Время патриотов
Патриоттар уақыты
7.2
6.3
2022, боевик, триллер, военный
Казахстан, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Данияр Алшинов, Сануржан Сулейменов, Дастен Шакиров, Саят Исембаев, Бекзат Елеусизов
и другие
Братья Султан и Бекзат продолжают семейную традицию: старший, Султан, — доблестный офицер разведки, младший — талантливый летчик-истребитель. Их отец погиб при исполнении, но память о нем и служба — единственное, что объединяет братьев, которые никак не могут найти общий язык. Когда безопасности страны угрожает международная террористическая группировка, братьям приходится объединиться ради спасения человеческих жизней и осознать, что семья, любимые и Родина — самое ценное, что у них есть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Время патриотов

английское название:

Патриоттар уақыты

год: 2022
страна:
Казахстан
слоган: «Герои, которые остаются в тени»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кайрат Темиргалиев
композиторы: ,
художники: Куат Тлеубаев, Елена Яковлева
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $62 023
Мировые сборы: $56 858
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, военный

Видео к фильму «Время патриотов», 2022

Видео: Проморолик (Время патриотов, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Время патриотов», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Время патриотов», 2022

Бой берет не машина, бой берет голова!

Фильм Серикбола Утепбергенова, “Время патриотов”, оставил после себя хорошее впечатление и надежду на светлое будущее казахстанского кинематографа.

Картина рассказывает зрителю о боевых операциях по предотвращению террористических актов с ближнего востока. Главные герои, братья Ибраевы, в данной операции стали незаменимым звеном военных структур.

Стоит отдать должное актёрам Данияру Алшинову, который исполнил роль Султана Ибраева (старший брат), и Сануржану Сулейменову, исполнившего роль Бекзата Ибраева (младший брат). Герои проработаны, но если действия и поведение персонажа Алшинова выглядят вполне естественно, то “выходки” Бекзата Ибраева вызывают некоторые сомнения. Хотя то, что он вытворял, потому что захотел, и то, как позже он не понимал за что и почему несет ответственность неплохо описало характер героя в начале его сюжетной линии.

В целом, зрителя хорошо познакомили с Султаном и Бекзатом, но не уделили внимания их взаимоотношениям, а точнее конфликту. Неизвестно с каких пор они “не слышат” друг-друга и что стало главной причиной этому. Вдобавок, хотелось бы увидеть большее развитие конфликта между Султаном и оперативником, и узнать о прошлом Бахтияра.

На самом деле, я не возлагала больших надежд на отечественный боевик, но посмотрела на одном дыхании. На фоне привычных однотипных комедий о свадьбах или нашем менталитете фильм выделился качеством съемки. Красивые виды Казахстана, правильно подобранные углы и шот-сайзы (крупность планов видеосъемки), а также хорошая цветокоррекция, которые правильно влияют на восприятие сюжета, впечатляют. Например, кадры оперативника в начале были затемнены, указывая на холодное отношение или разлад с главным героем, но сцены любовной линии были очень красочны и дали нам почувствовать теплые отношения между персонажами.

Воздушные бои на самолётах-истребителях СУ и другие визуальные эффекты добавленные на постпродакшене показывают насколько продвинулся казахстанский кинематограф. Хотя есть некоторые недочеты в наложении голосов персонажей. И если где-то это было не сильно заметно, к примеру наложение было громче в сравнении с голосом другого персонажа в той же сцене, то в некоторых отрывках липсинк был абсолютно асинхронным. Особенно недочеты заметны в сценах отдела военной аналитики. Кстати, диалоги сотрудников этого же отдела оставляли желать лучшего. Мало того что все реплики звучали как просто заученный текст, так еще и голоса обоих были разной громкости.

Несмотря на это, фильм вышел довольно динамичным и на удивление хорошим, имея лишь несколько минусов. Картина затрагивает такие темы как семейные ценности, человеческие взаимоотношения и долг перед Родиной. Сцены, которые характеризуют фильм как боевик, получились эффектными, а те, которые невольно заставляли сопереживать главным героям, добавили фильму элемент драмы, делая его лишь лучше. Хочется надеяться, что отечественная индустрия продолжит удивлять нас подобными произведениями.

8 из 10

8 сентября 2022

Приятная неожиданность

Про этот фильм вообще не слышал до сегодняшнего дня, но случайно наткнулся и решил посмотреть. Даже удивительно, что не слышал о нем, учитывая, что снимаются популярные в Казахстане актеры. Готовился к худшему, но был приятно удивлен.

Нет, фильм далеко не идеален. Минусов в фильме достаточно, и самый главный из них - это диалоги. Только у главных героев они получились нормальными, а вот у второстепенных персонажей чувствуется искусственность. Особенно раздражало, что некоторых актеров озвучивали другие люди. Не знаю с чем это связано, возможно из-за того, что у актеров сильный казахский акцент. У других персонажей диалоги вообще картонными казались. Ну да ладно, всё-таки это второстепенные (скорее даже эпизодические) персонажи и у них было мало экранного времени.

