Слуга государев. Режиссерская версия
2022, боевик, приключения, военный
Россия, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Ольга Арнтгольц, Александр Бухаров, Алексей Чадов, Николай Чиндяйкин, Владислав Демченко
и другие
1709 год. В Версале два дворянина, поссорившись из-за карточной игры нарушают запрет на дуэли и оказываются между тюрьмой и плахой палача. Король Луи XIV заменяет казнь ссылкой в воюющие между собой армии Швеции и России. Один из провинившихся дворян отправлен в лагерь царя Петра Первого. Второй — к шведскому королю Карлу XII. Придворные интриги и любовные похождения позади. Впереди французов ждет полная опасностей дорога. Князь Меньшиков, посылает одного из своих офицеров расследовать исчезновение русских курьеров. Судьба сталкивает всех героев накануне Полтавской битвы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слуга государев. Режиссерская версия

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дмитрий Яшонков
композиторы: ,
художники: Виктор Шмелев, Юлия Лабутина
монтаж: ,
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Постер фильма «Слуга государев. Режиссерская версия», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слуга государев. Режиссерская версия», 2022

Интриги, любовь и доблесть на полях Северной войны

Люблю смотреть фильмы в историческом жанре, и если в кино появляется интересная новинка, то я точно не обойду ее стороной. Как вы прекрасно знаете, сейчас в прокате совсем немного по-настоящему стоящих картин, а уж тем более в жанре пеплума, на которые стоит выбираться именно в кинотеатры. Однако совершенно неожиданно мое внимание привлек «Слуга государев», который уже по трейлеру обещал стать большим жанровым событием. Посмотрев фильм на спецпоказе я теперь со всей уверенностью могу сказать, что он на самом деле стоящий и о нем стоит поговорить детальнее.

Чтобы понять всю суть «Слуги государева», необходимо сказать, о чем же именно он рассказывает. Мы попадаем во времена Северной войны, а точнее 1709 год, когда шведы и русские уже довольно длительное время выясняют отношения на поле боя и постепенно все сводится к той самой битве под Полтавой, о которой все мы прекрасно знаем в учебниках. Однако главными героями этого фильма являются вовсе не русский или шведский офицеры, а французские дворяне, которым по воле короля придется сыграть свою роль в Северной войне…

Граф Антуан де ла Буш и шевалье Шарль де Брезе полагали, что решат все свои споры в грядущей дуэли, но вместо этого им предстоит исполнить волю короля Франции и доставить важные письма шведскому и русскому правителю. Но во времена войны даже простой посланец не может чувствовать себя в полной безопасности, не говоря уже об опальных дворянах, в возвращении которых домой Его Величество совершенно не заинтересован. Так что теперь и граф, и шевалье должны понять, какая же именно роль отведена им в войне между Швецией и Россией. А тем временем битва под Полтавой все ближе и она рассудит всех и вся…

«Слуга государев» запросто держит свою аудиторию в постоянном напряжении и удивляет смелыми сценарными откровениями. Фильм с разных точек зрения описывает события Северной войны, и порой представленное авторами видение довольно нестандартное и даже дерзкое. А все потому, что в центре внимания оказываются герои, которые не были готовы к войне, жили в свое удовольствие, не знали бед и вдруг очутились на острие ножа не по своей воле, да еще и в стане непримиримых соперников, готовых ради победы на все. Мы внимательно следим за каждым из героев, встречаем вместе с ними вражеские патрули, с неожиданной стороны отмечаем роль поляков в противостоянии России и Швеции, а также под несколько другим, более личным углом видим ту самую битву под Полтавой.

Фильм вышел невероятно зрелищным и смотрится отлично даже при том, что нас с вами уже очень сложно чем-то удивить. Примечательно, что основан он на реальных откровениях и мемуарах графа Лионского и Жана Николя де Бразе. В съемках принимала участие огромная массовка и для каждого актеры был сшит настоящий исторический костюм. Также сюда подогнали пушки и мушкеты, которые внешне ничем не отличаются от того, что мы можем наблюдать в музеях. Так что с исторической точностью и вниманием к мелочам у фильма все в полном порядке. Впрочем, и сама история здесь подана честно и беспристрастно. Каждая сторона имеет своих героев и злодеев, а нам с вами предстоит выбрать правильную сторону и держаться за нее до конца.

