Урок
The Lesson
5.7
6.1
2023, триллер
Великобритания, Германия, 1 ч 43 мин
В ролях: Жюли Дельпи, Ричард Э. Грант, Дэрил Маккормак, Стивен Макмиллан, Криспин Леттс
и другие
Лиам, честолюбивый и амбициозный молодой писатель, с готовностью соглашается на должность репетитора в семейном поместье своего кумира, известного писателя Дж. М. Синклера. Но вскоре Лиам понимает, что попал в паутину семейных тайн, обид и мести.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Урок

английское название:

The Lesson

год: 2023
страны:
Великобритания, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Анна Патаракина
композитор:
художники: Сет Тернер, Хеннинг Йорденс, Сабина Боббис, Verena Schlnsen
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $310 746
Мировые сборы: $545 619
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзыв критика о фильме «Урок», 2023

Британия. Господа и слуги

Мне стены говорят, что всё прекрасно

Что всё течёт и пробки не опасны

Что красота как колокольчик дремлет

Браслеты на руке бутонами на стебле

Мне стены говорят, что всё прекрасно

Мне стены говорят, что всё спокойно

Британское поместье в центре сюжета и четыре персонажа обручами колец свившейся змеи удавкой интриги триллера. Чопорность, высокомерие, идеализация и тайны, тайны, тайны... За фасадом внешних красот демоны дремлют. За помпезным лоском пренебрежение прыскает. Порой и не скрываемое. Отчётливое. Не маскируемое. Не подавляемое. Богатство, успех, положение свои коронки обувает на ноги. Роли распределены, роли расписаны, устои соблюдаются неприкосновенно. Британия... Старушка Британия этикетом господ и слуг в ранжире.

Репетитор Лиам (Дэрил МакКормак) для сына абитуриента нанят временным служкой господами. Литература профильным предметом дальнейшего пути молодого человека предопределяется. Отец семейства Дж. М. Синклер (Ричард Э. Грант) сам известный писатель. Элен (Жюли Дельпи) женой музой и одновременно матерью берегиней для отпрыска Берти (Стивен Макмиллан). Идиллия? Рай земной здесь? Как бы ни так. Это только на первый взгляд пейзажные красоты способны одурманить - пруд перед домом, зелень кустарников, лес укрывающий от окружающего мира, вышколенная челядь обслуги с подать, принести, упредить, обслужить, классическая музыка с услаждением слуха, Рахманинов, Чайковский, Шуберт...

Мне стены говорят, что всё спокойно

Как жизнь светла и музыки достойна

Что пела им любовь на стенах рифмо-тени

Сияешь, как крутой, и в облаках немея

Мне стены говорят, что всё прекрасно…

Семейные тайны, одна за другой по мере сюжетного дрейфа из начала в конец открываются обнажаясь. Они как застарелые раны, кровоточат, вопиют, плачут болью... И вот уже облетела эта фасадная позолота. Отцвела, истлела. А что осталось? Ха. Так, король-то голый! А кто ж сомневался?

При всей притягательности этого скромного, ладного действа остаётся ощущение какой-то не доделки что ли. Как будто бы автору не удалось окончательно дорисовать ещё одним-двумя-несколькими штрихами что-то ещё, нужное, важное и увлечь, поразить окончательно. Да, картина хороша, но не идеальна.

Отчасти 'Урок'(2023) перекликается с американским нуаром 'Побег с Елисейских полей'(2001). Там и тогда персонаж Энди Гарсиа (тоже, как и здесь - писатель) неожиданно для себя попал как кур в ощип - к знаменитому корифею пера. А дальше... многое складывается пазлом.

Мне стены говорят, что всё прекрасно,

Мне стены говорят, что всё спокойно...

7 из 10

4 ноября 2023

Триллер Урок на большом экране с 2023 года, его режиссером является Элис Тротон. Кто снимался в кино, актерский состав: Жюли Дельпи, Ричард Э. Грант, Дэрил Маккормак, Стивен Макмиллан, Криспин Леттс, Томас Спенсер, Joseph Meurer.

В то время как во всем мире собрано 545,619 долларов. Производство стран Великобритания и Германия. Урок — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.