Репетиция
The Rehearsal
7.5
8.5
2022, комедия, документальный
США, 30 мин
18+

В ролях: Нэйтан Филдер, , , ,
и другие
Нэйтан Филдер создает правдоподобные симуляции важных моментов, где тренирует клиентов вести себя правильно. Правда, не факт, что после такой подготовки в реальной жизни все пройдет как по маслу. Как говорится, одна ошибка — и ты ошибся.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Репетиция

английское название:

The Rehearsal

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Марко Сорберо
художники: Шулер Теллин, Рози Сандерс, Peter Falanga, Ayaka Ohwaki, Бриана Йоргенсон, Кэтерин Исом, Келли Джо Тинни, Кэти Портер
монтаж: , ,
жанры: комедия, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Репетиция», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1; русский язык) (Репетиция, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русский язык)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Репетиция, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Репетиция», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Репетиция», 2022

Постмодерновая история Нэйтана Филдера

С первой серии Нэйтан Филдер пытается помогать людям контролировать их жизненные ситуации, стараясь в прямом смысле побывать в шкуре каждого и посмотреть на себя со стороны. Но по мере погружения в пучину симулякров он и сам перестает понимать, где реальность, а где репетиция репетиции реальности.

В общем-то, это достаточно актуальная идея, что зачастую не нужно бесконечно репетировать жизнь, нужно просто ее жить. Однако, многим наверняка хотелось бы иметь жизненный сюжет или иметь возможность 'перепройти уровень заново'. И если первую идею более лаконично раскрыл в своем 'Мире крепежа' Михаил Сегал, то с подробным раскрытием второй неплохо справился Филдер.

Если же не углубляться в проблематику, это все равно весьма интересная хоть и странная комедия.

19 октября 2023

Это плохо. И не смешно. Нет ни одной причины чтоб это смотреть.

Полностью очаровавшись сериалом 'Нейтан спешит на помощь', я ринулся смотреть в чем еще участвовала главная звезда сериала - сам Нейтан- и наткнулся на это шоу.

И я начал смотреть.

И oh boy, это было так тягомотно и так несмешно, что я не мог поверить что это один и тот же человек.

Разумеется я буду сравнивать 'Репетицию' с 'Нейтан спешит на помощь'. И я не буду ругать репетицию за то что это не 'Нейтан спешит на помощь'. Я буду ее ругать за то, что она делает буквально все хуже, в каждом аспекте.

Итак, проблемы сериала:

1. Главная задумка.

Сериал имеет проблемы уже на этапе собственного концепта. Сериал про то, что Нейтан предоставляет героям каждой серии отрепетировать что-то до блеска в идеальных условиях. В чем тут проблема? В том, что это и есть главная шутка, главная завязка и все то, что будет происходить каждую серию. Ты заранее знаешь о чем будет следующая серия, что репетиция будет служить базой для шуток. И это однообразие работает плохо уже в рамках одного сезона, дальше будет надоедать еще сильнее.

В 'Нейтане' сам Нейтан помогал малому бизнесу в их нелегком деле. Но помогал он каждый раз по разному, и каждая серия показывала новую категорию бизнеса, которая просила о помощи, что способствовала большему простору для шуток. Ты НЕ знал как Нейтан будет это делать, не знал кому. Здесь ты знаешь заранее: они будут репетировать бесконечно, что будет основой всего. Раз за разом.

2. Структура повествования.

Опять сравним 'Нейтан спешит на помощь' с 'Репетицией'. Каждая серия 'Нейтана' имела +- следующую структуру: серия длится 20-22 минуты, в среднем в серии 2 параллельные сюжетные арки про помощь Нейтана бизнесмену, + возможно еще одна микроарка, служащая как один скетч. В ходе каждой арки Нейтан выдумывает идиотское смешное решение проблемы бизнесмена, для осуществления этого решения он выдумает еще одно абсурдное решение, чтоб воплотить и его он выдумывает еще одну глупость и тд.

Итого мы имеем: на короткую серию у нас от 2 до 3 никак не связанных динамичных сюжетных арок, которые физически в силу хронометража упакованы так динамично, что ты не устаешь с весьма кучным количеством шуток на минуту.

В первой серии 'Репетиции' длина - один час. С одной сюжетной аркой. И ничего более. Кучность шуток стала совсем ужасной- я насчитал возможно парочку за всю серию. По итогу ты как зритель просто душишься, устаешь от столь вялотекущего шоу, в котором ты успеешь сходить заварить чай в перерывах между шутками.

3. Непосредственно сам юмор.

Про юмор в 'Нейтане' много говорить не надо - он гипертрофированный, абсурдный, несколько метамодернистский - в хороших традициях фильмов Цукеров. Я как зритель это люблю, я посмотрел 'Нейтана', мне это понравилось, и я пошел в его другое шоу за таким же юмором.

