Вавилон 5: Дорога домой
Babylon 5: The Road Home
6.4
6.7
2023, фантастика, мультфильм
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Брюс Бокслейтнер, Клаудия Кристиан, Пол Гийе, Энтони Хансен, Мара Жюно
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вавилон 5: Дорога домой

английское название:

Babylon 5: The Road Home

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
композиторы: , ,
художники: Мэттью Джирарди, Chris Glenn
монтаж:
жанры: фантастика, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин

Видео к мультфильму «Вавилон 5: Дорога домой», 2023

Видео: Трейлер (Вавилон 5: Дорога домой, 2023) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о мультфильме «Вавилон 5: Дорога домой», 2023

Во Вселенной есть существа на миллиарды лет старше любой из наших рас. Когда-то, давным-давно, они ходили среди звезд подобно гигантам, огромным, неподвластным времени.

В этом анимационном фильме создатель сериала «Вавилон-5» прежде всего пытался сделать сюрприз фанатам, сама идея создать анимационный фильм была неожиданной и держалась в тайне. Прошло более 15 лет с последней попытки снять что-то из вселенной «Вавилона-5» и Стражински воспользовался этим шансом. Сам факт рисовки может показаться немного обескураживающим, но это отличный выход чтобы показать старых героев, которых уже нет в живых, и расширить вселенную новыми визуальными образами, которые не было возможности показать в сериале «Вавилон-5», в силу ограничений бюджета и технологий того времени — действие происходило в основном в декорациях станции.

В анимационном фильме мы можем побывать на Земле, побывать на планете Теней вместе с первой экспедицией, увидеть массу Теней, которые стали похожи на жуков из «Звёздного десанта» и как-то растеряли свою таинственность. Превращение сцены в что-то похожее на тараканов, разбегающихся с кухни сам по себе немного коробит, когда уже привык к их прошлому образу закулисных игроков, ведь не зря их назвали Тенями.

Тема любви Джона Шеридана и Деленн, в сериале она хоть и была на протяжении трех сезонов, но была как-то размазана по ним, здесь уже под конец выглядит концентрированной и можно подумать стала самым главным секретом вселенной. Философия Г’Кара о познании, тоже интересная концепция и выглядит более расширенной версией из сериала. Я бы выделил её для концовки, но путеводной звездой для Шеридана оказалась совсем другая тема.

Надо отдать должное и актёрам, приглашенным на озвучание персонажей, ушедших в мир иной, видно, что пытались вжиться в образ и соответствовать оригиналу, главное что бы в русской озвучке их голоса не убили полностью.

Резюмируя: «Дорога домой» — путешествие по переулку памяти, приятный праздник-воспоминание о том времени, когда «Вавилон-5» впервые появился на наших телеэкранах, фанаты найдут несколько моментов которые могут всколыхнуть давно забытое чувство, а новые зрители, как надеется Стражински тоже смогут найти для себя что-то интересное.

Анимация открывает отличную возможность снять что-то ещё, рассказать другие истории из этой вселенной. Если рассматривать фильм как пилотную серию чего-то нового, то выглядит он намного лучше пилотного фильма оригинального сериала «Вавилон-5», но тем не менее тогда он дал продолжение в виде сериала. Сейчас Стражински не исключает что может выпустить что-то ещё в анимационном стиле.

По словам Мэтта Питерса, «Сейчас есть возможность расширить визуальный облик. У нас есть шанс действительно украсить его визуальными эффектами, которые, возможно, были недоступны для сериала «Вавилон-5». И мы продолжаем с того места, на котором остановился пятый сезон. Таким образом, вы можете продолжить историю, и присоединиться, если вы не видели «Вавилон-5» раньше. Это была просто возможность отпраздновать это, сделать так, чтобы это выглядело более фантастически».

5 октября 2023

Фантастика Вавилон 5: Дорога домой на большом экране с 2023 года, его режиссером является Мэтт Питерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Брюс Бокслейтнер, Клаудия Кристиан, Пол Гийе, Энтони Хансен, Мара Жюно, Фил ЛаМарр, Петр Вальчук, Эндрю Моргадо, Билл Муми, Бекки Риди, Трэйси Скоггинс, Патриша Толлман, Питер Юрасик.

Страна производства - США. Вавилон 5: Дорога домой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.