Смешарики снимают кино
8.9
2023, приключения, семейный, мультфильм
Россия
В ролях: Сергей Мардарь, Светлана Письмиченко, Владимир Постников, Вадим Бочанов, Михаил Черняк
и другие
Смешарики снимают кино! В программе боевик и комедия, фантастика и фэнтези, мюзикл и даже немое кино. А также эльфы, феи, древние пророчества, мировое зло, Пин Бонд и роботы-дроиды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смешарики снимают кино

год: 2023
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
композиторы: ,
художники: Оксана Осипова, Ольга Осенина, Лариса Половикова
монтаж: , ,
жанры: приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультсериала «Смешарики снимают кино», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Смешарики снимают кино», 2023

Неплохо, но…

Что ж, посмотрела все вышедшие на данный момент серии. Давайте по пунктам.

Анимация и озвучка.

Тут, в целом, всё стабильно хорошо. После перехода на Harmony к анимации в целом никаких претензий нет. За исключением заставки, пародирующую Universal, потому что видя её, смотреть дальше не хочется, настолько она кривая. Озвучка великолепна.

Сценарий.

Собственно, тут основная проблема. Хронометраж серии увеличен вдвое, что я считаю основной проблемой - вложено в одну серию слишком много, таким образом абсолютно не понятно, что происходит. Слишком много отсылок на фильмы. Видно, что рассчитывалось сие творение на фанатов старых смешариков, которым сейчас от 16 до бесконечности, поскольку все, кто младше, половину отсылок просто не поймут. В то же время, вместо того, чтобы сделать сюжет с уклоном, например, в юмор, они сделали миллиард отсылок и всяких «закадровых приколов». Смешарикам стоило этот сезон сделать по той схеме, по которой они сделали серию «Супер овен» - да, отсылка, но при этом нет тупых закадровых вставок съёмочного процесса, а мы, по сути, смотрим фильм со смешариками в главной роли. Этого я и ждала от всего сезона. Единственное, где это оправдано, так это в самой первой серии, но и у неё есть проблема, и это хронометраж! Идея шикарна, но реализация этой разбилась о длину в 14 минут. Всё, что произойдёт, понятно в первые три минуты, оставшиеся 11 мы ждём, когда же наконец Лосяш перепутает сценарии. Это был классный сюжет на стандартную 6-ти минутную серию, но почему-то авторы решили удвоить хронометраж.

Последние серии я вовсе смотрела на скорости 2х, потому что слишком медленно!

Для Смешариков удвоенная длина серий не нова, ведь 3Д серии именно с таким хронометражем. Но почему-то именно в этом сезоне он не работает!

Через две минуты ты засыпаешь, просыпаешься под конец, когда «наконец всё с мёртвой точки сдвинулось».

В общем, в целом неплохо! Подводит длина серии, и слишком большое количество отсылок. Если бы было 1 серия = 1-2 фильма, было бы гораздо лучше! Ну и сам сюжет хромает, но я это списываю па хронометраж, авторы просто не знали, что показывать.

Твёрдый среднячок, но если вы это не посмотрите, то ничего не потеряете.

21 декабря 2023

Закат франшизы

Бла-бла-бла.

Итак, Смешарикам уже более 20 лет. За это время мы успели увидеть их рассвет (оригинальный мульт), пару весьма проходняковых проектов (новые приключения, Начало), местами запоминающиеся произведения (пин-код, Легенда и Золотом драконе, Дежавю) и их закат (отвратительный новый сезон под крылом Кинопоиска и собственно данное недоразумение «Смешарики снимают кино»).

Предыстория.

Перед просмотром я посмотрел, кто принимал участие в создании этой поделки. И режиссерский состав, состав сценаристов, композиторов внушал доверие. Как минимум участие Лебедева. Либо его имя вписали в титры по приколу, либо он поленился написать что-то стоящее, так как надежд этот сериал не оправдал.

Впечатления.

Главная проблема этого сериала заключается в том, что не понятно, на какую аудиторию он рассчитан. Отсылки на «Убить Била», «Звездные войны», Бонда, Чаплина, «Властелин Колец» скорее всего совсем юный зритель заметить не сможет. Но при этом фильм состоит из слабых и предсказуемых сюжетных ходов с банальными диалогами, которые явно рассчитаны на совсем маленьких.

Даже с Алексеем Лебедевым мультфильм потерял самую главную фишку оригинального сериала. Не было смысла, философии, благодаря которым оригинальный сериал мог завлечь как детей, так и взрослых. И этим он отличался от большинства мультфильмов, которые чаще всего четко разделяются на «детские» и «18+». И трейлер «Смешарики снимают кино» как бы намекал на то, что создатели хотят вернуться к истокам, так как трейлер нам показал, что сериал с кучей отсылок и специфичных шуток по типу «300 – спроси у сценариста». Но видимо, отсылки и шутки добавили чисто для маркетинга.

