Чижик-Пыжик возвращается
7.3
2023, приключения, семейный, детектив
Россия, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Александра Бабаскина, Миша Мяло, Инга Оболдина, Сергей Мигицко, Анвар Либабов
и другие
Приехав на экскурсию в Санкт-Петербург, одноклассники Дана и Лева становятся свидетелями кражи знаменитого Чижика-Пыжика. По легенде, если загадать желание и кинуть монетку на пьедестал памятника, не уронив ее в воду, оно обязательно исполнится. Но Чижик пропал! Значит ли это, что ребятам никогда не удастся воплотить свои мечты и родители Левы все-таки разведутся, а Дана не станет известным блогером? Смелые школьники бросаются на поиски похитителей, скрываясь от учителей, срочно вызванных из Екатеринбурга родителей, полицейских и даже от самого Петра Первого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чижик-Пыжик возвращается

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Алексей Солодов, Евгений Цветков
композитор:
художники: Дмитрий Малич, Полина Петелина, Татьяна Баранова
монтаж:
жанры: приключения, семейный, детектив, детский
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000000
Сборы в России: $442 543
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детектив, детский

Постеры фильма «Чижик-Пыжик возвращается», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чижик-Пыжик возвращается», 2023

Фильм понравился своей лёгкостью и своей логикой классического детектива

Хочу сказать спасибо продюсеру Юлиане Слащёвой за фильм. Благодаря ей появились новое «Простоквашино» и новое «Ну, погоди!». Сейчас она возрождает киностудию детских и юношеских фильмов имени Горького. Пожелаю ей удачи. Это очень интересный детский детектив. С каждым годом юношеские российские фильмы улучшаются. Вспомните фильм 2022-го года «Волшебники» и сравните с этим проектом. Большой плюс – это музыкальный трек. Музыка не даёт провисать сюжету. Режиссёр Эллина Суни сделала детектив понятный и детям 6+, и подросткам 12+. Это шикарные приключения двух школьников – Даны (её играет Бабаскина) и Лёвы (его играет Миша Мяло). Мне понравилось то, что школьники, находясь в стрессовых и сложных ситуациях, выкручиваются из тупика благодаря своей смекалке. Мне понравилось то, что дети думают. У каждого из них свой стиль, но дружба и желание спасти чижика приведут их к разгадке.

Режиссёр Эллина Суни сделала акцент на командный дух. В фильме есть зверьки, которых так любят дети. То, что есть дети изгои, является отсылкой к современным подросткам, которых не понимают взрослые. В фильме показана схема образования общей идеи и желания помочь одноклассникам. В фильме поднимается тема аниматоров в Петербурге. Всё это разыграно, как первоклассная семейная комедия. 90 минут пролетают как мгновение. Мальчик и девочка разыскивают памятник чижика, что говорит о традиционной гендерности. В фильме главное – это секрет вора, авторитеты, большие мечты, непослушный класс. Смелость у школьников – Даны и Лёвы – просыпается с первыми трудностями. Учителя, родители, полицейские ищут детей и в душе понимают их бродячие наклонности.

Приключения школьников меня привели в восторг. Особенно кульминация поражает своей драматургией. Такие детективы-школьники меня толкнули в ностальгию по детскому советскому кино, которое было ещё до перестройки.

Мне фильм понравился. Понравился своей лёгкостью, своей логикой классического детектива. Я советую этот фильм смотреть всей семьёй. Дети актёры – молодцы! Для детского кино они хорошо играют.

21 ноября 2023

Чижик-Пыжик где ты был?

Школьники из Екатеринбурга отправляются на экскурсию в Санкт-Петербург. Все ребята готовы оценить достопримечательности Питера, а у Лёвы с Даной есть план – попасть к скульптуре Чижика-Пыжика и загадать желания. Ведь Лёва так хочет, чтобы родители снова были вместе, а Дана грезит быть популярным блогером. Но вот незадача – Чижика воруют прям на глазах у детей. И маленькие детективы отправляются в опасное путешествие в чужом городе с желанием разгадать тайну исчезновения Чижика…

Многие из зрителей постарше помнят замечательный детский фильм «Один дома», который пользовался большой популярностью среди детей в конце 90х-начале 2000х. Наверное это связано с тем, что дети любят ассоциировать себя с героями, которые попадают в опасные ситуации, но в конце выводят негодяев на чистую воду. Всегда фильмы с героями-детьми пользуются популярностью именно у молодого поколения.

