Пять процентов
6
2023, комедия
Россия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Юрий Стоянов, Виктор Сухоруков, Юрий Ицков, Юрий Кузнецов, Ирина Цветкова
и другие
Николай Фомич Ферапонтов — скульптор-монументалист и «классик соцреализма», который прожил жизнь далеко не безгрешную. Однако, весь успех остался в далеком прошлом, и на старости лет ему приходится сводить концы с концами, перебиваясь случайными заказами. Все меняется, когда на его пороге появляется молодой искусствовед Мясоедов и находит в подсобке картины, в которых он неожиданно узнает шедевры изобразительного искусства! Не особо представляя настоящее происхождение картин, Николай Фомич называет себя их автором, и с этого момента начинается охота за деньгами и славой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять процентов

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Глеб Климов
композитор:
художник: Елена Жукова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $29 349
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Пять процентов», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пять процентов», 2023

'Их нравы'

Фильм можно охарактеризовать несколькими словами: мерзость, гнусь, жадность..

В фильме показана 'семья' человека, который был в своё время известным скульптором, так сказать — «классик соцреализма».. 'Семья' в обобщённом смысле — это не только его жена, сын, внучка, но и друзья/коллеги..

В начале фильма он старый, никому не нужный алкоголик, живущий в давно уже не оплаченной мастерской, постоянно пьющий и ненавидящий как своих коллег, так и бывшую жену с сыном, и единственный 'свет в оконце' для него внучка.. но та, в основном, забегает лишь для того, что бы взять у него хоть немного денег..

Потом 'вдруг' некий 'искусствовед' 'случайно' находит у него в мастерской некие картины, и заявляет, что это новый Пикассо, и цена им — миллионы!

И теперь он потенциально богат.. но гнусность окружения никуда не делась, и всё думают лишь об одном — как бы урвать 'кусок пирога' себе!

К сожалению — даже неплохие актёры, даже сам Стоянов не 'вытягивают' изначально мерзкого и гнусного сценария.

Фильм был бы на своём месте в начале девяностых, в качестве 'обличения советского режима', но сейчас он смотрится очень уныло и ущербно..

Надо запомнить фамилию режиссёра, что бы не вообще больше не смотреть его фильмы, и не терять времени..

Хотя, скорее всего, этот фильм найдёт своего зрителя! А возможно — даже с десяток..

11 марта 2024

Все стереотипы антисоветской пропаганды в одном

Если бы картина вышла году так в 1992м, то это был бы хит! Тут есть все, что по версии тогдашней пропаганды сковывало советского человека и ради чего стоит превозмогать перестроечные тяготы на пути в светлое будущее. Бывшие советские граждане с упоением смотрели бы и пересказывали друг-другу.

Гнет клятыми совками светлой интеллигенции. Уставший гений, вынужденный творить что скажут и выпертый на мороз исключительно из-за интриг и козней коллег. Алкогольный угар являющейся русской идей и заложенный на уровне днк. Отсутствие семейный ценностей, ибо при совке каждый копал для себя. Типичные образы бандитов «из соседнего двора» перестроечного периода.

Представления о прекрасном капитализме, когда если ты гений, то при первом же взгляде профи определит, что это стоит миллионы и ты наконец заживешь!

Обетованная земля Израиль даже есть…

Типичный визуал ранних 90х, когда старое уже растащили, а новое еще не подвезли.

Почему «это» названо комедией хоть убей не понял. Это совершенно лютая антисоветская пропаганда. В условном 1992м – это была бы псевдодокументальная драма.

Сегодня же единственная ирония в этой картине – это режиссер и сценарист Дмитрий Светозаров, который в 90-ты снимал ментовско-бандитские сериалы в декорация свободной России, а теперь выясняется, что и у него во всем коммунисты виноваты.

Больше 30ти лет прошло, а некоторые все не уймутся.

1 из 10

13 февраля 2024

Сердце сжимается от нищенского образа жизни старика скульптора-монументалиста

Режиссёр Светозаров снял комедию про советскую интеллигенцию, про приспособленцев, про конъюнктурщиков. Актёр Юрий Стоянов играет интеллигента, который в современном обществе потерялся. Нищий интеллектуал, который в Советском Союзе был конъюнктурщиком. Скульптор-монументалист никому не нужен в современной России. Стоянов играет одиночество и отстранённость от житейских проблем. Мне даже стало жалко этого одинокого старика, который из СССР взял привычку пить коньяк. Стоянов хороший актёр, поэтому главного героя жалко. Продать своё творение для российского интеллигента – это тоже самое, как обычному человеку покорить Эверест. Жалко, что в России очень много таких беспомощных стариков, как Ферапонтов. Главный герой мечтает о былой славе и больших деньгах. Режиссёр Светозаров показал охоту за деньгами, как цинизм современного мира богачей к интеллигентам, родившимся в СССР. Мне было просто жалко главного героя, настолько гримёры постарались над Стояновым. Таких стариков в России много, которые мечтают о хорошей пенсии.

