Децибел
Desibel
7.4
6.1
2022, боевик, триллер, детектив
Корея Южная, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Ким Рэ-вон, Ли Джон-сок, Чон Сан-хун, Пак Пён-ын, Чо Даль-хван
и другие
Бывший лейтенант Кан До-ён страдает ПТСР, вызванным аварией на подводной лодке, в которой он потерял своих коллег. Хотя его почитают как национального героя, он чувствует себя виноватым. Однажды До-ён получает телефонный звонок от незнакомца, который угрожает взорвать футбольный стадион с помощью самодельной взрывчатки, срабатывающей при определенном уровне шума.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Децибел

английское название:

Desibel

год: 2022
страна:
Корея Южная
слоган: «I will explode if it exceeds 100 db.»
режиссер:
композитор:
художники: Хон Су-хи, Нам Сон-джу
монтаж:
жанры: боевик, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Сборы в США: $49 743
Мировые сборы: $6 843 970
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, детектив

Постеры фильма «Децибел», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Децибел», 2022

Боевик на не самый лучший вечер

'Что произошло на подводной лодке?'

Данная тема притягивает своей загадочностью, нераскрытыми или скрытыми фактами.

С самого начала фильма, нам дают наводку, что командир скрывает какую-то информацию, о произошедшей катастрофе на его субмарине.

Нам предстоит узнать, что скрывает главный герой и что произошло на подводной лодке, где он был её командиром.

В фильме рассказывается о сложности выбора, будучи командиром, приходится принимать решения, которые могу идти в разрез с чьими-то принципами.

Когда ты в ответе не только за себя, но и за окружающих тебя людей. И как этот выбор повлияет на их будущее?

Это тяжёлая ноша и не каждый способен её выдержать. Командир, на мой взгляд, смог её вынести.

К сожалению, данный фильм, кроме эпизодов на подводной лодке, которые действительно трогают, сгодится на фоновый просмотр.

В остальном - это типичный боевик, где есть неуловимый антагонист. И никто ему не помеха.

Фильм, где преступника, который угрожает безопасности государства, ищет полтора человека.

Мотив антагониста - это проявление юношеского максимализма. И из-за этого хочется биться в истерике.

Проходняк.

Либо всё, либо ничего.

15 января 2024

'О, прикольно!' - первая фраза при зачитке синопсиса

Про подводный флот с одной стороны много чего снято, с другой - мало в сравнении с количеством контента про авиацию и те же надводные корабли. Всё дело в том, что подлодки - это относительно недавнее изобретение человечества. Авиация тоже не так давно летает, но к ней всегда внимания больше было: она во многом пассажирская, то есть ей все пользуются, да её и видно очень часто, стоит в небо посмотреть. А вот подводные аппараты скрыты от глаз, хотя очень популярны стали у военных, особенно во время и после Второй мировой, а уж с появлением 'вечного' движителя в виде реактора и смертоносного атомного оружия...

Короче, подводная лодка - это что-то тайное и скрытное, загадочное, поэтому часто с ней связаны напряженные триллеры, даже детективные истории. Хотя бывает и так, что подлодки используют и контрабандисты, даже торговцы наркотиками заказывают себе у умельцев самодельные подводные аппараты, чтобы перевозить запрещенные вещества тоннами минуя радары кораблей. Были даже и убийства реальные связанные небольшими батискафами, точно помню одно. А уж подводный мир без батискафов вообще не снять толком на глубине для документалки.

Но больше всего нас интригуют военные субмарины (от латинского Submarine — под море). Не знаю почему. Возможно, всё дело в риске. Подводники больше всех рискуют. Иногда лодки терпят бедствие. Нередко с жертвами.

Наша история южнокорейского происхождения. Соответственно, тут у всех мужчин (простите) типичные корейские причёски. Они общаются между собой типично на корейский манер. Даже камера тут часто двигается так типично по-корейски. И да, знал много корейцев ещё с детства: они и в жизни именно такие зачастую, как в кино. Натурально всё выглядит. Но при этом не помню толком фильмов про корейских подводников. Оно и понятно. Корея, учитывая всю военно-политическую историю второй половины прошлого столетия, вынуждена была научиться строить различные суда. Верфи тут одни из самых передовых (связь с остальным миром держат ведь тут исключительно через море, сухопутные торговые пути условно отрезаны из-за разногласий с северным соседом). Штампуют и военные корабли в итоге. А вот с подлодками тут туговато, поэтому и фильмов про них нема. Зато сценаристы могут нафантазировать что угодно. Как известно, с фантазией у местных сценаристов всё будь здоров - многие голливудские успешные фильмы с напряженной составляющей триллеров-детективов скопированы с корейских аналогов/первоисточников.

Поэтому перед нами действительно классная полностью выдуманная история про... много про что и подводную лодку с её командой.

_

Некоторые кадры с подводной лодкой и её окружением слишком реалистично сняты во тьме, поэтому смотреть днём их почти невозможно - на экране ничего не разобрать - нужно полностью затемнить комнату или поздно вечером смотреть. Но подводной лодки тут не так много на самом деле. Бюджет фильма не то чтобы большой, поэтому большого количества спецэффектов не ждите.

Сюжет закрученный в меру. Есть свои и социальные аспекты, возможно и конспирологические. Отчасти сюжет, кстати говоря, в чём-то напоминает Крепкий орешек 3, где герои бродили по городу и обезвреживали бомбы 'террористов'.

8 августа 2023

Делирий

Эта история начинается с погони: шальная торпеда гонится за корейской подводной лодкой, а та, прижавшись ко дну, несётся во весь опор, лавируя между каменными глыбами, потом, обессилев, оседает на скалистый грунт, а спустя некоторое время, наступает черёд другой погони, за терроризирующим город невидимкой, когда смурной морской офицер на пару с безалаберным журналистом, разогнавшись, несутся в джипе по тротуарам, расталкивая то, что не может само убежать, - с этого момента не остаётся уже никаких сомнений, что кино снимали ради продакт-плейсмента: внедорожник с мелькающим в кадре ничем не прикрытым шильдиком популярной марки не единственный полезный предмет, подсвечиваемый весьма ординарным и ничем не привлекательным действием, кое-как собранным из клишированных сцен, которые связывают вместе общие персонажи, но не логика, отданная на заклание беспорядочной суете вокруг тайного мстителя, обвиняющего и разом творящего своё правосудие, в котором нет ни загадки, ни саспенса, а истинный мотив атаки на обидчика представляется переиначенным представлением о долге и справедливости, когда право означает ответственность, но ответственность не предполагает вины, что собственно и является единственной опорной точкой невразумительного сюжета, на который подписались очень известные актёры, имена которых подбивают на абсолютно бесполезный просмотр.

24 января 2023

Боевик Децибел на большом экране с 2022 года, его режиссером является Хван Ин-хо. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Рэ-вон, Ли Джон-сок, Чон Сан-хун, Пак Пён-ын, Чо Даль-хван, Чха Ын-у, Ли Мин-ги, У Джи-хён, Ли Сан-хи, Хан Мин-ёп, Нам Тхэ-хун, Щин Чхи-ён, Но Сон-ын, Квон Дон-хо, Чхве Юн-бин.

Расходы на кино составляют примерно 8500000.В то время как во всем мире собрано 6,843,970 долларов. Страна производства - Корея Южная. Децибел — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.