Все старые ножи
All the Old Knives
5.8
6.1
2022, триллер, мелодрама
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Тандиве Ньютон, Джонатан Прайс, Лоренс Фишбёрн, , Кори Джонсон
и другие
Оперативник ЦРУ Генри Пелэм получает задание вычислить «крота», действия которого 8 лет назад привели к многочисленным жертвам во время захвата самолёта террористами. Одной из подозреваемых является бывшая оперативница Силия Харрисон, с которой у Генри в те годы был страстный роман.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Все старые ножи

английское название:

All the Old Knives

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шарлотта Брюус Кристенсен
композиторы: ,
художники: Маркус Роулэнд, Виктория Эллвуд, Грант Бэйли, Стефани Колли, Джуди Фарр, Joe Bench, Майкл Е. Голдман, Джо Виттерс
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама

Видео к фильму «Все старые ножи», 2022

Видео: Трейлер (Все старые ножи, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Все старые ножи», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Все старые ножи», 2022

Роковая ошибка

Захват самолета террористами обернулся трагедией: гибелью множества заложников. Спустя 8 лет работавший по этому делу оперативник ЦРУ Генри Пелэм (Крис Пайн) навещает бывшую коллегу и любовницу Селию Харрисон (Тэнди Ньютон), чтобы еще раз перепроверить все факты, ибо дело снова было открыто…

Сразу нужно подчеркнуть: фильм не динамичен и в этом контексте сильно отличается от других проектов, рассказывающих о спецслужбах тех или иных стран. Большой упор здесь сделан на диалоги и в режиме разговора проходит значительная часть событий. Главные герои вспоминают то, что произошло 8 лет назад и зритель постоянно при помощи флэшбеков возвращается к тому самому захвату самолета.

Естественно правда вскрывается ближе к финалу, но здесь она имеет формат двойного дна и когда кажется, что все уже встало на свои места, все стало ясно и очевидно, добавляются новые факты, которые способны привнести сомнения в мысли зрителя, который уже определил для себя главного злодея этой картины.

Все оказывается не так просто и, как это часто бывает, идущий по зову своего сердца человек, совершает роковую ошибку, ибо он думает в первую очередь именно сердцем, а не головой. Хотя винить такого человека конечно сложно. Ибо оказавшись в такой ситуации даже этот человек (в данном случае это речь про одного из двух главных героев) был не способен прочитать всю ситуацию, а следовательно не мог принимать верных решений…

Фильм на самом деле достаточно интересный, чтобы досмотреть его до конца. Каждый найдет в нем свои достоинства и недостатки. Мне пришлась по вкусу сама манера поднятия правды с глубины. Диалог двух людей — размеренный и неспешный. Изложение фактов, воспоминания, которые относят зрителя в прошлое и конечно явное наличие какой-то правды, которую скрывают герои. Либо один из них, либо оба сразу. Но как все было — узнать можно будет только в конце, равно как и понять кто лжет (если конечно есть такой человек, который говорит не правду).

Что не понравилось — наверное любовная линия. Не слишком Пайн и Ньютон подошли друг к другу в качестве любовников. Может быть характер работы их героев, который требует от человека солидной порции хладнокровия, может что-то еще. Но их взаимоотношения 8-летней давности были довольно холодны, как и цветовая гамма, выбранная для картины.

В остальном «Все старые ножи» оказался вполне симпатичен, как один из представителей детективно-шпионского жанра.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

5 января 2023

Вычислить 'крота'

Крис Пайн мне нравится как актёр, я не могу назвать его выдающимся актёром, но талант у него определённо есть, также он снялся в паре хороших фильмов ('Любой ценой', 'Неуправляемый'). Мне удалось посмотреть сразу 2 фильма с его участием - это 'Наёмник' и данный фильм 'Все старые ножи'.

'Все старые ножи' - психологичекий шпионский триллер, медленный, без экшена, перестрелок и погонь, цель фильма - выяснить кто же 'крот', чьи действия 8 лет назад привели к гибели заложников при завхате самолёта террористами.

Генри (Крис Пайн) - был оперативником ЦРУ в Вене 8 лет назад, и именно ему было поручено 'покопаться' в прошлых связях и разузнать правду. Ради этого ему пришлось встретиться со своей прошлой любовью и бывшей коллегой Силией (Тандиве Ньютон), также надавить на другого своего бывшего коллегу Билла (Джонатан Прайс), который ушёл в отставку.

