Вкус счастья
Umami
7.3
5.7
2022, комедия, драма
Франция, Япония, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Жерар Депардье, Сандрин Боннер, Асса Силла, Ю, Род Парадо
и другие
Ведущий шеф-повар Франции решает все бросить и отправиться в Японию, чтобы раз и навсегда разобраться в загадочном вкусе Умами. Он надеется, что в этом ему поможет друг его молодости, который сам стал мастером японской кухни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вкус счастья

английское название:

Umami

год: 2022
страны:
Франция, Япония
слоган: «Food is symbolic of talk when the words are missing.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дэнис Луис
композитор:
художники: Слони Соу, Доротея Лиссак, Мари Миямото, Кристиан Марти, Claude Hofmarcher, Damian Keyte
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 452 724
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вкус счастья», 2022

Видео: Трейлер (Вкус счастья, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (дублированный) (Вкус счастья, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постеры фильма «Вкус счастья», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вкус счастья», 2022

Умами, как ингредиет к простому хорошее кино

Экзистенциальный кризис, овладевший именитым шефом, никак не затихал и продолжал давить на его быт и профессиональную деятельность. В какой-то момент, самый нужный и важный момент, под гнётом этих обстоятельств, герой Жерара Депардье, оставляет свой ресторан и тайно уезжает от своей семьи в Японию. В стране Восходящего солнца он хочет встретиться ни то с другом, ни то с врагом, ни то с не ясно кем для поиска умами и решения экзистенциальной проблемы.

Дальнейшее развитие картины, как мне казалось, должно было сопровождаться набором всё возрастающих и возрастающих потоков размышлений, реальных поисков и решений проблем, но...

Всё сводится к самому простому и банальному развитию сюжета, в котором нет ничего интересного и замысловатого, как нет и ничего неказистого и нелицеприятного. Хорошее кино, не больше.

5 из 10.

3 ноября 2023

Умами или Выход из экзистенциального кризиса.

'Цветок жизни, который должен был распуститься в полной красе, замер и застыл, томясь в оковах скуки и покрывшись ледяным панцирем безразличия. Но в глубине души этот человек сгорал от сильного желания вырваться из этой обыденности и заново обрести потерянное время'.

Фильм цепляет с первых минут. Ощущение пустоты жизни главного героя, несмотря на его профессиональный успех, передается сквозь экран и входит в резонанс с ощущением чего-то личного внутри. Когда накрывает экзистенциальный кризис, всё теряет смысл и кажется, что выхода нет. Но где-то внутри теплится надежда, что не всё потеряно, и хочется верить, что темная и долгая ночь сменится теплым рассветом нового дня, новой жизни.

На мой взгляд, это и произошло с главным героем. Он преодолел свой главный жизненный кризис, и неважно, привиделось ему это или он всё прожил по-настоящему. Он нашел свой умами - вкус счастья. И возможно, что бонусом открыл для себя искусство икигай.

Фильм по своей размеренности напоминает японское кино: акцент на деталях и чувствах персонажей, спокойное повествование и погружение в повседневность. Даже жаль, что фильм имеет не самый длинный хронометраж (он короче, чем в описании). Хотелось подольше побыть в его атмосфере.

Приятным бонусом стало присутствие активного и неунывающего Пьера Ришара. Появление вновь пары Депардье-Ришар пробудило в душе ностальгию. А также понравились отсылки к мистеру Мияги и Обеликсу.

Было очень интересно наблюдать за трансформацией других героев (не только главный герой преодолел свой личный кризис). Внимание было уделено всем, что помогло картине обрести свою целостность и передать ощущение настоящести происходящего.

'Все мы тянулись к недосягаемым звездам, которые сами себе вообразили, но неожиданно осознали: у каждого из нас уже есть эти звезды. Просто надо было оглянуться вокруг'.

3 августа 2023

Коллекционное вино

Жерар Депардье и Пьер Ришар. Все. Более не требуется. Если костюм, то Лагерфельд, если авто, то Майбах, ресторан - Мишлен, кино - Депардье и Ришар. Вот такой ассоциативный ряд. Сюжет в этом случае вторичен, хотя и неплох. Пожилой мэтр (Депардье) от поварского искусства начинает в себе сомневаться после проигрыша китайской лапше. Его неунывающий друг (Ришар) пытается внушить мэтру былую уверенность в себе. Все это приправлено пряным ароматом французского кинематографа (очень недурного по сравнению с американским фастфудом) и непередаваемым местным колоритом. Смотреть приятно и ненапряжно, можно поностальгировать по временам, когда французы не состояли сплошь из алжирцев и сенегальцев и марсельеза звучала гордо. а 'под крышами Парижа' не жгли машины и магазины. В общем, смотрите - не пожалеете. Пока эти выдающиеся актеры еще живы.

21 июля 2023

Комедия Вкус счастья на большом экране с 2022 года, его режиссером является Слони Соу. Кто снимался в кино, актерский состав: Жерар Депардье, Сандрин Боннер, Асса Силла, Ю, Род Парадо, Антуан Дюлери, Зинедин Суалем, Кёко Коидзуми, Акира Эмото, Слони Соу, Мамэ Ямада, Кёдзо Нагацука, Эрико Такэда, Sarah Doraghi, Рэи Нацуми.

В то время как во всем мире собрано 1,452,724 доллара. Производство стран Франция и Япония. Вкус счастья — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.