Уикенд с батей
About My Father
7.1
5.7
2023, комедия
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Роберт Де Ниро, Лесли Бибб, Ким Кэтролл, Дэвид Раш, Андерс Холм
и другие
Себастьян планирует провести уикенд со своей очаровательной невестой Элли и ее семьей в их роскошном фамильном поместье, где есть собственное поле для гольфа, шикарная яхта и даже ручной павлин. Отличный план на длинные выходные, но Элли настаивает, чтобы Себастьян также пригласил своего отца Сальво, эксцентричного парикмахера родом из Италии. Культурный шок ждет всех. Но ведь родственников не выбирают?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уикенд с батей

английское название:

About My Father

год: 2023
страна:
США
слоган: «Начистит всем перья»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рогир Стофферс
композитор:
художники: Хавьера Варас, Мэри Аттауэй, Шеннон Кемп, Бренда Аббандандоло
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $723 940
Сборы в США: $12 089 391
Мировые сборы: $18 167 819
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Уикенд с батей», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уикенд с батей», 2023

Беззубая история про межклассовые стереотипы

Истории про то как американцы или туристы попадают не в свою прослойку общества – это отдельный жанр американского кинематографа.

Да вот только проблема данного жанра в том, что работает он исключительно на абсурдных ситуациях, которые в свою очередь базируются на межклассовых стереотипах, которые по определению не могут быть полит корректными, т. к. задевают чьи-то чувства, что является неприемлемым в современных реалиях.

Собственно, из-за этого вымерли классические комедии, а вот тема межклассовых отношений видимо кому-то не дает покоя и ее периодически пытаются переодеть во что-то «приличное», но получается это у него сильно не очень.

В данном случае все настолько полит корректно и рафинированно, что даже не понятно на кого рассчитывалось? Честно говоря, сложилось ощущение что данный продукт – это результат распила бюджета, на что косвенно указывает хронометраж, который даже до стандартных 90 минут не смогли дотянуть.

Структуры сюжета как таковой нет. Зрителю топорными вставками в прологе показывают – это вот такие-то эмигранты, а это вот такие вот. Этот вот влюбился в ту вот и сейчас будет юмор.

Но чтобы был юмор – нужна база, тут же каждый персонаж, судя по всему проходил этический комитет, чтобы не дай бог кому-то показалось, что кто-то кого-то парадирует без уважения.

Романтической составляющей нет от слова совсем. Как писал выше – в прологе зрителя ставят перед фактом – эти вот любят друг друга и точка. Жених (которому явно за 40 годиков) даже спит в батей, что учитывая место действия никак, кроме полным пофигизмом сценариста и режиссера объяснить невозможно.

В итоге ни как комедия, ни как мелодрама проект не работает.

4 из 10

14 апреля 2024

Вот такая несмешная история

«Уикенд с батей» – романтическая комедия про богатых и успешных янки. С самого начала зрителя, так сказать, вводят в курс дела, рассказывая про «волшебную любовь» двух взрослых состоявшихся в жизни американцев, которые (как нам объясняют) относятся к двум разным социальным слоям. Он всю жизнь воспитывался работягой, а она – богатая художница из респектабельной семьи, у которой отец является владельцем сети элитных отелей, а мать, ни много ни мало, сенатор от штата Мэриленд. Главный герой (жених) тоже не промах и, как нам поведали, недавно открыл свой бутик-отель (так что, далеко не последний хрен без соли доедает). Я с трудом выслушал эту предысторию, которая длилась целых 10 минут, заглушая отчётливый позыв выключить этот фарс.

Роберт Де Ниро – пожалуй, единственное, ради чего (или кого) можно смотреть этот фильм. Некоторые реплики его персонажа прикольные, с лёгким юморком. Но вот, сортирный юмор вкупе с пошлым американским юмором вызывают только чувство отвращения от увиденного. К тому же, в некоторых моментах присутствует откровенный стёб итальянцев (был бы я итальянцем, то обиделся). Актёр Себастьян Манискалко по внешности ну никак не тянет на сына Роберта Де Ниро (вы посмотрите на фотографии Де Ниро в молодости и сравните). К тому же, Себастьяну Манискалко уже стукнул полтос, и как молодого жениха его воспринимать не получается (хотя, может так и задумано, мол подгоняли актёров под возраст Де Ниро?). Кроме Де Ниро все остальные персонажи выглядели какими-то картонными, ненастоящими, идиотскими даже для комедии.