Большая часть фильма закручена между Генри и Силией, фильм также носит небольшой драматический оттенок, разговоры, домыслы, догадки, предположения, обвинения - всё это включено в данный фильм.

'Все старые ножи' понравится тем, кто любит смотреть неторопливые фильмы про оперативников, в которых нет спецэффектов и нагромождённого экшена, и конечно поклонникам Криса Пайна.

8 октября 2022

Рейс 127

«Все старые ножи» — это триллер, основанный на одноименной книге Олена Штайнбауэра, который также написал сценарий к фильму. Это шпионская история с любовной линией и большим количеством диалогов, в которой неожиданные повороты скрываются за медленным темпом и рваным повествованием. Бывшие любовники и шпионы Генри (Крис Пайн) и Селия (Тандиве Ньютон) встречаются за ужином, дабы вспомнить старые времена. Разговор переходит обсуждению катастрофического угона рейса 127, который закончился гибелью всех находившихся на борту. Этот теракт терзает ЦРУ и по сей день, а Генри попытается наконец-то поставить точку в расследовании. За роскошным ужином пара раскрывает правду, которая навсегда изменит их отношения.

Синопсис фильма многообещающий. Фильм начинается бодро со своими скачками во времени. Нас постепенно погружают в основной конфликт и требуется некоторое время, чтобы история успокоилась и начала обретать смысл. Как только это происходит, начинается стандартный триллер, в котором Селия и Генри обсуждают события того, что произошло. Тут повествование в стремлении запутать зрителя будто спотыкается сам об себя. Становится понятно, что сюжет будет рассказан почти полностью через воспоминания. Сначала это просто события теракта, затем уже воспоминания внутри воспоминаний. В какой-то момент в воспоминаниях появляется последовательность снов. Фильм настолько скачет во времени, что становится дезориентирующим. Конечно это способ сделать фильм непредсказуемым, но это и не должно выглядеть как «начало» Нолана. Олен Штайнхауэр, написавший сценарий по собственному роману, кажется не понимает, что нельзя структурировать фильм так же, как вы структурируете книгу. На странице могут быть дескрипторы и внутренние монологи, позволяющие читателю влиться в контекст не теряя интерес. Без таких элементов вы получите разговорный фильм, который представляет собой не более чем множество сцен, в которых два человека сидят и объясняют друг другу, что произошло в прошлом.

Крис Пайн и Тандиве Ньютон демонстрируют интересную и по-настоящему правдоподобную игру и их совместная работа является самым ценным достоянием фильма. Пайн, уже игравший агента ЦРУ, легко вписывается в роль, в то время как Ньютон подходит к роли с особой нежностью, смешанной с небольшим упорством, чего более чем достаточно для того, чтобы сделать их совместные сцены более увлекательными, чем остальная часть фильма. Однако даже если цель фильма состояла в том, чтобы показать как трагедия может сказаться на отношениях и отодвинуть теракт на второй план, то фильм всё равно кажется слишком затянутым. Из-за рассказа истории не по порядку и с перемешанными ключевыми элементами в некоторых моментах вы просто начинаете дрейфовать. Это и не позволяет должным образом раскрыть роман между героями, и заставляет проседать детективную составляющую.

'Все старые ножи' далёк от того, чтобы назвать себя хорошим детективом, но тем не менее он способен скоротать вечер любителям жанра. Несколько хороших выступлений центральных персонажей и эмоциональная концовка, но это все.

5 из 10

10 апреля 2022

Шпионские страсти

- Мой восточногерманский источник сообщил мне, что в нашем посольстве завелась моль. Да, да - крот. Именно. Мы подозревали самого посла, но утечка произошла, когда он был в отъезде. И у нас остался всего один вариант.

- Энн Каткард?

- Точно. Бишопу была отведена небольшая, но важная роль в операции...

- Энн Каткард нашли мёртвой. В вестибюле дешёвого отеля в Восточной Германии через два месяца после побега.

- Да-а. Избиение. Дело так и не раскрыли.

