Обитель зла: Остров смерти
Resident Evil: Death Island
5.8
5.7
2023, ужасы, боевик, мультфильм
Япония, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Эрин Кэхилл, Кевин Дорман, Мэттью Мерсер, Стефани Паниселло, Николь Томпкинс
и другие
Сан-Франциско, 2015 год. Леон С. Кеннеди разыскивает похищенного инженера-робототехника, Клэр Редфилд исследует тушу погибшего от гигантского укуса кита, а Джилл Валентайн и Крис Редфилд расследуют странные случаи заражения Т-вирусом по всему городу. Единственное, что объединяет жертв, — все они недавно посещали тюрьму-музей Алькатрас. Отправившись туда на экскурсию, Клэр, Крис и Джилл оказываются в эпицентре вспышки вируса среди туристов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитель зла: Остров смерти

английское название:

Resident Evil: Death Island

год: 2023
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Юн М. Ватанабэ
композитор:
художник: Кэисукэ Такахаси
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $43 161
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Обитель зла: Остров смерти», 2023

Видео: Трейлер (Обитель зла: Остров смерти, 2023) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Обитель зла: Остров смерти, 2023) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры мультфильма «Обитель зла: Остров смерти», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Обитель зла: Остров смерти», 2023

И после этого я пошёл читать одноимённую мангу

Полнометражный мультфильм 'Остров смерти' начал набирать популярность уже ближе к весне 2023 года, хотя к тому моменту ещё даже он не вышел. Поэтому надежды у меня были, конечно, большие на эту полнометражку. И, думаю, можно сказать, что они оправдались, но манга оказалась ещё круче, на самом деле, жаль, что многие моменты из неё вырезали.

Итак. Что мы имеем в этой полнометражке? Закрытая локация, с которой просто так не сбежать - есть. Четвёрка (пятёрка) основных персонажей - имеется. Враг со своими мотивами - на месте. В принципе, для полноценной картины здесь есть всё и даже больше, может даже показаться, что как-то многовато персонажей: Леон Скотт Кеннеди, Клэр Редфилд, Крис Редфилд, Джилл Валентайн и Ребекка Чемберс (дистанционно ещё присутствует Ханниган). Вероятно, такой командой и Тирана из второй части игры можно было бы ещё в самом начале уничтожить, как и Осмунда Сэддлера из четвёртой, но всё не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд, и в итоге команда сталкивается с действительно трудными проблемами, которые так просто и не разрешить.

Мне понравилась эта часть тем, что здесь не просто какой-то человек, обиженный на жизнь и размахивающий щупальцами, вызванными лас-плагасом или каким-нибудь из вирусов Амбреллы, нет, здесь проблема куда серьёзнее, потому что главный противник буквально принижает корпорацию 'Амбрелла', и не зря: его методы весьма подлые. Да и к тому же в этой части ещё и практически все основные персонажи собрались из серии игр, наверное, за исключением только Итана Уинтерса (по понятным причинам), Шевы Аломар и Хелены Харпер, а взаимодействие между некоторыми из них (Леон и Джилл) и вовсе было впервые.

У меня остались лишь положительные впечатления об этой полнометражном мультфильме, так как здесь и хорошо над графикой поработали, и над музыкальным сопровождением, и над сюжетом, так что не хватает разве что некоторых сцен из манги, которые, как мне кажется, сделали бы эту картину ещё более интересной и разнообразной.

15 апреля 2024

Все в сборе

'Обитель зла: Остров смерти” является уже пятой полнометражкой, выпущенной создателями в рамках этакой анимации. Я просто напомню, что первая такая полнометражка вышла аж в 2008 году, и по всей видимости, с тех пор подобные релизы всё же собирают какую-то аудиторию преданных фанатов. Чего там скрывать, я и сам смотрю каждый вышедший проект этой вселенной, но только потому, что очень её люблю. Поэтому даже самые неоднозначные релизы, такие как “Бесконечная тьма” в этой линейке выглядят для меня как что-то вполне интересное. Вообще не могу себе представить человека, который садится смотреть эти полнометражки, но при этом совершенно незнаком с оригинальной серией игр. И здесь стоит сказать, что вся эта серия берёт за свою основу именно оригинальные игры, в том числе пятую и шестую части серии. Поэтому отсюда все вытекающие последствия, такие, как внешность персонажей и учёт всех предыдущих событий в истории вселенной. Просто некоторые фанаты это не любят, ну точнее именно пятую и шестые части, но вполне возможно они всё же держатся подальше и от этих полных метров.

