Взрывная игра
Hot Seat
5.8
4.3
2022, боевик, триллер
США, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Мэл Гибсон, Шеннен Доэрти, Чад Майкл Мюррэй, Сэм Асгари, Майкл Уэлш
и другие
Орландо — бывший хакер, который вынужден вновь взяться за старое, оказавшись мишенью таинственного кибер-террориста. Серия взрывов по всему городу доказывает, что кто бы это ни затеял — он не шутит. Орландо приходится выполнить ряд заданий, ведь на счету не только его жизнь, но и жизни его близких, а время на исходе. И полиция, и сапёры уверены, что именно Орландо — инициатор этой взрывной игры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взрывная игра

английское название:

Hot Seat

год: 2022
страна:
США
слоган: «Try to stay cool»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Косс
композитор:
художники: Трэвис Заривны, Джойс Татлер, Мелани Рейн, Ким Тружильо
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $68 798
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Взрывная игра», 2022

Видео: Трейлер (Взрывная игра, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Взрывная игра», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взрывная игра», 2022

Наверное, уже многие привыкли к тому, что Гибсон – актер, которого многие знают и ценят его талант, в последние годы всё чаще снимается в таких фильмах, о которых хочется сразу забыть после просмотра. Однако, иногда случается, что лента оказывается очень даже добротной. С «Взрывной игрой» именно так.

Вы, конечно, не увидите здесь чего-то нового. Подобные сюжеты мы видели во многих фильмах. Бывший хакер приходит на работу и попадает в ситуацию, когда ты сидишь на стуле, к которому прикреплена бомба, а в динамиках звучит голос какого-то психа, который заставляет тебя использовать хакерские навыки, чтобы украсть для него много денег.

Я всегда говорил, что сюжет, который ограничивается определенным помещением лично для меня сразу становится более интересным. Не знаю в чем конкретно фокус, но, когда у создателей картины нет возможности «разлетаться по всему миру», они стараются поднять напряжение в сценарии, чтобы тревожность зрителя повышалась и заставляла всё глубже проникать в экран.

В этой картине есть и напряжение, и тревожность за героев, и загадка, клубок которой распутается лишь в конце фильма, и Гибсон. В общем и целом, достаточно, чтобы снять, конечно, не что-то шедевральное, но интересный боевик-триллер для просмотра субботним вечером. Не сильно задумываться, не искать какие-то подвохи и дыры в сценарии, а просто насладится просмотром.

7 сентября 2023

Хакер под террором

Ещё свежи в памяти воспоминания, когда Мел Гибсон ходил в кумирах у чуть ли не каждого зрителя на планете. Многие его картины, как, например, 'Смертельное оружие' (1987), 'Храброе сердце' (1995), 'Чего хотят женщины' (2000), были любимы и пересматривались десятками раз. Но, как всем уже давно известно, в один определённый момент у Мела Гибсона в карьере наступил спад. И виною этому стали не халатное отношение дело и наплевательский подбор проектов, а многолетнее пристрастие актёра к алкоголю, приведшее в конечном итоге к череде скандалов. На какое-то время Гибсон даже пропадал с экранов, но не со страниц жёлтых СМИ, хотя на радость сохранившихся его поклонников Мел всё-таки вернулся в профессию. Не сказать, что возвращение вызвало фурор, а такие ленты как 'Кровный отец' (2015), 'Сила стихии' (2020), 'Игра агентов' (2021) удручали, но зато 'Игры разумов' (2018), 'Закатать в асфальт' (2018), 'День курка (2019) настраивали на оптимистичный лад. И хотя у боевика 'Взрывная игра' (2022) рейтинг был довольно низок, субъективно фильм понравился.

А ведь изначально даже имя главного режиссёра Джеймса Каллена Брессака не вдохновляло: его фильмография насчитывала с десяток второсортных лент с весьма низким рейтингом. Примерно тоже самое можно было сказать про сценаристов 'Взрывной игры' Коллина Уоттса и Леон Лангфорд, ведь их портфолио включало в себя только короткометражки. В актёрском же составе, помимо Мела Гибсона, выделялись два имени: Кевина Диллона и Шэннен Доэрти. Первый известен по роли Джонни 'Драмы' Чэйза в сериале 'Красавцы' (2004–2011), за которую актёр выдвигался на премии 'Золотой глобус' и 'Эмми'. А Шэннен Доэрти долгое время радовала публику съёмками в сериале 'Зачарованные' (1998-2006), но затем последовали один скандал за другим, шлейф от которых ощущался ещё долгое время. Однако, сейчас хочется пожелать актрисе побольше сил и излечения от сложнейшего недуга. Но, тем самым, во 'Взрывной игре' собрали аж двоих скандалистов, хотя ни один из таблоидов не сообщали о каких-либо нестандартных ситуациях на съёмочной площадке 'Взрывной игры', что не может не радовать.

