная с крупных, и заканчивая мелкими бытовыми моментами. Да, наверняка Клим Жуков, если ему 'Витязи' попадутся под руку - разнесет в пух и прах: это не носили, так не строили, а такого оружия и вообще никогда не было... Но, сериал, на мой взгляд, и не претендует на дословную историчность. Тут, скорее, из серии историй о Робин Гуде, или Зверобое, когда в реальный исторический период вписывают выдуманные события и героев, и не особенно четко следуют антуражу эпохи в угоду зрелищности. Понравилась съемка - красивая картинка лесов, древнерусских поселений, хотя, видно, что бюджет был не особенно большой, потому что, в основном показывают стены, площади и помещения изнутри, наверное, на богатую графику денег не было, но это не портит ощущения от сериала. В целом, я считаю - хороший сериал получился, рекомендую.

7 ноября 2023

Детектив Витязи на большом экране с 2023 года, его режиссером является Михаил Колпахчиев. Кто снимался в кино, актерский состав: Алан Томаев, Олег Малышев, Дмитрий Петрухин, Никита Василевский, Анастасия Рудиш, Ян Решетников, Далер Газибеков, Сергей Оболенский, Марина Цуркова, Сарвар Норматов, Никита Аржаненко, Артур Панов, Владислав Лобанов, Александр Коломиец, Станислав Скакун.

Страна производства - Россия. Витязи — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.