Шпион
7.9
2022, детектив
Россия, 49 мин
18+

В ролях: Павел Чернышёв, Татьяна Яхина, Ольга Виниченко, Вадим Бадмацыренов, Наталья Бергер
и другие
Талантливый аналитик Андрей Рыбин работает в ФСБ в отделе по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Он собирается на пенсию, чтобы наконец отдохнуть и проводить больше времени с женой, взрослой дочерью и любимой собакой. Внезапно на Рыбина выходит бывший сотрудник ЦРУ Донован. Двадцать пять лет назад он внедрил разведчика-нелегала Рыбина в Россию и теперь требует исполнения взятых на себя обязательств. Однако Рыбин понимает, что Россия стала ему родной, и теперь именно она, а не далекая Америка, и есть его Родина, которую нужно беречь и защищать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шпион

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Артём Анисимов
композитор:
художники: Павел Лычкин, Ольга Лукина
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Шпион», 2022

Замах на рубль, а удар на копейку

Сериал очень смотрибелен, это уже хорошо наработанный навык - снимать, чтобы все было выверено по хронометражу.

Еще на своих местах и в прокаченных амплуа и главный герой и другие мужские персонажи.

А вот с женским кастингом полный провал.

Самое важное, что абсолютно не выражен главный мотив главного героя, чтобы остаться в той жизни, которою он должен играть.

Жена-иждивенка, которая постоянно рефлексирует и чаще остальных присутствует в кадре с бокалом вина - это просто абсолютно безвольный типаж.

Такой типаж не может нравиться человеку, который работает аналитиком.

Поэтому вполне логично, что главный герой даже спать предпочитает в одиночку. Т.е. он как бы любит, но очень внутри себя, только процентов десять времени общается с семьёй.

Благо, Андрей, в силу своей профессии, не может не знать как зовут его жену, дочь и собаку и сколько им лет и когда у них дни рождения.

Образ Ольги - тоже крайне не убедителен, то ли актриса не поняла, кого она играет, то ли не смогла.

Штамп налаживания отношений с дочерью главного героя тоже мимо.

Сценарист явно очень слаб, не смог адаптировать сценарий для нашей почвы, чтобы было убедительно.

Получилось динамичное, но очень серое кино.

8 ноября 2023

Верить никому нельзя. «Шпиону» можно.

«Шпион» – один из самых интересных проектов последнего времени. Сериал понравился напряженным сюжетом, настоящая шпионская головоломка с главным героем Сергеем Безруковым. Безруков всегда выкладывается по полной, а тут еще история небанальная и затейливая.

Если вам надоели заполонившие экраны бесконечные стрелялки-догонялки с раскрытием преступления в конце очередной серии, «Шпион» точно для вас. К тому же здесь поднимается интересная тема шпионского противостояния ФСБ и ЦРУ, освещена она умно и зрелищно. Будут тайные знаки, явочные квартиры, шифровки, изменение внешности, уход от слежки, прослушки и так далее. Все это смотрится на одном дыхании. Шпионский детектив, в котором главный герой - харизматичный и мужественный интеллектуал, да еще в исполнении красавца Безрукова это редкость для нашего телевидения. Его персонаж Андрей Рыбин – человек, попавший в водоворот непредвиденных и драматических событий. Дополнительную глубину персонажу прибавляют личные проблемы с женой и дочерью, которые он должен решать параллельно со своими основными профессиональными задачами.

Сериал снят красиво и стильно, все артисты играют хорошо. Несмотря на то, что «Шпион» - это мужская история, женские роли прописаны и сыграны интересно. Все героини получились разные, красивые, выразительные. Понравилось, что героини – сотрудницы силовых структур не преподнесены стервами, «синими чулками», карьеристками, а также в сериале нет заигрывания с модной темой феминизма. Они привлекательные женщины и при этом хорошие специалисты своего дела. Мужские персонажи предстают убедительными и впечатляющими, их слова весомыми. Если уж генерал – то настоящий генерал, если американский резидент – то достоверный резидент. А сколько эмоций вызывает друг-враг Рыбина Климов!

Финальная сцена сериала такова, что продолжение истории напрашивается само собой. В этом продолжении должны быть расставлены все точки над «i» в этой запутанной многоходовой шпионской головоломке.

Искренне рекомендую «Шпиона» к просмотру.