«Перья в жопу вставил – и всё! считай, ты лучше других»

Отличный слоган для этого фильма. «Уикенд с батей» как щиплая курица, которой понавтыкали перьев в одно место и пытаются выдать за нечто, заслуживающее всяческих похвал. А, на мой взгляд, получилась всего лишь низкосортная комедия с очень плоским юмором.

2 из 10

9 октября 2023

День независимости

Может показаться, что за вольным переводом оригинального названия About My Father, превратившегося в “Уикэнд с батей”, стоит простодушная сказка об отцах и детях и романтизированная история любви иммигрантов разного социального статуса. Трейлер в этом может убедить, что это будет полтора часа глупых скетчей, в которых своевольный отец жениха отправляет павлина в spaghetti al pavone, или помпезные сваты со стороны невесты стараются показать, как они хороши.

Но, на самом деле, этот фильм относится к тем, которые с юмором рассказывают серьёзную историю.

Режиссёром этой романтической комедии (или драмеди) с социальным подтекстом выступила Лаура Террузо. За восемь лет после выпуска из киношколы она успела поставить четыре художественных фильма и эпизод для сериала “Диккинсон”. Она стала четвёртой женщиной-режиссёром, кто работал над фильмом с участием Роберта Де Ниро (до неё это были Нэнси Мейерс – “Стажёр”, 2015, Пенни Маршалл – “Пробуждение”, 1990, и Аньес Варда – “Сто и одна ночь Симона Синема”, 1994).

Фильм рассказывает об отношениях Себастьяна Манискалко с отцом (стендап-комик С.М. исполняет роль под своим настоящим именем), который иммигрировал с Сицилии в 1960-х годах, а вдохновением для сюжета стала реальная история матери режиссёра фильма Лауры Террузо. Её мать иммигрировала с Сицилии примерно в то же время, и ей хотелось в художественной форме запечатлеть опыт своей семьи.

В случае с “Уикэндом с батей” поднимаются проблемы социального неравенства и взаимоотношений родителей и детей – здесь обе проблемы тесно сплетены и не прыгают от темы к теме. Важно отметить, что акцент идёт уже на свершённом факте – все действующие лица уже являются гражданами США, они лишь учатся сосуществовать вместе. Здесь конфликт строится на том, как именно разного уровня иммигранты относятся друг к другу, будучи образованными, успешными в своих сферах и со своим пониманием благополучия. То есть зрителю даётся возможность со стороны посмотреть на вполне бытовую ситуацию, какая возможна в любой стране, когда кто-то хочет казаться лучше перед другим. И по иронии судьбы дети из таких семей находят друг друга и собираются пожениться, разрушая своими чувствами искусственный барьер снобизма.

Включение в сюжет праздника Дня Независимости отлично звучит с проблемой “отцов и детей”. Любимый праздник всех американцев в “Уикэнде с батей” выступает метафорой сепарации детей от своего отчего дома. И Себастиан, и его невеста Элли наконец находят смелость объявить, что хотят сами строить свою жизнь – натыкаясь на препятствия, осознавая своё бессилие в отдельных ситуациях, поиск решения проблем без какой-либо подстраховки. Родителям в этот момент надо понять, что семья не разрушается после ухода ребёнка к своему партнёру, как ни странно, она становится больше. Юмор в том, что взрослые люди ставятся перед обычной на вид проблемой, но реагируют на неё как-то по-детски.

Но самое главное, что авторам фильма удалось объяснить – понятие “семья” намного шире, у него нет национальности.

22 сентября 2023

Старость и унижение

Кратко описать этот фильм можно так: возрастной каст обижает Робетра Де Ниро.

Этот фильм очень плох - просмотр оставил настолько неприятное послевкусие, что побудил написать первую рецензию на Кинопоиске.

Жанр семейной комедии и каст с Робертом Де Ниро создает определенные ожидания, даже эта тема уже обкатана в классических Знакомствах с родителями и Факерами. Но то, что получилось - это просто позор.

Начну с каста: Де Ниро, конечно, прекрасен, и интересно посмотреть на красиво состарившуюся Саманту (Кит Кетролл), все остальное попадает в категорию 'Но'.

Главные герои - молодая пара, которых играют актеры, которым уже впору иметь внуков. Молодая и жизнерадостная начинающая художница Элли 48-ми лет и ее делающий карьеру в отельном бизнесе парень 52-х лет (по фильму - 42-х, но возраст у обоих налицо). История любви, которую пытается рассказать этот дуэт, уже из-за такой банальной причины выглядит насквозь фальшивой, как бы ни старалась команда визажистов (а она не очень старалась).

