Сирийская соната
5.5
2022, триллер, мелодрама, военный
Россия, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Елена Север, Антон Богданов, Ангелина Стречина, Софья Лебедева, Максим Мальцев
и другие
В центре сюжета история двух людей. Он – дирижер знаменитого симфонического оркестра, выступающего с концертом на российской военной базе. Она – журналист, приехавшая сделать репортаж с места событий. С первых минут знакомства между ними вспыхивают чувства, но их первый романтический вечер в далекой чужой стране становится единственным и полностью меняет их жизнь. Гостиницу захватывают террористы. За главными героями начинается настоящая охота. Единственной надеждой на спасение становится бывший муж журналистки. Только вот у не так давно расставшихся супругов - жесткий и неразрешимый конфликт. Теперь судьба героев оказывается в руках того, кто всегда мечтал отомстить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сирийская соната

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Максим Осадчий
композиторы: ,
художники: Екатерина Татарская, Северина Недельчук
монтаж: , ,
жанры: триллер, мелодрама, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, военный

Постеры фильма «Сирийская соната», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сирийская соната», 2022

Чукотский рэп

Года 3 назад ждал когда попрут фильмы о сирийской войне, а то как-то очень вяленько все. Китайцы бы триллион интернет фильмов сделали, десяток сериалов и пару блокбастеров с постановкой Данте Лама или Цуи Харка, а наши пукнули парой сериальчиков и все. Ну вот, первая ласточка. Были серьезные надежды, ибо режиссер Олег Погодин обычно радовал. Плюс, что важно, Погодин не просто ремесленник, но и неслабо шарит в теории синематографа, тем более странно что получилось настолько заштампованное и дурацкое кино, что ощущение будто нет таких граблей, на которые он бы не наступил.

Первое -сопли. И дело не в том, что слово 'мелодрама' в графе жанра должно было намекнуть о сути произведения, дело в том, что любовная линия там вымученная как испражнение после недельного запора. Как будто взяли три-четыре разных сценария, один -про героизм ВС РФ в Сирии, другой -про любофф, а третий -какая-то то ли сатира, то ли хз что на быт группы элитных музыкантов.

Начало как раз посвящено именно этому, и оно радует. Такой клубок не то что бы совсем гадов, но людей своеобразных: все конфликтуют, кто-то кляузы пишет, постоянно ругаются. Дирижер -довольно высокомерный гондурас (но с золотым сердцем как обычно), за ним бегает довольно мерзкая девка-манагер. Трубач, которому постоянно хочется бухнуть... Полный набор взрослых людей с характером 13-летних подростков, от чего смотреть на этот серпентарий забавно. Это первая часть картины.

Вторая - эдакая вариация то ли Крепкого Орешка (но без крутого парня), то ли Отеля Мумбаи - вроде все сурово по настроению, но присутствует какой-то чуть уловимый душок дебилизма и не покидает ощущение что ты не серьезное кино смотришь, а пародию. Героиня Елены Север (она еще и одна из продюсеров) по факту -местный Джа-Джа Бинкс, бесит неимоверно. И как персонаж...вроде женщина с птср, пожалейте-пожалейте, а нет. И играет как Томми Вайсо в юбке, каждая эмоция, каждое движение брови - невпопад. Зато хорош Лавроненко, но отношения двух гг на фоне теракта развиваются настолько странно и нелепо что появляется совсем неожиданное ощущение комичности. Подливает масла в огонь и Гоша Куценко, в роли супер-дупер-мега-гипер-ультра-альфа-крутого спецназера с командой, который в определенный момент фильма начинает вести себя не как профи, а как дурачок на первом свидании, как будто играет в фильме Сарика Андреасяна. Абсолютно нереалистично показаны некоторые акты героизма, они настолько вымученные и неправдоподобные, будто по разнарядке сверху спустили -у нас тут все должны проявлять героизм, вот героев суицидальным поведением и наделили.

