Манюня: Новогодние приключения
6.5
6.8
2023, комедия, приключения, семейный
Россия, 1 ч 25 мин
6+

В ролях: Екатерина Темнова, Карина Каграманян, Карина Мнацаканян, Грант Тохатян, Джульетта Степанян
и другие
Новый год для Манюни, Наринэ и Каринэ может пойти не по плану: синоптики обещают аномально теплую зиму, а это значит, что приход Деда Мороза оказывается под угрозой! Их семьи экстренно принимают решение — отправиться в горы. Полная приключений дорога приводит героев в заветный дом, который становится разочарованием: грязь, сырость, сломанная мебель, а главное — непрошенные гости. Удастся ли им подружиться, найти праздничное настроение и встретить Новый год по-настоящему волшебно?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Манюня: Новогодние приключения

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Арго Бароян
художники: Лусине Саргсян, Асмик Петросян
жанры: комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 137 364
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный

Постеры фильма «Манюня: Новогодние приключения», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Манюня: Новогодние приключения», 2023

Весь фильм окутывает какая-то материнская и отцовская любовь

Это очередные приключения советской девочки Манюни (её играет Темнова). В то время как девочки ищут себе развлечения, взрослые пытаются найти себе половинки. Режиссёр Марутян снял фильм про девочек, которые верят в Деда Мороза. Вера в такое чудо, как дедушка Мороз, способна сотворить что-то невероятное. Дело происходит в 1981-м году, и все герои ждут от Нового года чего-то грандиозного. Заветный дом в горах облагораживается с приходом Ба (её играет Джульетта Степанян). Ба – это самая колоритная героиня и самая любимая. Только Ба может успокоить детей и не дать взрослым опуститься до озорства. Понравился актёр Грант Тохатян. Его все любят за сериал «Последний из Магикян» (2013-2015). Грант Тохатян придаёт детскому фильму немножко взрослого флирта. У этого актёра есть мужская харизма, которая может растопить любое женское сердце. Это хорошо, что действие происходит в СССР, когда так остро не стоял вопрос национальностей. Ба не даёт Манюни, Наринэ и Каринэ совсем распоясаться и поставить дом вверх тормашками.

Этот фильм посвящён новогоднему чуду. Такому чуду, когда подарки получают все. Бурная детская фантазия – это стимул снимать режиссёрам, как Марутян, семейное кино. Это семейное кино про любовь, про детские шалости, про новогоднее чудо. В современном русскоязычном кино очень мало фильмов про новогоднее чудо. Весь фильм окутывает какая-то материнская и отцовская любовь. Здесь всё есть, и, самое главное, дети не сидят в гаджетах, а развлекаются так, как подсказывает фантазия. У Манюни и Каринэ очень бурное воображение. Такому чуду девочек начинаешь улыбаться. Режиссёр Марутян сделал такой твист в фильме, что все герои счастливы. Это хорошее семейное кино, где советские девочки постоянно придумывают новые приключения.

Пусть все девочки СНГ будут также чисты и наивны, как главные героини этого фильма. О чём фильм? О том, что в СССР все дети придумывали себе сами занятие. Редко встретишь в фильмах то, от чего все родители умиляются детям в Новый год. Это интересный фильм.

Кинокомпания Андреасянов работает в правильном ключе, раз создаются такие хорошие семейные фильмы. Это сказка про новогоднее чудо, про счастье сидеть за семейным столом. Мне фильм понравился.

14 апреля 2024

Отметим Новый год по всем правилам!

Мы с самого детства привыкли к тому, что Новый год должен включать в себя такие обязательные атрибуты, как праздничный стол, елка, Дед Мороз и, конечно же, снег. Казалось бы, что хотя бы с тем же снегом ни у кого вообще не должно быть никаких проблем, и тем не менее в новых приключениях Манюни и Наринэ это становится большой задачей с многими неизвестными, с которой совсем не просто разобраться.

