Рай для дурака
Fool's Paradise
5.3
4.7
2023, комедия
США, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: , Кейт Бекинсейл, Джейсон Судейкис, Аланна Юбак, Кэтрин Макнамара
и другие
Знаменитый актер отказывается выходить на съемочную площадку. Судьба картины под вопросом. И тут продюсер встречает на улице человека, похожего на своего капризного актера, как две капли воды. Вместе со сценаристом и непредсказуемым режиссером он решает использовать его как двойника для съемок и не только.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рай для дурака

английское название:

Fool's Paradise

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Нико Агилар
композитор:
художники: Робб Уилсон Кинг, Марк Силберт, Лизз Вульф, Лори Мартелл, Ракель Гремлер, Линда Сфирис
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $16 733
Сборы в США: $855 173
Мировые сборы: $885 712
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Рай для дурака», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рай для дурака», 2023

Будем снимать кино!

Мы все обожаем смотреть кино и сериалы, иначе нас точно не было бы на тематических сайтах, посвященных самому главному из современных видов искусства. Кино предлагает нам удивительную возможность ненадолго отвлечься от будничной суеты и оказаться в дивных историях или же даже мирах, где происходят удивительные вещи. Но порой гораздо интересней смотреть, как кино снимают, ведь это уникальный и ни на что не похожий процесс, который увлекает в себя по полной. А когда на съемочной площадке что-то идет не так, то из этого может получиться обаятельная комедия, такая, как «Рай для дурака», премьера которой как раз состоялась.

Главным героем комедии стал обычный парень по имени Латте Пронто. Он спокойно себе жил в психиатрической клинике, так как утратил способность разговаривать, но при этом все вроде как понимает. Однако для него настали тяжелые времена: клиника не собирается его больше содержать, ввиду чего его деньги на довольствии сочтены. Казалось бы, тут в пору паниковать, но удача оказалась на стороне Латте, когда на него обратил внимание голливудский продюсер, которому откровенно надоела строптивая звезда нового вестерна. Знаменитость то и дело выкидывает фокусы и именно Пронто должен его заменить.

Не беда, что ты вчера был в психиатрической клинике, а теперь блистаешь на съемочной площадке. Для современных фильмов вообще не важно, умеет ли актер говорить. Здесь самое главное органично чувствовать себя в кадре и перемещаться по локациям, не убегая далеко от камеры. И вот постепенно наш Латте Пронто (естественно, что имя это не настоящее!) начинает становиться большой знаменитостью и вокруг него даже начинает образовываться фан-база. Но никто не знает, что будет, когда Латте окончательно придет в себя и чем это все обернется для съемочной команды.

Для Чарли Дэя, которого мы помним и любим по дилогии «Несносные боссы», фильм «Рай для дурака» является особенным проектом в карьере, ведь он выступил тут не только в качестве того самого Латте Пронто. Дэй здесь также поработал как сценарист и режиссер, а потому ему было очень важно, чтобы фильм получился на самом деле позитивным и веселым. Но вместе с тем Дэй проработал интригу вокруг образа главного героя, благодаря чему отвлекаться от просмотра не хотелось практически до самого конца. Латте Пронто молчалив, непонятно вообще, откуда он взялся и что именно помнит. А может он вообще не так-то прост, как хотел бы показаться. В общем, с этим всем тут еще надо разобраться.

В фильме довольно много внимания уделяется съемочным моментам и это интересно, потому что в последнее время очень редко в прокат выходят вот такие вот комедии, которые описывают изнутри кинопроизводство. Кроме того, здесь помимо самого Дэя снялся целый десант знаменитостей, включая покойного Рэя Лиотту, неувядающую красотку Кейт Бэкинсейл, Эдриана Броуди и многих других.

«Рай для дурака» - обаятельная и довольно милая комедия с множеством знаменитостей и едкой иронией, которая пронизывает собой Голливуд. Конечно, местами здесь сюжет стоит на месте и не все шутки выстреливают, но в своем большинстве фильм вышел неплохим.