И вот я со своими «десятилетками» попал в кино на этот фильм. Конечно же, я понимал, что мне как взрослому надо настроится на более простой сюжет и на быстрое и линейное повествование. То есть, многого я и не ждал, но ради детей пообещал себе не бурчать. И знаете что? А мне и не пришлось бурчать. Потому, что в принципе всё, что я увидел, мне понравилось. Я достаточно быстро вспомнил свою молодость, как во время летних каникул я с нетерпением ждал любого подобного фильма по телевизору и был заворожён детективными (по детским меркам) историями. Так вот я остался доволен, что среди безумного количества откровенно плохих фильмов для взрослых находятся люди, которые готовы поддерживать на плаву жанр детского и подросткового кино.

«Чижик» работает на детскую аудиторию очень правильно и детям легко представить себя на месте главных героев. Хорошие и яркие персонажи, к которым зритель легко прикипает. Приятно-лёгкая детективная история, которая не ломает тебе мозг, а просто вводит в состояние «легкого переживания». Да и классический злодей с финалом удовлетворят не только детей, но и взрослых. Великолепные пейзажи достопримечательностей вместе с улицами Питера, которые многие из зрителей не видели своими глазами, несут так же и некий просветительский момент. Как будто зрители сами на экскурсию съездили.

Отмечу, что достаточно приятным моментом было камео нескольких узнаваемых актёров. Например, Немоляева в роли «зомби» или Мигицко в роли «известного писателя». Когда в детском фильме умеют отрываться и взрослые - это очень хорошо работает на связь поколений. Так было и в советских экранизациях, так работает и в «Чижике». Вообще фильм очень легкий для просмотра. Сюжет? Как можно описать сюжет, например, «Карика и Вали»? Это же приключения. Так и у Левы с Даной. Они бегают, суетятся, встречают «исторических личностей», догоняют бандитов, убегают от бандитов - фильм позволяет расслабится и просто наслаждаться историей. И главное, что в конце возникает очень правильный посыл: дружба, любовь и семья всегда помогут добру победить)))

Новые лица детей-актёров, незамысловатый сюжет с приятным финалом, красивая картинка и заглавная песня из моего детства – всё это умело развлекало нас с детишками все полтора часа. Никому не было скучно, а после сеанса мы долго еще обсуждали и Питер, и Чижика-Пыжика, и вообще всю ситуацию, показанную в фильме. А если фильм дарит тему для диалога между поколениями, значит кино свою функцию выполнило. Что тут еще добавить? Спасибо за кино)

5 сентября 2023

Если входить в осень. то только с этим летним фильмом!

Дети вернулись за парты после каникул и тут киностудия имени Горького приготовила им отличный подарок: фильм 'Чижик-пыжик возвращается'.

Это отличный детский фильм, где главные герои - именно дети. И дети-актеры, кстати, отлично справились со своей задачей: весь фильм ребята-зрители не сводили глаз с экранов.

Кстати, перебирал в памяти современные семейные и малочисленные фильмы, не мог вспомнить картины, где главные герои, на ком держится вся история - дети. Как правило, это взрослые, а дети рядом.

А тут именно оно, то самое, как в легендарных советских фильмах: история завязана на детях, раскручивают эту историю именно дети. И все переживания и приключения происходят именно с детьми.

Короче, мне кажется, мы вчера видели на экране новых звезд российского уже детского кино, честь и хвала детям-актерам Александре Бабаскиной и Мише Мяло.

Несмотря на так понравившиеся моим детям современные 'фишки': блогеры, песню, которую пел Хабиб, гаджеты и пр, фильм (опять я о своем) дает отсылку с классическим детским фильмам нашего детства: сочное, практически сказочное, цветовое решение фильма, вечные темы семьи, добра, дружбы, недружный, затем сплоченный класс, рефреном тема, что надо не сдаваться, помогать друг другу и не отчаиваться. И добрые, притягательные лица всех актеров. Будь то легендарные Немоляева, Мигицко, Оболдина, Либабов. Так и новые, незасвеченные лица молодых актеров (мой личный выбор - молодой учитель и мама Левы).