Сюжет фильма начинается незадолго до Нового года, который на этот раз вроде как пройдет без снега. В особенности это заботит Манюню, которая наотрез отказывается выходить не то, что из квартиры, а из своей комнаты, пока с неба не начнут падать белые снежинки. Но если верить прогнозам синоптиков, то это точно не случится в ближайшем будущем. И тогда родные Манюни, а также ее подруги Наринэ, решают поехать в горы, где как раз пустует небольшой домик. По мнению старших, там уж точно будет много снега.

Дорога в горы на стареньких автомобилях – дело совсем не простое. Тем более, что они по полной загружены всякими вещами, но герои все-таки добираются в горы и обнаруживают, что здесь новогоднее настроение тоже будет непросто получить. Вокруг одна грязь, в доме полно пыли, так еще и часть мебели поломана. В общем, не на это рассчитывали семьи Абгарян и Шац, когда сюда ехали. Но что здесь важно, так это то, что мы сами можем создать себе праздник и для этого не нужно рассчитывать на какое-то чудо. Так что Манюня и Наринэ начинают украшать дом, а их родные попутно наводят здесь порядок. И пускай совсем уж гладкими их приключения не будут, главное то, что герои будут учиться понимать друг друга и приближать настоящий Новый год.

Как и в случае с сериалом про Манюню, данный полнометражный фильм основан на произведениях знаменитой армянской писательницы Наринэ Абгарян, которая написал целую серию детских книг, которые получили всеобщую популярность. Но если книги, которые легли в основу сериала, были всем известны, то вот новогодняя история ранее не издавалась и писательница приберегла ее для сценария полнометражного фильма. Как по мне, то она поступила правильно. А самое приятное, что «Новогодние приключения» будут интересным даже тем зрителям, которые раньше вообще не слышали про сериал и только-только начинают открывать для себя эту историю. То есть здесь нам очень живо и вместе с тем понятно раскрывают каждого из персонажей, мы узнаем их характеры и мотивацию, и в целом уже через пол часа просмотра кажется, что вы знаете Манюню и компанию всю свою жизнь.

Очень колоритной здесь оказалась Ба. Именно к ней в первом сезоне сериала должны были наведаться Манюня и Наринэ, и вот авторы вновь про нее не забыли и отправили бабушку прямиков в горный домик вместе со всеми родственниками. И хотя Ба продолжает казаться грозной, но она в тоже время очень милая и приятная бабуля, которая способна вовремя приструнить девочек, ставящих весь дом вверх дном.

Также хочу сказать, что Екатерина Темнова очень хорошо вживается в образ Манюни и она играет настолько обаятельно и органично, что складывается впечатление, что Наринэ Абгарян писала образ рыжеволосой девочки как раз под актрису. И очень приятно, что Темнова с удовольствием возвращается к своему образу и никого на нее месте просто нельзя представить.

«Манюня: Новогодние приключения» можно назвать тем фильмом, который уютно смотреть будь ты ребенок, или взрослый. Фильм рассказывает простую и веселую историю, делая нас чуточку счастливее и это главное.

8 из 10

24 декабря 2023

Семейный сериал попавший на большой экран

Довольно сложно писать рецензию на подобного рода фильмы, долго думал над тем сделать её положительной или нейтральной, решил все-таки положительной, поскольку фильм в целом понравился.

Это добрая и душевная с семейная новогодняя история, наполненная позитивом и хорошим юмором. Наверняка каждый зритель найдет в нем что близкое и родное именно для себя. Лично у меня, и думаю, что далеко не у меня одного, некоторые показанные в фильме ситуации вызвали теплые воспоминания из собственного детства.

Пожалуй, самое главное, что показывает этот фильм – как любовь, доброта и простые человеческие отношения преображают людей. И это очень здорово, это именно то, что должно показывать кино. Я бы даже сказал, что это и есть главное предназначение кино – менять людей в лучшую сторону. И именно фильмов с таким посылом нам по-настоящему не хватает.

