Потерянные цветы Элис Харт
The Lost Flowers of Alice Hart
7.6
7.8
2023, драма
Австралия
В ролях: Сигурни Уивер, Леа Пурселл, Алила Браун, Чарли Викерз, Шарина Клэнтон
и другие
Бабушка принимает на своей цветочной ферме внучку Элис, потерявшую в пожаре обоих родителей. В новом доме Элис узнает мрачные секреты своей семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерянные цветы Элис Харт

английское название:

The Lost Flowers of Alice Hart

год: 2023
страна:
Австралия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Сэм Чиплин
композитор:
художники: Мелинда Доринг, Антея Ходж, Йен Грейси, Джульетт Джон, Джоэнна Мэй Парк, Мэнди Биалек-Уэстер
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Потерянные цветы Элис Харт», 2023

Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (Потерянные цветы Элис Харт, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Потерянные цветы Элис Харт, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Потерянные цветы Элис Харт», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Потерянные цветы Элис Харт», 2023

Визуалы будут в экстазе!

«Потерянные цветы Элис Харт» — по началу кажущийся очень загадочным и мистическим проект от продюсера сериала «Большая маленькая ложь» на деле оказывается семейной драмой о насилии. И вроде бы, сюжетно ничего нового, но, во-первых, эта проблематика до сих пор актуальна во всем мире, во-вторых, в какую восхитительную обертку с цветочным принтом эта история завернута.

Сериал разделен на две части. Первые три серии мы наблюдаем главную героиню Элис в детстве. Босоногая беззаботная девятилетняя девчушка выращивает с мамой цветы, ждёт рождения братика, читает сказки о шелках и представляет, как поджигает отца.

Трагический пожар вскоре случается, в нём погибают все, кроме Элис. Бабушка забирает её на свою цветочную ферму Торнфилд, где выращивает прекраснейшие австралийские цветы, укрывает травмированных насилием женщин и, конечно, хранит семейные секреты.

Женщин с фермы Торнфилд, столкнувшихся с абьюзом, называют здесь «цветами». Хрупкие, но выжившие и расцветающие вновь и вновь. Все они изучают флориографию — язык цветов, на котором общаются друг с другом и со зрителями, буквально собирая букеты-высказывания.

Цветы в сериале везде. Конечно, это символизм и дань автора романа Холли Рингленд австралийской флоре. Каждая серия, как и главы книги, названа именами растений: чёрная огненная орхидея, австралийская акация, пустынный горошек Стюарта и другие.

Персонажи носят одежду с цветочным принтом, украшают ими прически, дома, вышивают на постельном белье. Обои, картины, резные деревянные перила, ювелирные украшения, машины — ничто не осталось не тронутым цветочной тематикой.

Во второй половине сериала клубок лжи, окутавшей Элис, начинает распутываться, что не мешает ей набить своих шишек. Это история о насилии, которое порождает насилие, передается от поколения к поколению, от матери к сыну, от отца к дочери, оставляет шрамы, реальные физические и ментальные, уродующие даже самые счастливые моменты и самые красивые «цветы». В целом всё довольно прозрачно с первых серий, но эта простота не мешает увлечься историей и насладиться драматическими моментами.

Символизм и сеттинг сериала — выведены на уровень искусства. Что говорить, визуально — это шедевр. Операторская работа, цветокор, работа костюмеров, гримеров, декорации, природа — то, ради чего стоит смотреть сериал! Все визуалы будут в экстазе, да и аудиалам есть чем насладиться. Сериал созерцательный, а когда подключается музыка — становится клиповым в хорошем смысле.

Особый флёр проекту придаёт локация: пустынные и скалистые пейзажи Австралии, городки у океана, местные необычные растения, легенды коренных жителей — всё это делает историю более живописной и трогательной, несмотря на то, что такие драмы происходят по всему миру.

Отдельно хочется восхищаться актерским составом: Сигурни Уивер — мощь, Алила Браун, сыгравшая маленькую Элис — восторг, вытягивала драму лучше некоторых взрослых. Алиша Дебнем-Кэри (повзрослевшая Элис) интересна своей необычной красотой. А Чарли Викерз — молодой Саурон из «Колец Власти» и здесь смог показать привлекательность тьмы.

Всё вместе дает сильное чувственное и эмоциональное вовлечение и сопереживание. Несмотря на тяжелую тему, после просмотра я чувствовала себя наполненной и воодушевленной. Многие посчитают сериал слишком женским и сентиментальным, но я считаю, что это больше, чем женская драма об абьюзе. Это визуальное метафорическое высказывание, которое будет интересно изучить всем неравнодушным к искусству, творчеству и природе.