'Репетиция' как будто бы сама не хочет быть комедией. Сериал будто бы ну ооочень уж не хочет порождать ситуаций, в которых будет простор для юмора. 'Репетиция' хочет быть про ГЛУБИНУ, про человеческие переживания, про неуверенность людей. Но 'Репетиция' не хочет шутить и не хочет чтоб вы смеялись. Это шоу по своему настроению очень меланхоличное и единственное что может заставить вас на секунду вспомнить что оно вроде как комедийное - это асоциально-нелюдимое поведение Нейтана, знакомое вам из предыдущего его произведения.

Разумеется, данная рецензия может быть раскритикована на почве того, что я сам себе придумал то, чем это шоу должно являться, и это шоу мне не понравилось на основании собственных фантазий. Но когда в жанре написано 'комедия', когда это шоу от человека, известного в первую очередь комедийным бэкграундом, я со всей разумностью предположил что шоу комедийное. Если создатели не хотели чтобы 'Репетиция' предварительно воспринималась зрителем как комедия, то они ужасно с этим справились. Но коль скоро шоу все-таки позиционирует себя как комедию, то я как на комедии ставлю на ней крест.

Несмотря на то, что вышел лишь первый сезон, полагаю что в дальнейшем оно не реабилитируется. Проблемы, описанные выше, являются системными и от шоу неотделимы. Не советую никому- вы потратите непозволительно много времени и не посмеетесь.

20 марта 2023

Странное психотерапевтическое шоу Нейтана Филдера

Если вы видели как выглядит шоу популярного комедийного ведущего Джимми Киммела, то у вас не будет сомнений о том, откуда черпало вдохновение шоу Ивана Урганта. И такое соотношение справедливо для абсолютного большинства телепроектов - популярное в других странах получает локализованную версию в России.

Нейтан Филдер - один из самых известных комиков Америки, который уже много лет поражает англоязычную публику своими оригинальными и уникальными проектами. Но российского аналога его творениям вы не увидите. Просто потому что то, что делает Нейтан Филдер, может делать только он один.

Возможно вы знакомы с его предыдущим проектом 'Нэйтан спешит на выручку' 2013-2017 г. - это шоу, которое позиционируется как документальная комедия. Нейтан приходит к разным бизнесменам, которые хотят улучшить положение дел своей компании, дает им советы и реализовывает эти идеи. Например, кафешке, торгующей замороженным йогуртом, он предложил продавать не только традиционные разновидности, но и йогурт 'какашка'.

Главной отличительной особенностью его проектов является то, что там очень-очень-очень сложно определить, показывают нам реальные документальные съемки или это все постановка.

В 2022 г. Нейтан Филдер выпустил новый проект 'Репетиция'. И он 'взорвал мозг' кинокритикам и зрителям. В IMDB у этого шоу высочайший балл - 9,0 из 10. Его называют самым смешным и смелым проектом современного телевидения.

'Репетиция' - это проект, главным объектом исследования которого являются человеческие желания, страхи и способность взаимодействовать друг с другом.

Концепция шоу проста - помочь человеку рассчитать и отрепетировать все возможные варианты развития беседы, чтобы ее итог удовлетворял целям героя. Например, в первой серии мы видим мужчину, который хочет признаться, что много лет обманывал друзей, говоря, что у него есть магистерская степень. Нейтан и этот мужчина отрабатывают варианты развития беседы с актерами в искусственно выстроенной копии бара. А потом организовывают реальную беседу.

Если вы знакомы с такими методами психотерапии как 'психодрама' Якоба Морено и когнитивно-поведенческая терапия, то легко поймете на каких идеях зиждется 'Репетиция' и что она дает самим героям, да и нам самим, как зрителям.

Но уже во второй серии 'Репетиция' превращается в мощное экзистенциальное исследование человеческой сущности, его тревог, надежд и представлений о смысле жизни. Нейтан и новая героиня селятся в большой загородный дом и за несколько недель должны будут отрепетировать свою семейную жизнь и родительство стремительно растущего ребенка.

В статьях о проекте 'Репетиция' можно увидеть множество объяснений о том, почему этот проект смешной, что именно там смешно и где надо смеяться.

Да, в 'Репетиции' много забавных моментов, которые наверняка заставят вас улыбнуться. Но намного больше там моментов, которые заставят вас удивляться и задаваться вопросами. Это реальность, или выдумка? Тут вообще все отрепетировано, или есть что-то настоящее? А если есть настоящее, то что именно? Раз за разом сталкивая нас с этими вопросами Нейтан Филдер подталкивает нас задать себе вопрос, ответ на который мы не очень то хотим знать: 'Что в реальности представляет из себя наша жизнь?'

'Репетиция' поставит перед нами множество смысложизненных и неудобных вопросов. Как наши придуманные ценности и смыслы определяют нашу жизнь? Как мы рисуем сами себе образ желаемого будущего и что делаем, чтобы его достичь? Действительно ли мы хотим того, чего хотим? Можно ли выстроить свою жизнь правильно? Или ошибки неизбежны? Изменилась бы наша жизнь к лучшему, если бы мы смогли возвращаться в прошлое и исправлять то, о чем жалеем? Стоит ли нам вообще строить какие-то планы, или нужно жить 'здесь и сейчас'?