Игра всего каста, кроме Де Ниро, потрясающе плоская, будто они соревновались или у них стоял KPI на плоскость.

Герои картонные.

Шутки фильма про боязнь высоты, слетевшие трусы, нестандартный ужин и прочие противны и грустны, а не смешны.

Но не это главная проблема. Больше всего разочаровывает то, что комедии здесь сильно меньше, чем трагедии, и фильм вызывает грусть, отвращение и стыд, а никак не веселье. Весь фильм герои только и делают, что пытаются позорить единственного вызывающего положительные эмоции персонажа - отца главного героя с небольшими перерывами на несмешные шутки ниже пояса. Все. Это весь сценарий.

Несоответствующий ролям каст

Плоская игра

Отсутствие юмора

Пошлость

Унижение стариков

Если выбираете фильм на вечер и думаете остановиться на этом - лучше закройте и пересмотрите цикл Знакомства с родителями

16 августа 2023

Очень семейно

Увидела данную картину в подборке 'Топ 10 в онлайн-кинотеатре'. Так как встречаем мы всегда по обложке (в нашем случае по постеру и названию), моё первое впечатление было неоднозначным: постер и название (локализованное) создавали ощущение, что сюжета у фильма не будет, а юмор окажется 'ниже пояса', однако провожают всегда по уму.

1. Сюжет и проблематика

Темой семьи и конфликтом отцов и детей нас уже не удивить, однако у картины такой задачи и не было. Была ещё проблема социального неравенства и эмиграции, однако у нас в культуре это не так сильно выражено, поэтому многие диалоги не воспринимаешь для себя всерьёз. Сюжет плавно тёк в течение всего просмотра: никаких твистов, серьёзных трагедий или эмоциональных качелей. Зритель уже с самого начала знает, что кончится всё мило и счастливо. Я решила посмотреть данную картину, чтобы расслабиться, поэтому шаблонность меня в этом случае только порадовала.

2. Персонажи

Персонажей можно понять, но поставить себя на их место не получится: нет химии ни внутри характеров главных героев, ни при их взаимодействии, однако в общем все они довольно милые и приятные. Некоторые моменты должны были трогать за душу, как я понимаю, но это прошло мимо меня, ибо атмосфера фильма не позволяла

3. Шутки

За юмор я бы поставила плюс, потому что он не слишком пошлый, а его количество поднимает настроение. Да, были моменты, когда от шутки немного 'кринжуешь', но в основном всё к месту. Благодаря оптимальному уровню юмора сохраняется приятный настрой до конца фильма, а также тема и проблема не превращаются в дешёвый анекдот.

Итог: хороший фильм, например, для семейного просмотра. Если не посмотреть, то 'не убудет', но после просмотра нет ощущения, что потратил время зря

7 из 10

15 августа 2023

Скучно, но по правилам

В Америке существуют ценности, за которые общество будет сражаться до конца. Одна из них – семья. Несмотря на, казалось бы, разнузданные нравы и полное падение морали. Но каждый смотрит на окружающий мир через свои очки. Как и кино – со своего места в кинозале. Особое место со времен Чаплина в Голливуде занимает комедия. Семейная комедия – почетное.

«Уикенд с батей» (в оригинале «О моем отце») - фильм незамысловатый. В нем нет ярмарки смыслов, особо остроумных панчей в диалогах, даже гэг «ниже пояса» - всего один, что очень мало по шкале Адама Сэндлера. «Опять Роберт Де Ниро играет ворчливого старичка-консерватора», - скажет зритель, видевший и «Дедушку нелегкого поведения» и «Знакомство с Факерами». Если добавить, что «Уикенд» - беллетризованная автобиография сценариста и исполнителя главной роли Себастьяна Манискалко, нашего человека не успокоит даже ведро с попкорном. Главного героя зовут Себастьян Манискалко, уже очень смешно. Его отца, как и в жизни, Сальво. И вообще Манискалко – стендап-комик внутренней американской сцены, у нас его никто не знает. Как и всей иммигрантской кухни с этими «гвидо», итальянцами, понаехавшими всего сто лет назад, и высокомерием понаехавших двумя веками раньше WASP – white anglo-saxon protestant, и их разборками. Есть еще ирландцы с их многодетными кланами, мексиканцы (не путать с колумбийцами), и выходцы из СССР, так и не научившиеся говорить без акцента.

