Иа
Eo
6.6
6.7
2022, драма
Польша, Италия, Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Сандра Држымальска, Изабель Юппер, Саверио Фаббри, Томаш Органек, Лоренцо Цурцоло
и другие
Серый ослик Иа встречает на своём жизненном пути хороших и плохих людей, испытывает радость и боль, проходит через колесо фортуны, случайно превращающее удачу в катастрофу, а отчаяние — в неожиданное блаженство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иа

английское название:

Eo

год: 2022
страны:
Польша, Италия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Михал Дымек
композитор:
художники: Мирослав Концевич, Катажина Левинска, Роберт Дырч, Камила Гжибовска-Сосновска, Роберта Амодио
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 068 782
Мировые сборы: $2 577 729
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Иа», 2022

Видео: Трейлер (Иа, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Иа», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иа», 2022

Польский кинорежиссер, актер и сценарист Ежи Сколимовский, лауреат многих премий, написавший сценарий к оскароносному фильму Романа Полански «Нож в Воде» снял фильм об осле, который был номинирован на Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и отмечен призом жюри на Каннском кинофестивале.

Судьба у пушистого ослика Иа с большими грустными глазами непростая. Будучи разлученным с любимой хозяйкой циркачкой Кассандрой, Иа отправляют скитаться по фермам и конюшням, где он впадает в депрессию, обреченно катает детей с особенностями развития, а вечерами тоскует по своей хозяйке. Взяв всю ослиную волю в кулак, он отправляется на поиски Кассандры, по пути сталкиваясь с человеческой глупостью, жестокостью и опасностью, которая поджидает его буквально на каждом углу.

Правда, сбиваясь с пути ни один раз, режиссер с трудом доводит осла до финального акта. Навязанная зрителю мотивация Иа, направившегося на поиски хозяйки является избитым приемом для фильмов о животных. Не наделив осла человеческими качествами, речью и желанием петь и танцевать, несчастное животное выглядит так как будто его поставили перед камерой для красивого кадра без какой-либо видимой причины.

В фильме не всегда присутствует заметная логика, и из-за этого части «Иа» могут показаться не как связанное повествование, а как демонстрация креативных кинематографических приемов, включая кадры с дронов, парящих над сельской местностью, психоделические цветные вставки, временами поистине акробатические трюки, выполненные хаотично перемещающейся камерой. «Иа» словно коллаборация разных кинооператоров, которые не смогли договориться о едином стиле, в котором снимать фильм. Вероятно, многие зрители попробуют найти в этом бардаке глубокий смысл, и они его, несомненно, найдут, но кажется режиссер сам потерялся в своей задумке, тем самым ненароком сотворив артхаусное кино, которому так рукоплескают на Западе. Начав трогательное повествование глазами брошенного ослика, ко второй трети фильма, вдоволь наигравшись с животным режиссер отводит ослу роль пассивного наблюдателя событий, в которые он его нарочно впутывает для придания истории драматического эффекта.

Последний акт фильма вовсе вводит в смятение. Режиссер, напрочь забывая об осле дарит все внимание французской актрисе Изабель Юппер, которая живет в роскошном особняке и отчитывает молодого священника, приютившего животное. Эти сцены идут в разрез с остальным фильмом. «Иа» снят в стилистике псевдо-документального кино с непрофессиональными актерами, а сцены с Юппер излишне постановочны, живописны, а актерская игра завораживает. Хотелось бы чтобы эти короткие сцены не кончались, и режиссер развил идею в полноценный фильм, но увы как по щелчку пальцев зрителя выдергивают из итальянской повести о блудном сыне и никому не нужный Иа вновь отправляется в путь.

В финале фильма зрителя уверяют, что фильм был создан из любви к животным и ни одно животное при съёмках не пострадало, но хотелось бы поспорить. Ежи Сколимовский начинает повествование с того, что власти закрывают цирк из-за издевательств над животными и впоследствии зрителю дают понять, что, где бы ослик не оказался, люди находят способ его эксплуатировать, какими бы хорошими не были их побуждения. В роли Иа было задействовано 6 разных ослов с весьма занимательными именами – Ола, Тако, Мариэтта, Этторе, Рокко и Мэла, но несмотря на то, что создатели фильма решили не издеваться над одним единственным ослом и не возить его по разным странам, лесам, полям и лугам для съёмок хочется отметить, что съёмки фильма тоже являются эксплуатацией животного, поэтому Сколимовский закончил фильм на том с чего собственно и начал – животное, в человеческих руках обречено на страдания, потому что с какой бы любовью к нему не относились оно не принадлежит себе и вынуждено подчиняться и всецело зависеть от человека.