10 из 10

24 апреля 2023

От чего так в России березы шумят…

Очередное детище 'Первого канала' назвать шпионским триллером язык не поворачивается. 'Шпион' - невероятно глупое и слабопроработанное зрелище, в чем признаются сами его создатели еще в трейлере: 'У ЦРУ есть нелегал, внедренный в ФСБ, но они сами не знают кто' - это что за бред пьяного сценариста? Либо по мнению авторов в ЦРУ работают дегенераты, либо зритель - дурачок, который 'схавает' этот бред. Действительно, зачем заморачиваться? Но давайте чуть поподробнее.

И так, Сергей Безруков, он же Андрей Андреевич Рыбин, вот уже двадцать лет успешно трудится 'аналитиком' в Федеральной службе безопасности (штаб которой находится в модном бизнес-квартале, в новостройке с вывеской 'СЭБ проект') и помышляет о пенсии. Вот так вот служит успешно, считается уникальным сотрудником, ветеран афганской войны, а дослуживается до... капитана! Да в военных и силовых структурах капитана можно за 5 лет добросовестной работы после окончания военного вуза получить! Ну это детали, едем дальше. Андрей Андреевич Рыбин специалист от Бога, поэтому ему поручают руководить каким-то непонятным отделом с кучкой непонятных сотрудников (то ли оперативники, то ли технари не ясно - просто какие-то фээсбэшники), которые буднично проворачивают сложные операции по захвату всяких коррупционеров с минимальной поддержкой бойцов Росгвардии, командует которыми почему-то тоже фээсбэшник. Для самого Рыбина повышение - полная неожиданность, хотя в такое тоже не верится. И с капитана на подполковника тоже можно легко перепрыгнуть. Ах да, его дача при капитанской-то зарплате заставляет сильно сомневаться в кристальной честности и неподкупности чекиста американского производства.

Не будет спойлером истинная национальная принадлежность Рыбина, который (ничего противозаконного не совершив) весь сериал вертится как уж на сковородке, лишь бы коллеги не узнали про его цэрэушное прошлое. Хотя, казалось бы, чего проще - признайся, мол да, бывший агент ЦРУ, был внедрен, но полюбил русские березки и решил работать на российскую контору. Может ему бы задание какое интересное бы дали - посадить-то всегда можно, а вот американцев подурачить другое дело.

Но это еще не все. Сами американцы здесь представлены плюс-минус как русские в голливудском кино: сборники самых тупых национальных стереотипов, щедро приправленных кошмарным акцентом артистов со славянскими физиономиями, выдающих себя за суперагентов США. И только пожилой цэрэушник с ужасно оригинальной фамилией Доновэн тут похож на американца - да и то из-за доброжелательно-идиотской улыбочки и того, простого факта, что его реально играет американец Мартин Джон Кук.

Хотя играет это громко сказано. Причем по отношению ко всему актерскому составу. Безруков изображает типичного супергероя, Матошин бесит тупостью своего персонажа в каждом кадре, в принципе то же самое можно сказать и о следачке из Следственного комитета в исполнении Кудряшовой. Уровень кастинга: здешнюю 'длинноногую красотку'-хакершу играет молодая Гудкова из 'Милиционера с Рублевки'! Ну вы поняли.

Если вы ищете для просмотра неудачную комедию, либо ужасно смешной триллер, либо худший отечественный шпионский детектив - 'Шпион' к вашим услугам. А ведь они еще и на второй сезон намекнули...

1 из 10

17 апреля 2023

«Чтобы быть невидимым, нужно быть у всех на виду»

Сегодня закончился показ сериала «Шпион», благодаря которому впервые за долгое время я стала благодарным зрителем Первого канала. Фильм потребовал концентрации внимания и сосредоточенности при просмотре, необходимых, чтобы не упустить очередной поворот сюжета, важный момент или фразу. Содержание было насыщено деталями, тонкостями, неожиданными развязками, развитие событий было трудно, если не сказать, невозможно предугадать. Казалось, что главный герой загнан в угол, прижат к стенке, раскрыт, но он снова и снова выходил сухим из воды и оставался неуязвимым, продолжая свои дела. Всё это держало в неослабевающем интересе и напряжении.

Беспроигрышным решением создателей сериала было пригласить на главную роль Сергея Безрукова.

