В поисках зверя
Butcher's Crossing
5.6
5.6
2022, драма, вестерн
США, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Николас Кейдж, Ксандер Беркли, Фред Хекинджер, Скотт Макколи, Эмбер Роуз Мейсон
и другие
1874 год. Наивный юноша Уилл Эндрюс бросает учебу в Гарварде, чтобы путешествовать по стране и почувствовать настоящую жизнь. Прибыв в Канзас, он решает отправиться в Скалистые горы Колорадо вместе с охотниками на бизонов. Уилл не умеет убивать и снимать шкуры, но он полон мальчишеского энтузиазма и достаточно богат, чтобы оплатить всю экспедицию. Команду возглавляет загадочный охотник Миллер. Он единственный знает путь в таинственную долину, где пасутся тысячи зверей с более толстыми и дорогостоящими шкурами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В поисках зверя

английское название:

Butcher's Crossing

год: 2022
страна:
США
слоган: «Выживание на грани»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Давид Гайехо
композитор:
художники: Тессла Хастингс, Ивонн Редди, Лора Лово
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $15 648
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «В поисках зверя», 2022

Видео: Трейлер (В поисках зверя, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В поисках зверя», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В поисках зверя», 2022

А вот здесь я ожидал худшего и готовился сильно страдать, но на удивление вышло как раз наоборот. Спортивный документалист Гейб Польски, для которого это вторая режиссёрская работа в художественном жанре, решил снять экранизацию романа Джона Эдварда Уильямса. И вот тут режиссёр в рамках не самого большого бюджета справился весьма неплохо. Фильм снят на натуре в Монтане, в кадре настоящие стада бизонов — и всё это выглядит завораживающе. Есть буквально пара мелких моментов, когда актёры почему-то несколько секунд находятся на фоне корявых задников, хотя на протяжении всего фильма они находятся на натуре (уж не знаю почему это не вырезали при монтаже ибо эти микро-сценки никакой нагрузки не несут), но на фоне всего остального на эти мелочи можно закрыть глаза.

Красивая природа, интересный, пусть и простой, сюжет, фактурные актёры. Не знаю, как в данном случае передан литературный источник, но у Польски получилась простая и немного мрачноватая история в духе Джека Лондона с весьма осязаемой аурой и небольшими триллерными моментами. В кадре 3-4 актёра и на всех смотреть приятно. Кейдж на себя одеяло не перетягивает и с экспрессией не перегибает — смотрится герой интригующе. Неплох и Джереми Бобб, который внешне очень похож на Дэвида Харбора, и ощущение, что в фильме снимался именно он. Молодой Фред Хехингер выдал паренька со взором горящим, и в типаж тут попадание стопроцентное. В небольшой роли появляется харизматичный Пол Рейси из «Звука металла». Безусловно, кино можно было сделать более жёстким (хотя тут всё в балансе и достаточно небольших нюансов) и сделать острее конфликт между героями. Но и в таком виде как некая простая история картина вполне работает и не провисает.

А если добавить к этому невероятной красоты съемки на природе и настоящих животных в кадре и плюсом сцену с настоящим огнём (я уж забыл когда в современных фильмах использовали настоящий огонь, а не вырвиглазный CGI), то на выходе получается неплохая и крепкая работа в редком жанре, когда снимая вестерн, не делают из него мелодраму или банальный боевик про героев и бандитов. Добротное кино вышло. Режиссёру, в отличие от скандинавского коллеги выше, ставлю «ХОРОШО».

7 из 10

28 декабря 2023

Охотники за удачей

Мы в такие шагали дали

Что не очень-то и дойдешь

Мы в засаде годами ждали

Невзирая на снег и дождь

Мы в воде ледяной не плачем

И в огне почти не горим

Мы охотники за удачей

Птицей цвета ультрамарин...

'Перекрёсток мясника' или 'В поисках зверя' - драматический вестерн с Николасом Кейджем в главной роли. Вторая половина ХIХ века на экране. Жажда наживы, возможность разбогатеть, сколотить состояние в миг, быстро лейтмотивом этой картины. Охотничий промысел главенствует в кадре. Бизоны, шкуры бизонов, звонкая монета туманят рассудок одержимого, едва ли не сумасшедшего Миллера(Н. Кейдж). Добыть, доставить, продать с выгодой по максимально возможной цене скупщику весь товар. Всё. Предел мечтаний.

Где-то далеко, за скалистыми горами Колорадо, есть место с тучными стадами огромных животных. О нём никто не знает. О нём никто не догадывается. Америка ведь только осваивается... И именно туда с тремя помощниками-напарниками держит путь фанатично настроенный персонаж. А рядом, ещё совсем юный, вчерашний гарвардский студент, решившийся испытать в полной мере романтику приключений. А рядом матёрый, острый на язык и даже циничный, прожжённый малый. Он туши будет разделывать. А рядом, скрипящий от ветхости дед. Он за кашевара и так, помощник на все руки по мелочам. .. Четвёрка сорви-голов. Хороша компания, нечего сказать. И что же их ждёт? Удача? Крах?

Просторы широты, колоритом этого кино. Естественность первозданной природы, декором обрамления людских потуг. Картина продуваема, легка, приятна на вкус. Как вестерн, она вполне себе состоятельна. Атрибутика одеяния, оружейная оснастка, скарб-хлам подручной мелочи - по полочкам. Режиссёр добросовестно воссоздал эпоху того времени. Дощатый городишко разрастающийся в ширь, салун с девочками для развлечений - выпить, потешиться телом, скряга скупщик шкур хитростью очей-свёрл, разномастное воинство джентльменов удачи в жажде обогащения пронизывают зрителя музейным духом. Мы и тут и там одновременно прибываем. И наслаждение испытываем. И созерцаем молчаливо охоту...

