Диностер
Quantum Heroes Dinoster
8.6
2023, приключения, мультфильм, детский
Корея Южная, 12 мин
В ролях: Кира Джексон, Мэри Морган, Сенофия Митчелл, Джои Нассер, Хая Фрэйтс
и другие
Команда Диностер — четверо друзей, которые, на первый взгляд, ведут обычную жизнь, но умеют тайно переноситься в Дино-мир, чтобы изучать и спасать динозавров от опасностей. В этих веселых приключениях Люцио, Делби, Джей Мин и Оз будут получать помощь квантового ученого — профессора Лоры. Команде предстоит преодолеть невероятные испытания, чтобы защитить динозавров от природных опасностей и от Бекса Хантера — безумного ученого, который хочет настроить древних ящеров против людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Диностер

английское название:

Quantum Heroes Dinoster

год: 2023
страна:
Корея Южная
режиссеры: ,
сценарий:
жанры: приключения, мультфильм, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, детский

Отзыв критика о мультсериале «Диностер», 2023

Transformers forever!

Анимационная вселенная общеизвестных 'Трансформеров' стартовала ещё в 1984 году и оказалась настолько успешной, что через 23 года, то есть в 2007 году, стали выходить полнометражные игровые ленты и в киносерии 'Трансформеров'.

Тема трансформирующихся роботов оказалась такой удачной, что стала вовсю эксплуатироваться и в других мультсериалах: так, периодически и на отечественных телеканалах демонстрируются 'Роботы-поезда', 'Робокар Полли', 'Тобот', 'Дино-роботы'...

Эта идея является одним из ведущих лейтмотивов и в 'Диностере' (хотя и не самым главным), но обо всём по порядку.

Южнокорейский 3D-мульсериал 'Quantum Heroes Dinoster' стартовал в конце августа 2023 года, это совместный проект двух компаний - южнокорейской FunnyFlux Entertainment и китайской Alpha Group. И к концу 2023 года вышло уже 16 эпизодов.

Главная идея сериала - существование мультивселенной (проще говоря - параллельных миров), путешествовать между которыми можно с помощью некоей 'квантовой энергии'. Что главные герои и успешно делают, правда, путешествуя только лишь в один из множества параллельных миров, а именно - в мир, до сих пор населенный динозаврами. Разумеется, с целью патрулирования и охраны этих доисторических (для нашего мира) существ.

К слову: авторы, наверное, напрасно сузили реализацию 'квантовых скачков' лишь только дино-миром. К примеру, 'ошибочное' попадание главных героев в иной, не дино-мир, сулило бы великое множество интереснейших сюжетных линий... Остаётся надеяться, что авторы ещё обратятся к этой возможности.

В этой связи можно вспомнить, как классно идея путешествий сразу между несколькими параллельными мирами была реализована Клайвом Льюисом ещё в 1955 году в одной из книг его цикла 'Хроники Нарнии' (а именно - в книге 'Племянник чародея').

Но вернемся к 'Диностеру', вернее, пойдём по персоналиям.

Главные герои, они же 'команда Диностер' - это четверо подростков-старшеклассников, на вид им лет 14-16.

Командиром является Делби/Delby Kay, рассудительная и уверенная в себе (как и положено капитану) юная девушка, которой авторы, впрочем, дали довольно-таки заурядную мульт-внешность.

И тут вспоминается удачный выбор актрисы Кристен Стюарт, пусть миловидной, но не блистающей супервнешностью, на главную роль Беллы Суон в кинофэтези-саге 'Сумерки'. Тогда оказалось, что множество девушек стали как бы 'примерять' её образ на себя, рассуждая 'Да я ничем не хуже!', что только способствовало росту популярности той киносаги.

Другой участник команды - Оз/Oz Brown, палеонтолог и никогда не унывающий добряк-весельчак. И в его образе авторы отдают дань западной политкорректности - он выведен на экран явным мулатом с определённо избыточным весом, то есть этаким улыбчивым 'пухляшом'.

По остальным двум героям этого дино-патруля, Люцио/Lucio Liu и Джей-Мину/Jay-Min Park явно будут вздыхать девочки: они выведены авторами на экран в облике красавчиков с фигурами полуатлетов. Правда, вероятно, чтобы они не казались уж слишком идеальными, создатели придали Люцио нередко истероидно-восторженный характер, а вот Джей-Мин — наоборот, в случае даже небольшой опасности, выглядит несколько трусливо-плаксивым.