Сергей Безруков «приучил» зрителей к тому, что он никогда не играет персонажей, являющихся воплощением абсолютного зла, стоящих на беспросветно чёрной стороне человеческого бытия. Поэтому, если Безруков играет Годунова, ты понимаешь, что его Годунов не мог убить царевича Дмитрия, а его Эйхманис, даже подписывая расстрельные списки, не получает от этого садистского удовольствия. Это такой феномен Сергея Безрукова, даже не актёрский, а человеческий, личностный. И в сериале «Шпион», авторы, создавая сценарий специально под Безрукова, по сути воспользовались этим феноменом, потому что, даже узнав во второй серии (а многие и раньше – из краткого содержания фильма), кем является на самом деле капитан ФСБ Андрей Рыбин, зрители остались его союзниками. Симпатизирующими и сочувствующими ему.

Фильм по своей жанровой направленности сочетает интеллектуальный детектив и психологическую драму. Быть шпионом - значит уметь располагать к себе людей, влюблять, соблазнять, манипулировать ими и заставлять людей делать то, что тебе надо. Использовать людей в своих целях. А каким образом это будет сделано – не имеет значения. Цель оправдывает любые средства. Понятно, что шпион должен владеть различными техническими средствами и приспособлениями, обладать многими навыками, но главное – он должен быть хорошим психологом.

В «Шпионе» сошлись талантливые режиссёрская и операторская работа, работа сценариста конечно же (!), художника, и, безусловно, замечательные актёрские работы. Филигранное мастерство Сергея Безрукова, создавшего сложный, эмоционально контрастный образ главного героя и замечательная, яркая игра других артистов. Все персонажи живые, настоящие, интересные и оригинальные. Особенно из артистов хочется отметить Алексея Матошина (подполковник Климов), Сергея Юшкевича (генерал Волошин), Наталью Кудряшову (Ольга), Леонида Громова (полковник Царёв), Ольгу Виниченко (Юля). Давно я не видела на экране такого потрясающе сыгранного антагониста, каким предстал на экране друг Мишаня в исполнении А. Матошина. Старый друг, из которого после одного из событий полезла вся сидевшая в нём мерзость, вылезли и оскорблённое мужское самолюбие, и ревность, и зависть к чужому семейному счастью… Жена главного героя Андрея Рыбина Анна, сыгранная Ольгой Ломоносовой, получилась, на мой взгляд, весьма специфической женщиной. Как там у А. П. Чехова: «ходит и от лени шатается. Что томитесь? Ну, дорогая моя, роскошь…» А от скуки и ничегонеделанья, и на солнце можно пятна найти. Понятно, что жена рассчитывала на то, что муж выйдет в отставку, были большие планы, но так, чтобы уж из-за этого совсем всё «размагнитилось» в семейной жизни..!

Рядом с ней персонаж Н. Кудряшовой - старший следователь Следственного комитета Ольга выглядит гораздо интереснее – умная, ироничная, самодостаточная, уверенная в себе женщина, прекрасно выглядящая, при том, что напряжённо и ненормированно работает. Сначала она относилась к Рыбину снисходительно-саркастически. Думала, что переиграет, поймает с поличным, расколет, но улыбчивый и обходительный Рыбин оказался человеком стальным и несокрушимым. Рыбин - опасный, много скрывающий, но невероятно притягательный. Как профессионал Ольга понимает это и то, что он её противник и его действия таят для неё угрозу, но устоять перед его обаянием она не в силах. При этом и у Ольги есть своя тайна, ради которой она готова идти до конца.

Про «Шпиона» можно написать много, обсудить различные моменты и сцены, и я обязательно буду его пересматривать. Финал сериала, в принципе, даёт зрителям надежду, что новая встреча с главным героем и новая история о нём вполне возможны. Если это так, то я буду только рада. Большое спасибо за фильм всем его создателям! Кто не видел – обязательно посмотрите!

6 апреля 2023

Детектив Шпион на большом экране с 2022 года, его режиссером является Вано Бурдули. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Чернышёв, Татьяна Яхина, Ольга Виниченко, Вадим Бадмацыренов, Наталья Бергер, Никита Лысенко, Сергей Безруков, Ольга Ломоносова, Алексей Матошин, Сергей Юшкевич, Софья Аржаных, Сергей Шароватов, Николай Рыжков, Владимир Гордеев, Наталья Кудряшова.

Страна производства - Россия. Шпион — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.