Сюжеты ничем не запоминаются. Весь сборник можно описать фразой «Смешарики что-то делают». Мультфильм не может предложить зрителю абсолютно ничего уникального.

Персонажи стали одинаковыми, неинтересными, потеряли свои характерные черты. Если бы вместо Смешариков здесь были какие-нибудь другие персонажи, не изменилось бы НИЧЕГО.

Заключение.

Конечно, в идеале любой проект должен уходить на пике, чтобы любое воспоминание об этом проекте сопровождалось исключительно положительными эмоциями. И я считаю, что Смешарикам это не удалось. Потому что эту поделку мне стыдно называть частью франшизы. Новый сериал имел потенциал, но по итогу мы получили просто сборник серий с банальным сюжетом.

15 декабря 2023

Отвратительно

У меня была большая надежда посмотреть в кино 2Д Смешариков. И режиссеры те же, и сценаристы, и рейтинг высокий. Но оказалось что это был не полнометражный мультфильм, а своеобразный альманах из трех или четырех мультфильмов. Теперь дорисовали еще парочку и выкинули это как полноценный мультфильм. С рейтингом на момент начала декабря 8.9, при том что на нем нет ни одного отзыва - ни положительного, ни отрицательного, видимо оценивающие с восторгом ставят десятки, понимая что слова тут излишни.

Это просто не мультфильм, а какая-то нелепица, живая катастрофа, баг системы. Ну как команда, почти полностью состоящая из ветеранов студии, могла создать такое... Хотя конечно вопрос в том, насколько важную роль в создании именно этого мультфильма они занимали, быть может их вписали в титры для таких дурачков как я, чтоб обратили на мультфильм хоть какое-то внимание.

Итак, у меня две очень значительных претензии. 1 - к Кинопоиску, который выдает этому мультфильму такие большие рейтинги. Ребят, имейте совесть, эксклюзивность эксклюзивностью, но, привлекая такой оценкой людей на просмотр фильма, вы создаете риск того, что его действительно кто-то посмотрит и решит что мультики это дурацкое развлечение для детей. 2 - к непосредственно самому мультфильму. О нем наконец сейчас и поговорим.

Плюсы - анимация и голоса. Тут все как в старые добрые, хоть и без каких-то крутых находок. Хотя конечно для кинотеатральной версии можно было бы анимацию сделать получше. Ну и мб музыка.

Главный же минус - сценарий. Мультфильмы просто ни о чем. Они не связаны совсем никак, ни друг с другом, ни с оригинальным мультфильмом. Персонажи ведут себя всегда по разному из серии в серию, характера у них совсем не осталось. Сюжет не предлагает ничего нового! Давайте еще раз посмотрим на отсылки к Звездным войнам и Хоббитам, спасибо, наелись.

У эпизодов нет никакой структуры, они с бухты барахты начинаются и непойми чем заканчиваются. А если и есть хоть какой-то сюжет, то он шит белыми нитками и выглядит очень вымучено. Например, в эпизоде где из Пина хотят сделать звезду. Оправдано это почти никак и заканчивается тем, что Пин, якобы, хорош в немом кино (при том что в качестве подтверждения того нам показывают абсолютно несмешную нарезку). Идея в принципе могла бы быть рабочей, если бы за погоней к славе Пина хоть что-то стояло. А так, какая-то нелепая чепуха.

Единственный эпизод, в котором оправдано использование темы кинематографа, это где Копатыча разбудили посреди зимы. Прикольно, что они использовали сюжет фильма чтобы уложить медведя обратно, но этот эпизод тоже испорчен обилием очень некреативных отсылок, постоянно повторяющимися шутками и тем, что у персонажей совсем не те характеры, которые мы привыкли смотря оригинальный сериал и недавний 2дшный перезапуск.

После просмотра у меня сложилось ощущение, что я посмотрел просто двигающиеся картинки без какого-либо смысла, как какой-нибудь эльзагейт контент на ютубе. Дети могут на такое залипнуть, но зачем вообще тогда кто-то к этому делу писал сценарий? Зачем детям смотреть это, если есть нормальные Смешарики?

2 декабря 2023

Приключения Смешарики снимают кино на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Денис Чернов, Светлана Мардаголимова, Дмитрий Яковенко, Джангир Сулейманов, Алексей Горбунов. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Мардарь, Светлана Письмиченко, Владимир Постников, Вадим Бочанов, Михаил Черняк, Антон Виноградов.

Страна производства - Россия. Смешарики снимают кино — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.