Вроде бы это комедия про охоту за деньгами, но у меня сжималось сердце, когда Стоянов начинал кудахтать про проценты. Я считаю этот фильм остросоциальной сатирой про стариков рождённых в СССР. Советский Союз был мощным и сильным государством. Те, кто выжил в 1990-е, скукожились и забыли своё пламенное сердце комсомольца и коммуниста. Этим старикам лишь бы только пенсия была хорошей. Ферапонтов – это советский приспособленец, но время жестоко… Сейчас он просто стал одиноким стариком, боящимся своих родственников. Шедевр изобразительного искусства – в этих словах столько фальши богатых филантропов. Мне фильм и понравился, и не понравился одновременно. Понравилась игра Стоянова. Немножко раздражает образ нищих советских интеллигентов. Компартия в СССР давала госзаказ, и все художники, скульпторы, режиссёры, писатели гнали план.

Сводить концы с концами на старости лет. Этим сказано про всех стариков, которые родились в СССР, выжили в лихие девяностые, не умерли в нулевые. Это сатира на богатых бизнесменов и на нищих стариков, которым так хочется иметь крупные купюры в руках.

Это хорошо, что режиссёр Светозаров снял в главной роли Стоянова. Для меня это нейтральный проект. Сердце сжимается от нищенского образа жизни старика скульптора-монументалиста.

29 января 2024

Вот так неожиданный сюрприз

Никогда не знаешь, где ты можешь отыскать что-то интересное и тем более стоящее. Думаю все мы не раз мечтали о том, что найдем какой-то драгоценный клад и наша жизнь кардинально изменится. Вот именно так и произошло в новой комедии Дмитрия Светозарова «Пять процентов», о которой речь пойдет далее. Но тот факт, что ты вдруг получаешь славу и большое состояние, вовсе не значит, что на этом твои проблемы заканчиваются…

Юрий Стоянов играет в этом фильме Николая Ферапонтова, немолодого скульптора, который был известен своими монументальными работами в советское прошлое, но теперь он оказался практически никому не нужным стариком. Его давно бросила жена, сын вырос неблагодарным прожигателем жизни, а внучка Дуся только и хочет от деда, что пару рублей себе на развлечения. Конечно же, все это Николаю совсем не нравится, и вот неожиданно он получает то, чего так давно хотел – и деньги, и славу.

Дело в том, что в его мастерской отыскали картины, которые стоят целое состояние. Ферапонтов решил сказать, что он единственный и неповторимый автор, и дальше все закрутилось так, что еще недавно и представить было сложно. Ферапонтов стал мировой знаменитостью и даже оказался с почетным визитов в Израиле, где он встречает старого друга Крохина! И ведь именно он когда-то и оставил эти картины у Ферапонтова и теперь хочет свою долю от будущих продаж.

Как видите, фильм получился весьма интересным. То есть это именно та комедия, которая успевает вас не только веселить, но еще и цепляет своим хорошо прописанным сюжетом с глубокими персонажами, неожиданными комичными ситуациями и душевными рассуждениями. Не в последнюю очередь это кино вызывает интерес благодаря великолепному актерскому составу.

Наконец-то мы увидели вместе в одном кадре Юрия Стоянова и Виктора Сухорукова, который как раз сыграл Крохина. Вот эти двое по стилю идеально подходят друг для друга и разыграли для нас форменную авантюрную комедию, которая однозначно заслуживает внимания. Никто не собирается упускать из своих рук богатство, но в тоже время фильм подводит нас к мысли, что не в деньгах то на самом деле наше счастье…

Итог: «Пять процентов» я смело называю одной из самых интересных и примечательных комедий за последнее время. Авторы смогли меня порадовать и подарили множество позитивных эмоций, а также тем для рассуждения.

8 из 10

23 января 2024

Теперь он не только скульптор, а еще и художник!

Бывает так, что чего-то нам в жизни постоянно не хватает и в первую очередь это касается денег. Обычному человеку очень непросто всю жизнь работать и отложить себе сбережения на счет в таком количестве, чтобы можно было рассчитывать на безбедную и счастливую старость. Но иногда судьба может преподнести нам совершенно неожиданный сюрприз, как это и произошло в случае с главным героем комедии «Пять процентов».

Итак, сюжет знакомит нас с некогда известным скульптором Николаем Фомичом Ферапонтовым, к которому в двери постучал пожилой возраст, а вместе с ним печаль и усталость. О нем все позабыли, никто и не вспомнит, что когда-то был такой творец. Единственное, чем может герой заработать, это изваянием памятников для местных криминальных авторитетов. Но это все равно совсем не то, на что в своей жизни рассчитывал Ферапонтов. Но все меняется в один момент. Когда к нему в мастерскую приходит искусствовед Мясоедов.

