Гнев во спасение
Savage Salvation
6.2
4.7
2022, боевик, триллер, криминал
США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Роберт Де Ниро, Джон Малкович, Дейл Дикки, Винтер Эйв Золи, Селеста Фианна
и другие
Шелби Джон — бывший наркоман, девушка которого погибла из-за передозировки героина. Он решает отомстить наркокартелю, а по его следу уже идёт пожилой шериф.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гнев во спасение

английское название:

Savage Salvation

год: 2022
страна:
США
слоган: «Payback is dirty.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Корец
композитор:
художники: Ламо Хикс, Трэвис Заривны, Колин Уилкс, Мелани Рейн
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $225 654
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Гнев во спасение», 2022

Видео: Трейлер (Гнев во спасение, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Гнев во спасение, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Гнев во спасение», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гнев во спасение», 2022

Сломанная игла

Роберт Де Ниро и в свои почти восемьдесят остаётся магнитом, притягивающим к новым проектам. Это поистине легендарный актер, обладатель двух «Оскаров» и множества иных наград и номинаций. Очевидно, что в силу возраста, самая яркая и активная часть его карьеры уже позади. Но харизма и мастерство никуда не делись, и Роберт по-прежнему хорош и выразителен в кадре, насколько ему позволяют конкретный сценарий и прорисовка образа. Стоит признать, что в преклонные годы Де Ниро стал куда менее разборчив в выборе ролей, но наряду с проходными лентами позднего периода, благо всегда есть «Ирландец» и «Джокер», в которых Роберт работает во всю мощь лицедейского таланта.

Рассматриваемый «Гнев во спасение» - безусловно классом ниже, чем вышеупомянутые ленты Скорсезе и Филлипса. Более того, в режиссерском кресле Рэндолл Эмметт, куда более известный как ушлый продюсер, ответственный за большинство последних работ Брюса Уиллиса, и в целом специализирующийся на потоковых боевиках и триллерах с экс-суперзвездами, типа Мэла Гибсона и Джона Траволты. Кроме Де Ниро, в «Гневе…» задействован и другой выдающийся исполнитель – Джон Малкович. У обоих роли второго плана, но всё же по продолжительности не «гостевые», как у «позднего» Уиллиса, зачастую проводившего на съемочной площадке один/три дня. И в целом «Гнев во спасение» - куда больше драма, нежели ураганный экшен, как его презентует трейлер.

По рекламному ролику кажется, что трагедия, провоцирующая насилие, уложится максимум в 10-15 минут экранного времени. У главного героя, в исполнении Джека Хьюстона, от героина умрет любимая девушка, и он весь последующий хронометраж будет мстить здешним наркоторговцам, попутно выясняя – кто стоит во главе «трафика». В действительности же активная разборка начнется лишь с пятидесятой минуты полуторачасового фильма, а до нее мы смотрим облегченно-условный вариант «Реквиема по мечте» Аронофски, в котором влюбленные с переменным успехом борются с пагубной зависимостью, желая до конца дней быть вместе и быть «чистыми». Тяжелый личной бой с «дурью» сопряжен с демонстрацией общей депрессии провинциального города, где жители, по большей части, делятся на «торчков», их несчастных жен и детей, наркопреступников и полицейских, не могущих справиться с «рассадником смерти». Герой Де Ниро – престарелый шериф, похоронивший «зависимого» сына и чертовски уставший от жизни, но делающий свою работу во имя его памяти. К сожалению, персонаж Роберта прописан крайне сумбурно, и Де Ниро, как может, делает его живым и объемным, за счет актерского мастерства. Шериф грустит, излагает мудрые мысли, что-то вяло расследует, но в критический момент вступает в перестрелку с бандитами. Причем всё это не выглядит жалко. В «Гневе…» Де Ниро хорош настолько, насколько может быть великий актер, которому далеко за семьдесят.

С Джоном Малковичем иная ситуация. Большую часть фильма думается, что он чисто дежурный персонаж, еще один умный старик, наставляющий молодых на путь истинный, важный для общей атмосферы картины, но не влияющий на ее сюжетные повороты. Но на самом деле, касаемо его значимости заготовлен твист, который можно раскусить в процессе просмотра, но здесь важна даже не его суть, а игра в сей кульминационной сцене. Малкович, примерно с 2000-х, тоже снимается во всём подряд, включая, слава богу, и первоклассные фильмы, и зачастую делает ленту лучше просто за счет своего участия. В «Гневе…» у Джона есть «ударный» эпизод, ради которого, в том числе, стоит посмотреть это кино.

Что же до главного актера проекта Джека Хьюстона, то он просто на своём месте. Роль непростая, где его герой успевает побыть ветераном войны, заядлым наркоманом, бывшим наркоманом, пылко влюбленным, убитым горем и сорвавшимся с цепи убийцей, пусть и во имя «благих» целей. Смотрится Хьюстон органично, и чувствуется, что очень старается. Причем драматические сцены с ним получились куда сильнее, чем боевые. В последних режиссер Рэндолл Эмметт особо не заботится о правдоподобии, здесь на эмоциональном восприятии важна лишь безграничная ярость, с которой герой Хьюстона мучает и убивает наркоторговцев, сам умудряясь при этом не получать даже легких ранений. Но в целом постановщик умудряется держать баланс между трэшевым и серьезным кино, уделяя достаточно времени социальным и философским проблемам, пусть и поданным крайне прямолинейно, без второго дна с глубокой смысловой нагрузкой.

По совокупности, «Гнев во спасение» - проходной, но крепкий фильм, жесткий по смыслу и визуалу, с натуралистичными сценами бытия наркоманов и зверскими убийствами. Но в то же время это меланхоличная история неслучившегося счастья, поднимающая вопросы - а есть ли Бог и как к нему прийти ещё на этом свете? Причем это не напыщенная характеристика «Гнева…» средней паршивости, картина действительно ещё и об этом, со спорной реализацией, но здесь уж как получилось. Посмотреть картину стоит преданным поклонникам Де Ниро и Малковича, любителям драм о борьбе с наркозависимость, а также поклонникам брутальных криминальных боевиков, но с умеренным количеством экшена.

10 декабря 2022

Боевик Гнев во спасение на большом экране с 2022 года, его режиссером является Рэндолл Эмметт. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Де Ниро, Джон Малкович, Дейл Дикки, Винтер Эйв Золи, Селеста Фианна, Quavo, Шон Каэл Уильямс, Миллер Гарфинкел, Макс Уоллс, Мэйси Кайла Уэзерсби, Лорен Джонсон, Уилла Фицджералд, Машин Ган Келли, Джек Хьюстон, Свен Теммел.

В то время как во всем мире собрано 225,654 доллара. Страна производства - США. Гнев во спасение — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.