Аляска Дэйли
Alaska Daily
6.9
7.5
2022, драма
США, Канада, 47 мин
В ролях: Хилари Суэнк, Джефф Перри, Питер Браун, , Мэтт Мэллой
и другие
Журналистка Эйлин переезжает на Аляску в надежде начать новую жизнь. Там она берется расследовать многочисленные исчезновения местных женщин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аляска Дэйли

английское название:

Alaska Daily

год: 2022
страны:
США, Канада
слоган: «The Deeper the Mystery, The Darker the Truth»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тим Орр, Оливер Бокельберг, Майкл Вейл
композитор:
художники: Джанесса Хитсман, Томас П. Уилкинс, Надин Хэйдерс, Расти Смит, Барри Робисон, Ксения Маркова, Питер Очотта, Виктория Сёдерхолм, Todd Apollo Palmer
монтаж: , , , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Аляска Дэйли», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Аляска Дэйли, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Аляска Дэйли», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Аляска Дэйли», 2022

Большая журналистика на Аляске

Главная героиня Эйлин, которую сыграла Хилллари Суэнк, отправляется работать корреспондентом местной газеты на Аляску. Работу ей предложил старый знакомый, главный редактор The Daily Alaskan. Он знает, что с «висяком» который не интересен ни местной полиции, ни властям, может справится только такой репортер, как Эйлин Фицджеральд. Она знает, что после неудачного разоблачения одного из высокопоставленных американских генералов и её скандальной «отмены» в Нью-Йорке ей нужно работать, чтобы пережить этот период.

Уйти в расследование с головой, выгрызать правду, пролить свет на истинное положение вещей, оставаться профессионалом до мозга костей, водрузить на первую полосу справедливость — вот высшие цели, которые преследует Эйлин. Только в этом ей видится и собственное спасение. И по мне, сериал как раз об этом: профессионализме и самоотдаче, готовности действовать и оставаться верной себе, не взирая ни на что.

Меня сначала сильно отталкивал персонаж Хилллари Суэнк. Такая наглая, самоуверенная, жесткая, рубит правду матку в лицо и не думает о последствиях. На контрасте с аляскинскими корреспондентами она выглядела прожжённым матёрым и беспринципным журналюгой. Но потом я так прониклась её профессионализмом, стойкостью, уверенностью, что сама не отказалась бы обладать хотя бы частью этих качеств.

Конечно, Эйлин оказывает на местное сообщество примерно такой же эффект, как на меня: кого-то она раздражает, кого-то мотивирует, а кто-то и вовсе хочет её убить. Тем временем ей назначают напарницу (Розалинд) для совместного расследования убийства коренной американки. У напарницы много связей и доверие местных, у Эйлин — упёртость, опыт в большой журналистике и мёртвая хватка злой суки. Дуэт получился отменный.

Кроме того, остальные корреспонденты The Daily Alaskan каждый по своему талантливы, профессиональны, очаровательны и не лишены своих сюжетных линий. В каждой серии они мастерски распутывают крупные и не очень дела в Анкоридже, которые могут начаться, как сюжет с ярмарки о самой большой выращенной капусте, а закончиться разоблачением эко-террориста. Тайны, криминал и политика не обошли стороной и Аляску, поэтому писать есть о чём. Я уже и забыла, что провинциальная журналистика тоже может и должна бы быть такой: «копающей», просвещающей и честной, прости Господи, для людей, а не для власти и бизнеса. Хотя вопросы этики и ангажированности поднимаются в сериале, надеюсь, во втором сезоне будут раскрыты более пышно.

И главный детективный сюжет здесь цепляет не столько загадочностью, сколько желанием торжества справедливости. Сериал подсвечивает темы коррупции, замалчивания, нетолерантности и попустительства в американской глубинке. Властям упорно наплевать на тысячи пропавших коренных жительниц. Они делают примерно ничего, чтобы их найти, предотвратить или расследовать исчезновения и смерти. При этом все силы и бюджеты местного правительства брошены на сохранение «лица». Например, когда пропадает белая девушка, о её поисках трубят на всю Аляску, собирают пресс-конференции, тратят миллионы на спецтехнику.

Не сомневайтесь, Эйлин и её команда докопаются до сути, оправдают невиновных, посветят прожектором правды на виноватых. И наблюдать за этим будет весьма увлекательно. Хотя кому-то покажется, что сериал достаточно медленный и недостаточно драйвовый. Но по мне, такой градус повествования весьма соразмерен Аляске, её северным просторам и темпу жизни местных.

Поняла, что в целом люблю проекты о современных реалиях жизни коренных народов Америки, и Аляска Дейли показала еще одну грань этой темы, затронула важный социальный и моральный пласт. Кстати, очень схожим по тематике, но более травматичным и тяжелым зрелищем, мне видится фильм Ветреная река (2016) с Элизабет Олсен и Джереми Реннером. Поэтому, предлагаю всё же начать с сериала и насладиться реалиями журналистики и жизни на Аляске в 11 сериях.