А синопсис 'Взрывной игры' таков: в центре сюжета оказывается мужчина по имени Орландо Фрайар (Кевин Диллон). У него не лады в семье, потому что он постоянно находится на работе и даже вынужден из-за этого пропустить день рождения дочери. А ещё он бывший хакер, который имел проблемы с законом. Но сейчас Орландо ведёт законопослушный образ жизни, работая в конторе по предоставления услуг интернете, хотя иногда и пользуется своими хакерскими навыками. Но именно в день рождения дочери жизнь Орландо оказывается под угрозой: какой-то псих заминировал его стул и теперь требует от него провернуть преступную операцию с банковскими счетами. У шантажиста всё рассчитано до мелочей, даже каждое его слово глубоко проанализировано и воздействует на Орландо. А тут ещё и появилась нежданная гостья Эва (Кэйт Кацман) и хакеру придётся ещё и её попытаться спасти. Между тем шеф Пэм Коннелли (Доэрти) уверена в виновности Фрайара, в то время как сапёр Уоллес Рид (Гибсон) ставит под сомнение выводы Коннелли. Кто же стоит за кибертеррором и каковы его истинные цели?

По общей концепции 'Взрывная игра' напоминает триллер 'Телефонная будка' (2002), где главный герой также оказывается под прицелом неизвестного преступника с особыми целями. Напряжение поддерживается локальной замкнутостью происходящего и по всем эмоциям тебе совсем не хочется отказаться на месте главного персонажа, когда ты находишься в абсолютном цейтноте, а жизнь твоя и твоих родных под смертельной угрозой. Так что любители саспенса могут его получить во 'Взрывной игре', если не предвзято подходить к фильму. В плюсы также отправлю и то, что далеко не сразу удалось вычислить террориста и объяснить его мотивация. Так что ещё и детективная интрига содержится во 'Взрывной игре'. Минусом же можно считать слишком уж пафосную кульминацию фильма, которая отсылает к 'олдскульным' боевикам 90-х. Кевин Диллон неплохо проявляет себя в роли жертвы, хоть и делает это без воодушевления. Герой Мела Гибсона не может не понравится сплавом опыта, рассудительности, интеллекта и юмора. А ещё отмечу и Кэйт Кацман, у которой был образ типичной блондинки, но она явно не переигрывала и местами вызывала настоящее сочувствие.

В общем, если сложить все плюсы и минусы, которые, естественно, являются субъективными оценками, то 'Взрывная игра' не такой уж и плохой боевик/триллер. За последнее время у Мела Гибсона уж точно есть фильмы похуже, которые смотреть можно с большим усилием воли. А возможно, что 'Взрывная игра' попала под настроение, когда хотелось чего-то новенького и остросюжетного вкупе с одним из самых любимых актёров, вызывающим толику ностальгии. Так что особых претензий к фильму минимум, на один раз это 'олдскульное' действо вполне сойдёт.

6 из 10

10 мая 2023

Жалкое подобие 'Пилы'

О том, что фильм среднего пошиба, можно понять, увидев компанию, его выпустившую: Lionsgate. О том, что фильм низкого качества, можно понять, увидев первый спецэффект.

События рассказывают о бывшем хакере, а ныне сисадмине по имени Орландо (ну и имечко, конечно, выбрали для героя Кевина Диллона). Волею судьбы он оказывается втянут в опасную игру с ещё одним хакером, который, внимание, минирует рабочее кресло Орландо, тем самым фактически наматывая на его задницу килограмм-другой взрывчатки! А все потому что неизвестному хакеру крайне необходимо, чтобы Орландо выполнил за него всю работу и помог кое что украсть.

И тут кроется главная ошибка создателей: на кой хрен хакеру-преступнику, который способен проникнуть куда угодно, взломать какую угодно систему, обращаться за помощью к Орландо, если все, что нужно, он может сделать сам?! Клин клином вышибают? Да вряд ли эта поговорка актуальна и применительна к данной ситуации, согласитесь?! Это все равно, что будучи превосходным кондитером, пойти в кондитерскую к конкуренту, чтобы отведать его 'Наполеон'. Хотя тут смысла гораздо больше, ведь я таким образом смогу оценить - вкуснее ли его 'Наполеон', чем мой?