Осматривая работы скульптора, парень обнаруживает в мастерской картины, которые по его мнению, стоят огромную сумму денег. И естественно, что Ферапонтов приписывает себе авторство, хотя он в жизни не рисовал ничего толкового и привык работать с твердыми материалами. Так вот теперь жизнь Ферапонтова в корне меняется, у него берут интервью журналисты, показывают на телевидении и вообще он получил ту славу, о которой давно мечтал. Но в тоже время здесь быстро находятся люди, которые совсем не прочь получить свой процент от будущей прибыли и сюжет закручивается по полной программе.

Как по мне, то фильм вышел интересный и авантюрный. Он отличается реально необычной и увлекательной историей во главе с невероятно колоритным персонажем, которого сыграл Юрий Стоянов. Вообще ему уже не в первой играть различных душевных аферистов и в этом фильме он также на высоте. Конечно, никто не спорит, что он поступил не совсем честно, но в тоже время можно спросить – а кому вообще тогда взять и отдать эти картины? А ведь подходящих кандидатур рядом-то и нет.

Забавно следить за тем, как вчерашний пожилой неудачник вдруг превращается в самого настоящего баловня судьбы, который наконец-то купается в лучах славы. Но даже при том, что он теперь знаменитость, старые привычки все равно никуда не делись, а потому он по любому будет смешить нас своими выходками.

«Пять процентов» - это отличная комедия, которая моментально поднимает настроение. Фильм вышел ярким и позитивным, с кучей реально смешных моментов. Так что в любом случае его стоит посмотреть.

8 из 10

22 января 2024

Каждый желает отщипнуть кусочек пирога

Николай Ферапонтов Фомич живёт один в мастерской советского периода. Каждый день утешает себя воспоминаниями о былых Хрущёвских деньках, а также считает копейки от жалкой пенсии. Однажды в его мастерскую наведывается необычный гость, который среди работ скульптура находит необычные картины. Он объясняет скульптуру, что картины стоят миллионы. Николай Фомич притворяется их автором, понимая что это единственный шанс стать для кого-то значимым.

Актёры: не стоит судить Николая Фомича, потому что мы сталкиваемся с такой проблемой каждый день под названием нету денех, но вы держитесь. Он вовсе не славный протагонист, а хитрый антигерой. Ни чуть не отличимый от остальных людей, которые желают отщипнуть свой кусок пирога от его неожиданно привалившегося состояния. Обожаю Юрия Стоянова - это его интересная роль,

Но по части обмана его скорее обставила внучка Анастасия Филлипова. показалась такой прохиндейкой, что к финалу фильма она даст фору всем взрослым по части обмана. Поэтому не завидую её отцу, и деду, которые оказались на самом дне. Разумеется, родственники у нее не из самых лучших побуждений действуют. Хотят заработать и жить безбедно. Пускай и под старости лет у обоих не возникает мысли помочь Дуне. Каждый крепко держится за своё и не хочет отпускать.

Видимо, также подумал и герой Сухорукова (из-за которого ГГ снились странные сны). Появился шанс - не стоит упускать. Иногда показаны интересные сцены, но чаше всего этого диалоги между героями Миронова и Сухорукова.

Всё остальное: фильм неплохой. У половины персонажей еврейская харизма. Хочется сказать спасибо сценаристу Улиц разбитых фонарей, который сделал жизненную комедию. Временами сюжет делает драматичный уклон в сторону старости, в которой любому человеку становится очень одиноко. Потому что молодым нужны деньги, и им некогда проведать несчастных стариков. Разве что из-за денег. Я думаю, что герой мог бы поделиться богатством (которого ещё нету. Это называется делить шкуру не убитого оленя). Внучкой помогла бы ему продвинуть свои картины, но она сама показала себя жадной.

Скрипка в фильме совершенно уместно подчёркивает безысходность главного героя

Впечатления: лёгкий способ провести время за обычной российской картиной про российскую действительность. Актерский состав замечательный собрался. Действие немного затянутое, но в основном фильм о настоящей дружбе. Лента также говорит нам, что много денег не бывает за всю жизнь не заработать. В конце показан самый душещипательный момент, когда герой плачет в безвыходной ситуации Понимает, что он попал.

9 ноября 2023

Комедия Пять процентов на большом экране с 2023 года, его режиссером является Дмитрий Светозаров. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Стоянов, Виктор Сухоруков, Юрий Ицков, Юрий Кузнецов, Ирина Цветкова, Анастасия Филиппова, Анна Захарова, Николай Смирнов, Владимир Кутейников, Андрей Мокеев, Наталья Парашкина, Эра Зиганшина, Дмитрий Лысенков, Сергей Бызгу, Вадим Смирнов.

Страна производства - Россия. Пять процентов — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.