Но что безусловный плюс - наши вооруженные силы в фильме представлены героически. Сам этот факт не может спасти плохой фильм, но все же приятней очередного припадочного либерального нытья в стиле 'ооой, за чтооо же мы воюем'. Наши вояки хороши, даже персонаж Куценко, несмотря на упомянутые проявления идиотии. Даже рыжий из 'Реальных Пацанов'. Кто там еще... Максим Коновалов. Константин Адаев (кстати, очень приятный и дружелюбный человек в реальной жизни)... но они кино не спасли, увы. Не считая отдельных пиф-пафов, в фильме есть ровно одна полноценная перестрелка и та сделана так, как будто снята в последний момент. Типа создатели спохватились -хм...че-то нудновато, давайте больше экшена: и сняли с помощью левой пятки и упоминания такой-то матери какую-то хаотичную беготню в темноте с летающими трассерами и дегроидной концовкой боя.

Совершенно не испытываю жжения ниже спины от потока патриотических блокбастеров про то, как мы всех побеждаем, но... Это все разбавлено таким омерзительным соплежуйством и сделано на уровне 'на, жри', а не с искренним желанием создать хорошее кино, что обида берет. Ладно вот китайцы не сильны в драматургии, но какая-нибудь Операция в Красном Море или Война Волков 2 берет ураганным и отлично сделанным действием, с оружейно-техническим порно, а у нас как обычно сняли мелодраму, которая пусть не такое [поток матерной брани] как Крым, но по общему настрою -то же самое, с начинокой из венесуэльского сериала с хуанитами кончитами и прочими педро гомесами. Увы. Гранит, на который я писал рецензию ранее, куда как лучше в сравнении с этим произведением. А Турист, Балканский Рубеж и Солнцепек -тем более. Зато 'Небо' где-то рядом, даже странно что у него оценка выше. Смотреть только из энтомологического интереса, а за Погодина вдвойне обидно, классный дядька, надеюсь еще снимет что-то путное.

23 марта 2022

Не стреляйте в пианиста

Я, честно говоря, не помню, чтобы у нас снимали хорошие боевики, где террористы держат заложников, хотя эта тема была актуальна в начале нулевых. Был такой совершенно забытый фильм на несколько серий 'Особый случай', он тоже про журналистку и террористов. Параллелей не проведу, потому что ничего оттуда не помню, помню только очень красивую песню Ирины Малышевой из финальных титров - на две трети англоязычную, на треть русскую.

... И нету надежды, и нету ответа, придёт ли когда долгожданное лето?

Ну что, пропели? Нет? Ничего в памяти не всплыло? Я так и думал. Да и бог с ней. Я просто слегка удивлён, что к этой теме вернулись. Более того, актёрский состав замечательный! Я даже честно скажу, что только ради актёрского состава всё и смотрел. Не знаю, правда, кто такая Елена Север, если что, я вообще не о ней. Лавроненко обожаю давно, со времён 'Ликвидации', 'Землетрясения' и 'Инквизитора'. Шрайбера открыл для себя недавно. Да тут и Игорь Гордин, и Владимир Ильин, и кто хочешь. И режиссёр вроде бы неплохой, Олег Погодин: 'Дом', 'Крик совы'.

Короче говоря, при просмотре фильма я полностью отключил мозг и всецело отдал себя происходящему. Не поднимается палец над клавиатурой напечатать слово 'киножвачка' из уважения к съёмочной группе. Да и они, по большому счёту, не виноваты! Это сценарий такой. Хотя Илью Тилькина я тоже очень уважаю за 'Меч' и, конечно, 'Ненастье'.

По сути дела, перед нами современная отечественная фантазия на тему первого 'Крепкого орешка'. Во-первых, потому что Гоша Куценко лысый (табличка «сарказм»), а во-вторых потому что окончание на «у». И ещё, кстати, героиня полфильма бегает по гостинице босиком и ползает по вентиляционным шахтам (тоже босиком). Это в-третьих.

Вот если хотите посмотреть 'Крепкого орешка' в исполнении перечисленных мною артистов, тогда добро пожаловать. На драматургии принципиально не останавливаюсь. Не хочу. Хвалить абсолютно не за что, а разносить жалко: всё-таки посмотрел же, потратил время. Да и запомнил. Прошло уж почти три недели, а я весь сюжет пересказать могу, если надо.

А может быть, есть всё-таки что-нибудь в этом? Красивая музыка, актёры тоже красивые. Я хорошо знаю и люблю этих людей, повторюсь, ради них только смотрел. Кстати, у героя Гоши Куценко мобильник, как у меня. Интересно, это все спецназовцы носят неубиваемые смартфоны? Я такие видел только у проводников на железной дороге. Поедете на поезде, обратите внимание.