'Шпионские игры', 2001, реж. Т. Скотт

Психологический шпионский триллер, где драйв 'начисто' отсутствует. Ни погонь тебе мотоциклетных или автомобильных. Ни гомона 'люгеров' в гари дыма стволов. Ни изощрённых убийств с выворотами шей. Никто не потешает приёмами джиу-джитсу. Рукопашные схватки позабыты, оставлены без внимания. Что-то такое, конечно же, есть, но лишь в 'намётках', в режиссёрском предвосхищении для зрителя. И только. Тут иная манкость залогом интриги сюжета.

Крот в разведке - это всегда вражеский агент. Шпион внедрённый. Или предатель - тот, что перевербован. Как так? Просто. Куплен. А ещё - возможно, скомпрометирован. А шантаж? Слабости, болевые точки есть у всех, у каждого. Обнажил едва-едва, показал - считай, выдал себя. Теперь всё. Ты на крючке. Ты в капкане. Хотя, возможно, даже и не знаешь об этом, даже не подозреваешь, не догадываешься. До поры. Но, придёт время - застонешь, заплачешь... Заставят. И потечёшь тогда потоками слов без умолку.

Найди его, найди!

Генри Пелэм (Крис Пайн) восемь лет назад был оперативником ЦРУ в Вене. Именно тогда, террористы захватили в аэропорту самолёт. Трагедия с жертвами - итогом. Вероятно, в резидентуре был 'стукач'. Вычислить, изловить его по горячим следам не удалось. И вот спустя годы, необходимо 'кочергой' пошевелить 'старые угли'. Кому как не ему прощупать тогдашних коллег? Матёрый, тёртый. Действуй!

Но. Любовь вчерашняя - Силия Харрисон (Тандиве Ньютон) вышла в отставку. Билл Комптан (Джонатан Прайс) ушёл на пенсию. Виктор Воледжер (Лоренс Фишбёрн) и раньше был боссом, а теперь - большой босс...

Найди его, найди!

Страсти в шпионском мире завсегда вызывают трепетный отклик. Ну, ещё бы, риск провала - залогом жизни ставкой на кону. Ошибка подводит черту под существованием. Второй шанс? Будет ли он? Действительно - а будет ли? За белых? За чёрных? За кого Вы? Какими фигурами в раскраске играете? За этих? За тех? Или может быть и тут, и там пытаетесь 'служить'? Однако. Это хлопотно. Весьма хлопотно. Кто же здесь 'не чист' на руку. Подозревать автор позволяет до времени всех и каждого...

Картина носит явный мелодраматический оттенок. Переносясь благодаря режиссёру из нынешнего сегодня в давнее вчера, мы становимся свидетелем пылкого романа. Но всё это в прошлом. Не сложилось. Не срослось. Почему-то не срослось. Прервалось неожиданно. Почему? Так - разведчики, так - оперативники. У них своя психология, свой уклад. И вот теперь, за столиком тихого ресторана, много лет спустя, они вспоминают тот трагический день, и каждого кто был вблизи. Допрос? Беседа? А вот, поди ж ты, разберись.

Если Вам по душе кино лишённое нагромождения современного экшена, если Вы спокойно дышите без специальных эффектов в феерии пиротехники - добро пожаловать. Помещения, кабинеты - главенствуют. Раздолья широты улиц - мы практически лишены в этом кино. Всё скупо. Всё сдержано. Разгадка же, аккурат припасена к самому финалу.

Том Бишоп (Бред Питт) в Шпионских играх'(2001) просто 'рвал и метал', когда Натан Мюррей (Роберт Редфорд) пояснил ему, разведка - это не всегда понимание всеми шарады загадываемого кроссворда. Можешь участвовать - но не знать. Можешь быть вовлечённым - но не понимать. Догадываешься? Отлично. Но так ли это? Всегда ли так? Конечно же, нет. Вот и 'Все старые ножи'(2022) обнажают именно этот аспект.

6 из 10

10 апреля 2022

Триллер Все старые ножи на большом экране с 2022 года, его режиссером является Янус Мец. Кто снимался в кино, актерский состав: Тандиве Ньютон, Джонатан Прайс, Лоренс Фишбёрн, Ahd Kamel, Кори Джонсон, Абдул Альшариф, Орли Шука, Дэвид Беделла, Александр Девриент, Карина Видман, Oscar Coleman, Goksin Erdemli, Анджела Йео, Колин Стинтон, Гала Гордон.

Страна производства - США. Все старые ножи — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.