Джей-Мин отвечает за техническую сторону патруля, а Люцио - главным образом, за общение с дикими зверями.

Но, изначально в составе патруля 'Диностер' — Люцио не было. Он провел детство в Африке с родителями-зоологами и потому хорошо изучил повадки диких животных. И был со временем включен в состав патруля по инициативе своей тёти Лоры/Laura.

И оказывается, что именно профессор Лора и является идейным вдохновителем и организатором всех этих квантовых путешествий в мультивселенной и настоящим руководителем этого подросткового дино-патруля.

Первые серии 'Диностера' просто великолепны! Приключения этой четверки в доисторических джунглях параллельного дино-мира сняты динамично, красочно, безусловно захватывают и будут интересны не только детям 5-9 лет, на которых изначально и рассчитывался этот сериал.

Графика, озвучка, музыкальное сопровождение - всё на высоком уровне, персонажи весьма характерны и сразу запоминаются.

К тому же эти первые серии и очень познавательны!

Но далее появляется антигерой, Бекс Хантер/Bex Hunter — тоже ученый, давний знакомец профессора Лоры, но вставший на 'тёмную' сторону и имеющий на дино-мир свои собственные и весьма зловещие планы.

И теперь именно на противостоянии дино-патруля с профессором Лорой с одной стороны — и Бекса Хантера со своими подручными, с другой стороны, и завязывается весь последующий главный лейтмотив сериала.

И вот тут есть на что немного попенять авторам 'Диностера'. Безусловно, битвы трансформеров с обеих сторон впечатляют и сделаны весьма изощрённо, однако они постепенно начинают как бы становиться некоей 'вещью в себе'.

И порой даже кажется, что некоторые эпизоды снимались главным образом ради этих робото-боёв, а охрана динозавров становится для дино-патруля делом вообще второстепенным...

И многочисленные игрушки-трансформеры данного анима-сериала, уже вовсю продающиеся на популярнейших российских интернет-площадках — похоже, только укрепляют эти сомнения.

Хотя, кроме продажи игрушек, сериал может зарабатывать еще много на чём - и на выручке от показов в кинотеатрах, и от показов на платных интернет-платформах, и на рекламных роликах-вставках, да мало ли...

Впрочем, как говорится, 'ещё не вечер' и, будем надеяться, сериал лишь раскручивается.

Есть небольшие вопросы и к предыстории 'Диностера': она, увы, не раскрывается вообще никак. И кто же создал все эти квантовые технологии, кто построил огромную базу дино-патруля в параллельном мире - 'тайна сия велика есть'.

Хотя, профессору Лоре достаточно было обмолвиться об этом в одной из первых серий хотя бы короткой фразой, мол, 'Всё это — плод работы огромного засекреченного коллектива, которую профинансировал некий учёный-миллиардер, предпочитающий оставаться в тени'.

Но, к сожалению, этого сделано не было.

И это, кстати, вовсе не придирки. Ведь, к примеру, если снимается анима-сказка, то никому ничего пояснять не надо: ведь и так понятно, что там магия, заклинания, леший, Кощей, и русалка на ветвях сидит.

Но если рассказ идет о некоем техническом прогрессе да еще и в привязке к современности, то хоть что-то, хоть парой слов, но пояснить было бы крайне желательно.

Тем не менее, сериал определённо удался, а шероховатости - ну, у кого их не бывает!

Безусловно, можно поздравить авторов с удачным стартом и пожелать не сбавлять набранный темп.

А к просмотру он рекомендуется однозначно — и детям, и для семейного просмотра тоже.

8 из 10

18 января 2024

Приключения Диностер на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Хуби Ю, Руана Ли. Кто снимался в кино, актерский состав: Кира Джексон, Мэри Морган, Сенофия Митчелл, Джои Нассер, Хая Фрэйтс, Симона Берман, Мириам Милликин, Вулф Уильямс, Джеффри Хилтон, Тим Хеллер, Элизабет Наббен.

Страна производства - Корея Южная. Диностер — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.