Слепой метод
6.2
2022, детектив
Россия
В ролях: Дмитрий Исаев, Евгения Вайс, Максим Виноградов, Инна Сопина, Янина Соколовская
и другие
Ксения Воронцова устраивается работать сиделкой к полковнику Анатолию Акимову, бывшему начальнику следственного отдела РОВД, потерявшему зрение в ходе неудавшегося покушения. Акимов обманом заставляет Ксению помочь ему подставить человека по имени Сергей Иванов в убийстве, которого он не совершал. Таким образом Ксения, сама того не осознавая, становится соучастницей в серьезном преступлении. Она не может рассказать полиции правду, ведь тогда ее арестуют вместе с Акимовым. Единственный способ снять обвинения с Сергея Иванова — найти настоящего убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слепой метод

год: 2022
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Володин
композитор:
художник: Антон Дериглазов
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер сериала «Слепой метод», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Слепой метод», 2022

- Зачем подмастерье, когда есть мастер?

Первый сезон детективного телевизионного фильма «Слепой метод», состоящий всего из четырех серий, оптимистично предполагает продолжение, что нынче редкость для нашего ТВ. Проекты гибнут, едва начавшись и не снискав интереса массовой аудитории, но в данном случае на руку играют несколько стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров, выкупивших права на трансляцию. Канва сюжета максимально проста и изящна в исполнении: слепой бывший майор милиции и его юная активная и любознательная помощница, маскирующаяся под домработницу калеки, расследуют дело. Череда отравлений, подлогов, взрывов и убийств не ужасает никого из присутствующих в кадре, зато дает толчок новым безумным теориям нашей пары. Конечно, есть и аналог Лестрейда – Никита, подмастерье главного героя, сменивший его после ухода на покой в следственном отделе. Сам майор Акимов живет, словно Шерлок Холмс на пенсии: у него есть загородный дом, сад, полный экзотических растений, и симпатичный ассистент, правда, в лице тургеневской девушки Ксении, предпочитающей книги их экранизациям. Преступление, составляющее сюжетную арку первого сезона, касается непосредственно самого майора, и он, подобно законопослушной версии графа Монте-Кристо, пускает в крестовый поход, чтобы отомстить тем, кто лишил его нормальной жизни. С другой стороны, сюжет явно дает нам понять, что Акимов на пенсии не страдает. Отнюдь, он больше не ест по фитнес-меню своей бывшей супруги, а питается домашними блинчиками и пельменями, дает уроки единоборств своей протеже, без устали колесит по городу и округе, участвует в задержаниях и допросах – все это, безусловно, с помощью Ксении. Работа превращается в приятельство, приятельство – в дружбу, и вот уже сардонически настроенный майор учит Ксению, как вести себя на свиданиях, представляя перед ее мысленным взором римскую площадь, лазурное небо и хорошее вино.

Дмитрий Исаев, который на отечественном телеэкране обычно воплощает разнокалиберных негодяев, здесь выгодно смотрится в роли ироничного, иногда вспыльчивого и сентиментального, но кристально честного полицейского в отставке. Вот уж кого редко увидишь в такой роли! Все ситуативно забавные сценки между ним и Евгенией Вайс здорово разбавляют атмосферу теледетектива, сюжет которого сложно воспринимать всерьез. Его юная коллега отлично оттеняет сумрачность героя Исаева, выглядя свежей весенней розой рядом с ним. Как водится в наших сериалах, всегда есть намек на любовный треугольник или даже четырехугольник, но в этом случае все настолько неуверенно и схематично, что либо у авторов не хватило фантазии и смелости, либо они попросту не придумали, что покажут дальше, если второму сезону все же быть. Если вся история умудрится не соскользнуть в омут мыльной мелодраматичности и останется столь же остроумной и увлекательной, то можно с удовольствием подписаться на продолжение.

8 из 10

23 июля 2023

Детектив Слепой метод на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Кира Ангелина, Сергей Борчуков. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Исаев, Евгения Вайс, Максим Виноградов, Инна Сопина, Янина Соколовская, Михаил Дорожкин, Антон Афанасьев, Владимир Долматовский, Алексей Ярмилко, Татьяна Чепелевич, Кристина Дасарская, Константин Столяров, Александр Кузнецов, Валерий Борисов, Людмила Ячменева.

Страна производства - Россия. Слепой метод — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.