Беспринципные в деревне
6.5
2023, комедия
Россия, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Аглая Тарасова, Максим Виторган, Ингеборга Дапкунайте
и другие
Отставному генералу Хадякову стукнуло 60 лет, и он решает отпраздновать юбилей не на Патриках, а в настоящей русской деревне — с полным погружением, праздничной трапезой, баней, рыбалкой и деревенским спа. Приглашены все любимые герои, но праздник идёт не по плану. Жители Патриков умудряются настроить против себя местных жителей, переругаться между собой и остаться без пропитания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспринципные в деревне

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дуглас Мачабели
композитор:
художники: Мухтар Мирзакеев, Анна Чистова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $4 048 238
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Беспринципные в деревне», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беспринципные в деревне», 2023

Едем в соседнее село

Это фильм, который вызывает двойственные чувства. С одной стороны, он не оставляет равнодушным, а с другой - есть некоторые минусы.

Фильм понравился своим непредсказуемым сюжетом. Он не похож на все те стандартные комедии, которые мы привыкли смотреть. Сценаристы изменили сюжет постоянно, добавляя интересные повороты и неожиданные события.

Однако, фильм несколько разочаровывает визуальным исполнением. Сцены, которые должны были выглядеть красиво и креативно, оказываются достаточно простыми и неинтересными.

Несмотря на небольшие недочеты, фильм все же интересный и вызывает волнение. Сюжет вращается вокруг того, как герои решили отметить 60-летний юбилей Петеньки в деревне. Казалось бы, что может пойти не так? Однако, их решение приводит к непредсказуемым последствиям.

Сюжет в принципе не так уж и плох был выбран для фильма: юбилей генерала Ходякова, которому стукнуло 60! Конечно его жена планировала отметить его с большим размахом, пафосом, кучей народа. Но генерал стукнул по столу, а точнее ногой! И сказал НЕТ! Нет, хочу в деревню. Ну и дальше собственно события переносят нас в простую русскую деревню, где генерал Ходяков отметит свой юбилей, а заодно и раскроется одна его большая тайна.

Фильм забавно показывает, как жители Патриков, не смотря на свои благородные намерения, умудряются создать противоречия с местными жителями, вступить в конфликты между собой и остаться без еды. Несмотря на все трудности, генерал и его гости продолжают веселиться и наслаждаться атмосферой деревенского праздника.

Ну, что сказать, фильм на раз. Я даже посмеялась местами.

Из всего хорошего могу выделить съемки деревенской природы. Ну очень красивая природа в фильме. Прямо загляденье.

В целом можно посидеть и провести время, если она у вас есть.

15 сентября 2023

Беспринципная бессмыслица

Начну с того, что я люблю современные российские телесериалы. В какой-то момент они достигли такого пика развития, что и сюжет интересный, и снято качественно, и актёры убедительно играют. И главное, в них показывают наши реалии. Вот и полюбил за то, что смотришь на реалии глазами вымышленных персонажей. Открываешь действительность с другой стороны. А это жутко увлекает.

Сериал «Беспринципные» — далеко не шедевр кинематографа, но своих звёзд с неба хапает. Он хорошо спродюсирован. Качественно снят. Актёры играют жизненно. Смотреть интересно.

Кино по «Беспринципным» — странная какая-то мура. Название многообещающее. В голове возникает образ людей, которые живут в одном из лучших районов как минимум Москвы. Но вдруг по какому-то стечению обстоятельств они оказываются в деревне где-то далеко от города. И привыкают к новой жизни без сервиса. Без доставки еды, современной бытовой техники, очень скоростного интернета и такси через приложение. И от этого СТРАДАТЬ. Но к финалу будут кайфовать. Получат свою дозу цифрового детокса. И вернутся в Москву очень отдохнувшими и безумно счастливыми.

Всего этого в фильме нет.

Начинается фильм с того, что у главного героя назревает юбилей. По этому поводу он хочет собрать поляну в заведении. Внезапно и без какой-либо подводки планы резко меняются: в процессе подготовки он говорит, что хочет в деревню. Что происходит дальше — понять сложно. Сцены между собой не связаны и больше похожи на какой-то трейлер, чем на полноценный полный метр.