Взаимоотношениям братьев, несмотря на синопсис, посвящено довольно мало времени. Но все же суть была передана. Мне кажется, можно было бы добавить ещё немного сцен для полного раскрытия. Сами главные герои получились добротными, нареканий нет.

И все же, несмотря на минусы, кино прям 'вкатило'. Это все же экшн, а не драма, поэтому на диалоги вообще не обращаешь большого внимания. А вот экшн тут хорош, его не прям много, но поставлено качественно, выглядит адекватно, не затянуто, без лишних голливудских клише. Особенно понравилась сцена драки, в которой герой Алшинова прям устал. Это добавило естественности, и даже комедийности в хорошем смысле.

И самый главный сюрприз для меня - это воздушные бои. Выглядит просто отлично. Без преувеличения, на уровне высокобюджетных голливудских боевиков. Разве что масштаб действия не такой. Качество воздушных боёв меня просто поразило. Не покидала мысль 'И это сняли в Казахстане?'.

Однозначно фильм получился отличный. Диалоги картонные, конечно, но все же фильм увлекает и развлекает. Надеюсь режиссёр на этом не остановится и продолжит снимать так же.

7 сентября 2022

Казахстанские фильмы я посматриваю редко. Но Данияра Алшинова я заметила еще со времен “Жаным, ты не поверишь”. А потом глянула “Бой Атбая”, и с тех пор не могу быть равнодушной к нему. Начала смотреть “Время патриотов” без малейших ожиданий. Если коротко и без спойлеров о сюжете, то террористы захватывают военную базу в Казахстане (что весьма иронично в контексте событий в Алма-Ате в январе), и братья, оба военные, спасают регион.

Фильм открывается довольно крепеньким экшном и Алшиновым на контровом свете, пусть и в балаклаве. Вообще весь экшн во “Времени патриотов” – это удовольствие, причем такие сцены в фильме не редкость. Радует глаз и то, что производители выбирали разные локации, при этом не пестря. Интересной показался Мангистау. Но особенно хорошо представлен конфликт между братьями: герой Алшинова, старший по званию, словно взял на себя отцовские обязательства по воспитанию младшего брата. Бекзат (тот, что помладше) в конце концов проходит что-то вроде сепарации и учится брать ответственность за свои действия.

Хотелось еще немного добавить про актеров. Для меня открытием стал Аскар Ильясов, который сыграл недавно в “Нулевом пациенте”, и, как выяснилось, играет еще и в московских театрах. Во “Времени патриотов” он органичен и пластичен, и хотелось бы, чтобы больше экранного времени было отведено ему.

8 из 10

26 июля 2022

В странах СНГ научились снимать современные боевики с современной техникой

Режиссёр Утепбергенов сделал русскоязычный «Top Gun» (1986). Фильм «Лучший стрелок» или «Top Gun» вознёс Тома Круза в 1980-е на Олимп Голливуда. Я надеюсь, что этот фильм вознесёт и прославит во всём СНГ режиссёра Утепбергенова. Оказывается, что армии в странах СНГ живы и тоже борются с террористами. Это просто обалденный русскоязычный фильм про армию СНГ. Казахстанские режиссёр Утепбергенов и продюсер Курманбаев сделали русскоязычный «Top Gun». Армия и спецслужбы Казахстана представлены как порядочные мужчины, которые уважают отцов и слово мамы для них закон. Очень понравилась фраза: «Возьму на карандаш». Хоть СССР распался, приятно понимать, что в армиях СНГ помнят силу этой фразы. Два брата — Бекзат (его играет Сулейменов) и Султан (его играет Алшинов) — помнят своего отца военного и даже в своём возрасте уважают слово мамы.

Казахстанский режиссёр чётко показал: «В армиях СНГ (особенно в Казахстане) для военных очень важна память об отцах (если они погибли) и слово мамы». Наши мамы желают своим детям только добра и внуков почитающих «и дедушек, и бабушек, и отцов, и своих матерей». Это шикарный и потрясающий Казахстанский боевик качества 4K. Лётные виражи Бекзата просто захватывают и говорят: «В странах СНГ научились снимать современные боевики с современной техникой». Честь военного, приказ начальства, гордая любимая, подготовленные боевики! Это основа для русскоязычного боевика. Братья Султан и Бекзат продолжают семейную традицию, и никак не могут найти общий язык.

Режиссёр Утепбергенов устрашающе показал международную террористическую группировку. Да, это настоящий супер-боевик на русском языке. Семья, любимые, Родина — это самое ценное, что у главных героев есть.

В Казахстане понимают силу современной армии, и осознают угрозу от международных террористов. Мне фильм очень понравился. Я в полном восторге от этого боевика качества 4K.

25 июля 2022

Время патриотов

«Время патриотов» рассказывает историю братьев Султана и Бекзата Ибраевых. Султан – доблестный офицер разведки. Бекзат же – талантливый летчик-истребитель. Однако его импульсивный характер и нрав приносят ему только неприятности. В связи с этим, братья никак не могут найти общий язык. Когда безопасности страны угрожает международная террористическая группировка, братьям приходится оставить конфликты позади и объединится.