3 августа 2023

Фильм не просто об ослике

Иногда проигнорируешь трейлер, начнешь смотреть фильм, а там не то, что ожидала. Милый ослик Иа на постере и пару слов описания навели на мысль, что фильм будет незамысловатым. Не тут то было.

И пусть в главной роли бродячий ослик, но смыслов зашито в фильм много. Вот только мне было сложно их достать. Где-то не знала контекста польских проблем, где-то поленилась поразмышлять над сюжетом.

Меня коснулся только триггер отношения к животным и личные мысли, ускориться с переходом на вегетарианство.

Главное, что показал фильм: хоть мы и в лучшем рождении - человеком, а используем его неразумно.

Оценка низковата, потому что недоразобралась со смыслами.

5 из 10

13 марта 2023

'Иа' - киноэпос о простой жизни глазами польского ослика

Где-то в одном из воеводств Польши жил-был ослик по кличке Иа. Он родился в цирке, у него была любящая хозяйка, вместе с которой копытный выступал на потеху публики. Иногда он получал вкусную морковку, а уж свежего сена всегда было в достатке. Были и минусы, иногда получал по мягкому месту от злого дрессировщика-конкурента, но всё было терпимо - после его снова ждала вкусняшка и нежные поглаживания главного человека в жизни.

А потом зоозащитники устроили погром бродячего цирка. Животным же там не место. Дрессировщиков освистали, а Иа вместе с другими обитателями шатров переехал на ферму. Так и начались его сложные, но увлекательные приключения.

В течении полутора часов мы смотрим на мир и его проблемы глазами исключительно ослика. Он оказывается на футбольном матче, дважды едет на скотобойню, наворачивает траву с газонов итальянской графини. Короче живет полной ослиной жизнью и постоянно попадает в передряги. По пути Иа встречаются самые разные люди - злые и добрые, жестокие и нежные, равнодушные и участливые, щедрые и скупые. Ослик следит за всеми ними, но не пытается проникнуть в эти ваши человеческие проблемы. Слишком уж они сложные и нелогичные

Но фильм 'Иа' - это не только полушутливая драма об участи животных. Это классическая история про то, что благими намерениями дорога редко ведет к счастью. Воспримите без политического контекста, но это про тезис 'не всё так однозначно'. Не каждое добро ценится по достоинству, не любая мимолетная щедрость очистит карму, не все люди, делающие как лучше, в итоге так делают. Грандиозная метафора всему обществу, такому циничному и эгоистичному.

Ежи Сколимовский - живой классик польского кино - задумал блестящий срез всех польских (а то и общеевропейских) проблем. Потаенными кадрами в 'Иа' возникает и критика отошедшей от Бога католической церкви, и новой этики, и неспособных ни на что кроме паперти мигрантов. Сколимовский даже не пытается вешать бирки. В мире нет универсального добра, как и нет универсального зла.

Есть одна конкретная жизнь. И не важно чья она - человеческая или ослиная. Разница лишь в том, что защитить себя от жестокости и несправедливости копытами сложнее, чем судами и кулаками, вооруженными кастетом. В конце концов, 'Иа' - это фильм про то, что животные лучше людей. И всегда будут. Возможно, потому что им очевиднее, где добро, а где зло. Без всяких там ваших человеческих выдуманных условностей

14 февраля 2023

Драма Иа на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ежи Сколимовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Сандра Држымальска, Изабель Юппер, Саверио Фаббри, Томаш Органек, Лоренцо Цурцоло, Матеуш Косьцюкевич, Лолита Шамма, Агата Сасиновска, Анна Рокита, Михал Пжибыславски, Глория Ирадукунда, Piotr Szaja, Александр Янишевский, Delfina Wilkonska, Анджей Шеремета.

В то время как во всем мире собрано 2,577,729 долларов. Производство стран Польша, Италия и Великобритания. Иа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.