Но, к большому сожалению, по качеству съемки фильм так и остался на уровне телевизионного сериала. И это особенно обидно учитывая, что простые и незатейливые комедии как раз являются тем жанром, который в целом неплохо удается нашим режиссерам. Возможно, что фильм ориентирован, в первую очередь, на поклонников оригинального сериала и им такой стиль повествования должен понравится, но лично я от театральной версии ожидал несколько большего.

Кроме этого, в фильме, действия которого происходят в начале 80-х, хотелось бы увидеть максимально достоверную и аутентичную картину духа и быта того времени, но, в данном случае, такой картины не получилось. Я не являюсь специалистам по этому периоду, а сам родился немного позже, поэтому, не буду старательно выискивать какие-то несоответствия, но вот визуализации мыслей детей явно современные и они никак не могли быть такими в то время. Возможно, что это сделано специально чтобы быть ближе к современным детям, но, тем не менее, заметно выбивается из контекста. Кроме того, совершено не понятно о каком длительном новогоднем отдыхе в горах может идти речь в 80-е годы, когда выходной на Новый Год в то время был всего один – 1 января.

Из мелких недостатков в глаза также бросился совершенно не естественный блеск автомобилей. Да, понятно, что их одолжили у коллекционеров, поддерживающих их в идеальном состоянии, но настолько идеально не выглядят на улице даже новые современные автомобили. А ведь если копейка и москвич на момент действия могли быть новыми, то ГАЗ-69 точно должен были быть уже вполне видавшим виды, да и вообще не уверен, что он с завода когда-либо красились в глянец.

Подводя итог я бы сказал, что «Манюня: Новогоднее приключение» вряд ли станет классическим новогодним фильмом на долгие годы, но хотя бы один раз посмотреть его ради хорошего настроения и позитивной атмосферы стоит, особенно с детьми.

20 декабря 2023

С Манюней точно не соскучишься

С детства я очень люблю Новый год и все, что с ним связано. Это же так классно, когда в школе наступают каникулы и у тебя появляется гораздо больше времени для прогулок с друзьями и помощи родителям с праздничным столом и украшениями. И вот новая семейная комедия «Манюня: Новогодние приключения» дарит нам именно то незабываемое ощущения праздника, который никого точно не оставит равнодушными.

После всех приключений в горах, которые выпали на душу Нанинэ и Манюне, они наконец-то оказались в городе и готовятся к празднованию Нового года. Казалось бы, все ингредиенты праздника на месте – близкие рядом, с праздничным столом проблем не должно быть, как и с нарядной елкой. Но природа оказалась слишком коварной и снега в городе нет и ждать его не приходится.

К счастью для Наринэ, Каринэ и Манюни, их родители тоже не особо хотят оставаться в городе с расстроенными детьми, а потому они отправляются в небольшой горный домик, ведь все знают. Что зимой снег нужно искать именно там, в лесной высоте. Да вот только на месте все оказалось не так радужно, как хотелось бы, но это дело поправимое – главное иметь желание хорошо встретить Новый год.

Можете мне поверить, в этом фильме приключений точно хватит на всех. Мало того, что в домик приехали обе семьи, так тут еще оказываются и нежданные гости, которые тоже намерились встретить тут Новый год. Так что можете представить, какой тут будет балаган. Героям предстоит убраться в домике, разложить вещи, начать украшать комнаты и готовить праздничный стол. И, конечно же, тут никак не обойдется без непредвиденных ситуаций, которые делают эту историю на самом деле комичной, забавной и особенной.

Мне нравится и то, что «Манюня: Новогодние приключения» логично продолжает сюжет первых двух сезонов сериала «Манюня». То есть мы видим логическое развитие героев, их характеров и наблюдаем, как они пытаются обжиться в новой для себя обстановке и незадолго до Нового года, который наступает ну как-то очень быстро и времени на все про все совсем не много. И все это неизменно мило и с душой. Есть здесь моменты, которые напомнили мне «Один дома» и «Семью напрокат», но вместе с тем фильм оригинальный и сюжет его ни с чем не спутать, что также очень важно.