15 сентября 2023

Имей мужество, будь смелой

Когда близкие люди причиняют нам боль, мы реагируем двумя способами: либо принимаем это в себе, проглатываем и продолжаем терпеть, либо закрываемся раз и навсегда, стремясь никогда больше не допустить подобного в своей жизни. Элис выбрала первый вариант.

Те самые потерянные цветы - это коммуна сильных, независимых (без сарказма) женщин, в которую вступить можно, только получив «подарок судьбы» в виде абьюзера-мужа-бойфренда-кого угодно. Ферма диких цветов Джун Харт - это спасение для них, единственное убежище, где они могут скрыться от мира, который не верит их словам и синякам. Цветы здесь заменяют слова, и цветочная азбука кажется лучшим способом общения. «Моя любовь к тебе вечна», «я скорблю по тебе», «имей мужество, будь смелой», «предательство», «воскрешение» - этими знаками сказать можно гораздо больше. Джун не любит лишних слов, она - человек дела, человек с самым крепким стержнем - видела на своём веку слишком много жестокости, чтобы найти в себе нежность и ласку по отношению к осиротевшей внучке.

Мы видим, как Элис погружается в семейные тайны, как принимает свою историю, как пытается простить своих обидчиков и обретает свой голос, набивая те же самые шишки, что и её бабушка и мама. Видимо, по-другому взрослеть нельзя.

Женщины Торнфилда - самые душевные на континенте, но Сигурни Уивер затмила собой весь актерский состав. Со временем становится понятно, что ферма диких цветов - это вовсе не про цветочный бизнес, а про истории, которые нельзя заглушить.

6 сентября 2023

Погружение в мир тайн и семейного насилия

Недавно вышел крайне успешный австралийский сериал 'Потерянные цветы Элис Харт', который совершенно справедливо можно назвать женским.

Он основан на одноименном литературном бестселлере Холли Ринглэнд, имеет рейтинг 8,0 в IMDB и 94 % из 100 от зрителей в Rotten Tomatoes.

Что же так привлекло зрителей к истории, рассказанной в книге и сериале?

'Потерянные цветы Элис Харт' - это история, пронизанная недомолвками, тайнами, агрессией и насилием. Главная героиня - девятилетняя девочка Элис Харт, живущая на первый взгляд в идиллических условиях. Прекрасная ферма, дикая природа, любящие молодые родители и ожидание появления на свет маленького ребенка. Но вскоре мы узнаем, что отец - домашний тиран, который постоянно практикует избиения жены и дочери. А затем иллюзорная идиллия разрушится полностью - маленькая Элис Харт устроит пожар, в результате которого она останется сиротой.

В повествовании появятся новые героини. И у всех них будут свои тайны и тягостные воспоминания. Девочка начнет свою жизнь в доме незнакомой до этого бабушки - владелице цветочной фермы, наполненной не только прекрасными цветами, но и сломленными женщинами, бегущими от своих мужей абьюзеров.

Цветы на ферме и в названии самой истории - это яркая изюминка, которая придала истории о домашнем насилии и его жертвах особую абсолютно уникальную атмосферу. Женщины разговаривают друг с другом на языке цветов и собрав определенный набор цветов могут выразить свои эмоции и мысли.

'Потерянные цветы Элис Харт' не случайно сравнивают с другими хитовыми женскими произведениями 'Большая маленькая ложь', 'Жареные зеленые помидоры' и 'Цветы на чердаке'. С самого начала мы понимаем, что несмотря на доброту героинь и их прекрасные цветы, нас ждет мрачное повествование. Причем источниками зла в нем будут вовсе не только злостные мужчины, устраивающие тиранию в адрес собственных детей и жен, но и сами героини.

Элис Харт вырастет, но груз тягостных воспоминаний из детства не только не исчезнет, но и 'обогатится' новыми разочарованиями от новых вскрывшихся тайн и ошибками в собственных любовных отношениях.

Сериал состоит из 7 серий по часу длительностью. Одну из главных ролей - загадочную и полную мрачных секретов бабушку- исполнила Сигурни Уивер. Так что если вы соскучились по захватывающим запутанным и интригующим историям о сложностях семейных взаимоотношений, то 'Потерянные цветы Элис Харт' вас точно не разочарует.

29 августа 2023

Драма Потерянные цветы Элис Харт на большом экране с 2023 года, его режиссером является Глендин Айвин. Кто снимался в кино, актерский состав: Сигурни Уивер, Леа Пурселл, Алила Браун, Чарли Викерз, Шарина Клэнтон, Вивьенн Авосога, Dalara Williams, Фрэнки Адамс, Себастьян Сурита, Дебора Кеннеди, Luc Barrett, Jack LaTorre, Алисия Дебнем-Кери, Ашер Кедди, Тильда Кобэм-Херви.

Страна производства - Австралия. Потерянные цветы Элис Харт — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.