Итак, герои поехали в деревню. Аж четыре часа от Москвы. Кто-то на минивэне. Кто-то на электричке (хорошо хоть не на МЦД — другие электрички, оказывается, тоже бывают). Ехали они, ехали, и наконец, приехали. Дальше происходит какой-то сюр. Нам показывают карикатурно глухое село. На такое событие как прибытие «Мерседеса» собралась посмотреть целая деревня. Ну, видимо, в сёлах машины не ездят.

Хотелось бы назвать происходящее в кадре квасным патриотизмом (ничего плохого в нём нет), но как-то… не похоже. Как-то всё карикатурно. Местные ходят в шмутках образца в лучшем случае XIX века. Играют на балалайках. Ездят на лошадях. Женщины носят воду в коромыслах. В домах нет зеркал, ибо это приводит к самолюбованию. Сотовой связи и интернета нет. С гордостью так говорят, мол, 5G это ужас, поэтому мы вышку сожгли (опустим технические подробности, что у сотовых операторов лицензий на полосы для 5G нет и не предвидится). Ой, страшно-то как. Прикиньте, в 2023-м в деревни уже провели интернет и спутниковое ТВ. Уже изобрели водопровод и канализацию (а где не провели в советские времена — те пробурили скважины). Деревенские тоже освоили маркетплейсы и покупают там одежду и бытовую технику. Уже никто не слушает магнитофон и не смотрит видик. Всё давно заменил стриминг. В деревнях давно ощутили удобство внедорожника, ибо и проедет везде, и огромный. В город скататься, сложить заднее сиденье и набрать полный багажник.

Карикатурные амиши? Не сильно похоже, местный ресторан оборудован современной кухней, например (зачем в такой глухой деревне целый ресторан — вопрос открытый).

Началось веселье. Героев встречает не много ни мало сам председатель сельсовета. В костюме! Видать, охранник в администрацию в косоворотке, шароварах и лаптях с мокроступами не пустил. В ресторане накрыли шикарную поляну. Магнитофона, видимо, в деревне не нашлось — позвали балалаечников. Антуражно, да, но в деревнях уже освоили чарты и блютус-колонки.

Ближе к середине фильма нам крупным планом показывают доску объявлений. На ней шрифтом «CyrillicOld» крупно написано «Я трахнул твою жену». Немая сцена, разбавленная неуместным смехом персонажа. Всё. Очень смешно. Просто бенефис самых смешных миниатюр века. Только сегодня на одной сцене Жванецкий и Задорнов, золотой век КВН и Камеди-клаба, а в перерывах лучшие стендапы.

На этом моменте смотреть кино уже не хотелось совсем. Тем не менее, я досмотрел до конца. Дальше были уже совершенно лишённые смысла сцены. Нам показывали странные деревенские порядки, в которых логично сомневаются герои (у вас тут что, крепостное право?). Крупным планом показано насилие над несовершеннолетними, например. Ну и ну…

Зачем снимали это кино? Больше двух звёзд сия картина, имхо, не заслуживает. Ей место среди бездарных лент нулевых, плохо сыгранных и низкокачественно снятых. От них отличается только сильно возросшей по качеству картинкой. И всё. Не понравилось. Ожидал большего.

Я поставил оценку из таких расчётов:

- одна звезда за очень хорошие съёмки;

- одна звезда за очень качественную картинку.

2 из 10

8 июля 2023

А в чем смысл этого кино?

Наблюдаю за развитием сериала с самого начала. Фильм можно с уверенностью назвать ещё одной серией.

Требовать от современного кино многого - это, как показывает практика, бесполезное занятие. Снимаете чушь - она найдет своего зрителя, таков, казалось бы, закон времени. И в определенной степени он работал и работает, но тут как посмотреть: если кроме откровенного шлака больше нечего смотреть, то будут смотреть и это. Вот только остается одна проблемка - у падения, как и у развития, нет конца, нет дна, которое можно пробить. Вот вышел так себе сериальчик про московских мажоров, казалось бы - отвратительно. Но нет, есть второй сезон, где пропал и сюжет, и игра актеров попортилась. Ладно, бывает. Но тут выходит вот это вот творение. С уверенностью можно назвать фильм 'достойным' продолжением - деградация продолжилась.