Так или иначе, 'Взрывная игра' как и большинство картин соответствующего ей качества, оказывается халтурным фильмом, которого задвигает на полку боевичок среднего пошиба из 90-х годов.

Наличие Мэла Гибсона – не показатель качества и актер, увы, в последнее время ушел в те же невозвратные дебри кинобизнеса, что и Уиллис, примкнув к сомнительным киношникам. Последние фильмы с участием 'Смертельного оружия' об этом явно свидетельствуют. Например, 'В эфире', где помимо Гибсона также был задействован и Орландо - Диллон, а также «Игра агентов» и «Сила стихии».

Увы, но «Взрывная игра» не тянет даже на среднего качества боевик, предлагая уж больно скудный экшн, слишком дряблую завязку, никудышную сюжетную линию про семейные проблемы, а также откровенно слабую имитацию на один популярный фильм ужасов.

Все эти переговоры Орландо и неизвестного хакера, предлагающего с ним поиграть, естественно первым делом отсылают к тому самому Конструктору из «Пилы», которому тоже все хотелось устроить смертельно опасную игру со своими жертвами. Что это было? Создатели «Взрывной игры» решили создать слабую копию/подобие «Пилы», или просто позаимствовали ключевую тему? Скорее второе.

И получилось не важно…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

4 из 10

18 ноября 2022

Бюджетный офисный кибертриллер

Очередной 'шедевр' от 'маэстро' дешёвых трэш-боевиков с из рук вон плохими режиссурой, игрой актёров и спецэффектами - Джеймса Каллена Брэссака, на этот раз правда в жанре триллер, так как бывшего хакера, а ныне офисного сисадмина, терроризирует другой хакер, вынуждая того взломать одну из сетей. Как обычно в фильме присутствует Кейт Катцман в роли очередной 'тюнингованной' блондинки, на этот раз офисной 'секретутки', а не татуированной оторвы-бандитки как в предыдущем экшн-опусе Боэссака - 'Выжить в игре' с Б. Уиллисом. Похоже у Кейт какие-то очень тёплые отношения с Джеймсом, иначе как объяснить её присутствие в почти каждом втором его фильме? Надо отдать должное, невидимый антагонист-злодей, шантажирующий ГГ угрозами ему и всей его семье, довольно предусмотрителен, логичен в своих монологах, а вот второстепенный персонаж, типа того же коллеги ГГ, сообразительностью не отличается и поддаётся панике, за что и поплатился. Даже блондинка Кейт (в фильме она Ава) проявила себя лучше.

В целом фильм можно было бы оценить как очередной странный, глупый, наивный 'мусорный' киношлак от печально знаменитого 'мастера' дешёвой некачественной постановки, бюджетных спецэффектов и неважной актёрской игры Дж. К. Брэссак, но хоть в чём этот триллер оказался получше его же квази-боевика 'Выжить в игре', где идиотизм и глупость, нелогичность происходящего на экране, зашкаливали все разумные пределы. Во 'Взрывной игре' хотя бы закадровый негодяй не так плох, а довольно убедителен в своих словах и угрозах. Сильно пенсионного вида, но всё ещё харизматичный и бодрый суперзвёздный Мэл Гибсон, а в роли одного из специалистов по разминированию, а также потрёпанная плохой пластикой, звезда молодёжного сериала 30-летней давности 'Беверли Хиллс 90210' Шэннон Доэрти, здесь разве что для привлечения внимания ностальгирующих по фильмам 90х зрителей старой школы, т.е. бумеров и поколения X (как я), даже не миллениалов, не говоря уж о зумерах, ну и видимо с целью немного деньжат заработать.

10 июля 2022

Боевик Взрывная игра на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джеймс Каллен Брэссак. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэл Гибсон, Шеннен Доэрти, Чад Майкл Мюррэй, Сэм Асгари, Майкл Уэлш, Кевин Диллон, Кейт Кацман, Эдди Стиплз, Лидия Халл, Дилан Флэшнер, Дрю Тейлор, Лестер Дж. Рейнольдс, Энтони Пальяро мл., Бен Стил, Кайл Пирсон.

В то время как во всем мире собрано 68,798 долларов. Страна производства - США. Взрывная игра — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.