Одна жизнь
5.6
2023, триллер
Россия, 2 ч 8 мин
18+

В ролях: Даниил Вахрушев, Таша Цветкова, Аскар Нигамедзянов, Александр Резалин, Екатерина Семина
и другие
Однажды к геймеру Игорю попадает видеоигра, персонаж которой существует не только на экране, но и в жизни. Игорю предстоит выполнить все указания таинственного персонажа, иначе его близкие умрут — но уже не на экране ноутбука, а по-настоящему. Игорю нужно остановить кровопролитие, но он не может выбраться даже из квартиры. На кону жизнь его девушки, друга и родителей. В отличие от компьютерной игры у них только одна жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одна жизнь

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Артём Тарасенков
композитор:
художник: Николай Поспелов
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Одна жизнь», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одна жизнь», 2023

Камерный 'майнд-гейм'

Авторский триллер Владимира Борового - яркий представитель отечественного жанрового кино, задушенный маленьким стриминговым бюджетом. При этом здесь действительно круто практически все: перманентный саспенс и увлекательный сюжет, ритмичный сценарий и удачный хронометраж в полтора часа, приятные актерские работы и камерность происходящего.

Да, стоит сразу оговориться, что 'Одна жизнь' минула прокат и вышла сразу на платформе 'Kion', отсюда вытекают как минимум две проблемы: маленькая PR-кампания и 'сериальный размах'. Зато отмечу, что форма под стать содержанию: история одного человека, условно запертого в комнате, за поведением которого мы следим вплоть до финальных титров. В лучших традициях условного 'Коллектора' Алексея Красовского до нас доносят управляющую идею о лицемерном человеке, думающем только о себе, и лишь экстремальная ситуация вкупе с опасностью для своей жизни и жизни окружающих / близких людей выводит его на чистую воду. Удачный параллельный монтаж, ставки на режиссуру, где подавляющее большинство событий происходят за кадром, а в финале раскрываются под видом экспозиционных сцен, мощные диалоги-поединки, психологизм и дуализм происходящего - явные плюсы данного проекта. 'Одна жизнь' не чурается вдохновляться подобными работами в своем сегменте кинематографа, делает реверанс в сторону 'Пилы' Вана, а так же оставляет зрителя с открытой концовкой, где действительно нельзя поставить точку.

Актерские работы нормальные: Даниил Вахрушев, звезда 'Короля и Шута' от 'Кинопоиск', перетянул все одеяло на себя и хорошо сыграл мразь-миллениала, которому вряд ли хочется сопереживать в рамках контекста. Таша Цветкова и Аскар Нигамедзянов вполне удобоваримые персонажи второго плана, всячески помогающие двигать историю вперед. Операторская работа и монтаж хорошие, но хотелось бы больше длинных планов для ощущения времени и пространства, особенно в рамках истории, что выглядело бы вполне гармонично. Саунд-дизайн и пост-продакшен ок, но странно видеть очередной отечественный фильм в стерео.

При оценке 'Одной жизни' я буду в меньшинстве. У данной картины посредственная критика и низкий рейтинг на агрегаторах, но я остался в восторге. В своей нише - это отличный представитель психологических триллеров, который держит от начала и до конца, прекрасно смотрится нон-стопом, всячески работает как по драматургии, так и по саспенсу. Только положительные впечатления от увиденного. Приятного просмотра.

9 из 10

11 марта 2024

'Изначально идея фильма мне показалась оригинальной'

Премьера картины 'Одна жизнь' состоялась 4-ого января 2024 года. Фильм является оригинальным проектом онлайн-кинотеатра KION.

Сюжет рассказывает о том, как молодому человеку по имени Игорь курьер доставляет посылку от неизвестного адресанта. В ней содержится компьютерная игра, которая повлияет на главного героя и его жизнь.

Положительных моментов у фильма достаточно, но они имеют второстепенное значение:

+ Интересный подход к содержанию фильма заключается в его делении на несколько глав, где каждая часть посвящена определенному человеку.

+ Качественно проделана операторская работа: съемки погони и преследования на машине, видов города.

+ Музыкальное сопровождение

Оно сочетается с общим тоном повествования фильма, настраивает на определенное эмоциональное состояние. Музыкальные композиции создают атмосферу, которая отражает происходящие события и место действий, что особенно важно при просмотре ключевых для сюжета сцен.

+ Понравилась концепция 'жизнь - игра', которая отражается в синхронизации событий и действий, происходящих в одном измерении и имеющих прямую связь с другим.

+ Качественно переданы на большой экран места и конструкции убийств.

Отрицательных сторон у фильма меньше, но они весомее:

x Актерская игра, за исключением воплощения родителей главного героя, плохая на протяжении всей картины. Ни у одного актера не получилось передать в полной мере характер и образ своего героя, что повлияло на конечный результат в виде безразличия к главным героям и происходящим событиям на экране. Видно, что исполнители ролей пытались, но получалось все притянуто и искусственно.

x Манера общения главного героя на протяжении всего фильма отталкивает интерес при просмотре с самого начала: различного вида ругательства и современная лексика в виде сленга. Слова употребляются для образа героя, но имеют обратный эффект: получается неестественно и местами смешно.

x Изначально идея фильма мне показалась оригинальной, но после просмотра финала все свелось к посредственности и предсказуемости.

Картина получилась слабой. Она имеет положительные стороны, но из - за отсутствия качественной проработки ключевых аспектов фильма - идея, актерская игра, образы героев - будет логичным пропустить просмотр этого фильма. От отрицательной оценки картину спасает только наличие подходящего ей хронометража - 88 мин.

5 из 10

5 января 2024

Триллер Одна жизнь на большом экране с 2023 года, его режиссером является Владимир Боровой. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниил Вахрушев, Таша Цветкова, Аскар Нигамедзянов, Александр Резалин, Екатерина Семина, Юлия Манзини, Евгения Гирзекорн, Анна Ещенко, Иван Верховых, Трофим Корчинов, Максим Глотов, Александр Удалов, Карина Френкель, Полина Ануфриева.

Страна производства - Россия. Одна жизнь — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.