В коем-то веке вся команда героев оригинальных видеоигр собирается вместе. Даже в прошлых полных метрах ничего подобного не было, и как правило отсутствовала большая часть героев, но тут запихнули вообще всех любимчиков, и Леона с Клэр, и Джилл с Крисом, и даже не забыли про Ребекку, которую вообще крайне редко достают из пыльного ящика. Ну и чтобы вы думали? А у нас тут в очередной раз угроза распространения опасного Т-вируса, только теперь способ заражения не совсем понятен, так как если раньше достаточно было именно укуса, то сейчас, складывается впечатление того, что вирус передаётся воздушно-капельным путём. А тем временем подозрительная активность наблюдается в небезызвестной тюрьме Алькатрас, куда и направляются все герои.

Как я уже отметил вышел, за основу взяты именно последние части основной линейки игр с этими героями, именно поэтому у нас тут в принципе хватает экшена, а все персонажи выполняют невероятные кульбиты на манер Вескера из пятой части игровой серии, ну или даже Элис из фильмов Пола Андерсона. Та же самая вернувшаяся Джилл творит просто какой-то ад, и рушит буквально все законы физики. Леон, к слову, от неё тоже не отстаёт, и выглядит это порой хоть и нелепо, но в то же время крайне эффектно. Весь экшен поставлен достойно и в принципе любителям оного всё это дело безусловно придётся по вкусу. Образы и внешность главных героев не претерпели никаких существенных изменений, разве только Джилл теперь щеголяет с лицом Александры Зотовой, и со времён третьей части явно не состарилась ни дня, но создатели уже объяснили это тем, что после воздействия на организм Джилл Т-вируса, последняя начала стареть крайне медленно. Да уж, вот бы всем жертвам указанного вируса только такую побочку.

В сюжетном плане у нас тут всё крайне стандартно для серии, и каких-то невероятных откровений ждать не стоит. Очередной ослеплённый местью психопат с плохо прописанной мотивацией и проблемами в психике пытается уничтожить вирусом всю планету. При этом вообще нигде не обговаривается тот факт, каким образом он заполучил все эти разработки, кто ему помог, и откуда указанный бомжара вообще взял на всё это дело финансирование. Глупо, нелепо, но серию этих полнометражек лично я люблю не за это, а просто за весьма недурственный экшен, и продолжение истории любимых персонажей серии “Обитель зла”. Здесь, к слову, местами даже упоминаются прошлые события происходящие в играх серии, применительно к истории той же Джилл, которая в полном метре появляется вообще впервые, и здесь как-то слишком уж притянуто за уши попытались объяснить её отсутствие. Вышло не очень, да и ладно. Фанатам 'Обители зла” и игр, в частности, смотреть, а все остальные могут даже не поглядывать в эту сторону.

7 из 10

17 сентября 2023

Побег из тюрьмы

После шизофренично-бредовой 'Вендетты' к 'Острову смерти' большого доверия не было, хотя и хотелось верить, что проект выйдет качеством выше среднего. И в принципе надежды оправдались, но не до конца.

Итак, самая большая проблема 'Острова' (а начнем мы именно с проблем) это антагонист. Как и прежде, это совершенно невразумительный чувак, который хоть и пережил крайне травмирующее событие в прошлом, все же использование его бэкграунда в качестве мотивации не особо работает. Ну, вот не верится в причинно-следственные связи, и все тут.

Сценарий опять же не блещет ничем особым, хоть стал и более крепким и структурированным относительно 'Вендетты'. Но и то проскакивают очень странно прописанные сцены, взять хотя бы мучительно долгий разговор между антогонистом и кучей наших героев уже внутри тюрьмы. Диалоги в принципе написаны слабо, они не работают для раскрытия персонажей, порой странно звучат с откровенно неуместным пафосом.

И к слову о персонажах - 'Остров смерти' собрал большинство ключевых героев франшизы. Джилл, Клэр, Леон, Крис и Ребекка. Очень приятно видеть на экране всю плеяду культовых борцунов с зомби, наблюдая за их работой в команде.