Писать можно много. Главное, что детям моим было интересно, а у нас, взрослых, осталось приятное послевкусие от того, что время прошло не зря, и фильм оказался добрым, светлым, солнечным и очень милым.

Если будет продолжение, пойдем обязательно!

3 сентября 2023

Детское кино, которое нам так надо!

Сюжет у «Чижика» не самый сложный и это очень хорошо, так как аудитории, на которую он нацелен, фильм будет крайне лёгок в понимании. Дети приезжают из Екатеринбурга в Питер на экскурсию. Двое самых смышлёных – Лева и Дана – становятся свидетелями преступления: неизвестный срезает фигурку Чижика-пыжика на набережной. Ну, собственно, детишки и пускаются в погоню за преступником, попутно раскрывая ещё большее преступление и личность одного местного авторитета, которого ищет вся питерская полиция.

Сегодня очень не хватает детских фильмов на экранах. Детских не в стиле какой-то «Энолы Холмс», которая для наших детей имеет чересчур сложные конструкции в сюжете и менее интересных героев. Нам нужны фильмы типа сказок Роу, экранизаций Булычёва и постановок приключенческих романов. Когда мы были молодые, ни одни летние каникулы не обходились без фильмов типа «Дети капитана Гранта» или «Приключения Электроника». Подобные фильмы очень легко способны импонировать нашим детям, ведь в подобном кино им так легко представить себя на месте героев.

Если же оценивать фильм с точки зрения взрослого – то тут всё достаточно просто. Но надо ли? Я думаю фильмы, подобные «Чижику» как раз изначально делаются, чтобы их не оценивали с точки зрения взрослого. Подобные фильмы для единения детей и взрослых, для совместного просмотра, для ржаки и хорошего настроения. Вот у нас получилось поймать удовольствие и хорошее настроение на сеансе. Разве надо что-то более? Дети веселились, переживали, а после сеанса начали меня тянуть за рукав с просьбой поехать в Питер и бросить монетку на голову чижику. Как я узнал из титров после фильма, этого героя воровали не раз, так что история не высосана из пальца, а основана на достаточно достоверных фактах из жизни этого бронзового героя.

Веселый и легкий фильм на протяжении всего сеанса увлекает детей. Детективная составляющая не уровня Агаты Кристи, но всё же было интересно наблюдать как и кого именно дети выведут на чистую воду. Плюс для взрослых тут припасены Немоляева и Мигицко, которых приятно видеть в любых ролях. Так что в принципе, «Чижик-Пыжик» справляется с поставленной задачей и дарит зрителям чувство летнего беззаботного настроения.

Если подобные фильмы у нас поставят на поток, то отбоя от благодарных зрителей не будет. Родители с детьми всегда рады провести в кино совместно время, получив при этом заряд бодрости и хорошего настроения. Подобное кино должно поощряться всеми, кто задействован в кинопроизводстве. Плюс подобное кино должно всегда иметь благодарного зрителя. Ведь без нашей поддержки мы в кинотеатрах и будем только видеть, что глупые комедии, а так же драмы с сомнительным посылом.

Я сейчас абсолютно не настроен ругать данный фильм. При желании, недостатки можно найти и у хитов прошлого. Как инструмент семейного единства – фильм работает так как надо. Именно это мы и хотели получить от просмотра. Поэтому, всей нашей семьей советуем и вам посетить данный фильм в кинотеатре с детьми для получения заряда радости и веселья.

8 из 10

2 сентября 2023

Приключения Чижик-Пыжик возвращается на большом экране с 2023 года, его режиссером является Элина Суни. Кто снимался в кино, актерский состав: Александра Бабаскина, Миша Мяло, Инга Оболдина, Сергей Мигицко, Анвар Либабов, Светлана Немоляева, Вера Марченко, Леонид Зябкин, Юрий Поляк, Владислав Ставропольцев, Вероника Жукова, Иван Ефремов, Егор Бакулин, Дмитрий Аверин, Александр Блинкин.

Расходы на кино составляют примерно 100000000. Страна производства - Россия. Чижик-Пыжик возвращается — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.