Тайна пропавшей деревни
6.9
2022, комедия, детектив
Россия, 26 мин
18+

В ролях: Мария Горбань, Филипп Ершов, Ольга Ергина, Сергей Муравьёв, Светлана Листова
и другие
В поисках сенсационного материала столичная журналистка Татьяна Блок попадает в деревню. Повод для съемки масштабный: однажды утром в деревне Верхние Броды (через речку от Нижних) исчезли все люди. Разом двадцать человек. На месте остались и деньги, и документы, и вся домашняя скотина. Татьяна принимается за расследование. Для неё это шанс доказать, что её зря уволили с телевидения, и она способна снимать качественные расследовательские репортажи. Но для этого Татьяне придется научиться жить в деревне, а точнее — выживать в ней.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна пропавшей деревни

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Евгений Млюков
композитор:
художники: Наталья Якименко, Екатерина Дмитриева, Ольга Галинская
монтаж:
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детектив

Видео к сериалу «Тайна пропавшей деревни», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Тайна пропавшей деревни, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Тайна пропавшей деревни», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Тайна пропавшей деревни», 2022

Деревня дураков

Сериал совершенно типичный для ТНТшных продюсеров. За каждой шуткой прямо сквозит светлаковским Дулиным из 'Нашей Раши'. Стереотипные деревенские дурачки пьют, колотят друг друга, совокупляются, а московские продвинутые блогеры пытаются расследовать загадочную историю.

История могла бы быть действительно интересной с элементами юмористического хоррора, но создатели - сплошь квнщики и камедиклабовцы, поэтому, видимо, не способны родить ничего кроме трехкопеечных скетч сценок. Образы и сюжеты, как будто скопированы из сериала 'Участок', только если в 'Участке' были народные образы, то тут шаблоны.

Сериал видимо пытается походить на 'Паранормальный Веллингтон' и стилем съемки (сериал снят в жанре мокьюментари), и придурошными сюжетами, но не дотягивает, нет той искренности в героях, как уже сказано, местные жители показаны идиотами, которые не знают, что такое штрудель. Ну и не хватает абсурдности, присущей 'Веллингтону'.

Сюжетные ходы раскусываются сразу, интриги нет, так как на жителей пропавшей деревни, по большей части, всем насрать к концу третей серии теряется смысл происходящего.

Средняя поделочка.

15 июля 2023

Жеваный ёж!

Блогерша из столицы расследует загадочную цепь исчезновения большинства жителей Верхних Бродов, чтобы вернуть себе популярность.

Актёры: можно бесконечно перечислять героев, и актёров сыгравших их. Можно долго рассказывать, как Мария Горбань носится по лужайкам, полям, падает в речку. О Ершове. Об операторе. И других жителях странной деревни, но давайте по делу.

Всё остальное: Шавкеро показался интересным постановщиком ещё со 'Старых шишек', где он удивил нас с лучшей стороны. В остальном - многие скажут - это уже было! Тайка всё-таки первопроходец в этом мире комедийного псевдодокументального кино. А у нас исконно русский язык. И русский стиль. Поэтому нас ждут не очередные Дана Скалли и Фокс Малдер из X-Files, а скорее их 'пародии на пародии' констеблей О'Лири и Миноуг (думаю, не надо говорить, что Миноуг и Ершов - одна сапога пара, но первый симпатичный).

В конце каждого эпизодов Тайки показана ребячество и не самое внимательное отношение к мистицизму вокруг доверчивых копов. Только здесь создатели прибегли к обычным житейским, бытовым рассекреченных фактов среди жителей Верхних Бродов. Хотя им подходит название Нищеброды. В конце поймёте, почему?

Несказанно рад Сергею Дружко (5 серия про русалок). Уверенно можно сказать: он вернулся! Причём в сцене не снятой на дрыгающую камеру, а камерной съёмки. С одной стороны - жаль. Но всё равно рад его появлению. Он словно Крис Такер который появился в драме 'Эйр' спустя годы. В последний раз видел его в клипе 'Сердце лёд'. Спасибо, что вернулись.

Огромный поклон деревенской ведьме Харитонихе. Людмила Чиркова чудесно сыграла старушку с недостатком любви. В последний раз видел актрису в роли бабушки Анфисы, только на сайте другого сериала о ней ни слова.

Впечатления: первое правильное мокъюментари от российской киноиндустрии. Минусы: недостаточно дрыгающей камеры, как в псевдодокументальных хоррорах. Спишу это на спокойный характер оператора. Юмор, сюжет интересные, но факты таковы. Что Тайка всё-таки первопроходец в этом комедийной документалистике. Но ему не подвластно две вещи, которые авторы сумели воплотить. Это способ привлечь внимание малонаселённые участки страны, так чтобы даже президент заметил. И второе: за короткий промежуток времени авторам удалось показать ёмкие истории о непостижимом.

P.S: но, если история подошла к концу, а ты (да кто угодно) всё равно чувствуешь, что истина где-то рядом, то подожди совместного снимка. Это значит, что не надо торопиться с выводами и лыбится в камеру, как будто там есть что-то интересное. Это значит, повернись придурок, и тайна раскрыта.

6 июля 2023

Истина где-то рядом

Кто из нас не смотрел «Необъяснимо, но факт» с Сергеем Дружко? Когда-то это шоу даже воспринималось всерьез, не то что сейчас. И таких программ на ТВ было много, всех сразу не вспомнить. И на самом деле очень классно, что сериал «Тайна пропавшей деревни» все эти псевдо-расследования как следует высмеивает и пародирует. А самая большая прелесть тут в том, что это для создателей вообще не существует понятия «табу». Значит шутить можно над всем в принципе.