И ладно с актерами, им может и не интересно это все. Сюжет тоже - ну скопировали с голливуда, закидали шаблонами метраж фильма - кто такого не делал? Накачанные деревенские жители, доярки с завивками и макияжем - спишем на своеобразный юмор. Оставим.

В чем смысл-то только? В том чтоб показать как надо морально разлагаться? Тогда прекрасно показано. Фильм, где вся тусовка натрескалась и не помнит вчерашний день (идея не нова, ну ладно), где каждый подозревает своих жен и мужей в измене просто сразу, по умолчанию (иначе и быть ведь не может, такой он современный взгляд)?

Может мораль в том чтоб показать действующие лица антигероями? Тогда где раскаяние, где исправление, череда неудач, которая меняет характер персонажей? Тут этого нет. Остается понимать что такое поведение и образ жизни должен у зрителя считаться 'нормальным'. Хорошо, если у зрителя хватит ума считать происходящее на экране эдакими 'Вредными советами'. И глубоко печально, если действующих лиц зритель назовет героями.

Подведу итог довольно сумбурным мыслям выше: хватит такое снимать, хватит такое смотреть. Зритель достоин нормальных фильмов, пусть это будет один такой в 3, 4, 5 лет. Но такое лучше не снимать вообще никогда...если, конечно, у нас в головах все же ценности, а не убеждения.

Просто задайте себе вопрос: что хорошего я узнал из этого творения человеческой мысли?

2 из 10

За качественную картинку и работу над этим, с позволения сказать, кино. Исключительно жаль потраченный труд съемочной группы и некоторых актеров.

1 июня 2023

Разочарование после сериала

Насколько классно была сделана 'вселенная' Патриков, настолько формальным и схематичным оказался полный метр... Да, все любимые актеры здесь, но фильм... о чем фильм? Сценарий совсем слабый, задумывалось как комедия - но смеяться не о чем... В сериале были новеллы с небольшим числом героев, а тут их сразу много, и хорошие актеры превращаются в каких-то артистов второго плана.

По анонсу, я думал, будет интересно показано на контрасте столкновение мира сверхбогатых и реальной российской деревни. Вместо того - скоморошная, ну такое... Ну и явная вторичность - попытка зайти в мир 'Холопа', использовать сюжетный ход из 'Достать ножи'. Герои-жители деревни получились какие-то картонные, один Федор хоть как-то себя проявляет...

В общем, самая лучшая часть фильма - это неудавшиеся кадры после титров, они 'живые' и классно смотрятся.

А, ну и еще плюсик - за отсылки к самому главному 'генералу' страны. Молодцы, что не побоялись.

6 мая 2023

Беспринципный капустник

Концепция сериала «Беспринципные» идеально подходит для адаптации в формате полнометражного фильма, переоценить изначальный потенциал проекта сложно. Маловероятно, что в рамках жанра получилось бы снять шедевр – не тот формат, но так облажаться было даже сложнее. Единственное, что удалось создателям – кастинг деревенских девушек (впрочем, ничего выдающегося и запоминающегося) и чисто техническое визуальное качество (возможно, оно заслуживает иной оценки, но для меня это нечто само собой разумеющееся, невозможно представить, чтобы в наши дни Кинопоиск снял технически непрофессиональный проект).

Сценаристы не стали затрагивать уже неактуальную тему пандемии – это правильно, единственный проект, сумевший органично встроить её в повествование – Glass Onion. Вот только по итогу фильм морально устарел ещё до своего выхода, он принципиально неактуален сегодняшнему зрителю. С другой стороны, лично я снисходительно закрыл бы на это глаза – объективно завышенное требование.

В основу сюжета могла лечь любая история, объединяющая персонажей, в т. ч. и юбилей генерала – не вопрос. Проблема в том, что объединить их можно было по-разному. Скажем, как минимум, сфокусировав повествование на взаимосвязанных персонажах, оставив судьбу остальных за кадром или встроив в сценки после титров. В идеале, следовало продумать сюжет так, чтобы органично вплести в него все сюжетные линии. Сценарист же, напротив, решил просто вырвать из контекста и смешать в кучу даже персонажей, не пересекающихся между собой (из них часть максимально абсурдно «свяжут» в процессе повествования).