Говоря откровенно, ничего нового в плане сценария данный фильм представляет. Историй про двух братьев (одного: матерого и сдержанного, второго: зеленого и импульсивного) за всю историю кинематографа рассказано очень много. Будто в «Обратной тяге» про жизнь пожарных или же «Красном рассвете» про вторжение Советских солдат на территорию США. Вот и именно на этом по большей части строится не только драматический пласт истории, но и сценарий в целом. Тем не менее, вторичной историю никак не назвать и авторы данной ленты весьма «сочно» развивают на экране историю противостояния главных героев международной группировке. Что самое интересное – не только в небе и с кабины истребителя, но и на суше и на море стараниями разведчиков и военных. Тем самым, авторы картины смогли раскрыть историю довольно таки объемно и весьма интересно.

Режиссер данной ленты Серикбол Утепбергенов снял отличный фильм. Аналогично относительно недавнему триллеру «Три» про поиски серийного убийцы, казахские кинематографисты снова сняли фильм по голливудским лекалам. Однако (что похвально) не стали тупо копировать формулу голливудских фильмов (как многие другие), а достойно адаптировали её под специфику казахского кино. Таким образом, Утепбергенову удалось создать одновременно зрелищный и динамичный фильм, который в свою очередь не лишен души и достойно развивает драматургию под «местного» зрителя. Отдельно хочется отметить не плохо поставленные экшн сцены без превращения картины в бессмысленный аттракцион визуальных эффектов и достойные визуальные эффекты, которые радуют глаза.

Исполнители главных ролей Сануржан Сулейменов и Данияр Алшинов отлично сыграли свои роли. Особенно Сануржан, который просто растворился в образе самовлюбленного хвастуна, «взрослеющего» по мере развития сюжета.

8 из 10

Время патриотов – это одна из главных приятных неожиданностей года для меня. Казахские кинематографисты сняли очень интересный, динамичный и зрелищный фильм, который выполнен по всем голливудским лекалам. Но без бессмысленного подражательства. Позволяя просмотреть фильм фактически на одном дыхании и серьезно заинтересоваться другими казахскими фильмами других постановщиков.

23 июля 2022

Ты же не лучший стрелок!

Аполитичный фильм повествует об обмане масс людей при помощи Ислама, а так же о двух военных братьях, об их работе и попытке младшего совмести любовь к небу с любовью к девушке. Параллельно террористы с ближнего востока начинают свой джихад в западном Казахстане.

Режиссёром выступил Серикбол Утепбергенов, ранее снявший очень неплохой 'Шестой Пост', основанный на реальных событиях.

Сразу нужно отметить уровень графики, это высочайший уровень для казахстанского кинематографа. Сразу видно, что бюджет, выделенный министерством культуры не разошелся по карманам. Это не может не радовать. Здесь есть всё нужное и немного лишнего: догфайтом не назвать к сожалению, но погоня между Су-27 и Су-30СМ есть; правдоподобные перестрелки на открытых и в закрытых пространствах; реалистичные смерти, неплохая музыка, красивое начало; любовная линия, которая не сильно мешает; на некоторых моментах по-настоящему захватывало дух.

Отличные звуки стрельбы, взрывов и так далее. Хлопки выстрелов здесь - это отдельное наслаждение. Недотянули знатно во многих моментах с диалогами. Порой отчетливо слышно, что это переозвучивали, а в одной или двух сценах и вовсе не сочетается липсинг.

В фильме демонстрируют возможности Комитета Национальной Безопасности и Вооруженных Сил Республики Казахстан. Некоторые из технологий уж слишком футуристичные, но тем не менее. Даже была отсылка на спецоперацию 'Жусан', проводимой КНБ.

Безусловно, вся кинокартина крайне вдохновлена Топ Ганом, даже отсылки есть, как словесные, так и визуальные. Некоторые сцены почти напрямую копируют американца. Однако, разве это так плохо в данном контексте? И казахстанский, и другой являются рекламами вооруженных сил обеих стран.

Фильм определенно заслуживает внимания, а смотреть рекомендую именно в кинотеатре (только, если у вас нет своего).

15 мая 2022

Боевик Время патриотов на большом экране с 2022 года, его режиссером является Серикбол Утепбергенов. Кто снимался в кино, актерский состав: Данияр Алшинов, Сануржан Сулейменов, Дастен Шакиров, Саят Исембаев, Бекзат Елеусизов, Зарина Хаджиметова, Шарифбек Закиров, Артур Пеннер, Нартай Сауданбек, Рустам Турсунов, Исбек Абильмажинов, Амир Исмаилов, Бауыржан Абишев, Ясмина Нурланкызы, Гульнара Дусматова.

В то время как во всем мире собрано 56,858 долларов. Страна производства - Казахстан. Время патриотов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.