24 апреля 2023

Журналистское расследование Хилари Суэнк

Любите ли вы фильмы о журналистских расследованиях? Если да, то вы просто обязаны выделить время на 'Аляска Дэйли'.

'Аляска Дэйли' - это 10-серийный проект с Хилари Суэнк ('Малышка на миллион', 'Парни не плачут') в главной роли. Режиссером и сценаристом сериала выступает Том Маккарти, тот самый, кто снял оскароносную драму 'В центре внимания' о группе журналистов, сделавших достоянием общественности многолетние преступления католических священников против детей.

'Аляска Дэйли', как легко догадаться из названия, это история деятельности газеты, расположенной в Аляске. Маленькая газетенка решилась провести детальное расследование череды убийств и исчезновений коренных жительниц. Эти преступления практически не расследуются полицией, хотя и носят систематический характер и повторяются уже не один год.

Старт история берет с краха главной героини, которая пыталась раскрыть темные делишки военных, но вместо этого оказалась опозоренной и безработной. Она отправляется на Аляску и там приступает к новому расследованию, не забывая о предыдущем деле.

В целом сериал является традиционным образчиком своего жанра. Но особую достоверность ему придают два фактора. Во-первых, мы видим жизнь маленького городка и обычных провинциальных людей, а вовсе не традиционную беготню крупных СМИ. Во-вторых, сериал 'Аляска Дэйли' вдохновлен реальным журналистским расследованием, раскрывшим многолетние тайны штата Аляска, и действительными проблемами региона с преступлениями против коренных жителей.

Так что если вы любите детективные истории, то 'Аляска Дэйли' вас порадует свежей историей, увлекательным сюжетом и отличными героями.

Кстати, так как Аляска граничит с Россией, вы не раз услышите отсылки к России и истории формирования Аляски в сериале.

Сериал состоит из 10 серий по 40 минут. Рейтинг в IMDB - 7,5.

28 ноября 2022

Две причины уйти на Аляску:исчезнуть или 'изобрести'себя

Об этом сериале узнала от знакомой.

Когда-то давно поделилась с ней, что меня пугает актриса Суонк. Сказала и забыла.

А она нет, и недавно звонит и говорит: 'Вышел сериал с пугающей тебя актрисой, пришло время разобраться. Лови ссылку. Заодно и на Аляске побываешь'.

Начало почти традиционное...смелую, а точнее 'борзую 'журналистку, как говорят, 'отменяют', и она 'исчезает 'на Аляске.

Сразу же ей расследование поручает редакция...

С первой серии поняла, что пойду до конца, это всегда для меня самой загадка, почему есть кино, которое смотришь пару минут и выключаешь, даже если его расхвалили до небес, а бывает с точностью до наоборот.

К главной героине можно относиться по-разному, диапазон широк: от восторга, до довольно объёмного высказывания одного из героев, который назвал её '400 кг. хорьком'.

Да. В офисе у репортёрши сбежал хорёк, отчего её сын заснул в слезах и проснулся в них же. Всем миром искали беглеца, но сразу не нашли. А когда он обнаружился, то вдохновил на такой пассаж.

Пропадают девушки из местных, в полиции более 70 заявлений, но полиция ничего не делает особо, потому что 'пропавшие типа девушки с невысокой социальной ответственностью'.

Но Эйлин такие отговорки не остановят...

По большому счёту сюжет не нов, и ходы знакомы, но для меня огромный бонус в локации.

Я, как оказалось, почти ничего не знаю об Аляске.

Пейзажей минимум, но они прекрасно встроены в ткань ленты.

Тундра...суровые камни...

И Рита во второй серии говорит, что продала свою закусочную, потому что устала от ругани. Продала и сожгла.

Все думали, что маленькое уютное кафе поглотила крупная сеть, а оказалось, что её разрушила агрессия приходящих в неё простых людей.

Да, это сериал о жизни обычных людей. ..

Надеюсь, что будет продолжение.

Я почти приблизилась и к разгадке своей - я же параллельно веду расследование.

Эйлин собрана, резка, бывает безрассудна, но именно это делает её настоящей журналисткой.

7 из 10

27 ноября 2022

Драма Аляска Дэйли на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Том Маккарти, Оливер Бокельберг, Данис Гуле, Кларк Джонсон, Руба Надда, Патрисия Ригген, Крэйг Уильям Макнейлл, Катриона МакКензи, Bosede Williams, Майкл Прессман. Кто снимался в кино, актерский состав: Хилари Суэнк, Джефф Перри, Питер Браун, Brandon Fung, Мэтт Мэллой, Грэйс Дав, Мередит Холцман, Эми Пак, Пабло Кастельбланко, Ёсиэ Бэнкрофт, Вина Суд, Крэйг Фрэнк, Лекси Анастэйша, Ирен Бедард, Филлип Левицки.

Производство стран США и Канада. Аляска Дэйли — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.