9 февраля 2024

НЕскучная драмеди о дружбе!

Пусть говорят: 'фильм то, фильм сё, скучный, глупый и так далее, а я скажу: 'отличный фильм! Таких бы побольше. Фильм о жадности, фильм о дружбе, в этом фильме есть всё - секс, деньги, наркотики, жизненный рок и даже чудесная музыка во время субтитров и при всём при этом он ничуть не напрягает и не утомляет, ну может первые полчаса. Ну, да бросьте вы ведь смотрели Меланхолию Фон Триера. Рай для дурака, с прекрасным актёром и судя по всему неплохим режиссером и сценаристом Чарли Дэем, мой выбор. Он как будто воскресший Чарли Чаплин и, кстати Джон Малкович и Эдриан Броуди, производят прекрасное впечатление. Малкович, конечно мощь - фанатичный, на грани! и Броуди, как не крути, на своём месте, этакий ловелас и оторва. Всё очень весело и прикольно, есть прям скажем крутые шутки. Зашло про... Внимание спойлер!!!. .. эротический фильм, когда героям приходится выкручиваться из ситуации в которой актёр не может применить своё либидо и за него должен выполнять эту роль менеджер. И всё без пошлости, чинно и благородно. Я специально не хочу, раскрывать роль второго плана и не называю его в рецензии, но он известен нам по фильму 'Мальчишник в Вегасе:) А в конце можно даже пусть слезу и после фильма у меня если честно, замечательное приподнятое, настроение! Так, что не слушайте чванливых снобов, допивайте свой аристов и идите смотрите эту позитивную комедию с интересным сюжетом и игрой артистов.

9 из 10!

17 сентября 2023

Человек со странностями

остаётся в центре внимания сюжетов кинематографистов западного побережья северной Америки. Отличающийся от 'обыкновенного' обывателя, поэтому последнему, как зрителю, малоинтересному. Ну, были бы ещё ужимки на уровне Дж. Керри - отточенные, разухабисто-широкие - так и этого нет - актёр-гл. герой (он же сценарист и режиссёр) на всё происходящее реагирует с одинаковой детской восторженностью, нет игры даже в этой простой канве гиперболизованных эмоций. Причём очень хорошо видно, что актёр играет - мимика не может скрыть настоящих эмоций - не персонажа.

Сюжет раскрыт в том же духе - малопонимающего о реальности дурака (не дурачка - простого недотёпу, а именно дурака) используют в своих целях кино-бизнесмены, ввергая того в мир 'рая' по своим представлениям, что тоже не может переноситься зрителем на себя, сколь не желанную жизнь он увидел на экране - потому что герой не тот! Куда девалось способность Голливуда показывать 'маленького' человека? Чаплин и Китон сделались знаменитыми комиками именно на этой основе. Хочется пожелать современным кино-производителям вернутся к корням, повернутся от фриков к 'среднему' человеку, отобразить его чаяния и реальность хотя бы на комедийной основе, как это было у классиков. Я уже и не говорю о вершине - отображении нюансов мотивации 'обыкновенного' человек которых достиг 'застойный' Советский кинематограф.

Кино опять о фрике - с посредственной оправданностью актёрской игрой и надуманными сюжетными ситуациями.

2.5 из 10

20 августа 2023

Комедия Рай для дурака на большом экране с 2023 года, его режиссером является Чарли Дэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Nick Ashe, Кейт Бекинсейл, Джейсон Судейкис, Аланна Юбак, Кэтрин Макнамара, Рэй Лиотта, Эдриан Броуди, Гленн Хауэртон, Джимми Симпсон, Иди Фалько, Джон Малкович, Дин Норрис, Чарли Дэй, Коммон, Джиллиан Белл.

В то время как во всем мире собрано 885,712 долларов. Страна производства - США. Рай для дурака — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.