МаскЕрад
5.7
2023, триллер, мелодрама
Россия, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Анастасия Шевчук, Михаил Полицеймако, Даниил Спиваковский, Павел Комаров, Алексей Фаддеев
и другие
Арбенин — жёсткий и циничный шулер высочайшего класса, разрушивший на своём пути немало жизней. Единственная его слабость — Нина, ангел, благодаря которому в нём ещё жива надежда на исцеление. Женившись на ней, Арбенин отходит от дел. Однако его бывший партнёр по картам Казарин оказывается на грани банкротства и ему во что бы то ни стало надо вернуть удачливого напарника в игру, а значит разрушить счастье Арбенина. И вот уже Нина оказывается замешанной в связи с молодым князем Звездичем, и ослеплённый ревностью и не умеющий прощать Арбенин готов мстить всему миру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

МаскЕрад

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Макаров
композиторы: , , ,
художники: Татьяна Девирц, Валентин Гнездилов, Алексей Велин
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 461
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама

Постеры фильма «МаскЕрад», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «МаскЕрад», 2023

Одна изменненная буква в названии не превращает твой фильм в искусство

Если честно, то на этапе анонсов меня фильм крайне заинтересовал. Трейлер был очень смелым, отзывы - крайне положительными. Но вот фильм исчез из проката спустя неделю после премьеры. Я даже успел написать в личные сообщения одному из исполнителей в главных ролях - Анарау - но ответа не получил. И теперь, когда фильм вышел в онлайн-кинотеатрах, у меня выпал шанс данное произведение оценить.

Могу смело сказать - фильм говно. Не потому, что переиначили Лермонтова. Не потому, что весь фильм плохо озвучен закадром. Не из-за кривого монтажа. А потому что фильм не остается верен своему собственному безумию.

*Далее Спойлеры первых 20 минут фильма*

В начале нам показывают, как Арбенин был частью четырех мушкетеров, был предан ими, попал в психушку, там научился мухлевать, сбежал, попал в бойцовскую яму где сражался с нечистью, выжил, а потом, лежа на трупе этой нечисти набивал себе тату на спине. Интересно? Как это связано с Лермонтовым? На эти вопросы зритель не получит ответа. Как и не узнает, откуда у Арбенина способность перемещать недругов в лес теней, почему кредитора преследует девушка из звонка и чего все умирают. Зато есть Арбенин-рокер, который женат на топ-модели. Все части его жены нам не стесняются показывать.

Но смотреть, если честно, не хочется. И вам не советую. Но если все таки решитесь - смотрите первые 30 минут, а потом доматывайте до последних 30 минут. Лучшие части фильма, настолько трешовые, что даже хорошо.

P.S. Спиваковского жаль. Он единственный, кто старался хорошо стихи Лермонтова читать. И единственный, кто тут хорошо играет.

13 июня 2023

Поставить на кон все…

Экранизировать классику русской литературы не так просто, как может показаться. Всегда найдутся критики, которые будут словно под микроскопом изучать каждую сцену и букву в диалоге. И тем не менее авторы фильма «Маскерад» решили рискнуть и взялись за современную интерпретацию культовой драмы Лермонтова «Маскарад». И как по мне, то вышло очень даже интересно.

Главный герой фильма - Арбенин. В прошлом он был известным карточным шулером и человеком с опасной репутацией, а теперь он живет спокойной жизнью в роскошном особняке вместе со своей обожаемой Ниной, ради которой готов на все. Казалось бы, весь риск Арбенин оставил в прошлом, но некий таинственный наблюдатель решает закрутить вокруг героя опасную интригу и тут начинается самое интересное…

Бал-маскарад: светское общество, запретные развлечения и грех. Здесь в одно время в одном месте оказались молодой, импозантный князь Звездич, сам Арбенин, а также и другие важные герои, которые сыграют в этой истории ключевую роль... На следующее утро Арбенин всерьез задумывается о том, что его любимая могла изменить ему со Звездичем и так просто оставить это позади он не может. Он верит только тому, что видит сам, никакие уговоры на него не действуют и Арбенин выходит на тропу мести, которая приведет его историю к напряженному, драматичному и совершенно неожиданному финалу. Даже если вы читали Лермонтова, то будете удивлены развязкой фильма, это я вам обещаю.

При том, что фильм довольно точно поставлен по мотивам драмы «Маскарад», многие сюжетные линии были специально расширены и дополнены, что мне понравилось. Благодаря этому в истории вызревает нешуточная интрига и ты до конца не знаешь, как поступит тот или иной герой, что произойдет в следующей сцене и как в целом изменится кульминация. Вместе с тем здесь без проблем улавливаются нотки Лермонтова. Несмотря на все сценарные изменения, фильм выглядит именно тем интригующим прочтением классики, которое хотелось видеть. Кино вышло одновременно прилежное, новаторское, яркое и смелое. Не сомневаюсь, что сам Лермонтов такое прочтение точно бы оценил.

Отдельного разговора заслуживают актеры. Между Алексеем Фаддеевым (Арбенин) и Анастасией Шевчук (Нина) сразу же ощущается «химия». Да, между ними чувствуется разница в возрасте. Герой Фаддеева уже состоявшийся, сильный мужчина, а Нина в исполнении Шевчук так молода, легка и привлекательна. Ее как будто носит ветер, настолько она великолепна и юна. Так что неудивительно, что при малейшем намеке на измену, Арбенин начинает сходить с ума и под его ногами прям земля горит! Его чувствами очень хитро воспользовался тот самый наблюдатель, и далее сюжет набирает обороты и оторваться от просмотра уже невозможно!

А какие яркие и колоритные получились диалоги! Здесь они стихотворные, прям как у База Лурмана в «Ромео+Джульетта». И конкретно в «Маскераде» они действительно приходятся к месту, особенно если вам нравится Лермонтов и его произведения. Поначалу конечно надо привыкнуть к такому изложению, но потом быстро привыкаешь и вообще забываешь, что герои разговаривают стихами. Вышло органично.

Мой итог: «Маскерад» получился неожиданным, свежим и довольно эффектным фильмом по мотивам драмы Лермонтова. Сюжет порадовал неожиданными поворотами, актерский состав отличный и по части визуала тут тоже все отлично. Посмотреть стоит однозначно.

8 из 10

11 мая 2023

Триллер МаскЕрад на большом экране с 2023 года, его режиссером является Михаил Шевчук. Кто снимался в кино, актерский состав: Анастасия Шевчук, Михаил Полицеймако, Даниил Спиваковский, Павел Комаров, Алексей Фаддеев, Анар, Валерия Шкирандо, Илья Ильин, Андрей Бабич, Нина Славнова, Аурика Степаненко, Григорий Сантони, Николай Буланов, Прохор Зикора, Сергей Глущенко.

Страна производства - Россия. МаскЕрад — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.