Вот такой получилась режиссерская версия фильма «Слуга государев». Она меня порадовала множеством интересных сцен, динамикой повествования и качественным визуалом. Ни капли не жалею, что удалось посмотреть этот фильм и заново прочувствовать его достоинства, коих стало в разы больше.

8 из 10

19 августа 2022

Теперь они узнают цену своей ошибки

«Слуга государев» - это масштабная эпическая картина, которая запросто завладевает твоим вниманием и заставляет внимательно следить за развитием событий, не отвлекаясь при этом на мелочи. Кино отличается богатством постановки, интересными героями, сыгранными достойными актерами, яркими запоминающимися событиями и неожиданными поворотами сюжета… А теперь погнали по сути.

Фильм рассказывает нам историю двух соперников, графа Антуана де ля Буша (Валерий Маликов) и шевалье Шарля де Брезе (Дмитрий Миллер), которые не смогли решить личные противоречия и задумали биться на дуэли. Но беда в том, что во Франции 18-го века подобные вещи были вне закона, и когда слухи о грядущей дуэли дошли до самого короля, то он не смог не отреагировать на случившееся. И вместо того, чтобы отправить де ля Буша и де Брезе на суд, король решил поступить куда более изощренно. Наблюдая со стороны за ходом Северной войны, Людовик XIV (Дмитрий Шиляев) задумал отправить графа де ля Буша к шведам, а шевалье де Брезе к русским с особым распоряжением, и вот здесь уже начинается самое интересное.

Мало того, что мстительный Людовик XIV даже не думал о том, чтобы граф и шевалье вернулись домой, так наши герои еще оказываются втянутыми в самую гущу смертоносного противостояния, где помимо русских и шведов также играют свою роль поляки, у которых свои счеты как с одними, так и с другими. Теперь же французам, которые еще совсем недавно наслаждались жизнью и не знали, что такое четкое следование приказам, предстоит с головой втянуться в опасное противостояние и попытаться выжить там, где шансов для этого совсем немного. Грядет решающая битва под Полтавой и она станет для всех участников конфликта решающей точкой войны, способной раз и навсегда изменить как политическую карту Европы, так и судьбу вельмож.

При том, что фильм Олега Ряскова тесно связан с реальными историческими событиями и здесь очень много не только всевозможных деталей и моментов, но и второстепенных героев, а также придворных интриг, «Слуга государев» смотрится на одном дыхании. Даже если вы не особо знаете историю Северной войны, во время просмотра фильма вы прекрасно все поймете и будете с особым интересом следить за развитием событий, которые набирают обороты от сцены к сцене.

С появлением в сюжете польской дворянки Анки (Дарья Семенова), или же «Черного всадника», интрига накаляется до предела и ты понимаешь, что теперь нашим героям точно не отвертеться от судьбоносных исторических событий, а когда доходит дело до решающей битвы, то тебя буквально выкидывает из кресла все это напряжение, драматизм и даже саспенс в наиболее трагичных моментах!

Именно в этом фильме мне удалось открыть для себя таких интересных актеров, как Дмитрий Миллер и Валерий Маликов. У них очень интересные типажи и запоминающаяся внешность. Во время просмотра складывалось впечатления, что они сошли прямо с полотен той давней исторической эпохи, а потому за ними было очень интересно следить. Оба героя совсем не идеальны, они допустили массу ошибок, но чем ближе мы с ними знакомимся и чем дальше проходим по пути интриг и испытаний, тем симпатичней они становятся и за них действительно переживаешь.

«Слуга государев» - это пример увлекательного и достойного исторического фильма, который раскрывает нам уникальные страницы истории, полные интриг, эпичности и смелых волевых решений. Такое кино однозначно способно порадовать своего зрителя.

