Страшилка и тайна города света
Scarygirl
6.9
5.3
2023, фантастика, фэнтези, приключения
Австралия, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Эндрю Бэчелор, Джиллиан Нгуен, Шейлин Вудли, Тим Минчин, Джай Кортни
и другие
Юная Арки — самый необычный подросток на планете. Она дружит с фантастическими существами и постоянно изобретает удивительные устройства. Когда её отца похищает опасный учёный, девочке приходится преодолеть свои страхи и отправиться на его поиски в загадочный город света.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страшилка и тайна города света

английское название:

Scarygirl

год: 2023
страна:
Австралия
слоган: «Создана, чтобы стать героем»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Нэйтан Юревичус, Нэйтан Гепперт
монтаж: , ,
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $439 762
Мировые сборы: $1 116 843
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Страшилка и тайна города света», 2023

Видео: Фрагмент (Страшилка и тайна города света, 2023) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Страшилка и тайна города света, 2023) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Страшилка и тайна города света», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Страшилка и тайна города света», 2023

Светлячки-лампочки

Девочка Арки живёт вместе со своим отцом на безымянном острове. Она интересуется технологиями, правда не преуспевает оживлять растения. Тем временем ее отца похищают и отвозят в Город света. Арки вместе с новыми друзьями хочет спасти отца. Чем дальше она заходит в попытке его найти, тем быстрее узнает страшную истину.

Все остальное: мультфильм основан на графическом романом австралийского художника Натана Юревичиуса. А после перекочевала в платформу игры Scarygirl для Xbox Live Arcade, Xbox 360, а также PlayStation Network, PlayStation 3 и Microsoft Windows. До того игра была графическим романом австралийского художника Натана Юревичиуса.

Анимационный фильм отлично сочетается со всем загробным и жутким. Сперва подозревал, что мультфильм будет напоминать готические мира в викторианской эстетикой, как у Бёртона. Вспоминая трейлер мультфильма (произвёл впечатление ещё в кинотеатре), понимал, что это нечто другое.

В этом мультфильме есть что-то от Семейки Крудс (в основном это связано с природой и насекомыми), а с другой эта чудесная мультипликация с визуальной точки зрения похожа на Коралина в стране кошмаров или же недавнего Пиноккио от Гильермо Дель Торо. Мультипликация сродни пластилиновой или кукольной. От этого эффект от мультфильма Рикарда Куссо и Тани Венсан не теряется, а увеличивается интерес к происходящему сюжету.

Изобилие персонажей просто захватывает дух. От ищущего кролика Кроликгуру и компаньонки Яйца до Хранительницы древа. Кстати, сцена в Тёмном лесу напоминает диснеевский Тайну Коко, чья история не обходится без горящих листьев. К тому же обе истории роднят тайны, окутанные мраком. А какой-то момент показалось, что живое дерево, вылитый Джабба Хатт, хотя он мне напомнил мою родственницу. К тому же есть не сообразительные антагонисты и злодеи, жаждущие воплотить свою мечту в явь.

Но меня любителям милоты понравятся светлячки-лампочки, среди которых будет трое друзей героини. Больше всего впечатлил Стив.

Для зрителя становится интересно строить теории, и создавая всевозможные варианты развития событий по ходу мультфильма. Мне понравилось становление Арки, которая выбирает свой путь и совершает искренние поступки, исходя из своей наивности и детского поведения. Ну, правильно! Прожила с очень добрым отцом осьминогом, который оберегает её очень долго и скрывавший её существование. Если бы мультфильм вышел намного раньше толерантного мультфильма Руби Раундхаус, то эта история могла бы выглядеть актуальной. К, тому же тут нету идей на современные ценности, вроде однополых браков или межрасовой любви. Это очень радует!

В основном сюжет закручен над детективной составляющей. Здесь достаточно необычных приспособлений, которые создали отец с дочерью, а сама анимация, хоть и выполнена со всей внимательностью к деталям в 3D. Иногда думаешь, будто мультфильм создан в формате stop-motion. Уродство героев преподнесены с таким милым подходом, что не заставят ребёнка закричать. Повязка на глазу, крюк и щупальце главной героини и остальные формы героев - очаровывают. Ни один из них не страшный, в отличие опытов, которые проводят некоторые герои. Вот они реально пугают!

Впечатления: Маленьким зрителям мультфильм понравится с визуальной точки зрения, а взрослым - есть над чем подумать, о том что с детьми надо разговаривать, даже на самые непростые темы.

9 ноября 2023

Фантастика Страшилка и тайна города света на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Рикард Куссо, Таня Венсан. Кто снимался в кино, актерский состав: Эндрю Бэчелор, Джиллиан Нгуен, Шейлин Вудли, Тим Минчин, Джай Кортни, Сэм Нил, Анна Торв, Лив Хьюсон, Реми Хай, Марк Коулз Смит, Дебора Мэйлман, Роб Коллинз, Кейт Мерфи, Дилан Оллкотт, Рикард Куссо.

В то время как во всем мире собрано 1,116,843 доллара. Страна производства - Австралия. Страшилка и тайна города света — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.