«Манюня: Новогодние приключения» традиционно отличная семейная история, которая на этот раз цепляет наш самый любимый праздник. Мне нравится, как авторы показали новый год Манюни и Наринэ, напомнив мне о своем собственном детстве, когда жизнь была гораздо интересней и светлее.

15 декабря 2023

В Новый год нужно ехать в горы

Думаю, все мы хотим в Новый год почувствовать праздничную атмосферу. И для этого нам просто необходима елка, нарядно украшенный дом и улицы, а также снег, без которого просто невозможно представить себе самый главный праздник во всем году. И вот если с последним имеются серьезные проблемы, то это может стать большой проблемой. А в особенности для детей, которые просто не могут сполна насладиться праздничной атмосферой без возможности поиграть в снежки или попросту посмотреть на белые хлопья, падающие на землю с небес…

Сюжет новой комедии «Манюня: Новогодние приключения» происходит незадолго до Нового года, когда семьи наших хороших знакомых Манюни и Наринэ, во всю готовятся к празднованию. Они собираются украсить свои квартиры, закупают подарки, готовят угощения, но самое ужасное то, что в этом году зима выдалась ну совершенно бесснежная и дети не могут смириться с тем, что на улице будет мокро и грязно. Ситуация, конечно, далеко не самая лучшая, и тогда родные девочек принимают экстренное решение: им необходимо отправиться в горы!

Запрыгнув в свои автомобили с полным багажником вещей на все случаи жизни, семейства Шац и Абгарян отправились прямиком в горы, и хотя дорогу не назвать самой простой, они все же добрались до места, но не сказать, что в домике будет веселее, чем в городе. Здесь все старое, пыльное и довольно угрюмое. И тем не менее возвращаться назад уже точно никто не будет, а потому Наринэ, Манюне и их близким необходимо создать настоящую праздничную атмосферу даже при том, что их тесную компанию нарушат неожиданные гости.

Когда смотришь этот фильм, то словно переносишься в свое собственное детство и чувствуешь приближение того самого Нового года, который на самом деле приносил счастье и дарил волшебства, а также магию на все зимние каникулы. «Манюня: Новогодние приключения» отличается очень приятной, доброй атмосферой, а также радует нас бесконечными выходками девочек, которые твердо решили хорошо отметить праздник и от своих планов точно не отступятся.

В главных ролях мне ну очень понравились Екатерина Темнова и Карина Каграманян. Они уже целых два сезона играют соответственно Манюню и Наринэ, а потому они прекрасно чувствуют настрой своих героинь и даже под угрозой срыва Нового года мечты продолжают вытворять свои комичные выходки всем зрителям на радость. Так что здесь точно никому не придётся скучать, и уж в первую очередь нам с вами. Ну а родителям девочек, а тем более бабушкам, нужно набраться терпения и выдержать неумолимый энтузиазм своих заводных внучек.

Как итог скажу, что «Манюня: Новогодние приключения» - это отличное праздничное кино, которое вот сражу же поднимает настроение и дарит нам ощущение приближающегося праздника. Так что фильм со своей задачей справился отлично.

8 из 10

14 декабря 2023

Комедия Манюня: Новогодние приключения на большом экране с 2023 года, его режиссером является Арман Марутян. Кто снимался в кино, актерский состав: Екатерина Темнова, Карина Каграманян, Карина Мнацаканян, Грант Тохатян, Джульетта Степанян, Мариам Мано, Арсен Григорян, Арман Навасардян, Тамара Петросян, Ара Арутюнян, Ишхан Гарибян мл., Нара Тумасян, Самвел Багинян, Амал Долуханян, Ваган Погосян.

Страна производства - Россия. Манюня: Новогодние приключения — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.