8 из 10

18 августа 2022

Суровые времена

Фильм 2022 года в режиссерской версии существенно отличается. Видно что практически весь экшн фильма стал существенно динамичнее, сам фильм сокращен на 8 минут, что явно пошло на пользу. На мой неискушенный взгляд - а я всегда смотрю с детским наслаждением все исторические картины, очень грандиозно показано время 18-го столетия (костюмы, быт, оружие) - а это ключ к ощущению атмосферы эпохи. И это удалось на славу. И главное что есть это настроение фильма - от тревожно-волнительного, когда герои пускаются в в свои опасные приключения до сентиментального, когда смотришь на любовь молодых людей которых разделила судьба. И тут 18 век показан не столь романтичным - его суровость и безжалостность бьют в зрителя всеми своими неприглядными сторонами, наряду с красотой нарядов и богатством дворцовых интерьеров. Безусловно, вишенкой на торте в данном кино является Полтавское сражение. Тут реально приливает гордость за нашу страну, давшую отпор шведам под Полтавой. Еще одним плюсом фильма является невероятно красивая музыка. Кстати, недавно купил и одноименную книгу (уже полную версию), которая дала мне повод разобраться во всех нюансах сюжета. Одним словом рекомендую, не пожалеете!

18 августа 2022

По обе стороны войны

С самого детства мне всегда нравились фильмы в стиле плаща и шпаги. Они рассказывают о временах, когда честь и доблесть были отнюдь не простыми словами, а герои не боялись совершать героические поступки ради справедливости, любви и государства. К сожалению, сейчас подобных фильмов снимают гораздо меньше, чем раньше, а потому я настоятельно советую обратить свое внимание на ленту Олега Ряскова «Слуга государев», которую мне посчастливилось посмотреть на специальном показе. Фильм может похвастаться зрелищностью, интригой и весьма глубоким, разносторонним взглядом на нашу с вами историю.

Если же говорить о сюжете фильма, то его действие разворачивается во времена знаменитой Северной войны, а именно в 1709 году. Армии Швеции и Российской Империи сталкиваются во многочисленных кровавых битвах, а тем временем во Франции, граф Антуан де ля Буш и шевалье Шарль де Брезе решили пойти против закона и задумали выяснить между собой отношения на дуэли. Это совершенно не устраивает короля Людовика XIV, который решил преподнести двум не в меру вспыльчивым вельможам урок и решает отправить их прямиком на Северную войну. Но здесь, как вы можете догадаться, все совсем непросто…

Дело в том, что король задумал весьма неожиданную авантюру и постановил поехать графу прямиком в расположение Карла XII, тогда как шевалье должен прибыть к Петру Первому. Каждый из дуэлянтов имеет при себе письмо, которое необходимо доставить лидерам враждующих стран, однако на этом их приключения точно не оканчиваются. Людовик XIV задумал серьезную интригу и не в его планах, чтобы де ля Буш и де Брезе возвращались назад, во Францию. И совсем скоро дуэлянты окажутся на поле грандиозного сражения, где необходимо проявить настоящие чудеса боевой выправки, чтобы раньше времени не сложить голову.

Начну с того, что фильм невероятно красив. Авторы постарались сделать все необходимо для того, чтобы их историческая работа выглядела аутентичной и радовала зрительский глаз достойными декорациями, подлинным фасоном костюмов того времени и прочими деталями, которые позволяют сполна проникнуться сюжетом и в действительности переживать за главных героев. Так что со зрелищностью у фильма точно все в порядке, но вместе с тем стоит отметить, что «Слуга государев», это еще и увлекательный исторический детектив, который необходимо смотреть предельно внимательно.

То, что главных героев отправляют из родной Франции в противоборствующие на Северной войне лагеря, уже само собой вызывает интерес. Но все тут отнюдь не так просто. Король Людовик XIV неспроста принял подобное решение, у него есть для этого веские основания и по ходу действия сюжета вы поймете, почему же именно он так жестоко поступил с вельможами, которые вроде бы просто хотели решить свои споры на дуэли, однако на деле они ввязались в интригу, которая действительно может стоить им жизни.

Итог: «Слуга государев» именно тот фильм, который стоит посмотреть на большом экране. История увлекает в себя без остатка и заставляет внимательно следить за развитием драматических, масштабных и поражающих воображения событий. Естественно, этот фильм достоин внимания и вы должны оценить его по достоинству.

8 из 10

18 августа 2022

Боевик Слуга государев. Режиссерская версия на большом экране с 2022 года, его режиссером является Олег Рясков. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Арнтгольц, Александр Бухаров, Алексей Чадов, Николай Чиндяйкин, Владислав Демченко, Ксения Князева, Валерий Маликов, Дмитрий Миллер, Елена Плаксина, Андрей Рыклин, Дарья Семенова, Иван Шибанов, Дмитрий Шиляев, Андрей Сухов, Родион Юрин.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.