А работа в команде это конечно же прежде всего экшен. К счастью, боевые сцены здесь более приземленные, чем балет в 'Вендетте', с небольшими, конечно, перекосами в пользу крутизны происходящего. Мне правда понравились здешние экшен-сцены, в которых чувствуется, что у персонажей есть какой-то вес, и законам физики они все-таки по большей части подчиняются.

Ну и конечно финальная битва с боссом, которая ну такая. Очередной мешок псевдоплоти с никакущим дизайном, Джилл с огромным глушилом, пируэты Клэр и Леон с вечным пистолетом. Все это не смотрится свежо, даже несмотря на участие сразу кучи героев.

В общем 'Остров смерти' мне понравился все же больше 'Вендетты', однако ленивый сценарий, никакущий злодей и откровенно проседающая середина ленты делают проект максимум проходным. А жаль.

25 августа 2023

Только для фанатов серии

Анимационные версии по обителю зла никогда не славились популярностью или высокими оценками, однако тут создали наконец-то поместили всех классических персонажей в один фильм. Казалось бы, вся банда в сборе, так что же может пойти не так?

'Обитель за: остров смерти' даёт нам экспозицию каждого персонажа, что немного, но всё же раскрывает характеры героев. Джилл к примеру рвётся постоянно в бой, потому что не может справится с травмами прошлого, а особенность Леона, это кринжово шутить. Клэр борется за экологию, ну а Крис...Крис как обычно каменное дерево. Думаю это всё что стоит знать о данном коллективе.

Разумеется у нас есть ещё и злодей, предысторию которого нам показывают в самом начале, постепенно развивая её, правда всё очень предсказуемо. Злодей некогда работавший наёмником в Амбрелле, теперь хочет уничтожить весь мир. На этом всё, какой-то внятной мотивации у него нет. 'Уничтожу мир просто потому что'.

И хотя данная картина является продолжением истории Обитель зла: Вендетта (2017), тут всё же больше отсылок скорее к некоторым играм, нежели как-то связывает сюжет. Наши герои занимаются общим расследованием, что всех приводит на остров Алькатрас. Первая часть фильма даже немного бодрая, ибо мы видим экшен с классическими зомби и перестрелки. Вторая часть фильма явно проседает, ибо наши герои просто валяются на полу и болтают. Третья часть, это финальная битва с гигантским боссом (куда же без этого).

У создателей были все персонажи классической серии, они могли создать что угодно, хоть второй Ракун Сити, где герои бы к примеру разделились и должны были сбежать, но вместо этого их поместили на маленький островок, да ещё и хороший сюжет не завезли. Есть злодей, его терзает чувство вины за убийства друга, потому он хочет заразить вирусом весь мир. Конец истории. Гениально, неправда ли? Да как и оригинально. Если бы злодею дали бы хотя бы внятную мотивацию, которая какая никакая, но в

Обитель зла: Вендетта, была куда лучше, впрочем как и экшен даже там был лучше. Одну сцену Леона и Крисса против зомби в коридоре можно неоднократно пересматривать.

Постановка драк тут более менее, музыка никакая, сюжета нет. По сути мы смотрим на фансервис и чёлки Леона. Диалоги же тут типа

- Почему вам не страшно?

- Потому что с нами Джилл, а значит есть надежда.

Джилл...которую раньше и не показывали то в данных фильмах, которая раскрывается только когда отсылает нас к играм, в которых данной адаптации героини даже не было. У неё травма из-за того, что её когда-то контролировал Вескер, то есть это отсылает нас к пятой части игры, НО внешность и дебют данного персонажа был только в недавней игре resident evil 3 remake. Кто-то скажет что я придираюсь, но я фанат серии, потому у меня и такие вопросы, ведь кто ещё станет смотреть эту скуку как не фанаты.

6 из 10

А между диалогами можно позалипать в телефоне, всё равно ничего важного не пропустите.

27 июля 2023

Ужасы Обитель зла: Остров смерти на большом экране с 2023 года, его режиссером является Эйитиро Хасуми. Кто снимался в кино, актерский состав: Эрин Кэхилл, Кевин Дорман, Мэттью Мерсер, Стефани Паниселло, Николь Томпкинс, Салли Саффиоти, Даман Миллс, Люсьен Додж, Кристина Валенсуэла, Фрэнк Тодаро, Алехандро Сааб, Боб Картер, Исаак Робинсон-Смит, Билл Баттс, Брент Мукаи.

В то время как во всем мире собрано 43,161 доллар. Страна производства - Япония. Обитель зла: Остров смерти — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.