Итак, Себастьян – рядовой менеджер, его батя – женский парикмахер, невеста Элли в духе американской мечты – из династии миллионеров-отельеров. Социальное расслоение налицо, но тут Элли заявляет, что Себастьян просто обязан пригласить на знакомство с ее родителями старика Сальво. Приглашение на обед от хозяев другого уровня жизни, другого класса и другой этнической группы – это классика со времен Стэнли Крамера («Угадай, кто придет на обед», история белой невесты и темнокожего жениха 1967 года). Сценарист Манискалко – комик, известный в США своей неполиткорректностью. И слоган обещает: «Он начистит всем перья». Но то, что можно в стендап-шоу, то, видимо, невозможно на экране – кодекс Хейса отменен, однако есть правила MPAA– американской ассоциации кинокомпаний. Дружба народов и сословий – еще одна святыня, и сценаристу приходится выкручиваться, чтобы его в его блюде был хоть как-то заметен аромат перца.

Но, увы, все центробежно стремится к хэппи-энду, и заявки на конфликты исчерпываются поеданием хозяйского павлина, нелепой стрижкой матери Элли и чудесным превращением младшего сынка миллионеров из ипохондрика в великого философа, а старшего – из принстонского жеребца в простого ковбоя на вертолете. Приятные полтора часа завершаются отказом Себастьяна стать управляющим отеля, потому что это тоже не в американском духе – приходить на готовенькое. Фильм очень традиционно отстаивает традиционные ценности – пусть немного скучно, но зато по правилам.

6 августа 2023

Прокатчики обещали 'отвязную' комедию, но как по мне вполне семейный фильм получился, из тех, что можно смотреть вместе с детьми. О взаимотношениях поколений и представителей разных социальных слоев и культур.

Себастьян долгое время встречается с художницей Элли и собирается сделать ей предложение. Момент для этого выбирает самый подходящий - празднование Дня Независимости с родными девушки в их фамильном особняке. Дело за малым - Себастьян отправляется к отцу за помолвочным кольцом, принадлежавшим бабушке-итальянке. Но отец согласен отдать семейную реликвию только при условии, чтио сам будет присутствовать на торжестве.

Сальво и Себастьян - итальянские мигранты в первом поколении прибывают в шикарный особняк семейства Элли. Те тоже мигранты, но другого сорта. В их именах присутствуют порядковые номера, а род насчитывает не одно столетие.

Естественно, встреча надменых англосаксов и итальянского парикмахера не может обойтись без курьезов и недопониманий. Но это комедия, а потому все закончится хорошо и весело.

Отдельно хочу отметить, что фильм не пошлый, как это может показаться по трейлеру. То, что надо для нескучного вечера.

7 из 10

31 июля 2023

'Уикенд с батей' относится к той категории фильмов, пропустив которые, вы ровным счётом ничего не потеряете, но если посмотрите, то о потраченном времени жалеть не будете.

Фильм имеет небольшой хронометраж, благодаря чему не успевает наскучить, поддерживая вполне приемлемую плотность шуток на протяжении всех полутора часов. Предсказуемый чуть более, чем полностью, 'Уикэнд с батей' приковывает внимание не сюжетными поворотами, а забавными ситуациями, возникающими в процессе знакомства двух семейств: выходцев из Сицилии Себастьяна (Себастьян Манискалко) и Сальво (Роберт Де Ниро) и аристократов-миллионеров.

Радует, что ДеНиро в свои без малого восемьдесят находится в отличной форме: не только физической, но и актёрской. Несмотря на то, что роль у него не то чтобы сложная, наблюдать за ним просто приятно. Достойной поддержкой главной звезде фильма выступают и остальные актёры. В особенности хочется выделить Манискалко, который справился с главной ролью, и Кэтролл, выступившую в роли милой мамаши с перепадами настроения.

Конфликты в фильме также есть, но они, прямо скажем, вставлены для галочки. Даже те моменты, которые, казалось бы, должны заставить дрогнуть сердце, эмоционального отклика не находят именно в связи с той самой предсказуемостью: ты знаешь, что всё равно скоро всё будет хорошо.

'Уикенд с Батей' - фильм на один раз. Но этот самый один раз он свою функцию выполняет достойно.

7 из 10

14 июня 2023

Комедия Уикенд с батей на большом экране с 2023 года, его режиссером является Лора Террузо. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Де Ниро, Лесли Бибб, Ким Кэтролл, Дэвид Раш, Андерс Холм, Лаура Олт, Брюс Купер, Aneesa Bone, Venus Davis, Эрика Роуэлл Грин, Ronnie Yelverton, Гриффин Худ, Дерек М. Пума, Adan James Carrillo, Карла Доррен.

В то время как во всем мире собрано 18,167,819 долларов. Страна производства - США. Уикенд с батей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.