В результате, зритель полтора часа наблюдает за унылой попойкой в деревне и её столь же скучными последствиями с уровнем межличностной химии на котором конфликт строится, буквально, из анонимной фразы «Я твою жену…!» на заборе. В оригинале все пары специально выстраивались самодостаточными, смотреть на их мучения в бесплодной попытке отыграть в театре сельского абсурда морально тяжело и стыдно. В принципе, оригинальная концепция забавных эпизодических историй про элиту уничтожена, про неё даже никто не вспомнил, подражая, в погоне за коммерческим успехом, далеко не безупречному «Холопу».

По итогу, за весь фильм я не засмеялся ни разу – это, конечно, моя проблема, но и со стороны остальных зрителей в зале не было слышно даже редкого смеха. Сексуальные сцены, достаточно интересные в сериале, деградировали до уровня пьяной «бытовухи». Как оценивать поведение персонажей – не понимаю, потому что все их проблемы – уровень детского сада, т.е. если воспринимать всерьёз войну отставного генерала с деревенскими аниматорами, то становится стыдно, в т. ч. и за себя, что стал такое смотреть, а если не всерьёз – всё равно не смешно получилось. Скажу честно, за последние несколько лет я не видел более глупого фильма и, в особенности печально, что снят по достаточно приличному сериалу.

1 из 10

20 марта 2023

Хитрая уловка: Конвейер начался

Герои едут по зову генерала в местное село Патрикеево, где время словно остановилось, а местные жители выглядят, словно сошли с «деревенского порно-календаря». На утро после шумной вечеринки «городские» находят надпись, ставящая всех в тупик. Героям предстоит проверить друг друга на прочность и узнать неожиданную правду.

Актёры: не стану углубляться в полное погружение актёров в свои привычные образы, ведь они смотрятся (большинство из них) кажутся картонными, словно приехали не на съёмки, а за город в настоящую славянскую деревушку, чтобы отдохнуть. Из всех намного лучше отыграли Кристина Бабушкина и Фоменко.

Всё остальное: Куда смотрели, когда писали сценарий Васильев и Цыпкин (автор историй) не знаю. Знаю, лишь то, что фильм страдает весьма заметными. А ещё авторы не объясняют сколько времени прошло после третьего сезона? Только недавно вышел последний сезон, а у Романа с Веркой уже потомство растёт. Как они успели то, непонятно? И множество других хватает ближе в развязке сюжета по оперативному спасению.

Изо всех сил искал светлые стороны этого фильма, но зачастую думал про себя: 'Неужели нельзя было продолжать истории о друзьях Славика в привычной манере общения с кем-то?'(думаю покруче, чем с Малаховым).

С одной стороны — это дико смешное переосмысление о героях Патриарших, которое исполосовали заголовком «по мотивам книги». Уверен, что от первоисточника тут вряд ли что-то живое осталось. С другой — это фильм многое теряет.

Каждая линия героев была по-своему прекрасна в рассказах Славика. Герои не теряли индивидуальности до этой ленты. Это делало сериал «Беспринципные» — проектом с потрясающей задумкой, выделяющийся среди всех. И всё рухнуло в одночасье. Первая половина заставляет посмеяться, вторая - вплетает задорный детектив в стиле 'Мальчишника в Вегасе', а третья - заставляет задуматься о смысле жизни, как и генерал в одной из серий третьего сезона.

Впечатления: Эта комедия поставила на лопатки тех, кто так горячо любил Патрики. И, шумную компанию друзей антигероя Деревянко, не в самую лучшую сторону. В начале можно восхищаться юмором, актёрами и каким-никаким сюжетом. Ближе к финалу ты понимаешь, что это неизбежный конвейер, выезжающий на популярности персонажей. Словно героиня Бабушкина доит корову, приманивая песней. Закладывается неидеальный, но фундамент для продолжения историй в четвёртом сезоне и других полнометражных картин.

5 марта 2023

Комедия Беспринципные в деревне на большом экране с 2023 года, его режиссером является Роман Прыгунов. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Аглая Тарасова, Максим Виторган, Ингеборга Дапкунайте, Николай Фоменко, Кристина Бабушкина, Юрий Колокольников, Надежда Михалкова, Александр Балуев, Павел Ворожцов, Евгения Розанова, Карина Зверева, Максим Колесниченко, Максим Ханжов.

Страна производства - Россия. Беспринципные в деревне — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.