Теперь о сюжете. Татьяна Блок – известная журналистка, которая несмотря на всю свою популярность была уволена с ТВ. Но Татьяна у нас боевая и не теряет надежды снова вернуться в строй. Для этого ей необходимо снять шок-репортаж, о котором коллеги могут только мечтать, и судьба подбрасывает ей такую возможность. Но для начала Татьяне и ее оператору Диме необходимо сменить столичные пробки на деревенский свежий воздух…

Все дело в том, что в селе Верхние Броды вдруг пропали все люди. Никто не знает, что с ними случилось и где их можно отыскать. Участковый из соседнего села лишь разводит руками, а потому местный трудовик связывается с Татьяной и тем самым заставляет ее приехать в глубинку, чтобы взяться за журналистское расследование. Но перед тем, как выйти на правильный след, Татьяне и ее напарнику Диме предстоит стать своими в деревне, а этой ой какая непростая задача.

Интересно, что этот сериал снят в так называемом стиле «мокьюментари». То есть происходящее в кадре действие напоминает реальную съемку ручной камерой и мы видим абсолютно все тоже, что и герои, включая самые разные бытовые сцены. Пару лет назад этот стиль был очень популярным в самых разных жанрах, и было забавно снова вернуться к нему и посмотреть что же еще после «Горько!» придумали в нем Светлаков и компания.

В этом сериале сюжет не стоит на месте вообще. Героям приходится то и дело ввязываться в какие-то неприятности ради своего расследования и пытаться выжить в деревне, где городских откровенно не переваривают. И все это с юмором нон-стоп и реально смешными моментами, которых набралось тут очень даже много. В каждой серии есть настоящий угар, который вообще все границы переходит! Впрочем, сами увидите.

Конечно, красотка Мария Горбань тут вне конкуренции. На нее можно смотреть целую вечность и она все равно не надоест. Роль ей подобрана просто идеально. Она и в жизни выглядит, как роскошная светская львица, и в сериале старается поддерживать свой образ. Но при этом ее героиня не лишена иронии и видно, что Мария сама получает удовольствие от этой необычной и определенно смешной истории, где происходят такие вещи, что удержаться от эмоций просто нереально!

Сериал «Тайна пропавшей деревни» вышел классным. В каждой серии происходят запоминающиеся, смешные и забавные вещи, и чем ближе финал, тем интересней становится сюжет. Поэтому глянуть сериал стоит реально. Расследование же само себя не закончит…

8 из 10

8 мая 2023

Настоящий (деревенский) детектив

Недавно мне на глаза попался трейлер нового сериала «Тайна пропавшей деревни» и меня он реально зацепил. История обещала быть такой вот отрывной, дерзкой, без тормозов. На грани фола, в общем. Ну и большой плюс в том, что главную роль сыграла Мария Горбань, а она мне всегда нравилась. Так что сериал решил посмотреть от А до Я и скажу, что это реальный отрыв, который зажигает своим безумным позитивом!

Если говорить о сюжете, то Горбань играет журналистку Татьяну, которую увольняют с телевидения, и теперь она должна гнать на всех парах в забытую где-то вдали деревню, где происходит реальная дичь. Все 20 жителей взяли да пропали. И это не дает покоя трудовику из соседнего села, Алексею Кудре. А так как он давно воздыхает по Татьяне, то подкидывает ей идею для прорывного материала и вот наша журналистка уже не в Москве, а в селе, и это шок как для нее, так и для всей округи.

Конечно, наша деревня – это то еще страшное место для всех городских. Я уже не говорю про столичных наподобие Тани. Она вся при гламуре, на высоких каблуках и в стильном костюме. А в деревне такое не проходит точно. В общем, чтобы разобраться с расследованием, Татьяне сначала надо привыкнуть к местным реалиям и тут начинается самое натуральное веселье без тормозов. Это я вам гарантирую.

Круто здесь то, что сериал получился легким и позитивным. Вот смотришь на все эти приключения героини Горбань в деревушке, и местами просто не можешь сдержать смех. Вообще идея поместить московскую красотку в условия полу-дикой деревни получилась выигрышной по всем фронтам. Поначалу конечно надо привыкнуть ко всей этой мокьюментари-стилистике и фриканутости некоторых героев, но потом сериал тебя с головой затягивает в свою суть.

Кроме Марии Горбань хочу выделить Сергея Муравьева в роли оператора Димы. Ну да, мы его в кадре видим редко, но он постоянный участник всех событий и его острые комментарии и подколки прям порадовали. Я, наверное, во всей этой ситуации вел бы себя, как он. Так что Муравьев отлично вписался в сюжет.

Что касается детектива, то может он не самый закрученный, но все равно интересный. В каждой серии Таня и ее оператор отрабатывают новую версию случившегося, и тут даже без психбольницы и военного полигона не обойтись. Да здесь даже НЛО нельзя сбрасывать со счетов. То ли еще будет к последней серии!

Итог: «Тайна пропавшей деревни» - классный комедийный сериал с жестким юмором на грани фола и классными актерами во главе с Марией Горбань. Настроение эта история поднимает запросто, так что смотреть стоит по любому, до самой последней серии – и даже титры не пропускайте, там будет сюрприз.

8 из 10

28 апреля 2023

Комедия Тайна пропавшей деревни на большом экране с 2022 года, его режиссером является Андрей Шавкеро. Кто снимался в кино, актерский состав: Мария Горбань, Филипп Ершов, Ольга Ергина, Сергей Муравьёв, Светлана Листова, Алексей Дмитриев, Дмитрий Никулин, Вячеслав Гуливицкий, Михаил Крылов, Павел Сборщиков, Денис Косяков, Сергей Дружко, Людмила Чиркова, Николай Кисличенко, Алина Ходжеванова.

Страна производства - Россия. Тайна пропавшей деревни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.