В общем, буду снисходителен.

6 из 10

P.S. Пишу для потомков, потому что фильм обречён на забвение. Прочтёте спустя много лет вот эту рецензию на Кинопоиске и удивитесь - что за фильм за такой? Так вот, его показывали по Первому каналу 23 февраля 2022 года.

11 марта 2022

Разочарование с большой буквы

Есть у нас, у зрителей такое понятие как кино второго сорта. Ну то есть малобюджетное, с посредственными актерами, слабым сюжетом. Так вот 'Сирийская соната' - это кино третьего или четвертого сорта. Где-то там... на дне. И это при наличии весьма сильных актеров и режиссером во главе с Гошей Куценко. Ну как? Как можно соглашаться на съемки в этом кино?

По сюжету оркестр отправляется в Сирийскую арабскую республику, на концерт, я так понимаю, для Российских военнослужащих. В результате они попадают в какой-то частный дом или гостиницу, и большую часть оркестра захватывают в заложники местные террористы. У террористов цель - обмен заложников на пойманного нашими спецслужбами лидера террористического банд-формирования.

С самого начала я понимаю какой провал при просмотре меня ожидает. Актерская игра Е. Север вызывает только отрицательные эмоции. Не знаю как выразиться, но ее игра на фоне К. Лавроненко выглядит настолько нелепо, что как будто это играет начинающий любитель. Сценарий в ситуации с заменой одежды ее (Е. Север) героини перед выступлением оркестра настолько глупа, если не сказать больше, что в принципе, сразу понимаешь что дно неадекватности достигнуто на начальном этапе просмотра.

Видимо, режиссер О. Погодин после зверских бандитских расправок в 'Доме' в этот раз решил всех сделать добрыми. Даже террористов. Правда, зная всю жестокость и реалии нашего мира, поведение террористов в 'Сирийской сонате' вызывает недоумение. Это просто злые подростки, не более. Хотя даже злые подростки кажутся мне более беспощадными, чем сирийские террористы.

Любовная линия. О, Боги! Зачем она нужна в 'Сирийской сонате'? Это последний гвоздь в крышку адекватности сюжета кино. На минуточку, смоделируйте ситуацию в Вашей жизни. Захвачены в доме заложники, одна женщина спаслась и прячется в этом же доме. В этот момент с женщиной на связь выходит Российский военнослужащий, они понимают что они бывшие муж и жена и начинают выяснять отношения почти до конца спецоперации по спасению людей. Вы серьезно? А я думал, в этот момент нужно думать исключительно о спасении жизней людей, о своей собственной жизни в конце концов. Как минимум, это катастрофически непрофессионально со стороны героя, которого играл Г. Куценко. К самой группе Российского спецназа тоже много вопросов. Особенно к молодым парням, которые судя по возрасту пороха не нюхали даже в тире.

Поведение заложников в ситуации 'не убивайте ее, лучше убейте меня' я, как зритель видел десятки, если не сотни раз. А игра оркестра в конце фильма напомнило не что иное, как игру оркестра перед смертью в 'Титанике'. В общем, настолько все избито, столько клише, столько неразумных поступков со стороны всех героев кино, что если бы можно ставить '0', я бы поставил.

Я честно не понимаю, как заполучив в обойму таких актеров как Г. Куценко, К. Лавроненко, В. Ильин, можно было снять и выпустить в прокат такой ширпотреб. Для кого ориентировано это кино? Для домохозяек? Если 'да', тогда зачем ситуация с террористами. Для защитников Отечества и настоящих мужиков? Тогда зачем любовная линия на фоне террора. Для детей? Да нет, ценз 16+ стоит. Пожалуйста, не смотрите это, не тратьте время как я. Отечественное кино в лице 'Сирийской сонаты' в очередной раз 'ударило в штангу' если вы понимаете о чем я.

1 из 10.

27 февраля 2022

Триллер Сирийская соната на большом экране с 2022 года, его режиссером является Олег Погодин. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Север, Антон Богданов, Ангелина Стречина, Софья Лебедева, Максим Мальцев, Кирилл Одоевский, Сергей Варчук, Алина Чернобровкина, Алексей Трофимов, Вадим Курилов, Сергей Беляев, Алдар Когаев, Орхан Абулов, Владимир Балдов, Джамболат Сланов.

Страна производства - Россия. Сирийская соната — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.