Мой счастливый финал
My Happy Ending
5.3
2022, комедия, драма
США, Великобритания, Израиль, 1 ч 29 мин
В ролях: Энди Макдауэлл, Мириам Маргулис, Тэмсин Грег, Сэлли Филлипс, Дэвид Уоллиамс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой счастливый финал

английское название:

My Happy Ending

год: 2022
страны:
США, Великобритания, Израиль
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бартош Налазек
композитор:
художники: Арад Сават, Мэй Дэвис, James Battison, Ффайон Элинор
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в США: $59 329
Мировые сборы: $59 329
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Видео к фильму «Мой счастливый финал», 2022

Видео: Трейлер (Мой счастливый финал, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мой счастливый финал», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мой счастливый финал», 2022

To be or not to be. That is not the question. The question is how to be.

Мюзикл Happy Ending (2011)

Такое впечатление, что в последнее время (или уже давно?) некоторые голливудские звёзды взяли курс в противоположную сторону от успеха. Они как будто нарочно участвуют в неудачных проектах, в которые им то ли рановато, то ли странновато. Джулианна Мур играет измочаленную трудоголичку в откровенно неудачной экранизации бродвейского мюзикла «Дорогой Эван Хансен», чтобы из неё тут же перекочевать в совершенно несмотрибельный «Когда ты закончишь спасать мир», где вообще выглядит как жертва тяжёлой болезни и сезонного отключения горячей воды. В обоих фильмах она по сценарию плохая мать.

Красавица Энди Макдауэлл туда же. Отснявшись в бестолковом сериале «Уборщица. История матери-одиночки», название которого толстейше намекает на обличение массы социальных проблем, она даже не пытается закрасить старящую её седину и сыграть в каком-нибудь дорогом фильме с годным сценарием, а изображает постаревшую актрису в нишевом и никому не интересном фильме «Мой счастливый финал».

Энди, конечно, давно не девочка, да и её карьера не то чтобы на пике, но всё же сложно избавиться от ощущения, что она не протестует против погони за вечной молодостью, а торопится стареть. Роль не требует сложной игры, её можно было отдать кому угодно. Скорее даже было бы лучше, окажись в кадре кто-то другой, потому что при просмотре не оставляет мысль, что по какому-то нелепому стечению обстоятельств Энди перепутала съёмочные площадки или по доброте душевной подменяет приболевшую актрису на репетиции.

Фильм – жуткая тягомотина на одной больничной локации, в рамках которой заносчивая звезда с раковым диагнозом пытается отказаться от лечения, а параллельно болтает с тремя лысыми женщинами и совершает с ними воображаемые трипы, призванные отвлечь от боли. Вероятно, должно было получиться жизнеутверждающее кино в поддержку раковых больных, но что-то пошло не так. Ни один из персонажей, включая героиню Энди, толком не раскрыт и не вызывает никаких эмоций. Они обрывочно сообщают зрителю информацию о себе, но она не складывается во что-то цельное и ничего не шевелит в душе. Ну мусульманка с детьми, и? Ну многократно прооперированная пенсионерка, и? Ну бывшая тусовщица, прожёгшая не только жизнь, но и отношения с дочерью, и? Какое влияние это имеет на сюжет? Что это даёт зрителю? Почему их истории должны как-то воздействовать на героиню? Допустим, показав ту же мусульманку, авторы метафорично заявили, что у рака нет границ, хоть возрастных, хоть национальных, а заодно толкнули речь о неиссякаемой вере в бога, которая сильнее болезни. Всё это ясно, но не понятно, сколько у неё детей, почему так важно, что у одного из них кашель, и на кого, чёрт возьми, она учится в 26 лет. Можно же было вместо показа детей и мужа, суеты с поиском пустышки и прочей ерунды дать ей короткую, ёмкую тираду о том, что она была беременна, когда узнала диагноз, но выбрала жизнь ребёнка, а теперь изо всех сил борется за свою, чтобы увидеть, как он вырастет, закончит школу и нарожает уже своих детей, и поэтому не понимает, как при своих деньгах, связях и возможностях Джулия может вот так просто отказаться от борьбы, ведь она тоже мать и её жизнь отчасти принадлежит дочери. А потом бы, во время препирательств Джулии с врачом, отказывающимся её отключать, она бы точно так же подсказала, что он не имеет на это права, как бы говоря: «Личное мнение отдельно, закон отдельно». И был бы у нас объёмный, живой человек со своей историей, позицией и противоречием. Вместо этого – просто девушка, которая не обижается на своего бога за такое жестокое испытание, листает какой-то учебник и каждые полторы минуты созванивается с домашними. Тоска четвёртой стадии!

Да, три героини – это собирательные образы обычных людей, но при этом и отдельные личности со своим бэкграундом, каждая из которых переворачивает что-то в Джулии. А авторы не смогли этого показать, и будь вместо них любые другие персонажи, сюжет двигался бы так же. Ведь надменность слетает с главной героини не из-за душещипательных или шокирующих историй подруг по несчастью, а из-за врачебного приговора. И не то чтобы в начале фильма у Джулии был намечен какой-то путь, за который предстояло бороться. Она предстаёт просто растерянным, дезориентированным человеком, пусть и с наносным апломбом звезды, поэтому и предпосылок для конфликта мнений нет. Вот если бы она изначально категорично отказывалась от лечения, а другие героини её отговаривали…

Сорежиссёры Таль Гранит и Шэрон Маймон в 2014 году сняли на похожую тему фильм «Прощальная вечеринка», но к нему они писали сценарий сами, а «Мой счастливый финал» – это уже адаптированный Роной Тамир мюзикл Анат Гов, израильского сценариста и драматурга. Анат умерла от рака в 2012 году, но перед этим успела откровенно рассказать о своём диагнозе и вынести эту тему на подмостки, тем самым выразив желание, чтобы общество и средства массовой информации говорили более открыто и с меньшим страхом о раке и смерти в целом.

Слоган мюзикла, на котором основан фильм, гласит, что вопрос не в том, быть или не быть, а в том, как именно быть. Часами сидеть под капельницей, пряча под париком облысевшую голову, или прожить остаток дней в роли полноценного человека, а не умирающего пациента. Главная героиня выбирает первое. Узнав диагноз, она решает отказаться от химиотерапии и дойти до титров своей жизни «с волосами, без дырок в теле, без яда в венах». Но ей предстоит отстоять своё право на этот страшный выбор. Однако даже стремление главного героя мелодрамы «До встречи с тобой» (2016) к эвтаназии вызывало куда больше боли и протеста, чем вялая борьба Джулии за отключение её от капельницы. Какие бы переживания ни планировали пробудить авторы в зрителе, им удалось только утомить.

27 июня 2023

Комедия Мой счастливый финал на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Таль Гранит, Шэрон Маймон. Кто снимался в кино, актерский состав: Энди Макдауэлл, Мириам Маргулис, Тэмсин Грег, Сэлли Филлипс, Дэвид Уоллиамс, Мишель Гринидж, Эвелин Мок, Ивонн Эджелл, Bhavik C. Pankhania, Зелла Уитфилд, Kai Muroi, Лили Треверс, Том Каллен, Ракхи Тхакрар, Джульетт Даум.

Расходы на кино составляют примерно 1500000.В то время как во всем мире собрано 59,329 долларов. Производство стран США, Великобритания и Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.