Какие только лихорадки не охватывали Континент Свободы и Мечты в период освоения, завоевания. Землевладение, когда фермерство с участком составляло всего 100 долларов было обыденностью. Плодородные земли с высокой урожайностью - побуждением к поиску себя. Массовая неорганизованная добыча золота в середине ХIХ века воспета страницами отчаянного мужества судеб сотен тысяч землекопов. Рыли, копали, мыли, лопатили песок тоннами... А трапперов разве было меньше? Тех, что ловили пушного зверя из-за ценности меха... Фенимора Купера помните?

Соприкасаясь с нынешнем кино преломляешь в себе десятки кинообразов иных легенд Дикого Запада. Не менее отчаянными были их поступки. В горнило топки забрасывали они свои устремления, мечты, надежды. И шли, шли, шли, шли... За птицей счастья. За птицей удачи...

...Мы в воде ледяной не плачем

И в огне почти не горим

Мы охотники за удачей

Птицей цвета ультрамарин

Обязательно к просмотру всем жаждущим рыбалки-охоты, любителям заповедных мест, перекати-поле шатунам, ходокам, поводырям-проводникам и другим, разным, всяким людям экстрим обожающим... А старика Кейдж всё так же хорош. И притягателен.

7 из 10

1 октября 2023

Кейдж не перестаёт удивлять. Мне конечно приятно, что любимого актёра, можно видеть в новых фильмах так часто (пусть даже их качество зачастую оставляет желать лучшего), но так чтобы найти в интернете новый фильм уже на СЛЕДУЮЩИЙ день после выхода предыдущего – нет, такого не позволяет себе даже такой скорострел как Эрик Робертс. С этим фильмом вообще получилась запутанная ситуация – из всех последних новинок с Кейджем он был отснят раньше всех, долгое время висел в анонсах, как сериал (кстати жаль, что был отменён предполагаемый сериальный проект с Кейджем в роли укротителя тигров), а затем долгое время по нему вообще не было никакой информации. И вот час икс настал.

По сюжету главный герой здесь – совсем зелёный паренёк Уилл Эндрюс, который в один прекрасный момент решает бросить учёбу в Гарварде, и взяв часть денег в своей обеспеченной семье, отправляется в поисках себя в Колорадо, где уговаривает местных охотников за бизонами взять его в многомесячное путешествие за свой счёт. Цель такого путешествия он и сам толком объяснить не может, но между строк суть его ясна: он нуждается в потребности повзрослеть, стать более самостоятельным и уверенным, пожив какое-то время в суровых условиях Скалистых гор Колорадо середины XIX века, да ещё и в компании людей, совершенно иной «прошивки». Его исполнителем желании становится суровый бритоголовый охотник Миллер (Николас Кейдж), который соглашается с ним и парочкой своих приспешников отправится в экспедицию да не в простую, а самую экстремальную, куда не один охотник кроме него самого ещё не добирался. Объясняется это тем, что именно в тех краях Миллер видел несметное количество бизонов, а значит убить их там можно в таком количестве, что больше никому из участников экспедиции работать не придётся. Согласившись на эту авантюру главному герою на своей шкуре придётся испытать трудности выживания в экстремальных условиях, учится ладить с непростыми по нраву охотниками за животными, а заодно и переосмыслить всю свою жизнь.

Очень понравилась атмосфера фильма. Несмотря на явную бюджетность здесь хорошо передан антураж сурового мира американских задворок конца позапрошлого века – все эти костюмы из шкур, деревянные домики, виды дикой природы и пр. Уж не знаю насколько создатели были точны в исторических фактах, но у режиссёра Гейба Польски неплохо получилось создать атмосферу сурового мужского кино, в котором главные герои все силы бросают исключительно на выживание, не вдаваясь ни в какие иные вопросы. Хватает у фильма и недостатков – это порой ну очень дешевая компьютерная графика (а ещё и почти весь антураж девственной природы явно снят на фоне зелёного экрана), и сюжетные ляпы (чего только стоит моментальная смена времён года ближе к концу фильма!) И всё-таки фильм удался в плане атмосферы – и как историческая зарисовка и как причта о взрослении и как сурвайвал-триллер. Особенно понравилась вторая половина фильма с охотой на бизонов, вынужденной зимовкой персонажей и трансформацией главных героев (второстепенные персонажи увы тут раскрыты слабо, хотя один из них тут постоянно корчит безумные рожи в стиле Джека Николсона). Не подкачал и финал, в котором создатели дали зрителю «додумать» происходящее. Что сказать по итогу? Кейдж сыграл очередную необычную роль, которую может записать себе в актив. Радует, что не подкачал и сам фильм оказавшись вполне смотрибельной «бешкой». Во всяком случае получилось на несколько голов выше снятого в похожем жанре совсем уж беспомощного вестерна «Отзвуки прошлого».

27 сентября 2023

Драма В поисках зверя на большом экране с 2022 года, его режиссером является Гейб Польски. Кто снимался в кино, актерский состав: Николас Кейдж, Ксандер Беркли, Фред Хекинджер, Скотт Макколи, Эмбер Роуз Мейсон, Майлз Окленд, Дункан Везейн, Лэнс Отто, Джесси Силио, Мэттью Пэджетт, Рэйчел Келлер, Джереми Бобб, Пол Рейси, Зузу Вайнгарт, Джефф Медли.

В то время как во всем мире собрано 15,648 долларов. Страна производства - США. В поисках зверя — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.