'Репетиция' - самое смешное шоу современности? Это вряд ли. Но то, что начав 'Репетицию', вы захотите пройти ее с Нейтанам Филдером до самого конца - это точно. Ведь это действительно самое странное и уникальное шоу современности.

3 августа 2022

Самое смелое шоу на свете

Репетиция - сериал про то, как один простой еврейский парень стал богом и что из этого вышло для людей, которые думали, что бог на самом деле их слуга, хотя на самом деле бог был вообще не богом, а обычным парнем из Канады, а вовсе не слугой.

Дальше можно не читать!

Новый проект Натана взорвет сеть HBO. Потом он взорвет все остальные американские сети, потом он медленно подойдет к британским сетям, попросит огня у BBC4, все BBC взорвется, и потом вдруг окажется, что больше взрывать нечего! Все телевидение мира стало Одной Большой Репетицией, и сделать с этим ничего нельзя. Почему? Для того, чтобы понять это вам нужно воспользоваться простой советской...

Репетиция - это шоу про змею маркетинга, которая пожирает саму себя. Зачем она это делает? Что побудило ее нажимать на клавиши клавиатуры раз за разом и замечать, как нажатия приводят к том, что буквы образуют слова, слова - предложения, предложения - абзацы, а абзацы - некий текст. Разве не было бы проще, если бы перед текстом были бы выписаны основные мысли, которые хочет донести до нас автор?

А вот еще отличная идея: давайте выпишем отдельно мысли, которые пытается донести до нас автор, мысли, которые пытается донести до нас рецензент, мысли директора HBO (или ее ассистента), и мысли кошки, которая сидела на свежераспечатанном скрипте диалога с родителями детей, играющих в сериале. С этим точно не будет проблем: мяу.

А может быть еще проще: давайте считать, сколько раз мяукнула кошка, когда сидела на распечатке, и будем оценивать качество сериала в мявках. От нуля до десяти. Сейчас “Репетиция” оценена в 9.1 мяу из десяти по шкале кошки по кличке IMDB.

Предыдущий проект Натана, в котором он предлагал продавцу мороженного удивить своих покупателей новым мороженым со вкусом человеческих какашек, а потом, пройдя весь производственный цикл и добившись того, чтобы это мороженое попало в открытые для новых ощущений рты, делился своими сомнениями по поводу того, насколько людям нравится есть какашки в целом, мороженное со вкусом какашек в частности, и окончательной рекомендацией - не продавать мороженное со вкусом какашек...

Так вот, этот предыдущий проект был трусливой, зажатой имитацией “Репетиции”. Репетицией репетиции.

Теперь у вас есть шанс познакомиться с настоящим Натаном. Точнее, у Натана есть шанс на то, чтобы познакомиться с собой, заснять это и показать вам. Что вы увидите? Как в одном малоизвестном фильме Нолана, Натан решил пойти глубже и предлагать людям не просто помощь в практических задачах, а помощь в поиске себя. Натан будет использовать все ресурсы, которые ему доступны, чтобы воплотить фантазии наивных, очень наивных людей, и смотреть, как их наивность и картина мира разрушается под натиском реализации их собственных фантазий.

Вам нравились реалити шоу, в которых люди сталкиваются с другими людьми?

Как насчет реалити шоу, в которых люди сталкиваются с богом так, как они его понимают?

Натан не боится занять место бога, он делает это скромно, без фанфар. Он бережно относится к наивности своей жертвы, воплощая ее желания в реальность и не пытаясь ничего изменить. Ну, по крайней мере он не говорит об этом прямо. Он знает, куда приводят мечты и твердой рукой ведет своих подопечных прямо туда. В место, которое они думают будет для них счастливым. Хотя с того момента, как они согласились принять дары Натана, они уже оказались в аду. Аду своих желаний, которым управляет кто-то другой, которые реализовывает кто-то другой.

Скоро все шоу будут использовать божественную фигуру в центре своего сюжета, потому что все остальное будет уже недостаточно стимулировать.

Посмотрите “Репетицию”. Возможно, это заставит вас задуматься о том, чего вам хотелось бы на самом деле, ведь боги, которые готовы исполнять ваши желания, окружают вас, сжимаясь плотным кольцом и закрывая небо.

25 июля 2022

Комедия Репетиция на большом экране с 2022 года, его режиссером является Нэйтан Филдер. Кто снимался в кино, актерский состав: Нэйтан Филдер, Journey Baker, Anna Lamadrid, Sawyer J. Bell, Lennon O'Flynn, James O'Neill, Alexander Leiss, Remy Taylor, Joshua James Benard, Liam Risinger, Jennifer Khoe, Thomas McNamara, Гиги Бурдорф, Исаак Ламб, Чарли Черман.

Страна производства - США. Репетиция — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.